Программа повторного инструктажа по пожарной безопасности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа повторного инструктажа по пожарной безопасности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Первичный (вводный) противопожарный инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности должны проходить все вновь принимаемые на работу администраторы, официанты, кладовщики, шеф-повара и повара, кухонные рабочие и другие работники, в том числе и временные рабочие.

Особое внимание многим работодателям следует обратить на повторный инструктаж по пожарной безопасности, так как именно эта процедура требует регулярного проведения с четко определенной периодичностью. В своих положениях повторный инструктаж по пожарной безопасности требует от работников:

  • Усвоения маршрутов и правил эвакуации в случае пожара.
  • Знания основ оказания первой помощи при пожарах.
  • Понимания принципов использования средств для пожаротушения и защиты от огня.
  • Четкого осознания основных принципов пожарной безопасности и предотвращения рисков пожара.
  • Знания мест расположения средств пожаротушения, автоматических механизмов, тревожных кнопок и пожарных щитков.

Образцы документации по пожарной безопасности на объекте

В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон РФ от 21.12.94 г. № 69-ФЗ, Правила пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03) ответственность за обеспечение пожарной безопасности учреждения несут персонально их руководители, а ответственность за пожарную безопасность структурных подразделений и соответствующих служб несут руководители этих подразделений и служб.

Ознакомление с противопожарным режимом на предприятии с указанием по схеме (плану-эвакуации) мест расположения первичных средств пожаротушения (пожарных кранов, огнетушителей), гидрантов, запасов воды для пожаротушения, путей эвакуации и др.

Вводный инструктаж проводится в специально оборудованном помещении с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов.

Где можно скачать основной документ противопожарного инструктажа на рабочем месте (образец программы)? Изучение правил ПБ в нашей стране является обязательным для всех категорий руководителей, ИТР, работников, служащих.

Программа проведения противопожарного инструктажа на рабочем месте

Первичными средствами пожаротушения, порошковыми огнетушителями, углекислотными огнетушителями, внутренним пожарным водопроводом, пожарными щитами.

Но на работодателя возлагается обязанность контролировать регулярность проведения инструктажей и предоставлять трудящимся возможность их пройти.

Причем согласно закона, график обязаны составлять только для повторных мероприятий, хотя для охвата всего персонала можно создать распорядок инструктажей в любом случае.

Его проводят, если нужно довести до персонала информацию об изменении требований правил ПБ, происшедших пожарах с гибелью людей, крупным ущербом, разрушением/обрушение зданий/сооружений по вине работников, в т.ч. на предприятиях подобного технологического/технического профиля, одного ведомства/компании.

В данном разделе вновь прибывшего сотрудника следует ознакомить с инструкциями № 1 и № 2 по пожарной безопасности, а также со всеми имеющимися инструкциями структурных подразделений и служб.

В нем должны быть обязательные дидактические материалы и информационные листки, к примеру, стенды плакаты, противопожарные приспособления для наглядного обучения.

Отключение электроустановок перед тушением. Тушение электрооборудования с помощью пожарного гидранта. С помощью огнетушителя, выбор огнетушителя. Безопасное расстояние при тушении.

Ответственность за периодичность проведения всех видов инструктажей по пожарной безопасности, сдачу минимумов, соответствие программ нормативным требованиям возложена на первого руководителя.

Осуществляется уже прямо на рабочих местах для всех категорий работников, прошедших вводный инструктаж, а также с собственными работниками, переведенными из другого подразделения предприятия/организации, а также теми из них, кому предстоит выполнять новую работу/обязанности.

Проводимое на предприятии обучение мерам пожарной безопасности разбито на несколько обязательных этапов. Как только сотрудник поступает на работу, проводится вводная часть обучения. Первичное инструктирование проходит непосредственно в месте производства работ. Повторный противопожарный инструктаж производится на регулярной основе.

Журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте образец бланка и также можно скачать журнал в формате doc.

Желающие самостоятельно разработать документ или внести в него изменения, описывающие конкретные условия реального предприятия, могут скачать с сайта ООО «ТРИО» образец инструкции по пожарной безопасности. Воспользовавшись им в качестве проекта, составить собственный нормативный акт будет гораздо проще и быстрее.

Журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте образец бланка и также можно скачать журнал в формате doc.

Огонь следует тушить последовательно, гася .в направлении от тушителя в глубину загорания, сверху вниз, так сказать, « метущими « движениями, покрывая горящие предметы огнегасительным составом.

Однако схему программы инструктажа, предложенную в приказе МЧС № 645, можно считать в достаточной мере подробной, универсальной и затрагивающей ключевые аспекты обеспечения эффективной противопожарной защиты в современной организации.

В продуктах неполного горения могут содержаться такие вещества и газы как сажа, оксид углерода, сероводород, оксиды азота, альдегиды и др. В смеси с кислородом воздуха они способны образовывать взрывоопасные смеси.

Повторный инструктаж по пожарной безопасности осуществляется по программе первичного. Внеплановые и целевые инструктажи не предполагают составления программы, и алгоритм их проведения определяется исходя из конкретных задач компании-работодателя.

Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности к образовательным учреждениям. Система обеспечения пожарной безопасности в помещениях образовательного учреждения. Права, обязанности, ответственность за обеспечение пожарной безопасности.

Порядок проведения повторного противопожарного инструктажа

Ознакомление по плану эвакуации с местами расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды и песка, эвакуационных путей и выходов (с обходом соответствующих помещений и территорий).
Российское законодательство обязывает работодателей проводить обучение трудящихся нормативам и правилам пожарной безопасности. Основным методом такового выступает инструктаж по пожарной безопасности. Правовое регулирование таковых инструктажей обеспечивается положениями Приказа МЧС №645 от 12.12.2007. В частности, принципы, изложенные в этом документе, рассматривают и отдельные виды инструктажей.

Журнал имеет вид книги, содержащий обязательный титульный лист. Изготавливают его в типографии. Все страницы подлежат нумерации. В журнале указана дата начала ведения и внесения последних записей.

Основным правовым актом, который оговаривает необходимость обучать персонал противопожарной безопасности и проводить соответствующие инструктажи, является Приказ МЧС РФ под номером 645 от 2007 года.

Инструктажи по пожарной безопасности

Самая важная информация по теме: «Программа проведения первичного инструктажа по пожарной безопасности в 2020 году» с выводами от профессионалов. В случае возникновения вопросов и при необходимости актуализации данных вы можете обратиться к дежурному юристу.

Система обеспечения пожарной безопасности – это совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.

По графику может проводиться инструктаж групп сотрудников, в том числе и всего коллектива организации единовременно.

Расстановка оборудования и мебели в обеденных залах не должна препятствовать свободной эвакуации посетителей в случае пожара. Установка дополнительного оборудования и мебели в обеденных залах запрещается.

Программа проведения повторного инструктажа по пожарной безопасности

Повторный инструктаж проводится со всеми без исключения сотрудниками предприятия. Возможно проведение мероприятия с группой работников и в индивидуальном порядке. Если выбрана форма личного собеседования, инструктирование сотрудников не должно занимать меньше часа.

Костей голени – шина захватывает с обеих сторон коленный и голеностопный суставы. Обеспечить остановку кровотечения.

Далеко не факт, что ответы на эти вопросы не послужат основанием для привлечения к административной ответственности.
Сотрясение, ушиб головного мозга – потеря сознания, головная боль, головокружение, тошнота, рвота.

Ответственность за не проведение инструктажа по пожарной безопасности

Требования Федерального закона № 69-ФЗ от 21 декабря 1994 г «О пожарной безопасности» и Правил противопожарного режима в Российской Федерации к обеспечению требований пожарной безопасности в организациях торговли, общественного питания, базах и складах.

Ознакомление с противопожарным режимом на предприятии с указанием по схеме (плану) мест расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды для пожаротушения, путей эвакуации и др.

Автоматической пожарной сигнализацией, системой управления эвакуацией при пожаре, включающую возможность речевого оповещения при пожаре.

Противопожарные инструктажи: виды, необходимость

У нас Вы можете разместить рекламную статью о своих товарах или услугах. Статейный маркетинг за рубежом занимает 80% рынка продаж услуг и товаров. 8 из 10 предпринимателей осознают, что данный способ с перспективой получения прибыли годами (пока существует статья), отлично работает.

Их можно использовать почти на всех видах пожаров ( например, на кораблях, в автобусах, в деревянных строениях, на производстве ). Эти огнетушители способны одинаково хорошо тушить как деревянные конструкции, папку, бумагу, так и бензин, масло и другие горюче-смазочные вещества.

При отсутствии сотрудника в день проведения мероприятия, для него проводится персональное инструктирование сразу, как только он возвращается на рабочее место. Те работники, которые отсутствовали в период обучения, не имеют права приступать к исполнению своих профессиональных обязанностей, до прохождения ими инструктажа по пожарной безопасности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *