Продажа непродовольственных товаров бывших в употреблении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продажа непродовольственных товаров бывших в употреблении». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.

Прежде всего, нам необходимо различать, что Законом установлены совершенно различные условия и порядок возврата исправных товаров (товаров надлежащего качества), которые по тем или иным причинам не подошли покупателю, и товаров, которые вышли из строя и имеют недостатки (товары ненадлежащего качества).

Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении

Я заказал по интернету авто планшет. Мне прислали обыкновенный регистратор бывший в употреблении. Я оплатил товар и комиссию. Отправитель ООО «ШОП ПАКС».

В ходе осуществления розничной торговли продавцы принимают оплату наличностью или безналичными средствами. По итогу сделки продавец выдает покупателю кассовый чек. Требования к его оформлению прописаны в ФЗ№54 от 22.05.2003 г. «О применении ККТ в РФ» (ст. 4.7).

Данный список постоянно меняется в зависимости от устаревания одних и появления других, более современных продуктов.

Согласно ОКП, к таким приборам относятся, в том числе, электроприборы для приготовления пищи, электроприборы для нагрева жидкостей, электроприборы для отопления, электроприборы мягкой теплоты и излучатели, санитарно-гигиенические инструменты и приборы, электронагревательные приборы, бытовая электротехническая арматура и приборы, бытовые приборы с электродвигателем и фонари.

Бесплатная письменная онлайн консультация

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, только если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.

Если продавец не согласен возвращать деньги за некачественный датчик, он обязан принять датчик ненадлежащего качества и провести проверку качества товара.

Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных (в ред. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сегодня на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов МВД России размещено уведомление о начале разработки проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 228.

Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Несмотря на это, нельзя сказать, что покупатель совершенно лишен защиты при таких сделках. Подобные отношения между физическими лицами подпадают под положение ГК РФ о ДКП.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Несмотря на это, нельзя сказать, что покупатель совершенно лишен защиты при таких сделках. Подобные отношения между физическими лицами подпадают под положение ГК РФ о ДКП.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Напомним, что существует три вида сроков: гарантийный срок, срок годности и срок службы. Чем они отличаются друг от друга?

Соблюдение качественных характеристик товара. Регламент – закон о Защите прав потребителей (далее – закон о ЗПП).

Согласно правилам торговли непродовольственными товарами в 2019 году факт сделки по купле-продажи товара фиксируется посредством специального документа – договора, чека.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Непродовольственные товары – это широчайший ассортимент продукции, удовлетворяющей самые разные потребности.

Спустя месяц мне объяснили, что этот износ не механическое повреждение, и любому мастеру ясно, что запчасть не могла работать, её сняли с авто нерабочую, в связи с износом. В этот же день сообщила продавцу, что товар не работает, износ, и узнала, что проверку на работоспособность, на качество запчасть не проходила(некоторые они тестируют, некоторые нет).

После этого ремонт произвела за свой счёт, продавца о ремонте оповестила. На письменные претензии Продавец (ИП) не отвечает. Проверка качества б/у товара перед продажей обязательна? На что можно рассчитывать в суде?

Чтобы без проблем оформить возврат, необходимо упаковать вещь в ту же упаковку, в которой она была приобретена.

В ходе расширенной коллегии УМВД России по Смоленской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности региональной полиции за 2019 год.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том чисде его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах своей компетенции.

Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Это означает, что любой исправный товар, включенный в этот перечень, не может быть обменян или возвращен в течение 14 дней после покупки ни при каких условиях, даже если он не был в употреблении, его товарный вид полностью сохранен и все документы у потребителя в наличии.

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

При отказе продавца сотрудничать, можно обратиться с иском в суд, но доказать факт сделки будет сложно без документального подтверждения. Доказательной базой могут служить объявление о продаже и переписка участников. Доказать свою правоту в суде намного проще при наличии письменного ДКП, но в таких случаях обычно все удается решить до суда.

Кроме того, продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить правильность веса, меры и сортность приобретенного товара.

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

Как мы уже говорили, Правила дополнены новыми разделами, посвященными продаже строительных материалов и изделий, мебели, сжиженного углеводородного газа, непериодических изданий и непродовольственных товаров, бывших в употреблении. Давайте остановимся на них подробнее.

При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Правила розничной торговли непродовольственными товарами

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр и разбраковку таких изделий, проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма и именника (для изделий отечественного производства), а также сохранности пломб и ярлыков, сортировку по размерам.

Как мы уже говорили, кроме гарантийного срока, существует еще срок годности, а также срок службы, которые на практике часто путают. Чтобы понять, чем эти сроки различаются, рассмотрим таблицу.

Если после приобретенного подержанного товара был обнаружен изъян, о котором потребитель не был уведомлен или возникла необходимость вернуть его по иной причине, следует придерживаться следующего алгоритма действий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *