Как зарегистрировать гараж в гаражном кооперативе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как зарегистрировать гараж в гаражном кооперативе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Условно гаражные постройки делятся на 2 категории: в гаражно-строительных кооперативах (ГСК) и самовольные (незаконные). Узаконить можно свои права в обоих случаях, в статье подробно рассмотрим первый из них. Оформление гаража в собственность необходимо тем владельцам, кто фактически владеет им, но не прошел стандартную процедуру приватизации.

Многие зря недооценивают важность приватизации и легализации построек. Они могут неожиданно для вас оказаться на территории соседа или вовсе их придется сносить, причём за свой счет.

Особенности оформления договора купли-продажи гаража

Составили от руки договор купли-продажи и при председателе ГСК я передал деньги. Документов никаких мне не выдали, но мою фамилию вписали в толстый гроссбух и вручили членскую книжку. Так я стал владельцем строения, похожего на сарай.
Через год к председателю ГСК приехала супружеская пара. Они хотели видеть того замечательного человека, который вместо их гаража воздвиг капитальное строение. Как позже вскрылось, много лет назад супруг проиграл гараж в карты собственному родственнику. Супруге он ничего не сказал, и она продолжала платить налоги и членские взносы в ГСК.

Полноправным владельцем отдельного бокса можно стать только в случае полной уплаты пая. Оформление гаража в собственность позволяет распоряжаться постройкой по своему усмотрению: можно продать, подарить, наследовать и пр.

Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Покупая квартиру, мы и мысли не допускаем, чтобы передать жилье в чужие руки посредством какого-нибудь произвольного рукописного договора: обе стороны сделки отправляются за этой целью в специализированную организацию.
Если у вас нет документа о предоставлении земельного участка под гаражом, то сначала вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земли в аренду или в собственность.

Имею в гаражном кооперативе собственности 118 кв м, сделал пристрой, получились два неучтенных литера, как их оформить в собственность?

Ну, самое главное, зачем нужно это сделать, это возможность впоследствии после оформления продать, завещать или подарить гараж. Без свидетельства о государственной регистрации права собственности на гараж никаких сделок вам совершить не удастся.

Пакеты на участок и сам бокс собирают в отдельности, но подают в регистрирующий орган одновременно. Без приватизации земли даже зарегистрированный гараж не будет иметь иммунитета от действий администрации – землю могут забрать, со всеми вытекающими последствиями.

При этом Муниципалитет вправе снести даже ГСК целиком, если его участники не оформят свои права в соответствии с законом.

Документы для оформления гаража в собственность:

  1. Заявление стандартного образца с сайта Росрееестра. Его можно заполнить на сайте госуслуг, в МФЦ и в местном отделении Росреестра. Заявление заполняется непосредственно специалистом учреждения, подписывается заявителем и вместе с остальными документами подаётся на регистрацию. Кроме того, его можно отправить почтой, заказным письмом с уведомление и описью вложения, предварительно заверив подпись у нотариуса.
  2. Копия паспорта заявителя.
  3. Технический план.
  4. Документ-основание права владения гаражом.
  5. Кадастровый паспорт.
  6. Документ-основание использования участка под гаражом.
  7. Доверенность, когда от имени заявителя действует председатель ГСК или другое уполномоченное лицо (нотариально заверенная).
  8. Справка о полном погашении паевого взноса, подписанная главным бухгалтером ГСК.
  9. Учредительные документы ГСК.
  10. Купчая или договор аренды, оформленный между районной или городской администрацией и ГСК на участок, где построен гараж.
  11. Решение муниципалитета об утверждении акта государственной приемочной комиссии о введении в эксплуатацию гаража (до 30.12.2004 г.) либо разрешение на ввод гаража в эксплуатацию (после 30.12.2004 г.)
  12. За регистрацию гаража платят госпошлину – 2000 руб., а квитанцию об оплате прилагают к общему пакету.

Кроме того, чтобы узаконить неправомерно возведённую гаражную постройку, потребуется получить согласие на приватизацию муниципалитета и жильцов дома, если речь идёт о возведении гаража в пределах территории многоквартирных домов и дворов.

Они свое обещание выполнили. Земля при этом перешла к городской администрации. Я официально обратился в администрацию с просьбой передать участок мне в собственность. Администрация имела право отказать, но так как на этом месте ничего строить не планировалось — мне разрешили стать собственником участка. Позже я оформил на нее право собственности официально через Росреестр.

Документы принимаются под расписку, где все они перечисляются. Если подача происходит дистанционно, то расписка высылается почтой по указанному в заявлении адресу. С ней по окончании регистрации необходимо явиться, чтобы забрать те документы, которые будут возвращены.

Участники ГСК могут объединиться, провести общее собрание, проголосовать и поручить выполнить регистрационные действия председателю или иному лицу. Этот вариант удобен для всех. Однако, так возможно сделать не всегда. Если гараж – самостоятельное строение, тогда его хозяин может, не оглядываясь на других, выполнять все необходимые действия.

Полное название документа — ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Особенности оформления договора

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что в соответствии с Законом «О кооперации РФ» Гараж в ГСК является кооперативной собственностью.

Согласно данным Росстата таковых в РФ на настоящий момент насчитывается 9 млн граждан. Срок бесплатной приватизации истекает 01.03.2018 г., после чего она становится платной, а собственность ведь до сих пор не зарегистрирована. Ошибочно полагать, что 100% выплата своего пая в ГСК и означает завершение оформления. По факту процедура только начинается.

Им и остается по сей день. Для того, чтобы собственником стали Вы, Вам нужно купить у него гараж по договору купли-продажи.

Отказываться от регистрации не рекомендуется. Если фактический собственник не зарегистрирует в Росреестре свое право владения, то не может никак распорядиться гаражом – продать, подарить, завещать. Особенно осложнится вопрос, если собственник скончается, так и не успев завершить этот процесс. В этом случае решать вопрос по земле и гаражу придется наследникам.

Чаще всего земля выделяется объединению в бессрочное пользование или аренду. Впоследствии участники могут ее приватизировать выделением долей в натуре и передачей в частную собственность.

Существуют две разновидности гаражей:

  • в составе кооператива (ГСК);
  • отдельно стоящие.

В наши дни такая форма юридического лица как гаражный кооператив многим кажется устаревшей и неактуальной. Между тем даже многие пайщики не очень хорошо знакомы с особенностями статуса такого объединения и целями его работы. Кроме того, на территории России до сих пор существуют сотни ГСК. Давайте попробуем разобраться, что собой представляют подобные объединения и как они работают.

Суд при предоставлении полного перечня бумаг обычно принимает сторону истца и выносит решение о присвоении права собственности на гараж.

Назвать точное количество денежных средств, которые потребуются для оформления капитального гаража в частное владение, трудно. Стоимость может варьироваться по разным причинам.

Гаражно-строительный кооператив, как правило, пользуется землёй по праву аренды у муниципальных органов власти. Ещё один вариант — право постоянного использования, полученное у органов местного самоуправления.

Процедура может значительно меняться в зависимости от того, приватизирован ли хотя бы один гараж из всего кооператива. Если вы – первый, кто решил это сделать, то процесс изменится. Вам потребуется дополнительный перечень бумаг.

После подач документов через 10 рабочих дней хозяин гаража может получить свидетельство о праве собственности на него.

Для правильного ответа недостаточно данных– Нужно знать статус земли и кому она принадлежит… В подавляющем большинстве случаев земля под гаражами не подлежит приватизации либо выкупу…

Создание гаражного кооператива

Если гараж был вашего отца, то просто надо подойти к председателю гаражного кооператива и переписать на себя.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Для подготовки технического плана здания потребуются следующие документы:

  1. проектная документация здания и разрешение на ввод здания в эксплуатацию
  2. или изготовленный до 1 января 2013 г. технический паспорт здания
  3. или, если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление или принятие проектной документации и разрешения на ввод здания в эксплуатацию, декларация

То есть, можно сделать вывод, что если вы хотите в одиночку приватизировать землю под одним гаражом, то вы не сможете осуществить это действие один.

Кому принадлежит земля под гаражами и какие могут быть варианты

Основная часть постройки кооперативов стартовала в 70-80-е годы, когда совершались многочисленные ошибки при учёте объектов. Многие бумаги терялись или уничтожались намеренно. В итоге у некоторых владельцев таких гаражей сейчас есть проблемы с доказанным правом собственности.

Регистрация гаражного кооператива по новому закону – заключительный этап создания юридического лица. Она должна происходить после того, как будут возведены и приняты в эксплуатацию боксы для автомобилей.

Полная сумма расходов при приватизации гаража будет складываться из оплаты различных услуг. Каждый конкретный гараж может иметь разную стоимость в оформлении, что будет зависеть от его расположения, наличия необходимой документации и необходимости привлечения сторонних организаций или ведомств. Территория, на которой планируется разместить боксы для автомобилей, является целостным комплексом. Это значит, что независимо от характеристик участка он целиком принадлежит кооперативу и не может быть разделен на отдельные фрагменты.

Это значит, что для того, чтобы стать собственником гаража, вам необходимо для начала оформить в собственность землю под гаражом, а затем выкупить ее у государства.

Расскажу, что такое гараж и как правильно оформить такую покупку, чтобы не попасть в ситуацию, как у меня.

Если же арендное соглашение было составлено позднее, то за территорию будет назначен выкуп, который составит процент от стоимости земли по кадастру. Процент зависит от разных параметров — региона, расположения территории — и устанавливается органами местного самоуправления.

Помощь суда может понадобиться тогда, когда гараж является самовольной постройкой, и комиссия по самостроям приняла отрицательное решение о легализации строения и вынесла требование о его сносе.

Еще до начала процедуры регистрации единомышленникам следует быть готовыми потратить на это много времени и усилий, ведь за короткий срок ее не пройти. Огромную роль играет наличие такой бумаги у ГСК. Если её не окажется, то оформить бокс будет гораздо тяжелее. Давайте рассмотрим оба варианта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *