Дезинфекция виды и методы кратко

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дезинфекция виды и методы кратко». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Тиндализация – прогревание материала, содержащего белок, при 60 градусах по часу в течение 5 – 7 дней.

Физический метод — осуществляется с помощью использования механических средств, а также воздействием высоких температур. К механическому воздействию относятся и обычные методы уборки: пылесос и вытряхивание. А еще использование разных ловушек, липкой ленты, сетки на окнах.

Различные мелкие насекомые, букашки и прочие грызуны у большинства людей и так вызывают достаточную неприязнь, но когда они появляются у них дома — это становится настоящим бедствием.

Классы опасности дезинфицирующих средств

Применяемые для этих целей жидкости не должны быть пахучими, так как будет затруднено проветривание. В связи с тем, что хлорсодержащие препараты могут вызвать порчу металлических конструкций и приборов, для обеззараживания перечисленных выше объектов рекомендуется использовать 3-5% растворы перекиси водорода или другие средства, не вызывающие коррозии металлов.

Все изделия, которые не контактируют с раневой поверхностью, кровью или инъекционными препаратами, должны быть подвержены дезинфекции.

Медицинская профилактическая дезинсекция включает систематическое мытьё тела и смену белья, что предупреждает размножение платяных вшей; частую уборку помещений, выколачивание мягкой мебели, вытряхивание постельных принадлежностей, что предупреждает размножение постельных клопов, блох, моли и тараканов.

Текущая — дезинфекция такого типа должна проводиться с целью ограничения распространения инфекции из уже возникшего очага заболевания.

Дезинфекция медицинских инструментов

Менять халат и косынки нужно после обработки каждого очага с последующей обязательной дезинфекцией использованных халатов и косынок. После выполнения работы по ликвидации очагов паразитарных тифов персонал должен пройти санитарную обработку.

И это негодование абсолютно понятно, ведь мелкие «гады», как их принято называть в народе, не только неприятны для человека, но и могут представлять серьезную опасность для здоровья и способствовать развитию различных заболеваний не только у человека, но и у домашних животных.

Химические и физические средства, которые используют для уничтожения во внешней среде возбудителей инфекционных заболеваний человека, животных и растений, являются дезинфицирующими средствами.

И это негодование абсолютно понятно, ведь мелкие “гады”, как их принято называть в народе, не только неприятны для человека, но и могут представлять серьезную опасность для здоровья и способствовать развитию различных заболеваний не только у человека, но и у домашних животных.

Текущая. Проводится в лечебно-профилактических учреждениях при непосредственном наличии источника возбудителя, обычно при явных проявлениях эпидемического процесса (вспышке заболевания) у койки больного, в изоляторах медицинских пунктов и больницах с целью предотвращения распространения инфекции за их пределы.

Современные дезинфицирующие средства, применяемые в медицине, отличаются высокой бактерицидностью и безопасностью для человека. Также многие из них можно использовать в качестве моющего средства регулярно, благодаря их низкой токсичности.

Обязательна после выздоровления, смерти, изоляции или госпитализации пациента для того, чтобы обеззаразить эпидемиологический очаг от возбудителей, которые оставлены больным.

I) Механический метод. Основу механического метода составляют: чистка предметов, влажная уборка, стирка, фильтрация, вентиляция и др. Этими методами можно освободить объекты от пыли и грязи и вместе с последними от значительного количества микробов. Так, с помощью пылесоса вместе с пылью удаляется до 98% микробов.

Различные мелкие насекомые, букашки и прочие грызуны у большинства людей и так вызывают достаточную неприязнь, но когда они появляются у них дома – это становится настоящим бедствием.

Глажение белья, одежды, платья должно рассматриваться как дезинфекционное мероприятие. При длительном про-глаживании утюгом (температуры 200-250°С) тканей в их толще температура может достичь 98-170°С, при которой погибают вегетативные формы микробов, вши, гниды.

Горячий воздух – вызывает обезвоживание и свертывание протоплазмы микробной клетки. При температуре горячего воздуха 100 градусов вегетативные клетки в течение 60 – 90 минут полностью погибают.

Один из надежных способов уничтожения заразного ненужного хлама. Сжигание, как один из способов физического метода дезинфекции применяется редко, так как не всегда имеются условия для сжигания. Однако, сжигание мусора, бумаги, ненужных старых обоев, тряпок, малоценных игрушек и пр. является самым лучшим и надежным способом уничтожения заразы.

В домашних условиях в качестве источника горячего воздуха может быть использован утюг. Тщательное проглаживание, предварительно увлажненной ткани, горячим утюгом (200 – 250 град.) освобождает бель не только от микрофлоры, но и от насекомых. Гибель членистоногих под воздействием нагретого воздуха происходит в результате обезвоживания и свертывания клеточного белка.

Например, при профилактической дезинфекции при обработке хирургического инструментария используется мытье щетками в растворе антисептика, а затем обработка паром под давлением или при текущей дезинфекции влажная уборка с использованием антисептических средств сочетается с ультрафиолетовым облучением и проветриванием.

Физический метод дезинсекции основан на применении главным образом высокой температуры, в меньшей степени — низкой температуры и физического уничтожения отдельных особей. температура 50°С и выше губительно действует на членистоногих, поэтому горячий воздух, пар и горячая вода широко применяются для уничтожения вшей, клопов, мух и блох.

Физический метод – использование температур, излучения или ультразвука. Примерами могут быть кипячение, ультрафиолетовое облучение, использование плазменных и гамма-излучающих стерилизаторов. В условиях вспышек особо опасных инфекций и эпидемий для уничтожения контаминированных предметов или других источников инфекции их могут сжигать.

Проводится в эпидемических очагах. Цель очаговой дезинфекции — предупреждение заражения лиц, окружающих больного, и предупреждение выноса возбудителя за пределы очага. В зависимости от условий проведения различают текущую (при наличии источника инфекции) и заключительную (после удаления источника) дезинфекцию.

Многие насекомые и клещи являются переносчиками или промежуточными хозяевами микробов, которые вызывают инфекционные заболевания, такие, как чума, сыпной тиф, малярия, возвратный тиф, энцефалит, дизентерия и др. Для уничтожения насекомых в одежде, постельных принадлежностях используют специальные приспособления — дезинфекционные камеры.

Для проведения очаговой текущей и заключительной дезинфекции в очагах кишечных инфекций используют 0,5% раствор хлорсодержащих дезсредств, при воздушно-капельных инфекциях — 1%, в очагах активного туберкулеза — 5%. При работе с дезинфицирующими препаратами необходимо соблюдать осторожность (пользоваться защитной одеждой, очками, маской, перчатками). Очаговая текущая, которая направлена на истребление вредных насекомых непосредственно в источнике и его окружении. Важное значение этот вид дезинсекции имеет во время борьбы с разносчиками малярии, сыпного тифа и лихорадки.

Объекты, подлежащие дезинфекции, отличаются друг от друга по их назначению и применению, по степени их зараженности, по своей значимости, структуре и консистенции, химическим и физическим свойствам, по плотности, по месту расположения и биологической форме возбудителей инфекции.

Целесообразность использования каждого вида физического воздействия определяется в зависимости от типа обрабатываемой поверхности, окружающей среды (типа помещения) или другими факторами.

Дезинфекция: определение, цели, задачи, виды, методы, средства

При температуре горячего воздуха 100 градусов вегетативные клетки в течение 60 — 90 минут полностью погибают.

В обязательном порядке заключительное обеззараживание проводят при сносах зданий лечебных учреждений, при их перепланировке и перестройке, обязательно в родильных домах, инфекционных и туберкулезных больницах.

Так как в зависимости от типа вредителей отличаются и процедуры их истребления, лучше заранее разобраться в этом вопросе. В этой статье мы расскажем об этих понятиях и разнице в них.

Пастеризация – прогревание жидкостей, в том числе и молочных продуктов до 70 – 80 градусов в течение 30 минут. При этом погибает большинство вегетативных форм микробов, но не споры.

Виды дезинфицирующих средств и их назначение

Химический (главный способ) — это разрушение токсинов и уничтожение болезнетворных микроорганизмов дезинфицирующими веществами.

После того, как больной госпитализирован, обработку помещения совершают работники санитарно-эпидемиологической службы.

Процесс очистки помещения от вирусов можно осуществлять по разному. На практике обычно применяются три основных метода дезинфекции.

  1. Механический метод – самый простой и самый ненадежный метод дезинфекции. При таком подходе численность бактерий и вирусов лишь уменьшается, но не сокращается полностью. К этому методу относятся мытье, регулярные стирки, вывоз мусора и прочие профилактические мероприятия.
  2. Физический метод – более качественный, в отличие от механического, и обычно направлен на конерктный объект дезинфекции. Под данными методом понимают дезинфекцию при помощи воздействия высоких температур – обработка паром, кипячение или прогревание; либо под воздействием ультрафиолета – кварцевание или использование бактерицидных ламп.
  3. Химический – наиболее надежный из методов дезинфекции. Его суть заключается в использовании химических растворов, которые губительно влияют на бактерии и их клетки. Обычно для химической дезинфекции применяются хлорсодержащие растворы, в составе которых присутствуют: хлорамин, хлорная известь, анолит и другие аналогичные по химическому составу вещества.

Виды дезинфекции подразделяются на текущую, профилактическую и заключительную. Данные виды обеззараживания применяют повсюду: дома, в дошкольных и школьных учреждениях, в больницах, гостиницах, учреждениях общественного питания.

Профилактическая дезинфекция: что это такое и когда проводится?

Низкие температуры хотя и действуют губительно на микробные клетки, но они скорее консервируют, чем дезинфицируют.

Для дезинфекции транспорта в приемном отделении стационара должны быть дезрастворы и необходимый инвентарь.

Кроме соблюдения указанной выше последовательности дезинфекционных действий, дезинфекцию следует начинать из более отдаленных частей комнаты и углов, последовательно переходя в направлении выхода, после чего производится дезинфекция коридоров, кухни, туалета.

Виды дезинсекции и их краткое описание

Обычно текущую дезинфекцию проводят в лечебных учреждениях и квартирах для предупреждения рассеивания возбудителей болезни от больного к окружающим и на предметы бытовой и производственной обстановки.

Дезинфекция – целый комплекс мероприятий, задача которых уничтожить возбудителей заболеваний, разрушить токсины на различных объектах бытовых и окружающих.
Биологический – данный метод основывается на антагонистическом действии между разными микроорганизмами, а также действии средств биологической природы. Используется при очистке сточных вод, на биологических станциях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *