Как уехать жить на кубу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как уехать жить на кубу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На Кубе по данным последней переписи проживает 11 477 459 человек, в основном, потомков привезенных на остров африканцев (около 60% черных и мулатов). Еще 37% — это правнуки европейцев, испанцев и португальцев. Около 1% составляют выходцы из Китая, а на острове Пинос зарегистрировано около 400 кубинских японцев.

Получить временную, а тем более постоянную резиденцию Республики Куба не так просто. Проверка документов длится долго, бюрократическая машина работает неспешно. Представители властей обязаны ответить иностранцу в течение полугода после обращения. Ускорить процесс какими-то незаконными способами невозможно. Коррупции на Кубе, как уверяют знатоки страны, практически не существует.

Документы для получения резиденции надо подавать в консульский отдел посольства Республики Куба в Москве, а также в офисы миграционной службы в Гаване или других административных центрах по месту будущей регистрации.

Как и зачем эмигрировать на Кубу в 2020 году

Хорошо развито сельское хозяйство, выращивается сахарный тростник, распространены табачные плантации. Добывающая промышленность составляет 3% ВВП, развита добыча никеля. Также в республике постепенно развивается фармацевтическая, обрабатывающая, пищевая промышленность.

На лечение к местным специалистам записываются не только жители соседних островов и регионов, но и дальнего зарубежья. В том числе из России. Если же получить аналог вида на жительство, к хорошим врачам не придется ездить издалека.

Средний уровень заработной платы составляет 12 долларов. Чиновники, например, зарабатывают около 20 долларов. Поэтому приобретать товары роскоши могут себе позволить лишь те кубинцы, у которых есть помощь со стороны родственников, проживающих в других странах.

Общественный транспорт на Кубе в таком состоянии, что можно сказать, его и нет. Нет ни метро, ни трамваев, ни троллейбусов. Только автобусы, которые очень редко ходят. Кубинцы шутят, что автобусы как женщины: их можно ждать всю жизнь. Недавно у нас появились новые автобусы с кондиционерами, но на них тоже трудно попасть. Проезд на автобусе стоит 1 CUP (2,2 рубля).

Отсутствие кубинского гражданства

В Республике Куба работает система распределения продуктов по карточкам (Libreta). Местное население может приобретать в специальных магазинах по очень низким ценам рис, фасоль, масло, сухое молоко, сахар и другие жизненно необходимые продукты.

Иностранный гражданин, у которого есть основания для получения временной или постоянной резиденции, вправе подать документы. Но кубинские власти могут отказать претенденту, не объясняя причины. Отрицательные ответы иностранцам, особенно россиянам, дают редко.

Кроме того, вам нужно пройти несколько медицинских осмотров и получить результаты рентгенограммы грудной клетки, анализов крови, в том числе на СПИД. Анализы должны быть сделаны не раньше, чем за шесть месяцев до подачи заявки. Их также можно сделать непосредственно на Кубе в больнице или клинике, специализирующейся на уходе за иностранцами.

Коров кубинцы в шутку называют «священными животными». На наших рынках продаётся свинина. А говядину можно купить только в валютных магазинах по бешеным ценам.

Знанием русского языка здесь не удивишь никого, работа имеется для приезжих, но найти ее сложно. Получить работу на Кубе для простых жителей также проблемно, так как вакансии являются привилегией родственников военных и политических лидеров.

Вам также необходимо представить подтверждение ваших профессиональных навыков (для лиц старше 16 лет и моложе 60 лет). Это могут быть университетские дипломы или документы, подтверждающие многолетний профессиональный опыт, наличие специальности или научной степени.

При этом получить официальное разрешение для проживания на Кубе очень сложно. Куба значительно отстает по развитию программ иммиграции. Этим объясняется тот факт, что многие иностранцы ищут различные пути, как уехать на Кубу нелегально.

Россиянину или украинцу, который приехал отдохнуть, оформлять визу не нужно. Достаточно предъявить в аэропорту загранпаспорт и квитанции об оплате номера в гостинице. Если отпуск затягивается больше, чем на 3 месяца, необходимо обратиться в российское консульство и оформить временный статус резидента. Он не дает никаких дополнительных прав, просто разрешает находиться в стране неопределенный срок.

Качество продуктов от государства оставляет желать лучшего. Например, кофе, который выдаётся в тонких полиэтиленовых пакетах, на 40% состоит из дроблёного гороха. При этом на Кубе есть очень хорошие кофейные плантации. Килограмм настоящего молотого кофе можно купить за 16 евро.

Прожить на зарплату пусть и в баснословные 40 долларов, конечно, невозможно даже в самой беззаботной стране. Тут на помощь приходит государство, предлагая своим гражданам либреты — талоны на питание. Указанная в них норма продуктов на месяц достается кубинцу хоть и не бесплатно, но за очень низкую цену.

Также существуют и другие категории виз, для получения которых заявитель должен обратиться в Консульство Республики Куба.

Прожить на зарплату пусть и в баснословные 40 долларов, конечно, невозможно даже в самой беззаботной стране. Тут на помощь приходит государство, предлагая своим гражданам либреты — талоны на питание. Указанная в них норма продуктов на месяц достается кубинцу хоть и не бесплатно, но за очень низкую цену.

Также существуют и другие категории виз, для получения которых заявитель должен обратиться в Консульство Республики Куба.

Чтобы оформить рабочую визу необходимо предоставить загранпаспорт, гражданский паспорт, фотографии, анкету, письмо с приглашением на работу, информацию о должности и заработной плате.

Вид на жительство

Такого понятия на Кубе не существует, однако ему есть тождественное определение – статус резидента. Чтобы эмигрировать на остров в качестве резидента, необходимо оформить сертификат постоянного проживания, пройти медицинские обследования, предоставить подтверждение профессиональных навыков, а также уровень своей платежеспособности. Мужчины и женщины оплачивают консульский сбор и предоставляют справку о несудимости в стране проживания.

Переезд на ПМЖ

Чтобы легально получить статус постоянного резидента страны, необходимо:

  1. Зарегистрировать предприятие с привлечением иностранного капитала.
  2. Осуществить крупное инвестирование в одну из сфер.
  3. Заключить брак с человеком, имеющим гражданство Кубы.
  4. Воссоединить семью: подходит, если дети или родители постоянно проживают на указанной территории.
Медицина на острове становится лучше год от года. Даже в периоды непростой финансовой ситуации на ней не экономили.

Существует несколько особенностей, определяющих уровень образования на Кубе:

  • все расходы этой сферы покрываются из средств бюджета;
  • образование бесплатно на всех уровнях;
  • обучение предоставляется всем, независимо от расы, национальности, религии;
  • учеба происходит без отрыва от производства.

Организация малого и среднего бизнеса была упрощена, кроме того, легализовалась торговля с Соединенными Штатами Америки, которая также находилась под запретом. Поэтому сейчас ожидается быстрый рост кубинской экономики.

Кубинская республика — довольно закрытое государство. Никаких иммиграционных программ для переселенцев она не предлагает.

Тема: Гражданство Кубы, как спрособ получения гражданства США

Кубинское гражданство иностранцу получить почти нереально. Официально кубинцем признают только того, кто рождён на территории государства или у кого есть предки-островитяне. Но свою родословную чиновникам ещё надо доказать.
Постоянную резиденцию на Кубе могут оформить те, кто решил заняться бизнесом. Предпринимателям правительство страны обещает помощь, но начинающий бизнесмен должен предоставить финансовые документы, подтверждающие его благосостояние. Чем больше капитал, тем более вероятно положительное решение вопроса.

В мае 2016 были приняты новые законы, которые еще сильнее упростили организацию малого и среднего бизнеса, чем в 2020 году наши соотечественники пользуются все чаще.

Не буду рассказывать вам про солнце круглый год, манго, чистый, как первая любовь, океан, терпкий ром и невероятно красивых людей. Все это вы увидите сразу по прилете. Я расскажу вам про ту Кубу, которая открывается, только когда начинаешь на острове жить.

И по сей день выплыть или вылететь с острова — это большая кубинская мечта. На это есть причины.

Глядя на неунывающих и улыбчивых островитян, сразу и не скажешь, легко ли им здесь живется. Однако ряд показателей (экономических, технологических, криминогенных и т. д.) дает представление, каков же уровень жизни на Кубе в 2019 году на самом деле.

На Кубе можно арендовать жильё у государства или у частных лиц. В первом случае, скорее всего, вы будете жить в двух- или трёхкомнатном доме рядом с пляжем.

Здесь не принято работать в субботу, нельзя игнорировать приглашения в гости, не стоит демонстрировать трудолюбие. Со стороны даже может показаться, что население с утра до вечера курит сигары и потягивает холодное пиво, либо пьет кофе с ромом, а по ночам пляшет и поет. Но на самом деле это не так.

Остальные виды мяса найти можно только в валютных магазинах для туристов, из-под полы на фермах в провинции или у анималеро — разводчиков животных для сантерийских жертвоприношений.

Для иностранных граждан стоимость лечения низкая в сравнении с европейскими или североамериканскими ценами, поэтому гости из-за границы приезжают в том числе и с медицинской целью. Развита травматология, хирургия, неврология.

К плюсам можно отнести хорошие климатические условия, низкий уровень преступности и радушное гостеприимство со стороны кубинцев. Кардинально менять привычки и образ жизни мигранту с постсоветской территории не придется – здесь проживает большое количество выходцев с бывшего СССР.

Нынешний президент — Рауль Кастро — брат Фиделя Кастро, известного революционера и основателя республики. До недавнего времени республика не могла торговать с США и другими государствами из-за экономических санкций. Но Барак Обама отменил эмбарго, и сейчас ожидается, что в ближайшее время экономика начнет стремительно развиваться.

Процедура получения гражданства Коста-Рики

Приезжие чувствуют себя здесь уверенно. Преступность на Кубе – это мелкие кражи, реже — угоны, и незначительный оборот нелегальных товаров, наркотиков. Наказания же за правонарушения довольно суровы, полиции много, так что говорить об опасности не приходится.

В республике причудливо сплелись африканские и испанские обычаи, культурные и кулинарные привычки, что в целом производит интересное впечатление.

Жизнь на Кубе по количеству населения сосредоточена в Гаване, Сантьяго-де-Кубе, а также Ольгине – именно здесь проживает основная часть коренных и приезжих жителей.

Вы получите право на дополнительные 30 дней без визы. Только авиабилеты наверняка стоят дороже сбора за обычное продление пребывания в стране.

Основания для лишения гражданства

Поездка сюда – как путешествие на машине времени, очень многое здесь напоминает Советское время, так как длительный период правительство пыталось построить на Кубе коммунизм. Именно поэтому тут действительно бесплатное образование и медицина.

Долгое время правительство пыталось строить коммунизм. Это продолжается до сих пор, хотя и в меньших масштабах. Например, гражданам не разрешается сдавать жилье в аренду, до 2008 запрещалось покупать мобильные телефоны и компьютеры, валютные операции тщательно контролируются государством.
От момента подачи заявления до регистрации проходит 72 часа. И ещё через 2–5 дней выдадут свидетельство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *