Средняя продолжительность жизни в китае 2017

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Средняя продолжительность жизни в китае 2017». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В прошлом году китайское правительство израсходовало на здравоохранение 1 триллион 50 миллиардов юаней (чуть более 144 миллиардов долларов), что составляет около 5% от китайского ВВП.

Разбавив европейские страны, в первую десятку рейтинга вошла Австралия. Страна, словно отрезанная от всего мира, тоже славится продолжительностью жизни, средний показатель которой составил в 2015 году 82,8 года.

Политика «Одна семья — один ребенок»

В китайских больницах жизнь бьет ключом, ведь в борьбе за здоровье выигрывает сильнейший. В коридорах медицинских учреждений не остается времени на сантименты: многие процедуры поставлены в буквальном смысле на конвейер, а пациенты и их родственники ведут бои, перемежая атаки на врачей с обороной в регистратуре. Что представляет собой система здравоохранения в полуторамиллиардной стране?

То есть, суммарное количество людей, въезжающих в Китай с целью долгосрочного пребывания будет больше количества людей, покидающих страну.

Часть Китая, отличающаяся высокими экономическими показателями. Население административного района превышает 7 миллионов человек. Высокая заработная плата, развитие экономики и правовых свобод граждан позволили гонконгцам стать самыми богатыми во всем Китае.

ООН проводит исследования уровня продолжительности жизни с 1980 года, выпуская ежегодные отчеты о проделанной работе. Для расчетов берутся данные:

  • Департамента социальных и экономически вопросов ООН;
  • международных организаций.

Первые попытки расчёта ожидаемой продолжительности жизни датируются 1662 годом, когда английский учёный Джон Граунт начал разрабатывать методы статистики населения и построил таблицы продолжительности жизни жителей Лондона.

Средняя продолжительность жизни в странах мира

В 2016 году средняя продолжительность жизни китайцев выросла до 76,5 лет (по сравнению с 67,9 года в 1981), согласно опубликованному документу пресс-канцелярии Госсовета КНР.

Рассчитывается Программой развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) на основе статистических данных, получаемых от национальных институтов и международных организаций, которые аккумулируются в Отделе народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

Качество жизни и долголетие человека напрямую зависит от условий проживания, состояния его здоровья, а также от уровня заботы и лечения в случае заболевания.

Погода в стране достаточно переменчивая: в южных и юго-восточных районах нередки тайфуны, цунами и наводнения, а в северных – пыльные бури и засухи.

Китайцы стали жить на 8,6 лет дольше. Как им это удалось?

Ожидаемая продолжительность жизни, будучи индикатором развития широкого спектра социальных подсистем, ассоциируется главным образом с эффективностью административного аппарата государства и его социальной политики.

Если родившиеся в 1900 году люди в среднем по миру доживали до 48-50 лет, то сейчас этот показатель в среднем по миру приближается к 70 годам.

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания №16475-СИ от 24.04.2017 г. Выдано Комитетом государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникации Республики Казахстан.

Для ВВВ — здесь и вообще в официальных документах приводится как раз не «сколько в среднем живут», а вот эта ОПЖ.

Стабилизация прироста населения

Эти разработки были продолжены в Голландии физиком Христианом Гюйгенсом, который впервые рассчитал среднюю продолжительность жизни.

Зачастую приезжих интересует вопрос о том, как живут в Северном Китае, поскольку многие хотели бы обосноваться поближе к Великой Китайской равнине, реке Хуанхэ и Великой Китайской стене. Стоит отметить, что уровень жизни здесь мало чем отличается от прочих провинций, а население живет в основном за счет потока туристов, пользуясь привлекательностью здешних достопримечательностей.

В июле 2007 года в стране была запущена общенациональная программа по созданию системы городского медицинского страхования, и к началу 2008 году в эту систему было вовлечено 30 миллионов жителей 79 городов страны.

Например, деревенскому работнику достаточно зарабатывать $100, чтобы жители региона признали его представителем среднего класса, а вот доход горожанина в Пекине для признания его таковым столичными жителями должен достигать минимум $1000.

В 2019 году в стране родилось 14,65 миллиона детей, что на 580 тысяч меньше, чем в предыдущем. Согласно Национальному агентству статистики, это самый низкий показатель с 1949 года.

Бедность в Китае еще не полностью преодолена: около 1 % населения страны живет на доходы около 1 $ в день. Но для малообеспеченных семей существуют различные пособия, а инвалидам создают благоприятные условия для трудоустройства.

Австралия — 4 место в рейтинге ВОЗ

Согласно исследованию организации экономического сотрудничества и развития при ООН составлен рейтинг стран по ожидаемой продолжительности жизни. Ниже представлена таблица, включающая 10 государств. Учитывались в отчете государства, где численность населения превосходит 100 тысяч человек.

Индекс уровня продолжительности жизни публикуется в специальном отчёте Организации Объединённых Наций (ООН) «Оценка тенденций развития мирового населения» и используется для расчёта Индекса человеческого развития (Human Development Index) в рамках специальной серии докладов ООН о развитии человека.

В Китае люди живут в собственном либо арендованном жилье. Стоимость аренды в зависимости от города, расположения, а также площади и комфортабельности квартиры может существенно отличаться.

Основной причиной смерти жителей китайской столицы остаются хронические заболевания. В тройку основных причин смерти входят сердечнососудистые заболевания, рак и цереброваскулярные заболевания. На них приходится 70,9% причин общего числа смертей. Этот показатель на 3,1 процента меньше, чем в 2014 году.

Это связано с быстрым старением населения КНР. В докладе сказано, что к 2026 году Китай превратится в страну со «старым обществом». Более 14 процентов его населения будут составлять люди в возрасте 65 лет и старше.

Насколько пусты деревни, местности, называемые абсолютно заброшенными, мы достоверно установить не сможем.

Откуда такая уверенность? Статистика говорит сама за себя. Как сообщают специалисты Росстата, россияне превысили отметку в 72 года по продолжительности жизни.

Китай многолик – большие шумные города привлекают молодежь, тихие деревни манят нуждающееся в покое старшее поколение, поэтому кажется, что каждый найдет в Китае то, что ищет.

Если сравнивать уровень жизни Китая и России, можно с уверенностью сказать, что китайцы среднего класса живут не хуже, а в большинстве случаев лучше, чем россияне. Так, годовой доход представителя среднего класса Китая составляет $2500 – $17000 (145 тыс. – 986 тыс. рублей), тогда как подобная верхняя граница порой недостижима даже для квалифицированного специалиста, работающего в Москве.

Страна Китай богата интересным прошлым и увлекательным настоящим. Это одна из древнейших цивилизаций, которая бережет верность вековым традициям и сегодня.

Исходя из того, что продолжительность жизни человека — это возраст его смерти, измерить среднюю продолжительность жизни для некоторого поколения можно только тогда, когда все члены совокупности уже умерли, то есть спустя много лет после момента рождения.

Сколько человек в Китае готовы принимать данные правила — трудно ответить. По всей видимости, принятый закон о семье и детях пока действует с возможными уступками.

Численность населения и динамика

Итак, к среднему классу можно отнести граждан Китая, без труда удовлетворяющих свои базовые потребности, при этом следует учесть, что товары в стране производятся не только дешевые, но и весьма дорогостоящие.

Самая известная китайская криминальная организация – триады. Так называются преступные группировки, которые сформировались еще 2500 лет назад с целью возвращения на трон Поднебесной империи династии Мин. С начала ХХ века их деятельность приняла преимущественно криминальный характер.

Очень велико загрязнение рек, подземных вод и почвы, поскольку около 80 % всех промышленных стоков не очищаются. Воду из-под крана в стране пить нельзя, водоемы во многих районах переполнены мусором.

Система образования в стране во многом напоминает российскую. С 3 до 6 лет дети посещают детские сады, а в школе учатся 12 лет. Неполное среднее образование (9-летнее) обязательно для всех, и в государственных школах оно бесплатное. Есть также частные школы, в том числе англоязычные.

Особенности ведения статистики

Основную часть населения Макао (95%) составляют ханьцы. Так называют кантонцев и хакков из Гуандуна, провинции, размещенной по соседству. Остальная часть жителей делится на чистокровных португальцев и португальцев смешанного китайского происхождения. Жители Макао общаются на четырех языках: китайском, португальском, путунхуа и кантонском.
В 2006 году большинство населения Гонконга приходилось на этнических китайцев (295 тыс.). Второе место принадлежало филиппинцам (112 тыс.), индонезийцам — третье (88 тыс.), американцам — четвертое (60 тыс.). Также население Гонконга в меньшинстве составляли: непальцы, японцы, тайцы, индийцы, пакистанцы и корейцы.

Согласно официальным источникам, увеличению продолжительности жизни китайцев способствовала эффективная система здравоохранения и медицинского страхования. На практике же проблем и в этой области немало.

Редакция не занимается проверкой контактов, расценивая их как априори вредные для других пользователей. Сообщения с перечисленными нарушениями удаляются модератором.

Состав потребительской корзины также существенно различается. В современном Китае очень высокий уровень имущественного расслоения: здесь есть и миллионеры и крестьяне, которые живут на 30-50 $ в месяц. Но в среднем цены на товары и услуги гораздо ниже, чем в США или соседней Японии.

Система здравоохранения объединяет западные и национальные традиции, и это дает хорошие результаты. Средняя продолжительность жизни в Китае в 2019 году достигла 76,4 года (74 года для мужчин и 77 лет для женщин), а в некоторых регионах этот показатель еще выше. Например, в Шанхае люди живут в среднем 83,6 лет.

Высокие показатели продолжительности жизни отмечаются в крупных городах. В селах, деревнях, населенных пунктах городского типа наблюдается низкий уровень медицинского обслуживания. В местах с маленькой численностью жителей СПЖ составляет 70,5 лет, что почти на 2 года ниже средних показателей многотысячных городов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *