Что такое форма торг 12

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое форма торг 12». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С покупающей стороны документ заверяет сотрудник, отвечающий за прием продукции. Его подпись должна находиться в графе «Груз получил получатель». Функции этого человека, также должны быть установлены доверенностью или Уставом.

В работе с документами не исключены человеческий фактор и допущение ошибок. Независимо от того, по какой причине появился неправильно оформленный документ, его надо корректировать.

Электронная отправка отчетности в ФНС, ФСС, Росстат, ПФР

Материалы сайта носят справочный характер, предназначены только для ознакомления и не являются точным официальным источником.

Таким образом, ТН используется для оформления перехода прав собственности на товары и другие материальные ценности от одного лица к другому.

Но, тем не менее, часто в таких случаях случаются недопонимания с проверяющими органами. Поэтому, как показывает практика, абсолютное большинство организаций применяют ТН по форме ТОРГ-12.

Товарную накладную можно составить и хранить как в бумажном, так и в электронном варианте — это разрешают 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и 63-ФЗ «Об электронной подписи». Проверка электронных документов несколько отличается. Дело в том, что он должен быть для начала подписан бухгалтером с помощью электронной подписи и распечатан. После проверки сотрудник уже проверяет всю продукцию, и только потом ставит свою подпись.

В графе «основание» указывается договор и номер его. Но когда мы заключаем договор с покупателем, у нас свой номер, у покупателя свой.

Несмотря на то, что используется форма довольно давно, обязательных требований, касающихся заполнения, так и не было создано.

В последнее время у данного документа отсутствует общий формат, поскольку в 2013 году он был отменена. Однако многие организации привыкли в своей деятельности пользоваться документацией, которая была утверждена ранее.

Конечно, если у вас покупает товар простое физлицо, то ему обычно вообще никакие документы не нужны. Но не забывайте, что вам надо будет списать материалы в расход, поэтому здесь документальное оформление отгрузки важно с точки зрения возможных споров с налоговиками.

Товарная накладная оформляется при оформлении сделок купли-продажи товарно-материальных ценностей вне зависимости от того, привлекается ли для перевозки товаров сторонняя организация или нет. В отличие от транспортной и товарно-транспортной накладных в нее не включается информация для учета движения товаров, транспортных работ и расчетов за осуществление перевозки.

Раздел «грузоотправитель». Данные фирмы, которая выгружает товар на продажу. Обычно, при отсутствии посредников и особых случаев, наблюдается совпадение данной графы с разделом «Поставщик». В каком-то роде, подобный вариант заверения ТОРГ-12 одной электронной подписью возможен в связи с тем, что ее существование в документе значит не заполнения графы подписанта, а лишь его определение и защиту сведений (№63-Ф3 «Об ЭП»). Данные требования становятся выполнимыми и при одной ЭП.

Для этого существуют сервисы и программы для формирования электронной накладной. Регламент составления электронной первичной документации аналогичен правилам, применяемым для бумажной формы. Документ заполняется в виде двух файлов и подписывается электронно-цифровой подписью.

Автоматическое распознавание выписки

Тут все просто и обычно с этим без проблем справляется даже новичок. Вводная информация касается обоих участников сделки. Для каждой компании пишется название, адрес, а также банковские реквизиты.

Добрый вечер! Я являюсь ИП УСН 6%. Задача: Доставка оплаченного товара из магазина (любого) заказчику общественным транспортом. Оплата за услугу доставки товара наличными или банковской картой.

Строки о принятии груза и его получении грузополучателем могут быть заполнены одним и тем же лицом, которое должно иметь право подписи первоначального документа и доверенность на ТМЦ. Практика делового оборота и арбитражное судебное решение ФАС СЗО № А13-5001/2005-05 от 1.03.2006 подтверждают, что в подобной ситуации подпись может стоять лишь в строке «Груз получил».

Вообще бланки товарных накладных есть во всех бухгалтерских программах. Причем в программе товарная накладная заполняется автоматически.

Колонки о разрешении отпуска, о его выполнении, о принятии груза, а также содержащие информацию о руководителе бухгалтерии и грузополучателе должны быть также заполнены (в них указываются ФИО и занимаемый пост конкретного лица). В графе «По доверенности №» печатается информация о полномочиях доверенного лица.

Разберем правила оформления ТОРГ-12. Накладная составляется в двух экземплярах: один остается в компании, которая сдает ТМЦ, второй — передают сторонней организации. Документ служит основанием для оприходования товара.

Образец заполнения ТОРГ-12 для бюджетной организации

Подлежит оформлению с помощью первичных учетных документов, которые утверждаются руководителем предприятия.

Сервис КУБ помогает выставлять счета за 20 секунд и готовить другие документы без единой ошибки, за счет полной автоматизации заполнения шаблонов.

ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата России № 132 от 25.12.1998 г. и найти ее можно в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций. Оформляется она при отпуске ТМЦ на сторону, причем делать это можно как в бумажном, так и в электронном формате (здесь опять же понадобиться электронная подпись).

Унифицированная форма ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Основная сфера действия документа — оптовая торговля.

Заполнение унифицированной формы ТОРГ-12

Завершает документ раздел с многочисленными подписями. Со стороны продавца ее подписывают работник, разрешивший отпуск груза, главбух и сотрудник, который груз непосредственно отпустил. С другой стороны подписи проставляют представители покупателя и грузополучателя.

Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Пункт «Грузополучатель». Непосредственно содержит реквизиты компании, которая выступает в качестве покупателя товаров.

Чтобы подписать такой документ, используется не простая, а электронная подпись. Электронный документ подписывается с одной стороны покупателем, а с другой – продавцом.

Товарная накладная должна быть с товаром обязательно, так как именно в товарной накладной прописываются все позиции покупаемого товара.

В графе 3 «Код» можно указать номенклатурный код для внутреннего складского учета, или код из перечня товаров, в отношении которых применяются сниженные ставки НДС.

Кстати, несмотря на то, что форма не является обязательной для использования и ее успешно можно заменять на другие документы, все же чаще всего встречается именно она. К тому же, компаниям не запрещается создавать и свои формы, но только с обязательным указанием всех реквизитов документа.

Они же составляют список людей, имеющих право подписи под данными документами. Привилегия подписи документа должна основываться на соответствующих документах.

ТОРГ-12 без НДС: образец заполнения

В зависимости от выбранной формы товарная накладная может содержать как обязательные, так и дополнительные реквизиты.

Многие организации продолжают использовать готовую унифицированную форму, утвержденную Постановлением Госкомстатом России 25.12.98 № 132 – ТОРГ-12.

Про отгрузку товаров другим ИП или юрлицам вообще рассуждать бессмысленно, особенно если они на общем режиме уплаты налогов: отсутствие накладных принесет им проблемы с возмещением НДС.
Торг-12 – обязательный первичный документ. На основании товарной накладной продавец списывает ТМЦ и подтверждает выручку, а покупатель – приходует товар и подтверждает расходы при расчете налога на прибыль или единого налога на УСН.

Если к накладной прилагаются дополнительные документы (паспорта, сертификаты), они указываются на оборотной стороне с указанием количества листов.

Если за грузом приезжает водитель получателя, как это часто бывает, в накладной указываются его данные и реквизиты доверенности.

Вы можете обновить цены на товары не меняя наименования (особенно актуально для ценников) ценами из вашего прайс-листа. Для этого у товаров должны быть уникальные артикулы или штрих-коды.

Унифицированная форма ТОРГ-12 предусматривает также проставление печатей сторон поставки. В то же время печать не является обязательным реквизитом первичного документа (ст. 9 закона № 402-ФЗ), поэтому организации, официально отказавшиеся от печати, могут накладную ей не заверять (см. также письмо Минфина России от 06.08.2015 № 03-01-10/45390).

Кто ставит подписи в товарной накладной по форме ТОРГ-12?

В принципе накладную можно составлять и в электронном виде, но в двух файлах. В этом случае она подписывается электронно-цифровой подписью.

В МоемСкладе можно заполнить и другие бланки, без которых в торговле не обойтись, например, доверенность на получение ТМЦ.
Напоминаем, обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов. Например, таковыми являются кассовые документы (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *