Расчет уровня существенности в аудите

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет уровня существенности в аудите». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К объективным причинам относятся:

  • использование аудитором систем тестирования;
  • наличие ограничений, присущих любым системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля;
  • существование ограничений в части аудиторских доказательств, которые носят скорее убедительный, чем исчерпывающий характер.

АО обязана самостоятельно разработать методику расчета уровня существенности и установить систему базовых показателей бух фин отчетности, используемых для его расчета.

Что такое существенность в аудите

Аудитор не может выразить мнение о степени достоверности финансовой отчетности с абсолютной уверенностью, так как имеются присущие аудиту ограничения, влияющие на возможность обнаружения существенных искажений в силу объективных, субъективных и прочих причин.

Достоинствами данной методики являются достаточно высокая точность расчета, а недостатком — невозможность универсализации.

Аудитор должен проанализировать числовые значения, записанные в графе 6. Подробный порядок оценки отклонений и условий отбрасывания значений определяется внутрифирменным аудиторским стандартом.

Например, при проведении проверки правильности отнесения затрат на себестоимость продукции, АО выявлено завышение затрат на сумму 1500 д.е. при этом общая сумма затрат составляла 1 200 000 д.е.

В противном случае аудитор не может вынести безусловно-положительное аудиторское заключение о достоверности такой отчетности.

В связи с тем, что бух фин отчетность БФО имеет широкий круг пользователей, у каждого из них может быть свое представление о существенности информации, содержащейся в бух отчетности.

Для нахождения уровня существенности аудиторская организация использует состав и значения основных финансовых показателей, представленные в таблице (графы соответственно 1 и 4). Значения показателей приведены в графе 2.

Например: есть два предприятия с одинаковой величиной сальдо баланса – 4000 тыс. рублей. Одно из предприятий относится к отрасли металлургической промышленности, а другое – к торговле. Можно предположить обоснованно, что количество проводимых операций у второго предприятия намного больше, чем у первого. Следовательно, и уровень допущенных ошибок больше.

Как определить уровень существенности

Однако аудитор не может гарантировать, что рассматриваемая операция действительно имела место в то время, в том объеме, которые указаны в первичном учетном документе, так как он не присутствовал при ее совершении. Следовательно, аудиторские доказательства не носят исчерпывающего характера.

Используя данные табл. 1 и 2, рассчитать единый уровень существенности и уровень существенности наиболее значимых статей баланса.

РН — риск необнаружения, выражает вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволят обнаружить ошибки, превышающие допустимую величину.

Аудиторы в ходе планирования аудиторской проверки установили значение единого уровня существенности в сумме 500 тыс. руб.

Расчет коэффициентов финансового анализа

И здесь очень важный момент: уровень существенности в аудите не является величиной постоянной, а зависит от масштабов самого предприятия и от того, в каких экономических условиях функционирует предприятие. Для каждого объекта может быть определен свой уровень существенности.

Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Единый уровень существенности определим исходя из основных показателей ООО «Амурагроцентр» согласно порядка расчета, приведенном в приложении к правилу (стандарту) аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск». Единый уровень распределяется между существенными статьями бухгалтерского баланса пропорционально удельному весу данных статей в валюте бухгалтерского баланса (таблица 6).

Шегурова В. П. Аудит кредитных операций на предприятии / В. П. Шегурова, Е. И. Пивкина // Молодой ученый. – 2014. – №8.

Определенный таким образом единый уровень существенности распределяется между значимыми статьями бухгалтерского баланса в соответствии с их удельным весом в общем итоге (таблица 7).

Базовые показатели, используемые при нахождении уровня существенности для ОАО «Факел» тыс.руб. Таблица 4.1.

Основные причины нецелесообразности использования TeamMate.

Приведем обзор различных методик расчета уровня существенности, условно разделив их на типовые и модифицированные.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 4 «Существенность в аудите» определено, что информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах, хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой отчетности.

Аудитор в случае обстоятельств, которые станут известны ему по ходу проверки, имеет право изменить (или скорректировать) значение уровня существенности.

В бухгалтерском балансе распределение производится пропорционально удельному весу значений по строкам, разделам отчетности.

Еще раз подчеркнем, это оценочное, т.е. вероятностное суждение. Лишь с определенной долей вероятности можно допустить, что объем нарушений при проверке всей генеральной совокупности составит 72 000 руб. Аудиторской организации необходимо проверить, превосходят ли по отдельности и (или) в сумме обнаруженные и ожидаемые искажения количественный критерий — уровень существенности.

Определение значения уровня существенности ошибки для аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В общем плане и программе аудиторской проверки бухгалтерской отчетности будет отражен уровень существенности 7000 тыс. рублей.

На основании результатов проверки системы внутреннего контроля составляются план и программа аудиторской проверки учета кредитов, займов и затрат по их обслуживанию.

Под ним понимается акционер или учредитель, не имеющий глубоких специальных знаний, но желающий получать достоверную отчетности в целях определения степени рискованности своих вложений.

Уровень существенности – это совокупный размер допустимых искажений в данных бухгалтерской отчетности, который не оказывает влияния на качество принятия решений, принимаемых пользователями на основании анализа этой отчетности.

Аудитор должен иметь в виду, что отдельные отмеченные им искажения могут не иметь существенного характера сами по себе, а искажения, взятые в совокупности, а также отмеченные искажения вместе с предполагаемыми (в результате распространения отмеченных в результате выборочной проверки ошибок на всю совокупность данных) — могут иметь существенный характер. 4.3.

Общая существенность для выполнения аудиторских процедур

Недостатком приведенных методик является отсутствие увязки установленного уровня существенности с общими оборотами аудируемых лиц.

С количественной точки зрения общее значение существенности устанавливается не только на основании выявленных отклонений, но и при суммировании их с предполагаемыми, размер которых рассчитывается исходя из установленных критериев выборки.

Но полученный уровень существенности еще не самое главное. Теперь необходимо распределить найденный уровень между статьями баланса и теми счетами, которые формируют такие остатки по балансу. На основании выбранных показателей во внутреннем документе устанавливаются коэффициенты их значимости, используемые при расчете итогового значения. Они могут быть как единообразными для всех, так и отличаться, в зависимости от того, значению какой балансовой величины аудиторская организация придает наибольшее и наименьшее значение.

Поэтому аудитор сам выбирает конкретную методику, по которой определяется уровень существенности. Как рассчитать базовые показатели, какие применить коэффициенты и методику усреднения – специалист решает самостоятельно, на основании своего профессионального опыта и особенностей проверяемой компании.

В ряде случаев удобнее в качестве базовых показателей выбирать не только валюту, но и статьи баланса. И даже дебетовые и кредитовые обороты отдельных счетов. В таком случае выбор уровней существенности статей баланса не может быть произвольным, так как валюта баланса складывается из сумм статей баланса.

Применение принципов существенности при анализе результатов аудита. В случае если в результате проведения аудита обнаружены существенные ошибки, т.е. их размер в сумме превышает допустимый уровень существенности (как в количественном, так и в качественном выражении), аудитор доводит это до сведения клиента. Последний должен внести необходимые исправления.

Значение уровня существенности для конкретной аудиторской проверки должно быть определено по завершении этапа планирования аудиторской проверки.

Кроме того, российское законодательство обязывает аудиторские организации разрабатывать внутренние стандарты, в которых будет установлен порядок определения уровня существенности. Этот порядок может базироваться на нескольких способах оценки. Оценка существенности после подведения итогов аудиторских процедур может отличаться от уровня, установленного на этапе планирования, в частности, в связи с появлением новых обстоятельств или изменением информированности аудиторской организации по результатам аудита.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *