Пластиковое удостоверение личности гражданина российской федерации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пластиковое удостоверение личности гражданина российской федерации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Электронный документ будет содержать данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН.

ВЦИОМ провёл опрос, который показывает, что 59% россиян пока не готовы оформлять электронные паспорта. Они уверены, что это не очень надёжно, так как в том числе опасаются возможных сбоев в системе и базе данных. Об этом пишет ТАСС.
В заключение стоит отметить, что спешные попытки России догнать некоторые страны, где вовсю используются цифровые технологии, часто заканчиваются провалом или не заканчиваются ничем.

Есть вопрос? Ответим по телефону!

В июле глава правительства России Дмитрий Медведев провел совещание, в ходе которого назвал главными достоинствами электронного удостоверения личности гражданина его защищенность от подделок и повреждений, а также упрощение взаимодействия с государственными органами.

По итогам совещания вице-премьер Максим Акимов рассказал журналистам, что выдачу электронных паспортов в пилотном режиме планируется начать в Москве в июле 2020 года, а уже в течение 2022 года выдачу паспортов старого образца предполагается прекратить. При этом ранее выданные бумажные паспорта останутся действительными.

Акимов утвердил и обнародовал концепцию электронного паспорта для всех россиян. Первые цифровые паспорта граждане России смогут получить с июля 2020 года. Бумажные паспорта, которые привычны нам, перестанут выпускать в начале 2023 года.

Перечень документов, удостоверяющих личность взрослого гражданина РФ, открывает паспорт. Паспорт – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории России. У граждан должен быть паспорт, если они достигли возраста 14 лет.
Различают собственно паспорт (в России также неофициально называемый заграничным паспортом), и удостоверение личности (в России его аналог —внутренний паспорт). Внутренние паспорта в настоящее время существуют в России, Северной Корее и на Украине. Во многих странах паспорт является основным удостоверением личности внутри государства (например, в Белоруссии).

Они предоставляют различный спектр услуг. Именно здесь можно оформить прописку, узнать о миграционном учете и получить разнообразные справки. Функции паспортных столов осуществляются различными миграционными службами и многофункциональными центрами (Госуслуги). Весьма часто в паспортный стол приходится обращаться для получения или замены паспорта гражданина РФ.

По проекту ФМС, новый вид удостоверения личности гражданина РФ будет электронным, в виде пластиковой карты, похожей на банковскую. Интегральная микросхема, нанесенная на карту, будет нести в себе основную информацию о гражданине: паспортные данные и, по желанию владельца, отпечатан его ИНН и номер карты пенсионного страхования.

Согласно Постановлению Правительства РФ, для получения электронного паспорта потребуются следующие документы:

  • заявление – по этой бумаге форма не принята и пока находится в разработке;
  • индивидуальный номер налогоплательщика;
  • зеленая пластиковая карта, выдаваемая в Пенсионном фонде;
  • свидетельство о рождении или прежнее удостоверение личности;
  • несколько фотоснимков – количество и требования к фотографиям пока не утверждены;
  • мужчинам также потребуется военный билет.

Паспорт должен содержать въездную визу, выданную соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ, органом внутренних дел или Министерством иностранных дел России, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Никакого принуждения, обязательности, кампанейщины тут не предусматривается. Есть установленные законом циклы получения нового удостоверения. Именно в эти циклы и будет осуществляться выдача человеку карточки с носителем, с возможностью бесконтактного чтения», — пояснил Акимов.

Пилотный проект по внедрению электронных паспортов, планировался с 2015 года в Крыму, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Помимо этого, подать заявку на получение электронного паспорта можно будет через портал Госуслуг. Такая возможность появится у зарегистрированных граждан. Чтобы создать личный кабинет на портале, нужно заполнить форму с указанием личных и контактных данных, а также сведений об удостоверении личности и СНИЛС.

Если же пилотный проект пройдет успешно, то в дальнейшем, ориентировочно со второй половины 2016-го года, по всей России вместо внутренних паспортов в обязательном порядке начнут выдавать новые удостоверения личности.

Публики было не много — друзья, близкие покойного, прихожане храма Федора Студита у Никитских ворот, где Чаплин был настоятелем, и представители радикального крыла православия вроде лидера движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина.

Атавизм с огромным бумажным паспортом гражданина, который является единственным годным удостоверением личности, и потому носится ежедневно, приходит в негодность, за что гражданина могут откарячить в административном порядке — задрал. Как введут карточки — в первых рядах постараюсь получить.

По итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по этой теме Акимов уточнил что технически страна готова к нововведению. Он заверил, что ни с точки зрения криптоалгоритма, ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа, никаких иностранных компонентов задействовано не будет.

Атавизм с огромным бумажным паспортом гражданина, который является единственным годным удостоверением личности, и потому носится ежедневно, приходит в негодность, за что гражданина могут откарячить в административном порядке — задрал. Как введут карточки — в первых рядах постараюсь получить.

Медведев в ходе совещания заявил, что электронный паспорт может представлять из себя пластиковую карту с чипом, а также мобильное приложение в смартфоне. Правительство учитывает оба варианта: и физический носитель, который можно носить с собой, и мобильное приложение в качестве дополнительной опции.

Разногласий относительно технической стороны вопроса больше нет: паспорта будут выдаваться в виде пластиковой карты с чипом на базе технологии NFC, они будут снабжены QR-кодом и голографической защитой, а также смогут дублироваться с помощью мобильного приложения.

Примечательно, что при изготовлении паспорта гражданина России используется 3 вида защитных волокон (в том числе металлизированная нить, меняющая цвет в зависимости от угла зрения), водяные знаки, различимые на свету.

Паспорт включает в себя следующие данные:

  1. Фамилию, имя, отчество гражданина.
  2. Пол.
  3. Дату рождения.
  4. Место рождения.
  5. Фото.
  6. О регистрации гражданина и снятии с учета.
  7. Об отношении гражданина к воинской обязанности.
  8. О браке (семейном положении).
  9. О детях.
  10. О ранее выданных паспортах.
  11. О группе крови и резус-факторе (вносятся по желанию).
  12. Об ИНН (вносятся по желанию).

ТАСС, информационное агентство (св-во о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати).

Подтверждающие личность документы, в зависимости от их вида, могут выдаваться:

  • исключительно гражданам России (например паспорт гражданина РФ);
  • только иностранцам и лицам без гражданства (например вид на жительство);
  • определенным категориям граждан (например дипломатический паспорт выдается дипломатам).

Однако не все могут найти нужное отделение, из-за чего возникают определенные трудности. Не каждый день приходится сталкиваться с работой паспортных столов. Предлагаем вам получить самую необходимую информацию, чтобы быстро решить свои проблемы.

В этих учреждениях вы сможете получить полный спектр всех необходимых услуг. В частности речь идет о выдаче справок, временной регистрации, миграционном учете и т.д. В соответствующих органах вы можете быстро решить возникшую проблему.

Любителям подделывать документы, говорят чиновники, придётся нелегко: подделка электронного будет стоить дороже, чем подделка бумажного. Даты начала выпуска карт разнятся. Одни источники утверждают, что новые паспорта начнут выдавать уже в 2020-м году, другие — что в 2021-2023-м годах. Не исключено, что ближе к 2021 году начало выдачи снова перенесут, как это уже неоднократно бывало.

С момента начала разработки некоторые технологии уже устарели. Например, в 2017 году, перестала выпускаться универсальная электронная карта (УЭК) от Сбербанка (прототип ID-карты). А также практически перестали использоваться терминалы «ПРО100» (система, которая могла бы стать платёжной в РФ).

Пластиковое удостоверение личности будет изготавливать Гознак. «Мы должны принять у гражданина необходимые данные, передать их в Гознак, дождаться изготовления и пересылки оттуда готовой карты. Поэтому срок оформления новых удостоверений личности, скорее всего, существенно не сократится и будет таким же, как сейчас для бумажных паспортов: в пределах 10 дней».

В то же время менять и, соответственно, платить за пластиковые удостоверения личности, скорее всего, придется чаще, чем сейчас. По планам новые карты будут выдавать раз в 10 лет.

Отпадёт необходимость посещения инстанций, множество операций можно будет совершать через интернет с помощью электронной подписи, которая будет храниться в новом варианте.

Утверждение правительством удостоверения личности в том виде, в каком это предлагает ФМС, будет означать фактический отказ правительства от продолжения проекта УЭК в форме электронного паспорта, считают аналитики. По оценкам экспертов, инвестиции в данный проект составили около 130-150 млрд рублей.

В перспективе планируется добавить информацию о военной службе, номера банковских счетов и сделать документ платёжным средством, используя отечественную платёжную систему «Мир». Новый паспорт также в будущем заменит собой водительские права и все оставшиеся документы, объединит их в одном.

Пластиковый паспорт РФ как получить?

Лидеры стран СНГ 28 ноября 2006 года подписали программу по борьбе с торговлей людей. Согласно документу до 2010 года было предложено внедрить в странах Содружества в оборот электронные паспорта.

Известно одно — в начале замена паспортов на электронный будет носить рекомендательный характер, но по истечении нескольких лет нынешнее удостоверение личности в виде книжечки станет недействительным.

Последнее обновление 31.12.2020. Здесь собраны советы новичку по инвестициям в золото, своего рода «FAQ».
Особое внимание власти планируют уделить безболезненности такого перехода для граждан, в первую очередь — пожилых. «Просто выдать электронную карточку и не рассказывать о ее преимуществах смысла не будет. У людей в возрасте есть некое недоверие к таким техническим новинкам — и к этому надо относиться с вниманием и уважением»,— заявил Дмитрий Медведев.

ТАСС сообщает: Акимов одобрил концепцию электронного паспорта

Однако, без посещения МФЦ и в этом случае нельзя будет обойтись. Предоставив данные о владельце будущего удостоверения и получив положительное решение, специалисты МФЦ пригласят к себе. Потребуется лично написать заявление на замену документа и сфотографироваться.

По словам сотрудников информационного отдела Краснодарского МФЦ Центрального округа для получения электронного документа потребуются следующие документы:

  1. заявление установленного образца (разрабатывается);
  2. цифровая фотография (делается на месте);
  3. свидетельство о рождении;
  4. паспорт;
  5. военный билет (для мужчин);
  6. ИНН;
  7. СНИЛС;
  8. свидетельство о заключении/расторжении брака.

В пояснительной записке к документу целью проведения эксперимента названы разработка и запуск инфраструктуры выпуска, выдачи и использовании электронных паспортов, а также оценка ее эффективности.

Не все знают, где находится данное учреждение, хоть их и достаточное количество по области и районам. Большинство действий с паспортом требуют вмешательства сотрудников паспортного стола или других центров с аналогичными функциями. Ниже вы найдете все районы Ленинградской области.

Электронный паспорт с биометрическими данными

Каждый день граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства сталкиваются с необходимостью подтвердить свою личность – приходя в банк, регистрируясь на сайте Государственных услуг, получая паспорт или загранпаспорт, РВП или ВНЖ, и даже покупая алкоголь и сигареты в магазинах.

Полный перечень данных, которые будет содержать новый паспорт, предстоит утвердить актом правительства. Помимо ФИО, даты и места рождения в нем будут сведения о месте жительства, также новый документ заменит собой водительское удостоверение, свидетельства СНИЛС и ИНН и «разного рода страховые свидетельства». Уполномоченные органы смогут перезаписывать данные в случае их изменения.
В Эстонии, которая тоже соседствует с Россией, уже с 2002-го года существуют в обиходе ID-карты, которые являются полноценным удостоверением личности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *