Как поменять оквэд для ооо в 2018

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять оквэд для ооо в 2018». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Приходите в банк с пакетом документов, который получили в ФНС и пишите заявление. Все подскажут и покажут. Либо делаете заказ на открытие расчетного счета по телефону, если такое в вашем банке возможно.

И напротив, если в уставе прописан исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми занимается организация, и дополнительные виды деятельности не предусмотрены, то потребуется внести изменения в устав, и зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ.

Пошаговая инструкция по изменению кодов ОКВЭД в 2019 г.

Наша пошаговая инструкция начинается с подбора кода. Для начала нужно определиться с разделом классификатора. Они обозначены латинскими буквами, которые не считаются частью кода.
Далее выбирается класс — он обозначается номером, состоящим из двух цифровых символов. Так, для парикмахерской в разделе S необходимо выбрать класс 96 «Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг».

Заполненная форма Р13001, новый экземпляр скорректированного Устава, протокол с собрания учредителей, квитанция об оплате пошлины. Если изменений в Уставе делать не нужно, то достаточно просто формы Р14001. Так вы сможете зарегистрировать новый ОКВЭД.

Для этого необходимо подготовить и подать в налоговую инспекцию форму Р14001 (если не нужно вносить изменения в Устав) или форму Р13001 (если принимаете новую редакцию Устава).
Следующий шаг — это подача документов. Ее можно сделать в налоговой инспекции или посредством многофункционального центра — МФЦ. И тот, и другой способ приемлемы. Но есть разница в оформлении платежного документа.

Изменение основного направления пошагово

Представлять какие-либо дополнительные документы и уплачивать госпошлину не нужно. Но на практике инспекция может запросить у вас еще и внутренний документ (например, протокол общего собрания или решение участника) о начале ведения нового вида деятельности с целью убедиться, что соблюден трехдневный срок для уведомления ИФНС. О том, как составить такие документы, читайте ниже.

В ряде случаев приходится добавлять или изменят коды ОКВЭД. Например, компания решила заняться деятельностью, которая не была предусмотрена при ее основании. В этом случае нужно провести процедуру добавления кодов для ООО.

Прежде чем, на всякий случай добавить большое количество кодов ОКВЭД, следует учесть, что при некоторых видах деятельности применение специальных режимов налогообложения не допускается.

Сделать это надо в течение 3 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения учредителями организации.

Пошаговая инструкция добавления ОКВЭД для ООО

Для указания в ЕГРЮЛ подходят коды, состоящее как минимум из 4 знаков. Поэтому дальше можно не выбирать. Низшие элементы структуры — подгруппа, вид — будут входить в выбранную группу. Например, если для салона красоты указан код 96.02, он сможет предоставлять и парикмахерские услуги (код 96.02.1), и косметические услуги (код 96.02.2).

Между тем, судебная практика показывает, что указание в учредительных документах какого-либо вида деятельности не означает, что юридическое лицо обязательно будет осуществлять эту деятельность (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.11.04 № А42-5179/04-28).

Законодательство разрешает организациям заниматься любыми видами деятельности, которые не запрещены законом. Причем, отсутствие сведений о соответствующем коде вида деятельности в ЕГРЮЛ не является препятствием для этого (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Единственный Участник Общества с ограниченной ответственностью «АРМАДА СБ» – Гражданин Российской Федерации Румянцев Алексей Михайлович.

РЕШИЛ:

  1. В связи с тем, что Общество планирует заняться новыми видами деятельности — внести в ЕГРЮЛ новые коды по классификатору ОКВЭД.
  2. Провести государственную регистрацию указанных изменений в ЕГРЮЛ.

Как открыть дополнительный оквэд для ООО

Обратите внимание на то, что по закону при подаче документов не требуется решение, но его все равно необходимо взять с собой. Почему? Представители ИФНС требуют его, чтобы убедиться, что прошло не более трех дней, данных законом для извещения о принятии решения по изменению кодов.

Порядок выполнения операции по смене кодов в 2017 году несколько изменился, поэтому тема является актуальной и требующей детализации.

Прежде чем описать саму процедуру смены кодов ОКВЭД, хотелось бы прояснить некоторые аспекты применения кодов ОКВЭД и вообще выбора необходимых видов деятельности, что поможет разобраться в том, а нужно ли вообще что-то менять или добавлять.

Порядок выполнения операции по смене кодов в 2017 году несколько изменился, поэтому тема является актуальной и требующей детализации.

Прежде чем описать саму процедуру смены кодов ОКВЭД, хотелось бы прояснить некоторые аспекты применения кодов ОКВЭД и вообще выбора необходимых видов деятельности, что поможет разобраться в том, а нужно ли вообще что-то менять или добавлять.

Дополнительная информация! Под понятием кодов ОКВЭД подразумеваются направления в деятельности предприятия. В соответствии с нормами закона их необходимо указывать во время регистрации общества. Первым в списке, как правило, указывается направление, являющееся для компании приоритетным, далее идут второстепенные виды деятельности.

Необходимые документы для изменения видов деятельности ООО

К примеру, вы приняли решение внести изменения в ОКВЭД и вписать те коды, которых ранее там не было. Но существуют такие Уставы, где указано: «Общество вправе осуществлять также и любые другие виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству».

При этом надо помнить, что в случае неправильного заполнения формы заявления вы можете получить отказ в регистрации изменений. В этом случае стоимость пошлины и нотариальные расходы не возмещаются.

Виды деятельности ООО не прописаны. Вместо них есть фраза о том, что оно может осуществлять любую не противоречащую закону деятельность.

Некоторые предприниматели при создании ООО или ИП хотят внести как можно большее количество видов деятельности на перспективу. Мы этого делать не рекомендуем. В дальнейшем может возникнуть сложность с открытием расчетного счета, т.к. многие банки негативно относятся к большому списку ОКВЭД.

Если виды деятельности в уставе общества не указаны или если в уставе есть фраза «и иные виды деятельности, не противоречащие закону», то вносить изменения в устав не нужно. В таком случае действуйте так.

Порядок изменения кодов ОКВЭД для ООО в 2017-2018

В разделе 2 отметьте причину подачи заявления. Вам необходимо поставить код 1, поскольку заявление представляется в связи с изменениями сведений о юрлице.

Между тем, судебная практика показывает, что указание в учредительных документах какого-либо вида деятельности не означает, что юридическое лицо обязательно будет осуществлять эту деятельность (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.11.

При необходимости сменить коды по ОКВЭД, иными словами, виды деятельности, и при условии, что они не содержатся в уставе ООО, необходимо заполнить заявление по форме Р14001.

Основанием для реализации процедуры является смена основного направления в работе предприятия, а также добавление дополнительных направлений и исключение уже существующих. Согласно гражданскому законодательству изменения подобного рода подлежат обязательной фиксации в государственном реестре.

Основанием для реализации процедуры является смена основного направления в работе предприятия, а также добавление дополнительных направлений и исключение уже существующих.

Открыть ИП самостоятельно или пройти регистрацию в 2019 году в качестве индивидуального предпринимателя это совсем несложный процесс, как кажется на первый взгляд.

Прежде чем подать заявку, нужно принять решение на собрании участников общества и официально оформить его соответствующим образом. Конечно, собрание не требуется, если собственник всего один. В таком случае он может единолично принять решение и подписать бумагу. Важно: в документе должны быть именно цифры кода, а не описание вида деятельности словами.

П0 истечении срока гражданин сам приходит за документами либо ФН орган высылает по почте следующие документы:

  • выписка из единого реестра индивидуальных предпринимателей
  • регистрация в ПФР — Пенсионном фонде России
  • уведомление о постановке на налоговый учет
  • свидетельство о регистрации. (ОГРНИП)

Как поменять оквэд для ооо в 2018 году пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция, представленная далее, применяется в следующих случаях:

  1. если необходимо добавить вид деятельности ООО (основной или дополнительный). Зачастую при расширении бизнеса учредители принимают решение добавить направление в работе, таким образом, разнообразить его деятельность и сделать более привлекательным для крупных компаний;
  2. если требуется изменить вид деятельности ООО. Бизнес-направление, в котором предприятие работало ранее, стало неактуальным и неприбыльным, поэтому учредители решили сменить его. Иногда смена вида деятельности связана с большой конкуренцией в данной сфере, к примеру, если в одном регионе зарегистрировано несколько субъектов хозяйствования, оказывающих аналогичные услуги. В таком случае оптимальным вариантом решения проблемы является замена такого направления другим;
  3. для исключения вида деятельности. Если в списке направлений есть невостребованное, его можно полностью исключить из перечня;
  4. если учредители желают заменить основное бизнес-направление одним из дополнительных. Несмотря на тот факт, что новые коды не вводятся, а происходит всего лишь замена внутри списка, о данном изменении необходимо сообщить в налоговую службу для фиксации информации в реестре.

Если внесению в список кодов или исключению из него подлежат виды деятельности, осуществление которых требует наличия лицензии, Устав необходимо менять.

Согласно положениям действующего законодательства внесение изменений в ЕГРЮЛ должно занимать не более 5 рабочих дней.

В связи с внесением поправок в налоговое законодательство теперь для определения возможности использовать налоговые льготы необходимо применять коды из нового классификатора.

Услуги и цены регистрации изменений ОКВЭД

Документы в 2018 году можно предоставить также в МФЦ (лично или представителя), заявление подать через сайт ФНС, но самому прибыть с пакетом документов все равно придется. Либо оформить ИП через портал Госуслуг, что значительно облегчает процесс и высвобождает время.

ОКВЭД представляет собой структурированный многоуровневый справочник, в котором все виды экономической деятельности распределены по группам. В настоящее время действует вторая редакция этого справочника — он был обновлен в середине июля 2016 года. Официальное название — ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), но чаще можно встретить просто ОКВЭД 2.

Правда, имейте в виду, если поставить отметку «направить по почте», документы все равно придется забирать лично заявителю или его представителю.

Если у вас возникли сложности при выборе подходящих кодов ОКВЭД, вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим специалистам.

Источником кодов является соответствующий классификатор, именно с его помощью можно выбрать требующееся направление. В связи с изменениями в законодательстве, проведенными в 2017 году, использовавшийся ранее ОК 029-2007 прекратил свое действие. Теперь применяется утвержденный приказом Росстандарта ОК 029-2014.
Прежде чем, на всякий случай добавить большое количество кодов ОКВЭД, следует учесть, что при некоторых видах деятельности применение специальных режимов налогообложения не допускается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *