Является ли главный бухгалтер материально ответственным лицом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Является ли главный бухгалтер материально ответственным лицом». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Да, конечно является бухгалтер ООО материально ответственным лицом, несет полную материальную и иную ответственность в силу закона.

Обратите внимание, что на главного бухгалтера может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного организации ущерба. Для этого условие о полной материальной ответственности нужно предусмотреть прямо в трудовом договоре с сотрудником *().
Условие включить можно, но в общем случае оно не будет иметь юридической силы, если не заключен отдельный (индивидуальной или коллективной) (). Без этого договора сотрудник будет нести ответственность за причиненный ущерб только на , предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. и ТК РФ).

Является ли главный бухгалтер материально ответственным лицом

Для должностного лица устанавливаются определенные требования, выполнение которых должно осуществляться на должном уровне.

Указанный сотрудник ответственен не только перед работодателем, но и перед государством. В первую очередь, речь идет о дисциплинарной и материальной ответственности.

Если обвиняемый в суде заявит, что действовал непреднамеренно и просто не смог предусмотреть возможные убытки, то с большой вероятностью его освободят от полной материальной ответственности.

Однако, по закону руководитель имеет право:

  • воспользоваться для ведения учёта услугами сторонней организации;
  • вести учёт самому (для субъектов малого предпринимательства, некоммерческих партнёрств, участников проекта «Сколково», организаций, применяющих упрощённую систему налогообложения).

Главный бухгалтер, как известно, несет материальную ответственность. Ею были сданы неверные отчеты в налоговую, от чего организация понесла расходы в размере 230 тыс. руб. Гл. бухгалтер уволилась два года назад, можем ли подать на нее в суд?

Можно ли установить полную ответственность?

При этом один из моих подчиненных совершил ошибку в ведении налоговой декларации. Могут ли меня привлечь к административной ответственности?

Исключение составляют:

  • заместители руководителя организации и главный бухгалтер – условие о полной материальной ответственности этих сотрудников можно предусмотреть прямо в трудовом договоре ();

  • руководитель организации, поскольку полная материальная ответственность возложена на него законом (). То есть независимо от наличия или отсутствия договора о полной материальной ответственности или соответствующего условия в трудовом договоре руководитель несет полную ответственность и будет обязан возместить нанесенный им организации ущерб в полном размере ().

Может ли бухгалтер по учету основных средств мыть материально ответственным лицом за эти же основные средства?

Пожалуйста как ответить главному бухгалтеру и обосновать свой отказ подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Работаю на должности лесник. Она очень настойчиво просит подписать договор или предоставить обоснованный отказ.

Все про материальную ответственность главбуха и бухгалтера

В данном случае работники отвечают за свои действия при совершении неумышленном нарушении установленных трудовых правил, вследствие несоблюдения которых работодателю был нанесен ущерб.

К сожалению, многие работники недобросовестно относятся к своим обязанностям. Поэтому начальники, пытаясь обезопасить себя, подписывают с бухгалтером договор о материальной ответственности. Но счетоводам действительно не так просто работать и выполнять все указы работодателя, особенно в случае незаконных распоряжений.

Я материально-ответственное лицо зав. складом, у нас прошла инвентаризация, и я написала заявление на увольнение, но гл.

На сегодняшний день трудовое право определяет несколько видов материальной ответственности, которую несет работник, заведующий документами и финансами предприятия.

Смотрите подробно Ваши должностные обязанности (в трудовом договоре, должностной инструкции) и сверяйте их с формулировкой приказа об увольнении.

Заключать договор об определении бухгалтера, как ответственного лица в полной форме может любой работодатель, независимо от сферы деятельности (посмотреть типовую форму и образец договора о полной материальной ответственности между работником и работодателем можно тут). Но есть несколько основных нюансов, которые следует учитывать при подписании такого контракта.

В принципе, работодатель может усмотреть «конфликт интересов», т.к. с учетом Вашего близкого родства, такая ситуация может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) (ст. 10 Закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ).

Заключать договор об определении бухгалтера, как ответственного лица в полной форме может любой работодатель, независимо от сферы деятельности (посмотреть типовую форму и образец договора о полной материальной ответственности между работником и работодателем можно тут). Но есть несколько основных нюансов, которые следует учитывать при подписании такого контракта.

Если Вы подразумеваете, может ли заключаться договор о полной материальной ответственности с бухгалтером, то по общему правилу нет.

Той же квалификации основного персонала должны соответствовать и привлечённые сторонней организацией лица, осуществляющие ведение бухучета на договорной основе или с применением аутсорсинга.

Для сотрудников бухгалтерии, которые не имеют прямого отношения к финансовым операциям, существуют определенные нормы законодательства, в которых описано, что ответственность применяется согласно нормам должностной инструкции и трудового договора.

Ранее уже было указано, что полная материальная ответственность для специалиста отдела бухгалтерии может устанавливаться основным трудовым соглашением.

Статьей 239 ТК РФ установлено, что материальная ответственность работника ИСКЛЮЧАЕТСЯ в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны ЛИБО неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Ограниченная ответственность наступает за неумышленные нарушения трудовой инструкции, которые привели к материальному ущербу.

Что касается ответственности сотрудника бухгалтерии, не являющегося по трудовому договору главным бухгалтером, то она происходит исходя норм и разделов ст. 241 ТКРФ и ограничивается суммой одной месячной заработной платы (считается зарплата за период с первого календарного числа месяца по последнее календарное число месяца).
Бухгалтеры не могут считаться материально ответственными лицами. Как правило, они не работают с деньгами или товарами напрямую. Эта должность не включена в должностей и работ, утвержденный .

Трудовые отношения всегда начинаются с определения обязанностей конкретного сотрудника. Точно так же дело обстоит и с работой заведующего документацией.

Для этого необходимо ввести в штат еще одну единицу, то есть кассира, который и будет отвечать за недостачи.

Может ли заместитель главного бухгалтера быть материально ответственным лицом

Полная материальная ответственность главного бухгалтера возникает в ситуациях, описанных ТК РФ, а также в других случаях, отраженных в контракте.

Согласно нормам 10 ст. 243 ТК РФ, главный бухгалтер может быть привлечен к полной материальной ответственности независимо от того, получил ли он дисциплинарное, административное, материальное или уголовное наказание за содеянное им нарушение.

Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям.

Его месячная заработная плата составляет 32500 рублей. Итого, сумма зарплаты за текущий месяц сотруднику бухгалтерии составила 2500 рублей с учетом материальной ответственности по ст. 241 ТКРФ.

Бухгалтер материально ответственное лицо

Каждый руководитель заинтересован в принятии на работу честного заведующего документацией, который будет, не только качественно, но и добросовестно выполнять свои обязанности. На сегодняшний день достаточно частым явлением случается расхищение активов предприятия, уклонение от налогов или корыстное завладение денежными средствами.

Убыток может возникнуть по умыслу или неосторожности. Если в суде финансист заявит, что его действия не носили преднамеренной направленности, и он просто не предусмотрел ущерба, то велика вероятность освобождения его от полной материальной компенсации.

Работа главного бухгалтера очень ответственная. Ведь на нем — бухгалтерский учет и отчетность. А еще, как правило, налоговый учет и расчет взносов. Налоговикам, внебюджетным фондам надо не только сдавать отчетность, но и сообщать разные сведения. Ошибки главбуха могут обернуться для организации штрафами.

Особенности процедуры расторжения контрактов с гл. бухгалтерами в том, что по статье 81, пункту 4 ТК РФ имеется дополнительная причина для увольнения.

На основании чего главный бухгалтер является материально ответственным лицом

Что касается ответственности сотрудника бухгалтерии, не являющегося по трудовому договору главным бухгалтером, то она происходит исходя норм и разделов ст. 241 ТКРФ и ограничивается суммой одной месячной заработной платы (считается зарплата за период с первого календарного числа месяца по последнее календарное число месяца).

В обязанности специалистов отдела бухгалтерии входит ведение отчетности и заполнение соответствующей документации.

Его месячная заработная плата составляет 32500 рублей. Итого, сумма зарплаты за текущий месяц сотруднику бухгалтерии составила 2500 рублей с учетом материальной ответственности по ст. 241 ТКРФ.

То есть независимо от наличия или отсутствия договора о полной материальной ответственности или соответствующего условия в трудовом договоре руководитель несет полную ответственность и будет обязан возместить нанесенный им организации ущерб в полном размере ( п. 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 ).

Средства массовой информации периодически рассказывают, как гл. бухгалтеры используют свою должность в корыстных целях. Существует множество способов мошенничества, когда деньги предприятия перетекают в их карманы. Ведь одно дело — уклонение от уплаты налогов, и совсем другое — личная нажива.

Данные обстоятельства автоматически влекут обязанность сторон заключить договор о полной материальной ответственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *