Росгвардия и закон о полиции

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Росгвардия и закон о полиции». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления.

Росгвардия — структура военная, а значит и куда более закрытая, чем полиция. Но если эта структура имеет полномочия по работе «на улице», с гражданским населением, то она должна иметь и большую прозрачность в своих действиях.

Два года назад охраной общественного порядка и безопасности в России занялись войска национальной гвардии (Росгвардии). С тех пор красноярцы с удивлением замечают на улицах сотрудников с красно-белыми надписями на форме, но чем именно они занимаются — понимает далеко не каждый.

Росгвардии разрешили не представляться и читать нашу переписку

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Обеспечение войск национальной гвардии вооружением, боеприпасами, боевой и специальной техникой, специальными средствами осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и по нормам, устанавливаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии имеет право на ношение и хранение оружия и специальных средств.
И не важно, сработал ли датчик движения в квартире или человек нажал на «тревожную кнопку».

Данные войска участвуют в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в территориальной обороне страны, в обеспечении режимов чрезвычайного, военного положения, правового режима контртеррористической операции.

По указу Владимира Путина в апреле 2016 года образовалась новая структура — Росгвардия. Одной из основных её задач стало участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

Как уже сказано, Росгвардия сформирована из служащих Внутренних войск МВД РФ и является основным руководящим органом по управлению Войсками нацгвардии России.

Органы управления объединений, органы управления соединений, воинские части, подразделения, образовательные организации высшего образования и иные организации войск Национальной гвардии РФ могут быть юридическими лицами в организационно-правовой форме государственного учреждения.

​​Чем отличается Росгвардия от полиции?

И последнее отличие – Росгвардия может использовать боевую и специальную технику при массовых скоплениях людей.

По сути своей, функционал данных организаций переплетаться не должен, однако на деле происходит не совсем так. У полицейских и росгвардейцев обеспечение безопасности и наведение общественного порядка является одной задачей на обе структуры. Места дислокации воинских частей и подразделений войск национальной гвардии определяются решением руководителя уполномоченного федерального органа исполнительной власти, а от соединения и выше — решением Президента Российской Федерации.

В неприятной ситуации оказался сегодня экс-сотрудник ПроВладимира Кирилл Васильев. Он шел из Константино-Еленинского храма, где работает певчим, и был остановлен росгвардейцами. Правоохранители спросили, использует ли он приложение Telegram, а также потребовали разблокировать телефон, чтобы ознакомиться с его содержимым.

О войсках национальной гвардии Российской Федерации (статьи 1 — 35)

У кого особенно часто срабатывают ложные вызовы «из-за забывчивости» — те получают талон компенсации на 150 рублей. К счастью, таких единицы. Отдельная категория — пожилые люди.

Согласно КоАП, личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. Но могут быть и исключительные случаи, когда понятые не требуются — если у правоохранителей есть достаточные основания полагать, что у гражданина при себе есть оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия.

Органы управления соединений и воинские части войск национальной гвардии, являющиеся юридическими лицами, действуют на основании единого типового устава, утверждаемого руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Должен ли составляться протокол о личном досмотре и досмотре вещей, находящихся при физическом лице? Ответ короткий — да. Еще варианты — делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Копия документа вручается лицу, подвергнутому досмотру, по его просьбе.

Органы управления объединений, подразделения и организации войск национальной гвардии, являющиеся юридическими лицами, действуют на основании уставов, утверждаемых руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Что-то подсказывает, что в будущем не будет никакой полиции, а только какая-нибудь росгвардия, и будут тебя прессовать по любому поводу.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Подготовка кадров для войск национальной гвардии и их дополнительное профессиональное образование осуществляются в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении войск национальной гвардии.

Итог таков: у Росгвардии полномочий больше, как закреплённых в законе, так и негласных (которые не позволяют, но и не запрещают делать некоторые вещи, то есть не урегулированные законодательством).

Федеральную службу войск Национальной гвардии РФ возглавляет ее директор – главнокомандующий войсками Национальной гвардии РФ, осуществляющий управление данными войсками.

Росгвардия финансово независимая структура, к которой перешли все финансовые функции МВД. В частности, годовой оборот средств вневедомственной охраны, которая входит в состав нацгвардии превышает 20 000 000 000 в год.

Если рассматривать специальные полномочия, различий между нацгвардией и полицией нет. Это касается порядка проникновения на частные объекты, блокирование территорий и акваторий.

Ведь они несут службу по охране общественного порядка, то есть фактически выполняют те же функции, что и сотрудники полиции. Они работают с населением и поэтому требования к ним должны быть повышенные — такие же, как и к полицейским. Служба в Росгвардии не должна становиться индульгенцией для неблаговидных дел.

Пресс-служба Управления Росгвардии Владимирской области прислала ответ на редакционный запрос ПроВладимира. 8 июля на портале опубликовали материал о том, как сотрудник ведомства требовал у бывшего коллеги телефон, чтобы ознакомиться с его содержимым. Несмотря на прессинг правоохранителя, Кирилл Васильев смог сохранить конфиденциальность данных в своем гаджете.

Я ответил: «Конечно, у меня там фотографии приватного характера, мне было бы неловко, если бы вы их смотрели», — пояснил Кирилл Васильев.

В Росгвардии заявили, что бойцы не обязаны представляться

Тогда росгвардеец спросил, кто был начальником ФСКН в последнее время. Я не вспомнил, но назвал другие фамилии — Губарев, Кукушкин, Мокшина. Эти фамилии его как-то успокоили. Он говорит: «Ну, ты понимаешь, что странно выглядишь и шел непонятно откуда, мы тебя в этом районе раньше никогда не видели». Как-то на нет все претензии сошли.

Право на юридическую защиту вы имеете с момента задержания в соответствии с Конституцией, КоАП и другими федеральными законами», – подтверждает Передрук.

Во время моего совместного рейда с сотрудниками вневедомственной охраны поступил сигнал тревоги из квартиры на Линейной в микрорайоне Покровский — там сработала сигнализация.

Далее можно написать заявление о превышении полномочий со стороны сотрудника Росгвардии. Александр Передрук представлял интересы петербургского активиста Александра Шуршева в подобном деле. Он отмечает, что из-за невозможности идентифицировать сотрудников по фото и видео, ему пока не удалось добиться наказания виновных.

Они потребовали от него показать документы и смартфон, в котором их интересовало больше всего установлено ли там приложение «Телеграм» или нет.

Во-первых, нужно вежливо попросить его показать документы, чтобы удостовериться, что перед вами действительно тот, за кого человек себя выдает. Затем нужно выяснить причину обращения. Их, как и в случае с полицией, всего несколько: вас подозревают в совершении преступления, административного нарушения или вы находитесь в розыске.

Согласно ст. 24 Федерального закона № 226-ФЗ в войсках Национальной гвардии РФ предусматриваются военная служба, служба в войсках Национальной гвардии РФ, государственная гражданская служба.
Вместе с юристом Александром Передруком мы разобрались, так ли это, что еще вправе потребовать от вас сотрудники Росгвардии и в каком случае они могут применить силу.

Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 226-ФЗ

К сожалению, в случае, если сотрудник не представился, установить его личность достаточно трудно. Кроме того, росгвардейцы, в отличие от полицейских, не обязаны носить нагрудные знаки. Поэтому доказать в суде, что конкретный сотрудник нарушил ваши права, будет достаточно трудно.

Если силовик нанес вам телесные повреждения и вы настроены на борьбу, то сразу после инцидента нужно отправиться в травмпункт и попросить подробно описать все травмы.

Запрещено распространять в публичных выступлениях, в СМИ сведения о местах дислокации войск нацгвардии. Обеспечивается конфиденциальность информации о военнослужащих (сотрудниках) данных войск и членах их семей.

Однако в применении спецсредств и физического воздействия, полномочия росгвардейцев выглядят более широко. Например, полицейский не может при пресечении несанкционированных митингов наносить гражданам удары резиновой палкой по жизненно важным органам.

Будет ли росгвардия проверять машины на тюнинг?

Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на службу в войска Национальной гвардии РФ, осуществляется в медицинских организациях Национальной гвардии либо МВД РФ за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете указанным органам на эти цели.

Хочется напомнить, как несколько ближневосточных стран погрязли в гражданских войнах и стали рассадником различного рода террористических организаций. А все начиналось с «мирных протестов». Вот и мирные протесты в Европе тоже «не зашли». Разгоняют спецсредствами.

И преступников ловят, и людям в разных сложных ситуациях помогают. Например, в Брянске экипаж Росгвардии спас гражданина от необдуманного поступка — мужчина собирался покончить с собой, спрыгнув с моста. В Крыму во время шторма только в районе Гурзуфа росгвардейцы спасли 23 человека, включая детей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *