Поменять паспорт в 20 лет через госуслуги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поменять паспорт в 20 лет через госуслуги». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если человек обращается в миграционную службу, которая ведет деятельность по месту его постоянной регистрации, процедура оформления документа будет осуществляться на протяжении десяти дней.

С пакетом документов прийти в центр и стать в электронную очередь. Оператору нужно предоставить документы и чек об уплаченной госпошлине.

По какой причине могут отказать

Замена паспортов по достижении 20-летнего возраста производится в соответствии с действующим в настоящее время Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 13.11.2017 г. № 851.

Тем не менее, отсутствие регистрации в данном населенном пункте не может послужить основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта, хотя в некоторых подразделениях такие случаи иногда встречаются.

Если Вы еще не зарегистрированы на портале, воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией и ознакомитесь с функциями личного кабинета.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.
Если она отсутствует, то придется пройти сначала регистрацию, заполнив форму со сведениями о себе (Ф.И.О., личные данные, СНИЛС, контактная информация и т. д.), и подтвердить учетную запись в одном из центров обслуживания.

Требования к фото на паспорт Госуслуги

После того как вы напишете заявление, вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Таким образом вы предотвратите возможные преступления и получите документ, необходимый для восстановления паспорта.

Документы, которые берет работник управления, он обязан отдать вместе с новым паспортом. После подачи документов на новый паспорт заявитель имеет право требовать справку о том, что справки приняли и в каком количестве, а также попросить выдать ему временное удостоверение.

В случае, если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя.

Часто в многофункциональном центре можно сразу оплатить госпошлину, без необходимости отдельно ходить в банк.

Замена паспорта через Госуслуги: пошаговая инструкция как поменять

В соответствии с пунктом 75 вышеуказанного Регламента документы для замены паспорта от граждан могут быть приняты работниками многофункциональных центров не позднее 30 дней после достижения заявителем 20-летнего возраста.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе. На решения, принятые руководителями территориальных органов МВД России на региональном уровне, руководством ГУВМ МВД России — Министру внутренних дел Российской Федерации либо заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за деятельность ГУВМ МВД России.

Обязательно надо менять в соответствии с законом паспорт в 45 лет, а также при смене фамилии, имени и других персональных данных, например, из-за вступления в брак или по личной инициативе гражданина.

После проверки и регистрации заявления на портале будет предоставлена возможность для оплаты госпошлины.

Тогда придется писать повторное заявление на обмен паспорта по причине исправления указанных в нем данных.

Граждане Российской Федерации, достигшие 14‑летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации.

Тогда придется писать повторное заявление на обмен паспорта по причине исправления указанных в нем данных.

Граждане Российской Федерации, достигшие 14‑летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации.

Обратите внимание! Для человека, который ранее не был зарегистрирован на портале, подобная услуга недоступна. Так как для самой процедуры создания профиля требуются данные действующего паспорта.

Замена паспорта в 20 и 45 лет через Госуслуги: пошаговая инструкция

Когда нужно менять паспорт Согласно российскому законодательству паспорт подлежит обмену два раза в жизни: когда гражданину исполняется 20 и 45 лет. Связано это прежде всего с возрастными изменениями. Подросток в 14 лет сильно отличается от 20-летних юношей и девушек, что уж говорить про 45-летних.
Паспорт, в точности, как и многие вещи в нашем мире, имеет свой «срок годности». Его надо своевременно менять, чтобы не получить проблем в виде штрафа или сложностей с законом. Получая главный документ в 14 лет, меняет его как минимум дважды.

В 14 лет гражданин России получает свой первый паспорт. В течение жизни этот документ может быть заменен неограниченное число раз, однако проведение подобной процедуры регламентируется законодательно. В первую очередь гражданину необходимо написать заявление о предоставлении услуги. Легче всего это сделать через портал Госуслуги.

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

По желанию вам могут выдать справку о приеме документов. На срок оформления паспорта вы также можете получить временное удостоверение личности. В этом случае потребуется дополнительная фотография. Оригиналы документов вам вернут вместе с готовым паспортом.

Если заявление на замену паспорта вы будете подавать онлайн, уплатить госпошлину можно на портале государственных услуг Российской Федерации. В этом случае вам предоставляется скидка в размере 30%. Счет будет выставлен в личном кабинете после подачи заявления. Какая бы не была причина замены паспорта, провести процедуру можно в одной из инстанций: отдел миграции при МВД, МФЦ «Мои документы», онлайн-портал Госуслуги.

Выдается первый раз паспорт гражданина РФ ребенку при достижении 14 лет. В течение жизни его надо обязательно будет заменять при наступлении установленных законом обстоятельств.

В настоящее время обязанности выдачи выполняет Главное управление по вопросам миграции МВД РФ и именно его сотрудники будут выдавать документы.

После замены паспорта надо будет обязательно предупредить банки, где открыты счета, работодателя и некоторые другие организации.

В данном случае собирается полный перечень всех необходимых документов, после чего гражданин лично их доставляет в территориальное отделение миграционной службы, где отстаивает очередь и передает бумаги уполномоченному сотруднику.

Но это не означает, что подать заявление можно только в отделениях ГУВМ. Государство постоянно старается улучшить доступность государственных услуг и предлагает способы упростить их получение.

Таким образом, нет ничего сложного в том, чтобы по достижению определенного возраста поменять собственный гражданский паспорт, пользуясь порталом Госуслуги. Вполне достаточно перейти в личный кабинет и оформить заявление в соответствии с установленной формой, приложив к нему нужные бумаги.

Как оплатить госпошлину за паспорт через Госуслуги

Большинство государственных услуг оказываются платно. Для этого устанавливается фиксированная государственная пошлина. Она обязательна для всех граждан. Размер ее зависит от получаемой услуги.

Особое внимание стоит обратить на пункт с изменением внешности, который граждане часто упускают из вида. При проверке документов, если фото в паспорте не соответствует внешнему виду предъявителя, личность считается неподтвержденной. По правилам паспорт нужно менять даже при изменении прически или цвета волос.

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации. Первый паспорт гражданин получает в 14 лет. Заявление через портал оформляют родители, а в возрасте 20 и 45 лет каждый человек самостоятельно меняет документ. С 45 лет паспорт становится «бессрочным» и по возрасту больше не меняется.

Как подать заявление через Госуслуги на замену паспорта?

Второй вариант – это использование специализированного интернет-портала Госуслуги. Стоит отметить тот факт, что данный способ на сегодняшний день можно назвать относительно молодым, но при этом он уже получил довольно широкое распространение за счет того, что является гораздо более удобным по сравнению с аналогичным вариантом оформления.
Чтобы заказать новый гражданский паспорт в дистанционном режиме, вполне достаточно пройти процедуру регистрации на специализированном портале Госуслуги, после чего подтвердить личность, предоставив системе электронную подпись или особую электронную карту.

На получение нового документа дается 30 дней, а если этот срок пропущен, то вполне вероятен административный штраф в размере нескольких тысяч рублей (плюс дополнительное хождение по кабинетам и отстаивание очередей).

Если вы меняете паспорт гражданина РФ по месту жительства, он будет готов в течение 10 дней с момента подачи заявления в подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. В этот же срок готовится и паспорт взамен утраченного, если заявление на его выдачу подается в то же подразделение ГУВМ МВД, где был выдан первичный документ.

Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

После чего останется только выбрать место, где пользователь предъявит оригиналы документов и получит паспорт. Его можно получить по месту прописки, временной регистрации или пребывания.
Менять паспорт по достижении 20 лет – обязательно. Поскольку документ, который не поменяли вовремя после достижения определенного возраста, будет считаться недействительным. Используя его далее, гражданин автоматически становиться нарушителем российского законодательства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *