Правила пользования средствами защиты органов дыхания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила пользования средствами защиты органов дыхания». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Маркировка на лицевой части ШМ-66Му нанесена в виде выпуклого оттиска от пресс-формы: в подбородочной части в круге цифрой указан рост шлем-маски, две последние цифры года изготовления, квартал (точками).

Основные правила работы в СИЗОД изложены в Правилах проведения личным составом федеральной противопожарной службы ГПС аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Когда нет ни противогаза, ни респиратора, можно воспользоваться простейшими — ватно-марлевой повязкой и противопыльной тканевой маской (ПТМ)-Они защищают органы дыхания человека (а ПТМ — кожу лица и глаза) от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей, бактериальных средств. Следует помнить, что от многих АХОВ они не защищают.
В корпусе сделаны смотровые отверстия, в которые вставляются стекла или пластины какого-либо другого прозрачного материала. Размеры их зависят от высоты лица человека — расстояния между точкой наибольшего углубления переносья и самой нижней точкой подбородка.

При тушении пожаров в подземных сооружениях метрополитена, подземных фойе зданий, зданиях повышенной этажности, зданиях и сооружениях со сложной планировкой, трюмах судов, кабельных и транспортных тоннелях, звено ГДЗС состоит не менее чем из пяти газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС.

Противогаз может быть в положениях: «походном», «наготове», «боевом». В «походном» положении проти- во1 аз находится, когда нет угрозы заражения.

Развертывание сил и средств ГДЗС на месте тушения пожаров в непригодной для дыхания среде осуществляется в не зараженной зоне с наветренной стороны. Без уточнения значений концентрации паров АХОВ и уровня радиации заходить в аварийные помещения, в которых хранятся или обращаются АХОВ и радиоактивные вещества, запрещается.

читайте и скачивайте бесплатно конспект проведения занятий

Водитель гусеничной или колесной машины снимает противогаз, не прекращая управления машиной, и складывает его после остановки машины.

На участках с хранением, обращением или выделением при горении АХОВ, пост безопасности выставляется на границе зоны воздействия опасных концентраций АХОВ или радиоактивных веществ с наветренной стороны.

Выделяют:

  • Шланговые устройства – подача воздуха в них осуществляется с помощью шланга от стационарного источника по потребности, под давлением или непрерывно. Помимо респираторов в комплект защитного устройства могут входить еще и маска, шлем, капюшон или костюм. Такие СИЗОД используются при пескоструйной абразивной обработке, в покрасочных камерах.
  • Автономные – они являются составной частью СИЗОД. Человек переносит с собой источник чистого кислорода, который находится в баллоне. В зависимости от объема емкости дыхательной смеси рассчитывается и время действия аппарата – максимум до четырех часов. Эти виды СИЗОД подразделяются, в свою очередь, на устройства с закрытым и открытым контуром. В аппаратах с закрытым контуром используются баллоны со сжатым или твердым химически связанным генератором кислорода. Отработанный воздух здесь перерабатывается с помощью гранулированного адсорбента, который поглощает углекислый газ. Полученный кислород становится пригодным для повторного использования. В устройствах с открытым контуром израсходованный выдыхаемый воздух выпускается в атмосферу, повторно его использовать нельзя. Респираторы с автономной подачей воздуха применяются при горноспасательных работах, в подземных шахтах, а также в помещениях, где недостаток кислорода угрожает здоровью и жизни человека.

Приложить нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову так, чтобы не было складок, а очки находились против глаз.

Для защиты от ОВ и АХОВ в зоне химического заражения используют в основном средства защиты изолирующего типа.

Одноразовые – это обычно СИЗОД, у которых фильтрующая конструкция является несъемной частью маски. После заполнения фильтра частицами пыли или тумана, они становятся непригодными для использования.

Классифицируют СИЗОД в зависимости от разных факторов:

  • по принципу действия;
    по способу подачи воздуха;
    по условиям эксплуатации;
    по специфике назначения;
    по степени прилегания к лицу.

Принцип действия противогазов основан на изоляции органов дыхания от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров токсичных веществ в фильтрующе-поглощающей системе.

§ 34. Средства индивидуальной защиты

Коэффициент тяжести травматизма — коэффициент (Кт), выражающий число дней нетрудоспособности, приходящихся на 1 травму.

Обеспечению СИЗ подлежит население Республики Саха (Якутия), проживающее на территории возможного химического загрязнения (заряжения), устанавливаемых вокруг химически опасных объектов.

Средство защиты органов дыхания (СИЗОД) – это специальное техническое устройство, которое надевается на лицо в условиях опасного производства, пожаров, смога и пыльных бурь. Основная их цель – предотвратить попадание пыли, вредных химических веществ, газов, аэрозолей в легкие человека. Достигается она с помощью фильтров, установленных в респиратор.

Номенклатура и объемы запасов средств радиационной, химической и биологической защиты, средств радиационной, химической и биологической разведки и радиационного контроля определяются создающими их органами и организациями с учетом методических рекомендаций Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Современные промышленные предприятия обязаны заботиться о технике безопасности своих рабочих. Они создают комфортные условия для их деятельности – устанавливают многоуровневые вентиляционные и пылеудаляющие системы. Они не только улавливают вредные частицы пыли, газа и аэрозолей, но и очищают воздух. Однако, иногда даже этого оборудования недостаточно.

Фильтрующие средства защиты по назначению делятся на противоаэрозольные для защиты от пыли, противогазовые, для защиты от газов и паров, и противогазоаэрозольные, защищающие от газов, паров и пыли при одновременном их присутствии в воздухе. Для защиты органов дыхания от аэрозолей пыли используют противопылевые маски и респираторы.

О вынуть гием-маску из сумки, взять ее обеими руками за утолщенные края у нижней части так, чтобы большие пальцы рук были с наружной стороны, а остальные внутри.
Противогаз считается надетым правильно, если стекла очков лицевой части находятся против глаз, шлем ¦ маска плотно прилегает к лицу. Необходимость сделать сильный выдох перед открытием глаз и возобновлением дыхания после надевания противогаза объясняется тем, что надо удалить из-под маски зараженный воздух, если он туда попал в момент надевания.

Воздухопроходимость материала в основном сохраняется, а пары ядовитых и отравляющих веществ при прохождении через ткань задерживаются пропиткой. В одних случаях происходит нейтрализация, а в других — сорбция (поглощение).

Для подбора необходимого размеоа шлема-маски (О, I, 2, 3, 4) нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок (см. табл. 3). Измерения округляются до 0,5 см.

Надежность зашиты от ТХ, РП, БС зависит не только от исправности противогазов, но и от умелого пользования ими.

Кто еще развеял мифы о коронавирусе

При подготовке к форсированию водных преград вплавь при отсутствии в воздухе ТХ, РП, БА для защиты от воды ПК противогазов ПМГ и ПМГ-2 следует отсоединить коробки от лицевых частей и заглушить их резиновыми пробками и колпачками, предварительно проверив наличие в них резиновой прокладки.

Противогазовые фильтры по на­значению подразделяются на марки в зависимости от вредных веществ, от которых они предназначены защищать (приложение 3).

Своевременное и умелое использование СИЗ обеспечивает надежную защиту от отравляющих веществ (ОВ), светового излучения ядерных взрывов (СИЯВ), радиоактивной пыли (РП), радиоактивных веществ (РВ), бактериальных (биологических) аэрозолей (БА) [бактериальных (биологических) средств (БС)], оксида углерода и позволяет выполнять отдельные задачи в среде, лишенной кислорода.

Применение чехлов для малогабаритных ФПК в «боевом» положении противогаза существенно снижает вредное воздействие на ПАФ указанных факторов, не исключая их полностью. Поэтому использование противогазов в тумане, при выпадении атмосферных осадков и т. п. особенно в условиях мирного времени, должно быть ограничено.

При использовании противогазов возможны механические повреждения ФПК, приводящие к снижению или полной утрате их защитных свойств.

Принцип действия противогазов основан на изоляции органов дыхания от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от токсичных аэрозолей и паров в фильтрующе-поглощающей системе. Противогазы не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать только в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему).

Для проведения разведки в подземных сооружениях метрополитена и подземных сооружениях большой протяженности (площади) направляются одновременно не менее двух звеньев ГДЗС.

Клапан на сумку отсутствует. Сумку закрывают, складывая переднюю и заднюю стенки и скатывая их в жгут, который пристегивают к корпусу сумки двумя шлевками на пуговицы или кнопки.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, ИХ НАЗНАЧЕНИЕ И ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

Токсичное химическое вещество (ТХВ) – химическое вещество, вызывающее нарушение процессов обмена веществ и физиологических функций организма при воздействии на него в малых дозах.

При выборе средств индивидуальной защиты органов дыхания, необходимо руководствоваться некоторыми показателями уровень загрязнения среды и состав загрязнения, и учитывая эти данные, можно определить устройство, необходимое для защиты. К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся респираторы, полумаски, противогазы.

Добровольный риск обусловлен деятельностью человека на добровольной основе, вынужденному риску человек, как правило, подвергается в составе части общества (например, проживание в экологически неблагополучных регионах или вблизи источников повышенной опасности). Замкнутого цикла. Углекислый газ , выделяющийся в процессе дыхания, поглощается химическим составом, обогащается кислородом и подаётся на вдох Ребризер . Возможное время работы в таком снаряжении в несколько раз больше, чем в аппаратах открытого цикла.

Газодымозащитник

Клапанная коробка выполнена в виде резинового патрубка с двумя клапанами выдоха грибкового типа. Фронтальное расположение и размеры стекол очкового узла обеспечивают возможность работы с оптическими приборами.

Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов, противогазовые — от вредных паров и газов, газо-пылезащитные — от газов, паров и аэрозолей.

Важным условием длительного пребывания и работы в противогазе является глубокое и ровное дыхание, которое вырабатывают в процессе систематических тренировок.

Правило 40 секунд. Как защитить себя от вирусов — советы инфекциониста

Наиболее надежным средством защиты органов дыхания людей является противогаз. Он предназначен для защиты органовдыхания, лица, глаз, а иногда и кожи головы от вредных примесей, находящихся в воздухе в виде пара, тумана, газа, дыма, капель, а также болезнетворных микробов и их токсинов.

Самый простой вариант фильтрующего дыхательного аппарата марлевая повязка респиратор . Самый известный противогаз.
Очистка воздуха в них основана на использовании высокоэффективных фильтрующих ма­териалов из ультратонких полимерных волокон.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *