Квалификационные характеристики электромонтера по ремонту и обслуживанию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Квалификационные характеристики электромонтера по ремонту и обслуживанию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Учебные программы предназначены для подготовки на производстве новых рабочих по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» на 2-й разряд.

В этой статье мы расскажем, как правильно составить такую инструкцию, а также предложим несколько готовых вариантов документа.

Что должна содержать должностная инструкция электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования: примеры…

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда-6 разряда

Ремонт сложного электрооборудования сушильных и вакуумных печей, уникальных автоматов максимального тока и автоматических лент. Балансировка роторов электрических машин, выявление и устранение вибрации.

Обязанности: Работа с ДГУ 0,4 кВт Опыт оперативных переключений в распределительных устройствах 0,4 кВт Работа с промышленными источниками бесперебойного питания Требования:…

Обязанности: Работа с ДГУ 0,4 кВт Опыт оперативных переключений в распределительных устройствах 0,4 кВт Работа с промышленными источниками бесперебойного питания Требования:… Назначается на должность приказом директора ООО «ТОРГОВАЯ БАЗА» по представлению ответственного за электрохозяйство при наличии документов, подтверждающих обучение в учебном заведении, и медицинского заключения. Допускается к работе после предварительной проверки знаний по вопросам охраны труда (ОТ) в объёме, необходимом для данной должности.

Требования охраны труда при ведении работ

Характеристика работ. Контроль за расчетами с потребителями электроэнергии по книжкам самообслуживания или по оплаченным счетам.

Первый раздел должностной (рабочей, производственной) инструкции является вводным и содержит в себе квалификационные требования к сотруднику.

Общие положения. Коллективный договор, трудовой договор, рабочее время, время отдыха, гарантии и компенсации, трудовая дисциплина.

Программу производственного и теоретического обучения необходимо систематически дополнять учебным материалом по новым технологическим процессам и оборудованию, передовым методам труда и других достижениям, которые используются в отечественной и зарубежной практике.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Схемы автоматики рольгангов, упоров, перекидки клапанов воздухонагревателей мартеновских печей — ремонт и наладка.

Ремонт и монтаж оборудования напряжением свыше 10 кВт с изготовлением узлов и деталей. Монтаж, ремонт и наладка устройств автоматического регулирования режима работы доменных, сталеплавильных печей и прокатных станов, блокировочных, сигнализационных и управляющих устройств туннельных печей, пускорегулирующего оборудования скипового подъемника.
Арматура осветительная: выключатели, штепсельные розетки, патроны и т.п. — установка с подключением в сеть.

Выпуск утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 27 апреля 1984 г. N 122/8-43.

К концу обучения каждый обучающийся должен уметь самостоятельно выполнять работы, предусмотренные квалификационной характеристикой, в соответствии с техническими требованиями и нормами, установленными на производстве.

В предприятиях объединенного типа при совмещенном обслуживании различных средств связи и вещания при выполнении работ, относящихся к разным профессиям, работник тарифицируется на один разряд выше разряда выполняемой работы.

К самостоятельному выполнению работ обучающие­ся допускаются после обучения и проверки знаний по безо­пасным методам и приемам выполнения работ на своем рабочем месте в объеме требований технологических инструкций, инструкций по охране труда и других нормативных документов.

При пользовании настоящим разделом ЕТКС, кроме «Общих положений», необходимо руководствоваться следующим: понятие «местная телефонная связь» включает городскую телефонную связь общего пользования, сельскую телефонную связь и все виды внутрипроизводственной телефонной связи.

Продолжительность обучения новых рабочих уста­новлена 5 месяцев, в соответствии с действующим Переч­нем профессий профессиональной подготовки (Приказ Минобразования № 3477 от 29.10.01 г.). Продолжительность обучения при повышении ква­лификации рабочих определяется, с уче­том сложности изучаемого материала и уровня квалифика­ции обучаемых.

Проверка и измерение мегомметром сопротивления изоляции распределительных цепей, статоров и роторов электродвигателей, обмоток трансформаторов, вводов и выводов кабелей.

Обязанности: Выполнение работ, предусмотренных тарифно-квалификационными характеристиками электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-6 разряда и работы…

Обязанности: — Выполнение работ, предусмотренных тарифно-квалификационными характеристиками электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-6 разряда и работы…

Выполнение отдельных несложных работ по ремонту и обслуживанию электрооборудования под руководством электромонтера более высокой квалификации. Монтаж и ремонт распределительных коробок, клеммников, предохранительных щитков и осветительной арматуры. Очистка и продувка сжатым воздухом электрооборудования с частичной разборкой, промывкой и протиркой деталей. Чистка контактов и контактных поверхностей.

Обязанности:

  • Разборка и сборка всех видов узлов УЭЦН. Сборка ПЭД.

  • Высоковольтные испытания ПЭД, установка ТМСП.

  • Работа с измерительными приборами и инструментами.

  • Выполнение производственного задания.

Характеристика работ. Приготовление и дозирование раствора хлорной извести и хлорирование воды брызгальных бассейнов и градирен.

Характеристика работ. Ведение процесса умягчения воды, с предочисткой, для подпитки котлов, тепловых сетей и питания испарителей. Предварительная реагентная обработка воды в осветлителях (отстойниках). Химический контроль за процессом реагентной обработки воды в осветлителях (отстойниках).

Персональный компьютер – универсальная техническая система. Его конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. В таком комплекте компьютер обычно поставляется. Понятие базовой конфигурации может меняться.

Схемы автоматики рольгангов, упоров, перекидки клапанов воздухонагревателей мартеновских печей — ремонт и наладка.

Раздел «Работы и профессии рабочих связи» Единого тарифно квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработан с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда.

Порядок пользования тарифно — квалификационными характеристиками, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений указан в «Общих положениях» Единого тарифно — квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Выполнение несложных работ на ведомственных электростанциях, трансформаторных электроподстанциях с полным их отключением от напряжения оперативных переключений в электросетях, ревизией трансформаторов, выключателей, разъединителей и приводов к ним без разборки конструктивных элементов. Регулирование нагрузки электрооборудования, установленного на обслуживаемом участке.

Отдельным пунктом следует прописать, на какое должностное лицо возлагаются трудовые функции, права и обязанность электромонтера на время его отсутствия на рабочем месте.

Разборка, капитальный ремонт, сборка, установка и центровка высоковольтных электрических машин и электроаппаратов различных типов и систем напряжением до 15 кВ. Наладка схем и устранение дефектов в сложных устройствах средств защиты и приборах автоматики и телемеханики.

Периодический осмотр антенно — мачтовых сооружений: проверка натяжения фидерных линий, оттяжек мачт, полотен антенн, целостности проводов и их креплений, изоляторов антенн, фидеров; проверка состояния контактных антенных переключателей, сварных швов, напряжения болтовых соединений, стяжных муфт и втулок мачт и башен. Смазка трущихся частей и механизмов, обслуживаемых устройств.

Выполнение отдельных несложных работ по ремонту и обслуживанию электрооборудования под руководством электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования более высокой квалификации. Монтаж и ремонт распределительных коробок, клеммников, предохранительных щитков и осветительной арматуры.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Проверка маркировки простых монтажных и принципиальных схем. Выявление и устранение отказов, неисправностей и повреждений электрооборудования с простыми схемами включения.

Немного о компании 33-й Судоремонтный Завод

Выполнение такелажных операций с применением кранов и других грузоподъемных машин. Участие в прокладке кабельных трасс и проводки. Заряд аккумуляторных батарей. Окраска наружных частей приборов и оборудования. Реконструкция электрооборудования. Обработка по чертежу изоляционных материалов: текстолита, гетинакса, фибры и т.п. Проверка маркировки простых монтажных и принципиальных схем.
Выполнение работ на ведомственных электростанциях, трансформаторных электроподстанциях с полным их отключением от напряжения. Выполнение оперативных переключений в электросетях с ревизией трансформаторов, выключателей, разъединителей и приводов к ним с разборкой конструктивных элементов. Проверка, монтаж и ремонт схем люминесцентного освещения.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (5-й разряд) . Характеристика работ. Должен знать.

Характеристика работ. Ведение процесса обессоливания воды для подпитки котлов, контуров энергоблоков атомных электростанций. Ведение процесса обессоливания конденсата на блочных обессоливающих установках. Регенерация ионитовых фильтров растворами кислот, солей, щелочей.

2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Выполнение отдельных сложных ремонтных работ под руководством электромонтеров более высокой квалификации. Выполнение такелажных операций с применением кранов и других грузоподъемных машин. Участие в прокладке кабельных трасс и проводки. Заряд аккумуляторных батарей. Окраска наружных частей приборов и оборудования. Реконструкция электрооборудования.
Выполнение работ по разборке, ремонту, сборке и наладке электрических приборов электромагнитной, магнитоэлектрической и электродинамической систем. Установка и подключение в сеть электрических счетчиков и светильников с количеством ламп более пяти. Выполнение под руководством электромонтера более высокой квалификации сложных слесарно-сборочных и ремонтных работ электромашин высокого напряжения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *