Проверка статуса регистрации в росреестре

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверка статуса регистрации в росреестре». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Наличие официального доступа к базе ФГИС ЕГРН, а также, руководствуясь статьей 62, ч. 4, Закона 218-ФЗ — гарантируется полное соответствие действительности предоставленной справочной информации и полученных документов на фактическую дату их обработки.

На самом деле данный вариант актуален в двух случаях:

  • проверка электронного документа;
  • проверка готовности запроса.

В первом случае можно проверить, насколько корректна электронная цифровая подпись, что используется в выписке, во втором – готовность выписки из ЕГРН.

Сервисы росреестра проверка статуса запроса

Сервис удобен тем, что вам не придется ехать в офис службы государственной регистрации, чтобы проверить готовность запроса. Все что нужно – это зайти на сайт и посмотреть результаты с помощью специального сервиса. Чтобы пройти онлайн проверку статуса запроса в Росреестр, следуйте пунктам приведенной ниже инструкции.
После перехода по ссылке перед вами откроется новая страница с меню онлайн сервисов портала государственных услуг. Online проверка состояния запроса Росреестра доступна во вкладке «Проверка исполнения запроса (заявления) ».

Данная услуга доступна круглосуточно, однако не у всех МФЦ есть возможность проверки готовности документов онлайн. В таком случае, узнать о ходе обращения можно позвонив на телефон «горячей» линии и назвав оператору номер расписки.

Чтобы получить документ заявителю нужно предоставить сотруднику центра свой паспорт, заявление о предоставлении услуги, а также квитанцию об оплате госпошлины.

В отдельных случаях при проверке статуса запроса на сайте Росреестра появляется запись, что проверка не пройдена. Не стоит пугаться, это не означает, что заявление отклонено и его не обработают. Появление данной информации означает, что следующий этап работы над заявкой невозможен в силу одной из следующих причин:

  • документ был заполнен с ошибками;
  • заявка содержит некорректную информацию;
  • запрос может иметь неясную суть или он не относится к компетенции Росреестра.

Как проверить готовность документов в МФЦ?

Отдельно требуется поговорить о статусе «Проверка не пройдена». Он может появиться на любом из этапов работы с бумагами. Но это не более чем глюк системы проверки. Если ранее заявитель уже интересовался состоянием дел и видел, что его запросу присвоен статус «В работе», на данную ошибку можно не обращать внимания.

После того, как документы отправлены на рассмотрение, и процесс запущен, пользователи могут обратиться к проверке статуса запроса Росреестра. Документы можно подать как при личном посещении офиса Росреестра, так и электронным способом, но проверку можно осуществлять, не вставая с дивана, для этого существует раздел на сайте Росреестра «Проверка статуса запроса».

Важно не перепутать две справочные услуги:

  • проверка электронного документа;
  • проверка исполнения запроса.

Что касается обычного срока рассмотрения заявки, то она длится 10 рабочих дней. Соответственно, после подачи запроса на протяжении первых дней статус в онлайн-сервисе отображаться не будет.

Проверка заявлений юридических лиц

После перехода в раздел «Проверка исполнения запроса (заявления)» гражданин окажется на странице, содержащей два поля для заполнения.

Проверка готовности документов Росреестра на официальном сайте происходит очень быстро. Обработка выполняется меньше чем за минуту. В соответствующем поле гражданин вводит числовое значение, а ниже код с картинки. После правильного введения данных потребуется нажать кнопку «Проверить».

По той причине, что конкретный сервис необходим только определенной категории населения, разработчики разделили портал на три категории:

  • для физ. лиц;
  • для юр. лиц;
  • для специалистов.

Официальный сайт государственного органа предлагает новости, справочную информацию и несколько полезных сервисов. Среди них — возможность узнать статус документа в Росреестре по номеру заявления.

Сведения об объектах недвижимости в режиме онлайн

Преимущество данного сервиса заключается в том, что вам больше не придется тратить время на поездку в офис государственной регистрации лишь для того, чтобы узнать готов ваш запрос или нет.

Это означает, что у людей, которые желают узнать о готовности документов, нет необходимости в посещении органов исполнительной власти и других инстанций для проверки своих заявок.

Сдав нужный пакет документов для оформления или перерегистрации, остается только дождаться выполнения заявки. Ранее для этого приходилось звонить сотрудникам или приходить в Росреестр. Проверка готовности документов теперь определяется без лишних звонков и визитов к специалисту. Сделать это можно быстро и удобно в режиме онлайн.

Сервис МФЦ предназначен для удобства граждан при оформлении справок и документов. МФЦ является посредником между гражданами и органами, предоставляющими муниципальные и государственные услуги.

В 2011 году был открыт официальный сайт Росреестра для всех желающих узнавать сведения об объектах недвижимости в режиме онлайн. Сначала появилась публичная кадастровая карта, а затем стали доступны другие возможности. Например, теперь можно не посылать официальный запрос при необходимости получить выписку из ЕГРН, поскольку такую справку гражданин получает онлайн.

Позвонил в справочную, задал вопрос по поводу статуса заявления, женщина ответила слово в слово как написано на сайте.

При наличии такой записи Росреестр просто возвратит поступившие документы, если при оформлении собственник жилья не будет присутствовать на регистрации сделки лично. Ограничение будет действовать до тех пор, пока его не снимет владелец или судебный пристав.

Регистрационный номер расписки указан в верхнем левом углу. По нему заявитель сможет отслеживать статус обращения на сайте МФЦ.

В том случае, если ваш запрос, который вы оформили на официальном сайте, направили по почте или передали лично в отделении службы государственной регистрации, сразу получил статус «Проверка не пройдена», ваша заявка не будет рассмотрена и не перейдет на следующий этап обработки.

Погашением записи о наличии кредита занимается Росреестр. Владелец имущества может обратиться в ведомство напрямую, или дождаться пока банк сам предоставит в регистрирующий орган соответствующие сведения.

С появлением портала Росреестра многие операции с недвижимостью стало выполнять гораздо проще. Особенно приятно, что помимо возможности заказать какой-либо документ или процедуру, портал позволяет отслеживать работу над данным запросом. При этом не имеет значения, каким образом пользователь оформлял заявку на получение услуг – через сайт либо лично посещал Росреестр.

Создатели портала учли этот факт. Поэтому узнать о готовности документов в Росреестре можно двумя способами:

  • через личный кабинет;
  • с помощью поискового сервиса, находящегося в свободном доступе.

Следует понимать, что не во всех МФЦ можно осуществить проверку заявок. Если вместо окна с проверкой готовности высветится контактный номер — по нему нужно обратиться для получения информации у оператора.

Росреестр регистрирует сделки с недвижимостью, выдает различные справки, занимается переходом права собственности по наследству и другими вопросами.

В обоих сервисах для получения информации нужно указать персональные данные. Вы найдете их на документе, который сотрудник Росреестра или МФЦ выдал при подаче заявки, либо в электронном документе, если подавали ее онлайн.

На какие детали необходимо обращать внимание

Затем следует обратить внимание на ссылки, расположенные в правой стороне экрана (они выделены курсивом) и нажать надпись «Сервисы». Именно здесь можно отследить состояние запроса онлайн.

Система «Мои Документы» устроена по принципу единого окна. Посетителям не нужно ездить по разным инстанциям, чтобы взять ту или иную справку либо сделать фото — все происходит в одном месте. По факту получения документов от клиента сотрудник центра выдает расписку с уникальным идентификационным номером.

В перечне значатся разные услуги, среди которых в нашем случае актуален вопрос проверки того, как исполняется заявка (заявление).

Таким же способом можно записаться на прием в МФЦ через интернет. Вся процедура занимает не более 5 минут.

Проверка готовности документов Росреестра, поданных в МФЦ

После подачи документов на получение определенных услуг через многофункциональный центр, работниками выдается расписка, где имеется опись предоставленных бумаг. В этом же документе указан номер, позволяющий отследить готовность документов. Следует отыскать этот номер и воспользоваться предлагаемыми способами для получения информации о статусе своих документов.

Если Вы недовольны качеством обслуживания, обращайтесь в нашу бесплатную консультацию и мы поможем составить и подать жалобу на МФЦ!

После того как вы перейдете в раздел Проверка исполнения запроса вы попадаете на страницу, где отображены два поля, предназначенные для заполнения. В первое поле вводим номер заявки, а во второе вводим капчу. Добрый утро. Подскажите пожалуйста. Подавала документы купли-продажи на дом и землю, была приостановка. Донесла не достающий документ.а в статусе росреестра как стояла приостановка так и стоит!почему?

Узнать готовы ли документы в МФЦ можно, позвонив на номер местного МФЦ. После соединения звонящий должен:

  1. Назвать свою фамилию.
  2. Продиктовать номер расписки.
  3. Дождаться ответа.

Граждане России могут проверить статус запроса в Росреестр, не выходя из дома. Для этого нужно зайти на официальный сайт службы государственной регистрации и указать номер заявки.

Разберем, как проверить готовность документов в Росреестре без регистрации в личном кабинете. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • зайти на главную страницу портала;
  • пролистать экран немного вниз, до раздела «Электронные услуги и сервисы»;
  • справа над иконками операций найти ссылку «Перейти в раздел» и кликнуть по ней;
  • на новой странице в списке отыскать иконку с лупой и заголовком «Проверка исполнения запроса»;
  • кликнуть по этой иконке;
  • на обновленной странице в первом поле ввести номер заявки (так, как он указан в документе, со всеми пробелами и нецифровыми знаками);
  • в поле ниже ввести проверочный код, отображенный на картинке;
  • нажать кнопку «Проверить» в нижней части формы.

Ссылка для проверки исполнения готовности документов и запросов в Росреестре.

То есть, если вы оформили запрос на официальном сайте, лично передали в отделение службы или отправили по почте, и заявке сразу же был присвоен такой статус, то она не будет принята к рассмотрению. Соответственно она не перейдет к следующему этапу обработки.

Ответ: Статус «Обработка заявления завершена» — означает, что по Вашему заявлению принято и исполнено решение. Соответственно решение может быть как положительным, так и иным. И в ближайшее время документы будут направлены заявителю тем способом, который указан в заявлении: в офис МФЦ, почтовым отправлением или в электронном виде. Помимо номера расписки система попросит ввести личные данные либо контрольный код, указанный в описи. Это требуется в целях безопасности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *