График работы вахтовый метод это как

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «График работы вахтовый метод это как». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

График должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Поскольку определение сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени таково, что выявить ее можно только в конце учетного периода, в отношении работников с суммированным учетом невозможно применить правило части шестой ст. 99 ТК РФ о продолжительности сверхурочной работы в течение двух дней подряд не свыше четырех часов.
Отметим, что превышение установленного предела является нарушением трудового законодательства и не допускается даже в том случае, если сверхурочная работа выполняется с согласия работника.

Для составления графика работы используем условные сокращения:

Прежде чем принять соответствующее решение, проект локального нормативного акта плюс обоснования по нему передаются в отстаивающий интересы трудящихся (всех или большинства) выборный орган первичной профсоюзной организации.

Этот орган максимум через пять рабочих дней после получения проекта посылает работодателю свое письменное мотивированное мнение по нему.

Сеть \»Фикс прайс\» предлагает достаточно большой выбор посуды. Среди всего многообразия встречаются вполне приличные варианты.

По внешнему виду человека можно ли узнать о его темпераменте? Многим это покажется удивительным, но да — можно. В этой публикации мы расскажем о том, как по форме ног той или иной прекрасной представительницы человечества определить, каков у нее темперамент. Эта статья будет интересна как мужчинам, так и женщинам.

Если работник отработал сверх своего рабочего времени, установленного графиком работы в период вахты. Например, работнику установлена смена – 11 часов, а фактически работник отработал 12 часов. В данной ситуации 1 час в смену – это не переработка, а сверхурочная работа, которая не учитывается при подсчете дней междувахтового отдыха работника.

Вахта – разбираемся в законах

В соответствии со ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода должно быть определено графиком работы на вахте, который должен быть утвержден работодателем как локальный нормативный акт и доводится до сведения работников не позже, чем за два месяца до его введения в действие.

При вахтовом методе – нельзя, поскольку в данном случае речь идет не о сверхурочной работе, а о переработках. Поэтому работникам-вахтовикам обязательно должен предоставляться междувахтовый отдых.

Мы приводили примерный перечень деятельности компаний и объектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ.

Надбавка, начисленная за работу вахтовым методом, не облагается налогами и обязательными сборами в пенсионный фонд и фонды социального страхования.

Работодатель может утвердить подобающий акт и без согласия выборного органа. Противоречия отображаются в протоколе, после чего акт обретает силу. Выборной орган трудящихся может обжаловать акт, который ввели таким образом, в соответствующей государственной трудовой инспекции или в суде общей юрисдикции.

Особенности вахтового метода организации работ заключаются в наиболее интенсивном использовании рабочего времени. Кроме увеличения продолжительности самой рабочей смены (до 12 часов), у работника увеличено количество рабочих смен в неделю (6 рабочих дней).
Решение Верховного Суда РФ от 17.12.1999 № ГКПИ99-924, Решение Верховного Суда РФ от 04.07.2002 № ГКПИ2002-398 и Решение Верховного Суда РФ от 19.02.2003 № ГКПИ2003-29.

Если сотрудник часть дня отработал, а часть находился в пути, то в табеле отразите соответствующее количество часов. Это следует из части 8 статьи 302 Трудового кодекса РФ.

График работы на вахте утверждается работодателем с учетом мнения профкома (при его наличии) в порядке, установленном ст.372 ТК РФ.

На объектах ООО «Альфа» работы выполняются вахтовым методом. Вахта длится 20 дней. Учетный период – месяц.

Из сказанного можно сделать вывод: если в организации коллективный договор отсутствует, суммы возмещения работникам стоимости проезда от места жительства к месту вахты и обратно не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

Часы переработки в пределах графика работы на вахте, некратные целому рабочему дню (в рассматриваемой ситуации – 0,88 дня), накапливаются в течение календарного года и суммируются до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ч. 4 ст. 301 ТК РФ).

Суд отклонил довод налогового органа о том, что стоимость проезда работника от места жительства до места сбора или до объекта признается доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. Суд указал, что ст. 164 ТК РФ позволяет работодателю компенсировать сотруднику расходы на проезд до вахты и обратно, данная компенсация не входит в систему оплаты труда, следовательно, она не облагается НДФЛ.

Умение правильно организовать вахтовый метод работы очень важно для организации! Потому, что при малейшем нарушении закона, ФНС может переквалифицировать вахтовый метод в командировку или в работу в обособленном подразделении. А это, в свою очередь, чревато последующим перерасчетом расходов. Дополнительным начислением налогов. К примеру, НДФЛ на сумму надбавок за вахту, и другими санкциями.

Трудовой договор для работы вахтовым методом

Женщины, у которых самое маленький промежуток в районе лодыжек, просто манят противоположный пол. Их отличает смелость и готовность к экспериментам. Скука для них невыносима. Эти дамы могут совершать непредсказуемые поступки, вести себя провокационным образом.

Женщины, у которых соприкасаются бедра, а голени не прижаты, считают, что секс — это всего лишь необходимость, связанная с деторождением, наслаждаться сексом им несвойственно. По их мнению, только у мужчин должны быть сексуальные потребности, и женщинам необходимо их удовлетворять.

В графике учтено время, которое необходимо, чтобы доставить работников на вахту и обратно. А вот дни пути к месту работы и обратно могут затрагивать межвахтовый отдых, поскольку они исключены из времени труда.

Долгое время я готовила котлеты, как обычно. Делала фарш из мяса, размоченного батона, лука да чеснока и выпекала котлетку на сковороде либо в духовке.

С 20-го века и по настоящие дни в таких отраслях как нефтяная, газовая, лесная, получил достаточно широкое распространение вахтовый метод работы.

Учет рабочего времени и отдыха

По мнению суда, вахтовый метод применяется не только при значительном удалении места нахождения работодателя, но и от места постоянного проживания работников.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Трудовое законодательство не содержит требования об издании работодателем приказа (распоряжения) об оплате сверхурочной работы.

Сама переработка оплате не подлежит, за нее работнику-вахтовику предоставляется междувахтовый отдых (ст.301 ТК РФ, Определение КС РФ от 29.09.2015 г. №1883-О).

Если окончание ежегодного отпуска сотрудника приходится на дни междувахтового отдыха, то работодатель может:

  • до начала вахты предоставить сотруднику другую работу в организации;

Практические вопросы применения вахтового режима работы

Труд сотрудника в праздничный день нужно оплачивать в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Никаких исключений на этот счет для сотрудников, работающих вахтовым методом, в законодательстве не установлено. Поэтому начисляйте вахтовикам доплаты за работу в праздники в том же порядке, что и обычным сотрудникам.

Система стандартов безопасности труда 2020 — это совокупность стандартов, которые призваны исключить риски, а также сохранить жизнь и здоровье сотрудника во время работы.

В случае производственной необходимости работники также могут быть привлечены к сверхурочной работе. Сама процедура привлечения работника-вахтовика к сверхурочной работе осуществляется как при «обычной» работе, то есть по правилам, установленным ст.99 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, но в исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена приказом работодателя до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (конечно, при его наличии).

Образец трудового договора для вахтового метода

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Что делать, если вахтовик отказывается проживать в предоставленном работодателе помещении и, в целях улучшения своих бытовых условий, хочет самостоятельно за свой счет снять себе жилье? Правомерно ли принять такого человека на работу вахтой? Трудовой кодекс на этот счет молчит.

Вахтовый метод работы применяется в случаях, когда рабочее место сотрудника территориально отдалено от его места проживания, в связи с чем ежедневное возвращение работника домой невозможно. Как правило, вахтовый метод используется на предприятиях нефте- и газодобывающей промышленности, в строительстве, на лесодобывающих и горно-обогатительных предприятиях. В этих случаях следует руководствоваться общими нормами ТК. Но самое интересное в этом пункте, что медицинские противопоказания, на которые указывает статья, до настоящего времени так и не установлены. И, кстати, требовать справку о состоянии здоровья от вахтовиков при приеме на работу можно, но отказать в случае ее отсутствия нельзя. Законодательство этого не предусматривает.

Учет рабочего времени и нормы часов при вахтовом методе работы — особенности

Кроме того, особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, подробно изложены в гл. 47 ТК РФ.

Исключения составляют особенные случаи на отдельных объектах, из-за которых указанный период могут увеличить до 3 месяцев (для этого нужно учесть мнение профсоюзного органа рабочих, если он есть).

Причем, по мнению Роструда, стоимость проживания в вахтовых поселках, общежитиях или иных жилых помещениях оплачивается за счет средств работодателя.

Вахтовый метод – что это такое

При вахтовом методе работы организация ведет суммированные учет рабочего времени. Оплата труда «вахтовикам» производится не только за рабочие дни, но и за периоды междувахтового отдыха. Если рабочие смены «вахтовика» приходятся на выходные или праздничные дни, то за этот период рассчитывается оплата в двойном размере.

Работа по вахтовому методу регулируется трудовым законодательством (глава 47 ТК РФ). Положения документа предусматривают следующие ограничения при вахтовом методе работы:

  • общий период вахты не может превышать одного календарного месяца (в исключительных случаях – 3-х месяцев):
  • к работе на вахте не могут привлекаться беременные женщины, несовершеннолетние лица, женщины с детьми до 3-х лет, а также граждане, которые не могут работать в подобном режиме по медицинским показаниям;
  • работодатель не может привлечь сотрудника к работе по вахтовому методу в одностороннем порядке, решение о смене метода работы является обоюдным и оформляется в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Тут все более определенно. Продолжительность регулируется главой 47 ТК РФ. Одна вахтовая смена ограничена по длительности периодом в один календарный месяц. Исключения составляют особенные случаи на отдельных объектах, из-за которых указанный период можно увеличить до 3 месяцев. Для этого нужно учесть мнение профсоюзного органа рабочих, если он есть. Работники, трудящиеся вахтовым методом, работают по графику 2 недели работы через 2 недели отдыха. Ведется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. Система оплаты труда — окладная. Графики не ведутся, отработанное время подсчитывается по табелю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *