Какой мак нельзя выращивать на участке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой мак нельзя выращивать на участке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законодательно на приусадебных и дачных участках запрещено выращивать только мак снотворный (Papaver somniferum), который еще называют опийным. Внешне он представляет собой травянистое однолетнее растение высотой 30-100 см. Листья у растения очередные, перисто-рассечен- ные, имеют продолговато-ланцетовидные лопасти.

Самыми холодостойкими сортами считаются Бордер Бьюти и Розенпокал. Первый представитель не переносит застоя влаги и имеет высокие (до 90 см) стебли, увенчанные ярко красными цветками. Розенпокал обладает нежным розовым оттенком и прекрасно размножается делением корневища.

Миниатюрные сорта не превышают в высоту 50-60 см. Они выигрышно смотрятся на среднем плане пестрых клумб. Прекрасным вариантом карликового мака является сорт Кляйне Танджерин. Он привлекателен не только компактными размерами, но и оригинальными махровыми лепестками лососевого цвета.

Какой мак нельзя сажать на даче

Давайте же выясним, каким макам не стоит предоставлять прописку в своем саду. К таковым относятся все виды, которые содержат наркотические и психотропные вещества. Это:

  • мак снотворный (Papaver somniferum),
  • мак щетинконосный (P. setigerum),
  • мак прицветниковый(P. bracteatum)
  • и, увы, самый прекрасный представитель семейства — культивированный мак восточный (P. orientale).

Неприхотливый и зимостойкий мак восточный на зависть хорош собой. Но будьте аккуратны с этим красавцем: растение содержит алкалоид орипавин, который относится к отравляющим веществам.

Во во, мамка с папкой содержат,че работать то?! Да воровство сплошное…поди и смерти не боятся…На них то поср»ть,а вот людей жалко кто от них страдает…

Я помню в детстве вместе с соседом и братьями полезли к этому соседу (!) на участок через забор за яблоками (не знаю, нафига…), у него жили 2 алабая, которых на ночь выпускали… В результате мы удирали так (вместе с соседом))), что я кроссовок потеряла и на кирпичный забор взлетела не помню как))) Так что алабай это даааа… Но обдолбанных людей по-моему ничего не остановит… Не беспокойтесь, но на всякий случай оставьте упаковку от семян, которые вы высадили и лучше, если будет торговый чек на эту покупку. В этом случае, если даже и вырастет другой вид мака и вас захотят в этом наказать, то можно просто сослаться на эти quot; документы quot;.

Нет. Если посажен мак снотворный, то такое деяние преследуется законом. Правда, здесь есть нюансы. Как сообщает Рыбалко, уголовная ответственность наступает при культивировании растений только в крупном размере. Крупным размером считается посадка от 10 растений, особо крупным размером — от 200 растений.

Его оппонент – восточный мак-гигант Бьюти оф Ливермен вырастает в высоту до 120 см. Цветки этого сорта имеют классический окрас – огненно-красные лепестки с черной с сердцевиной.

Ещё посмотрите статью 228. 2 УК РФ. В пункте № 2 этой статьи говорится: о незаконном «культивировании растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ».

Сорт, получивший наибольшее распространение благодаря своим болеутоляющим и снотворным свойствам. Кто только не слышал про опиаты, содержащиеся в этом виде, что делает его с одной стороны ужасным и очень опасным, но с другой не мало людей были спасены от болевого шока благодаря препаратам на его основе.

Что грозит за растущий на участке мак?

А что делать, если очень уж хочется воссоздать у себя на участке полянку с маками, васильками, ромашками и прочими луговыми травами? Дерзайте, ведь род Papaver насчитывает более 100 видов, а под запретом находятся лишь некоторые. Выбрать можно из однолетних и многолетних маков.

На самом деле, законом запрещено выращивание только мака снотворного (опийного) и его сортов. Это растение высотой от 50 до 125 см, с крупными, диаметром 10-12 см, белыми, розовыми, светло-оранжевыми, красными, сиреневыми, пурпурными и фиолетовыми с сине-черным пятном в основании цветками. Сами цветки вреда никому не приносят, его семена даже применяют в кулинарии.
Обезболивающая возможность орипавина сопоставима морфину, однако он не используется в медицине из-за слишком серьёзной токсичности.

Цветет в июне. После цветения желтеют и засыхают стебли, а затем и листья. Поэтому нужно обрезать отцветающие цветки, а затем отмирающие стебли и листья. Остается летом только пустое место, таящее под собой корни с почками возобновления. Но к осени листва отрастает вновь и зеленой уходит под снег.

Мак это широко известное травянистое и, к сожалению, большая часть его известности приходится на дурманящие, наркотические свойства. Хотя помимо этого, оно обладает и лекарственными, и эстетичными свойствами. Относится он к семейству Маковых, которое насчитывает более ста видов.

А, если речь идёт о выращивании восточного мака в промышленных масштабах — то и вопросы к вам, разумеется, могут появиться. К тому же, по виду цветочков вряд ли можно будет точно доказать: какой именно мак вы возделываете.

Старушка посеяла в огороде немного мака, чтобы освятить его в церкви. Огород ее был не угловым, с улицы не просматривался, поэтому она была поражена, как-то утром обнаружив «визитера». Встреча для нее закончилась несколькими ушибами и вывихнутой рукой, но кто может предсказать действия психически неполноценного человека? Я на вашем месте предпочла бы не рисковать.

Моя мама всю жизнь высаживала маки на даче – очень красиво, и это никого не напрягало. Хотя, это было давно, во времена СССР.

Можно ли сажать на участке восточный мак? Относится ли восточный мак к «неразрешенным» к выращиванию видам мака?

Сейчас выращивать мак на своих участках народ побаивается. Да и нельзя – на выращивание мака в России наложен запрет.

Описание и особенности растения

Вообще мак снотворный растет в Афганистане, Иране и тд, у нас он (как и конопля кстати) из-за прохладного (относительно Ирана) климата не дает наркотического эффекта. У вас скорее всего растет мак самосейка, это не наркотик. Так что те, кто его рвут скорее всего подростки какие-то или маргиналы… НО! Залезть конечно все равно могут. На наркотики мак выращивают в теплицах…

Выше написала. Чесали со стеклянными глазами напролом на виду у всех соседей именно за этим маком, что для булочек…

Сейчас редко в каком саду можно встретить шелковые цветки маков, которые еще совсем недавно украшали буквально каждый участок. А после созревания можно было собрать коробочки, высыпать из них семена и. отправить их в рот. Ну, просто вкусные они очень. Были.

И у нас так было лет 10 назад. Только маков у нас нет, а у дедушки-соседа тогда полно было. Так они нам все грядки потоптали… лбы здоровенные перли к этим макам напролом по всем огородам….

Будет намного спокойнее, если в саду или в огороде вообще не будет прописано никаких видов мака. В этом случае не будет привлечено внимание ни полиции, ни наркоманов, которые частенько оказываются незнающими и неразборчивыми, какие виды маков пригодны для изготовления наркоты, а какие нет. Но если прям так хочется посадить мак, то нужно знать, какие виды маков запрещены законом.

А вообще лучше не привлекать к своему участку внимание правоохранительных органов и вообще мак не выращивать (любой).

Перед покупкой стоит внимательно осмотреть прозрачную упаковку. Корневая система восточного мака слабая и хрупкая, ее очень легко повредить при транспортировке. Упаковка ни в коем случае не должна быть герметичной, в этом случае велик риск загнивания посадочного материала. Чтобы проверить, не начались ли у понравившегося экземпляра необратимые процессы гниения, упаковку с деленкой следует понюхать.

Мак-самосейка – однолетний мак родом из Европы, Средиземноморья и Малой Азии. Куст рыхлый, сильноветвящийся, высотой 30-60 см; цветки простые, полумахровые и махровые, диаметром 6-7 см, у дикого вида венчик багрово-красного цвета, а у садовых форм белые, розовые, светло-оранжевые или пурпурные, часто с белой каймой по краю.

Сорта, особенно с махровыми цветками, размножаются вегетативно – отделением боковых розеток рано весной и осенью или корневыми черенками. Растение достаточно долговечное, на одном месте способно оставаться не менее 6-7 лет.

Какие сорта ни в коем случае нельзя сажать

Если о дачном — где украшением клумбы или лужайки будут несколько алых маков – то для «стражей закона» аргументов заготавливать не придётся.

Сам по себе перечень растений, за культивирование которых наступает уголовная ответственность, утверждается постановлением правительства, в том числе в данном случае уголовная ответственность наступает за культивирование мака снотворного и другие виды мака, этого самого рода, содержащие наркотические средства.

Мак опийный выращивать нельзя. Его семена давно уже повывелись на огородах. Но у нас наркоманы ходят по осени и на авось вс же раскидывают семена этого мака. Вдруг кто участок забросил, тогда мак этот и вырастет им на радость.

В итоге их признали виновными в незаконном сбыте наркотических средств и осудили на восемь с лишним лет каждого. СМИ вспоминают и о еще одной истории: три года назад в Забайкалье почти две тысячи кустов мака обнаружилось на участке одного из местных депутатов.

Мак на садовом участке: посадка, уход и выращивание

Статья УК 231. П.1: « Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет».

Чтобы восстановить пароль укажите вашу электронную почту, использованную при регистрации. Вам будет отправлена ссылка, перейдя по которой, вы сможете ввести новый пароль.

Мак многолетний восточный один из крупнейших представителей семейства. Вид отличается стеблем до 1 м в высоту и огромными цветами около 20 см в диаметре. Кстати, больше 10 маковых кустов – это уже посадки в крупном размере, и проблемы из-за них у садовода могут быть крупные. Бывает, дачник давно не ездит на свой участок и просто не в курсе, что там не только трава у дома, но и мак разросся. Если и правда разросся, хозяина дачи, возможно, ждет еще один неприятный и небезопасный сюрприз – участок могут взять на заметку наркоманы.

Я думаю, это связано с тем, что люди в большинстве не могут ужиться друг с другом по каким-то причинам, даже с соседями. Кто-нибудь на кого-нибудь что-нибудь когда-нибудь напишет.

Я вырос тоже в деревне, в детстве у бабушки на огороде всегда рос мак — розовые и красные цветы. Вкусный продукт, который из них получался, — мак, с ним пекли булочки, различный хлеб, рулеты, сдобу и так далее. Сейчас это перешло какие-то странные границы. Десятками килограммов героин присылают фурами из Средней Азии, фуру с луком они везли, чтобы отбить запах и так далее.

В июне эти растения поражают своими красочными цветками, которые могут быть крупными и мелкими, простыми и махровыми, ярко окрашенными и спокойных, пастельных тонов. Возникает только один вопрос: а можно ли это растение выращивать в садах?

В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по ст. 231 УК РФ. Суд в Перми осудил его на 1 год условно.

Выращивание мака из семян: высадка мака в открытый грунт

Если вы ещё не имели дело с выращиванием мака, то приготовьтесь узнать, вероятно, новый для вас термин – стратификация. Стратификация в ботанике это выдерживание семян при определенной температуре для ускорения их прорастания. Иными словами, семенам необходимо провести искусственную зимовку. Для этого перед посадкой их помещают в холодильник (не в морозилку) на 8 месяцев.

Сады для «Цветочного джема» В ветвях ветер листвою играет, Пеньем птиц сад встречает зорю, С .
Восточный мак радует своим цветом в конце мая – начале июня. Культура не может похвастаться продолжительностью цветения. После полного раскрытия она сбрасывает лепестки через 2-3 дня. Это свойство не позволяет выращивать его, как монокультуру. Лучше всего смотрится на задних планах массивных цветников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *