Как доказать что отец не платит алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как доказать что отец не платит алименты». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Иногда такие ситуации доказуемы. Например, если недобросовестный родитель уволился с работы и не встал на учёт в Центр занятости населения, можно предоставить:

  • копию приказа об увольнении;
  • справку из ЦЗН о не постановке на учёт.

Руководствуясь тем, что устное соглашение может быть нарушено без каких-либо юридических последствий, супруги нередко сталкиваются с обоюдными конфликтами, касающимися произведения выплат. Проблема доказывания своей правоты сталкивается с трудностями в силу отсутствия материальных доказательств.

При взыскании средств за прошедший период

Однако эти доказательства могут быть расценены судом как несение дополнительных расходов на ребенка согласно ст.86 СК РФ. Поэтому отдельно проживающему родителю нужно заблаговременно позаботиться о наличии доказательств уплаты алиментов: расписок, банковских или почтовых переводов с внесением в назначении платежа точной информации — «Алименты за октябрь 2018 года на Самойлова Ивана».

Доказать, что попытки получить средства от бывшего мужа проводились, можно предоставив в суд:

  • отправленные телеграммы;
  • заказные письма с уведомлением о вручении;
  • распечатки электронной переписки;
  • копию заявления мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если в 10-дневный срок он был отменен в связи с возражением алиментоплательщика.

Однако в ситуациях, когда бывший муж находится в розыске, тяжело болен, привлечен к уголовной ответственности или проходит срочную воинскую службу, а у матери есть на руках исполнительный лист, государство может увеличить ежемесячное пособие на малолетнего ребенка.

Пересмотр в кассационной инстанции. Такая жалоба может быть подана уже после вступления в силу решения. Максимальный срок, в течение которого можно обжаловать – шесть месяцев.
Если отец ребенка будет не согласен с требованиями, которые вы к нему предъявили, судебный приказ будет отменен. В этом случае вам нужно будет подать в тот же суд исковое заявление. Приложите к нему те же документы, о которых было написано выше.

Даже в случае лишения родительских прав бывший муж обязан продолжить выплату алиментов до момента совершеннолетия ребенка.

Если по такому иску было принято решение удовлетворить в прошении, то дополнительно можно истребовать пеню, которая рассчитывается в размере половины процента от необходимого объема выплат за каждый день пропуска выплат. Но если супруг не производил выплат ранее, то нет гарантии, что накопленный долг будет компенсирован.

ВАЖНО: Взыскание за прошедший период алиментов допустимо не более чем за три года и лишь при явном подтверждении попыток матери ребенка эти алименты истребовать. Одного лишь факта неуплаты помощи на детей мужчиной недостаточно для удержания алиментов за трехлетний период.

Мой бывший муж должен выплачивать каждый месяц по 7000 рублей на алименты своему сыну. Муж уклоняется от выплат уже год. За все это время от него я не получила ни одного рубля. Что я могу сделать в такой ситуации?

Как доказать, что отец, муж не платил алименты

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая цель у матери ребенка. Зачем ей может понадобиться доказать отсутствие выплаты алиментов от отца? Рассмотрим типичные ситуации.

Если у нее есть интерес к взысканию алиментов на ребенка за прошедший период – матери нужно готовить документы и обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Это могут быть:

  • копии заказных писем;
  • распечатки электронной переписки;
  • нотариально-удостоверенный протокол осмотра сайта или страницы в социальной сети, где велась переписка с недобросовестным родителем;
  • аудиозаписи звонков;
  • копии обращений в органы опеки или правоохранительные органы по вопросам неуплаты алиментов.

Укрывательство от уплаты алиментов – противозаконное деяние, за которое может следовать гражданская, административная или уголовная ответственность.

Как доказать что отец не платил алименты: рассмотрим различные ситуации

Если отец ребенка не исполняет требования, которые указал суд, судебные приставы должны взыскать с него задолженность. Для этого нужно умножить количество месяцев, на протяжении которых не было выплат, на сумму алиментов.

Что делать в такой ситуации? Какие можно привести доказательства уплаты алиментов? На практике необходимость доказывания удержания денег на несовершеннолетнего зачастую возникает в следующих ситуациях.

Больше информации о том, как можно взыскать выплаты с такого нигде не работающего должника, найдете в отдельной статье.

Преимущество вышеизложенного варианта заключается в том, что нет нужды тратить деньги на суд, удостоверение документов, пошлины. С другой стороны, эти правоотношения носят сугубо доверительный характер.

Часто у матерей, с которым проживают дети после развода, возникает вопрос — как доказать, что отец, муж не платил алименты и добиться взыскания средств задним числом?

Ольга обратилась в мировой суд с требованием взыскать алименты на 4 летнего сына за последние 3 года. Но в ходе судебного процесса у нее не нашлось доказательств, что отец уклонялся от помощи ребенку.

Однако эти доказательства могут быть расценены судом как несение дополнительных расходов на ребенка согласно ст.86 СК РФ. Поэтому отдельно проживающему родителю нужно заблаговременно позаботиться о наличии доказательств уплаты алиментов: расписок, банковских или почтовых переводов с внесением в назначении платежа точной информации — «Алименты за октябрь 2019 года на Самойлова Ивана».

Необходимо дать суду доказательства, что мать пыталась заключить соглашение по алиментам или добивалась самостоятельно их уплаты.

Чтобы договор о финансовой помощи родителю имел юридическую силу, документ необходимо заверить у нотариуса.

После развода родители ребенка могут договориться об оплате алиментов в добровольном порядке. Это удобный, но ненадежный способ, ведь со временем муж может недобросовестно отнестись к своим обязательствам.

При первом обращении в суд женщине не нужно доказывать, что муж не платил алименты, потребуется только подтвердить, что воспитанием отпрысков занимается ответчица.

Следует сказать, что даже если никаких письменных свидетельств уплаты денег на несовершеннолетнего нет, отцу в большинстве случаев переживать не стоит. Дело в том, что присудить алименты за прошедшее время можно, только если женщина сможет доказать, что она не получала средств, активно искала возможность истребования денег, а супруг злостно уклонялся от платежа.

Не следует расстраиваться, так как на следующем заседании решение может быть принято в его отсутствие. По решению суда отец ребёнка будет признан плательщиком алиментов.

Лишение родительских прав супруга, который не начисляет алиментов, – это крайняя мера. Вместе с удовлетворением иска о прекращении родительских обязательств в отношении ребенка, также пропадают взаимные обязанности детей по уходу за родителями после достижения возраста полной дееспособности.

Как доказать факт неуплаты отцом?

Как обезопасить себя от возможных проблем и долга в будущем? Собираем доказательства: какие документы можно предоставить судебным приставам?

Если же принято решение о личном обращении в суд, то крайне важно грамотно подготовиться. Необходимо помнить, что основная обязанность по доказыванию своих требований лежит на истце. Ответчик, в свою очередь, обязан доказывать возражения относительно поступивших требований.

В 2020 году суд может уменьшить размер неустойки или задолженности по алиментам. Делается это по заявлению алиментоплательщика. Чаще всего так происходит, если он тяжело болеет или у него плохое материальное положение.

Если в отношении него не установлен факт отцовства – он не вписан в метрики ребёнка, брак не зарегистрирован.

Когда официальное основание для выплат есть, граждане не всегда заботятся о выборе надлежащего способа передачи денег. Случается, что отец длительное время платит средства на ребенка «по старинке» из рук в руки, выполняя свою обязанность, как и положено, в установленный срок и в необходимом размере, а женщина в какой-то момент направляет исполнительный лист в ФССП.

СК РФ предусматривает за неуплату алиментов неустойку в размере ½% от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки.

Нередки случаи, когда отцы после развода забывают о своих родительских обязанностях, в том числе и материальных. Однако в жизни бывает так, что со временем непутевый родитель сам начинает нуждаться в помощи своего отпрыска, но вправе ли он на нее рассчитывать? Далее мы подробно разберемся в этом вопросе.

Иногда отец совершенно не платит алименты в течение какого-либо периода. В этом случае важно знать, как доказать, что отец не платил алименты.

В целях подтверждения факта неуплаты алиментов на ребенка необходимо предоставить на рассмотрение суда чеки о последних поступивших выплатах. Получить эти документы можно у судебных приставов либо в бухгалтерии по месту работы должника.

Допускается также обеспечить отправку в адрес должника писем, записок. Кроме того, согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, к доказательствам, предоставление которых возможно в судебные органы, относятся свидетельские показания, фотографии и так далее.

В таком случае воспитывающая детей мать должна обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и одним из пунктов попросить судебный орган обязать бывшего мужа выплатить средства за прошедший период.

Он наделен полномочиями инициировать процесс привлечения злостного неплательщика к имущественной ответственности. Если пристав-исполнитель обратится в полицию и банковские организации – на счета и имущество должника будет наложен арест, его могут лишить водительских прав и права выезда за пределы страны.

Даже тяжелая болезнь родителя не мешает по закону отказать ему в денежной поддержке. Конечно, если дочь или сын сам согласится оказывать материальную помощь, закон препятствовать этому не будет. Но в подобных ситуациях необходимости обращаться в суд нет, так как взыскание средств решается на уровне договора.

Мать должна понимать, что если у отца есть доказательства о выплатах, то суд скорее всего откажет во взыскании алиментов за последние годы.

Но бывают ситуации, что, предъявляя требование о возбуждении производства, женщина указывает в своем заявлении размер долга, настаивая на том, что выплаты мужчина якобы не осуществлял. Доказать судебному приставу, что он платил алименты, отцу не всегда удается, особенно, когда какого-либо письменного подтверждения этому нет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *