Порядок поступления на государственную службу рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок поступления на государственную службу рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно ч.4 ст.32 Конституции РФ и ст.4 Закона «О государственной гражданской службе» (далее закон № 79-ФЗ) — граждане РФ имеют равный доступ к гражданской службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой.

Служба в государственных гражданских учреждениях: условия поступления

Кадровая служба государственного органа не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить аттестуемого государственного гражданского служащего с представленным отзывом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период.

В настоящее время система госслужбы включает в себя государственную гражданскую, военную, правоохранительную службы. Кроме этого, различают деятельность служащих федерального, регионального и муниципального уровней.

Принципы

При поступлении на государственную и муниципальную службу граждане должны знать и понимать основы этой деятельности. Ключевыми принципами организации службы являются:

  1. Федерализм. Он обеспечивает единство системы и соблюдение разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными, региональными и местными структурами, установленного Конституцией.
  2. Законность.
  3. Приоритет свобод и прав человека и гражданина, их непосредственной реализации, обязательности их признания и защиты.
  4. Равные права на поступление на государственную службу для граждан.
  5. Единство организационно-правовых основ. Оно предполагает нормативное закрепление единого подхода к поступлению и прохождению государственной службы.
  6. Взаимосвязь муниципальной и госслужбы.
  7. Открытость деятельности служащих, ее доступность для общественного контроля, своевременное и объективное информирование населения о работе уполномоченных лиц.
  8. Компетентность и профессионализм сотрудников.
  9. Обеспечение защиты госслужащих от противоправного вмешательства в их деятельность как со стороны госорганов и должностных лиц, так и организаций и граждан.

Копия паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс). Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве государственного органа, после чего подлежат уничтожению.

Восточное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Восточное МУГАДН) (г.

На гражданскую службу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие установленным квалификационным требованиям (ст.21 Закона 79 ФЗ).

Сообщения о результатах конкурса направляются в письменной форме кандидатам в 7-дневный срок со дня его завершения.

В настоящее время данный функционал доступен только для работников кадровых служб. Для связи с кадровой службой необходимо обратиться по номеру телефона или электронной почте, указанным в вакансии.

Решение о результате квалификационного экзамена выносится комиссией в отсутствие государственного гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57114 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 03 марта 2014 г.

Гражданин, поступающий на гражданскую службу, и гражданский служащий в свою очередь обязуются исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

Полная карта органов власти Российской Федерации и Свердловской области

Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение 3 лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу госслужбы или стажу работы по специальности.

Минтрудом России утвержден справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности.

Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утвержденному приказом Минтранса России.

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

К числу дополнительных гарантий относятся право на про­фессиональную подготовку, транспортное обеспечение в связи с исполнением должностных обязанностей, замещением иной должности при реорганизации или ликвидации государствен­ного органа, единовременную субсидию на приобретение жи­лой площади и др.

Справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, гражданина претендующего на замещение должности государственной гражданской службы Саратовской области, а также Справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супругу (супруга) и несовершеннолетних детей.
Копии решений о награждении государственными наградами, присвоении почётных, воинских и специальных званий, присуждении государственных премий (если таковые имеются).

Поощрения и дисциплинарная ответственность — это стимулирующие средства воздействия на государственного гражданского служащего.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора) (г.

Порядок поступления на государственную службу, ее прохождения и прекращения.

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора) (г.

В этой связи инвалиды приглашаются для участия в конкурсных и иных оценочных процедурах для замещения должностей гражданской службы наряду с иными лицами.

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам устанавливаются нормативным актом государственного органа с учетом его задач и функций и включаются в должностной регламент гражданского служащего.

Гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением вышеперечисленных, устанавливаются федеральными законами.

Это профессиональная деятельность, осуществляемая гражданами РФ, в различных органах власти как на государственном, так и на региональном уровне.

Поступление на гражданскую службу осуществляются на основании конкурса (ст.22 закона 79 ФЗ). В процессе конкурса определяется профессиональный уровень претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствие установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

На следующем этапе издаётся отдельный акт, служащий основанием для заключения с работником трудового контракта. Соискатель назначается на вакантную должность и ему присваивается классный чин.

Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих

Правила автоматизированной проверки сведений, представленных в электронном виде кандидатом для участия в конкурсах на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ и включение в кадровый резерв федерального государственного органа, утв.

В филологическом смысле они совпадают. Поощрение тол­куется как награда. Следовательно, в широком значении слова награждение есть поощрение. Но в Законе сделан акцент на еди­новременном поощрении.

Если в ЕСИА нет признака принадлежности пользователя к государственному органу, пользователю необходимо обратиться к лицу, назначенному в его государственном органе уполномоченным в ЕСИА, для привязки учетной записи ЕСИА к государственному органу.

Ко второй группе относятся поощрения Правительства РФ; поощрения Президента РФ; награждения орденами и медалями Российской Федерации.

Поступление на государственную службу и государственную гражданскую службу

Для привлечения молодых и талантливых специалистов на государственную службу, а также для помощи в раскрытии профессионального потенциала используется целый комплекс материальных и нематериальных стимулов.

Утверждение графика проведения аттестации. Такой график ежегодно утверждается представителем нанимателя и доводится до сведения каждого аттестуемого государственного гражданского служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора) (г.

Задача проходящего тест – проанализировать информацию, изложенную в вопросе, и из нескольких ответов выбрать правильный.

К первой относятся объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения; награждение почетной грамотой государственного органа с выплатой единовременного поощре­ния или с вручением ценного подарка; иные виды поощрения и награждения государственного органа; выплата единовремен­ного поощрения в связи с выходом на государственную пен­сию за выслугу лет.

При проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы кандидатам должно гарантироваться равенство прав в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *