Допрос потерпевшего при квартирной краже

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Допрос потерпевшего при квартирной краже». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При краже имущества из торговых, промышленных, складских помещений на допросе лиц, отвечающих за его сохранность, следует выяснить:. Кража может быть инсценирована например мнимым потерпевшим с целью сокрытия фактов присвоения и растраты доверенного имущества, своей халатности и иных неблаговидных поступков. Версия об инсценировке кражи проверяется наряду с другими версиями по делу.

Штатским истцом является физическое либо юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований считать, что данный вред причинен ему конкретно злодеянием. Решение о признании штатским истцом оформляется определением суда либо постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Посоветуйте как избежать ответственности за совершенное деяние или получить меньшее наказание. Что отвечать при допросе у следователя? Как вести себя на суде?

Что отвечать при допросе у следователя?

Наибольшее количество краж совершается в период с 10 до 13 часов. В некоторых случаях выбор места и времени совершения преступления связан с условиями охраны предмета преступного посягательства.

Для этой ситуации помимо перечисленных следственных действий характерны: оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица (лиц), совершившего преступление; розыск похищенного; проверка по способу совершения преступления, по обнаруженным на месте происшествия следам, приметам похищенного имущества с использованием криминалистических учетов и другие мероприятия.

Зачастую работа правоохранительных органов по расследованию краж на первоначальном этапе расследования выглядит следующим образом:

  1. Проводится детальный осмотр места происшествия. Грамотный осмотр места происшествия позволяет получить множество полезной следствию информации. От сотрудника, ответственного за проведение данного мероприятия, требуется расследовать картину произошедшего, обнаружить и изъять улики, а также отразить изученную обстановку в протоколе. Помимо протокола ответственный сотрудник должен составить схемы проникновения злоумышленника в помещение (если речь идет о проникновении в дом, квартиру и т. д.), а также сделать фото с места происшествия. Разумеется, осмотр не может быть поверхностным. Важно найти и изучить различные следы, например, отпечатки пальцев.
  2. Проводится допрос потерпевшего. У него нужно выяснить следующие обстоятельства: что пропало, кто обнаружил пропажу, как хранилось украденное. Также нужно поинтересоваться личным мнением потерпевшего по поводу произошедшего. Вся полученная информация протоколируется.
  3. Осуществляется поиск и опрос свидетелей. В качестве свидетелей могут выступать не только очевидцы, но и лица, способные охарактеризовать потерпевшего.
  4. Предъявляются фото возможных преступников. У правоохранителей всегда имеет фотоальбом, в котором содержатся фото лиц, проживающих в конкретном районе и уже совершавших подобное преступление. Зачастую именно они причастны к краже. Данные фотоальбомы нужно показать свидетелям и потерпевшему.
  5. Составляется перечень украденных материальных ценностей. Перечень составляется со слов потерпевшего. Если речь идет о предметах достаточно большой стоимости, то потерпевший должен предъявить документы, подтверждающие права владения ими.
  6. Назначаются различные экспертизы. Чаще всего это сравнение найденных на месте преступления отпечатков с теми, что хранятся в базе данных правоохранителей.
  7. Составляется фоторобот злоумышленника. Если обнаружить злоумышленника по горячим следам не удалось, то составляется фоторобот преступника со слов очевидцев.
  8. Организуется розыск злоумышленника по имеющимся приметам. Это стандартная процедура розыска подозреваемого. В частности, рассылаются ориентировки на преступника во все подразделения полиции.

Но заявления в полицию мы писать не стали, так как думали, что через Воронина найдем этих ребят и они вернут нам похищенное.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию

Основная цель — найти похищенное или одежду, в которой человека видели, обувь со следами преступления.

Если обвиняемые признали вину и возместили причиненный вред, то можно закончить уголовное дело в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК и 76 УК РФ.

Изречения прошлого и настоящего вобрали в себя народную мудрость, накопленную за многие века.

Основное предназначение криминалистической характеристики состоит в том, чтобы способствовать быстрому раскрытию и расследованию соответствующего преступления, снабжая для этого сотрудника милиции сведениями о типичных для данного вида преступлений признаках.

Криминалистическая характеристика

Другим не менее важным признаком обстановки совершения кражи является предмет преступного посягательства.

Имеется достаточно полная информация о преступном событии и конкретные данные о лице, совершившем преступление.

Адвокат по уголовным спорам может предоставить юридические консультации по вышеназванным вопросам и непосредственно оказать необходимую юридическую помощь доверителю во время его допроса или дачи объяснений.

Качественное исследование обстановки совершения кражи позволяет получить максимум личностной информации, обеспечивающей раскрытие преступления. Чем больше будет отобрано данных, характеризующих преступника, тем уже круг лиц, подпадающих под эти известные следствию признаки, тем легче перейти к версии о виновности определенного лица в совершении расследуемого преступления.

Таким образом, мне был причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 руб., который является для меня значительным, поскольку стипендию я не получаю, а доход семьи моих родителей составляет 5000 руб. на троих членов семьи в месяц.

Также возможна ситуация, когда на потерпевшего будет оказано давление подозреваемым или иными заинтересованными лицами.

Если в документе после его заполнения остаются незаполненные строчки, необходимо предложить должностному лицу проставить в них прочерки.

План допроса потерпевшего должен иметь целью получение следующих сведений:

  • личные сведения о самом потерпевшем, состав его семьи, место работы/учебы, взаимоотношения с коллегами/соседями и т.п.;
  • каковы обстоятельства произошедшей ситуации (место и время происшествия, действия правонарушителя и пр.);
  • каковы индивидуальные признаки/приметы украденного имущества. В случае, когда хищение произведено из помещения, важно определить расположение похищенных вещей на месте происшествия до совершения кражи;
  • точное или примерное описание лица/лиц, совершивших преступление: характерные черты внешности, особенности речи, вид одежды, информация о применении ими оружия или иных орудий преступления;
  • информация о том, знакомы ли потерпевшему лицо/лица, совершившие правонарушение: если да, то каковы обстоятельства встречи/знакомства и каким объемом информации об этих лицах обладает потерпевший (например, место работы, учебы и проживания).

Запись в нем должна быть ясной, грамотной, четкой и понятной, не должна содержать двусмысленных выражений. Все поправки, исправления и замечания в документ удостоверяются подписями лиц их внесших.

Обобщение и изучение судебно-следственной практики свидетельствует, что в ходе раскрытия квартирных краж наиболее распространенным источником информации о событии преступления и лице, его совершившем, являются допросы, качество и эффективность проведения которых составляют одно из слагаемых Успеха расследования.

Задача расследования заключается в собирании доказательств причастности лица к совершенному преступлению.

Иногда преступники используют для этого камеры хранения, тайники. В городах похищенное имущество сбывается в комиссионных магазинах, ломбардах, на рынках, улицах, в предприятиях общественного питания и торговли, на вокзалах и т.д.

Объективная сторона таких составов преступления выражается в действии, заключающемся в тайном хищении чужого имущества.

Обращают внимание на украденные вещи и их тип. Иногда следствию удаётся сразу установить, работал один человек или группа.

Протокол допроса потерпевшего по краже из квартиры

Проводя обследование,диагностик должен определить имел ли место поиск украденного или его забрали сразу, имеютсяли скрытые хранилища и тронули ли их, был ли знаком вор с пространством, где находятся следы от обуви и рук, сколько времени провёл вор внутри и имеются ли негативные обстоятельства.

Вопрос:Украли барсетку с деньгами, телефоном, билетами. Всего на 32 тыс.руб. Обратился в полицию, возбудили дело, через 2 месяца преступника поймали.

В этих условиях, перспективному раскрытию квартирной кражи способствует качественный осмотр места происшествия, комплексное использование сил и средств ОВД.

См.: Криминалистика. Учебник. Т. 2., под ред. Белкина Р.С., Лаврова В.П., Лузгина И.М. — М., 1998. С. 247.

Общий порядок проведения допросов регламентирован законодательно в Уголовно-Процессуальном Кодексе (УПК) РФ, ст. 189.

Я потерпевший, могу ли при допросах следователя и общении с операми, использовать аудиозапись не поставив их в известность. Я потерпевший,могу ли при допросах следователя и общении с операми,использовать аудиозапись не поставив их в известность? Ответственности — нет никакой. Просто, использовать в качестве подтверждения такую запись, фактически, нереально.

За первое Справка с места работы для оформления декретного отпуска. образец протокол осмотра места происшествия квартирная кража в 2014 году.

Первоначальные следственные действия могут подразделяться в зависимости от способа кражи и вида похищенного имущества.

Еще по теме Допрос потерпевшего:

Например, когда потерпевшему знаком правонарушитель, уместно применить прием детализации показаний. Если преступник не знаком потерпевшему, необходимо собрать максимально полную информацию о признаках внешности преступника.

Показания потерпевшего, пострадавшего от квартирной краями, максимально насыщены сведениями, которые могут выступать в качестве исходных данных для выдвижения версий, определения мероприятий по их проверке и установлению преступников.

В целом, динамика роста и снижения краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, совпадают, как по трем изучаемым регионам, так и в общем по ПФО и России.
По мнению А.Г. Филиппова, допрос «распадается на три стадии»: выяснение данных о личности допрашиваемого; свободный рассказ; вопросно-ответная стадия .

Элементы криминалистической характеристики квартирных краж

Предметами кражи являются деньги, ювелирные изделия, сложная бытовая, теле-, видео- и аудиотехника, носильные вещи, дорогая посуда, компьютеры, транспортные средства, коллекционные предметы, предметы антиквариата и др. Кражи совершаются самыми различными способами, и поэтому дать их исчерпывающий перечень не представляется возможным.
Задержание с поличным — наиболее эффективное средство изобличения карманного вора. Первоначальными следственными действиями при задержании карманного вора с поличным являются:.

В протоколе необходимо отметить факт разъяснения прав и обязанностей свидетеля (в частности предупредить его об ответственности по ст.ст. 306,307 УК РФ), переводчика, законного представителя несовершеннолетнего, участвовавших в допросе, удостоверить это подписями указанных лиц, записать заявления, сделанные ими в соответствии с разъясненными правами.

Если хищение обнаружилось сразу, то допрос потерпевших проводится в устной форме, на первом месте осмотр места.

Еще по теме § 2. Расследование краж:

Таким образом, квартирные кражи квалифицируются по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как «кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище».

Являясь в силу своей значимости довольно распространенным следственным действием, допрос устанавливает обстоятельства и источники их нахождения, имеющие значение для расследуемого уголовного дела, а также определяет и уточняет достоверность известных ранее доказательств, относящихся к расследуемому событию.

В делах о грабежах и разбоях круг свидетелей достаточно широк. В целом, все свидетели подразделяются на:

  • свидетелей, чьи показания правдивы и соответствуют действительности. Как правило, это лица, не имеющие личного интереса в расследуемом деле: полицейские, участвующие в задержании, сотрудники медицинских организаций и т.д.;
  • свидетелей, чьи показания являются заведомо ложными (так называемые лжесвидетели). Представители данной группы имеют личную заинтересованность в уголовном процессе, готовы препятствовать поиску истины: родственники/друзья обвиняемого, близкие потерпевшего, имеющие психологический портрет с признаками виктимности и пр.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *