На какие виды работ необходима проектная документация

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На какие виды работ необходима проектная документация». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Проектно-сметная документация является одним из основных документов, с которым приходится работать строительной организации на всех стадиях жизненного цикла строительства. Любое строительство, реконструкция и капитальный ремонт начинается с разработки, согласования и экспертизы (ПСД).

В состав рабочей документации входят основные комплекты рабочих чертежей, спецификации оборудования, изделий и материалов, сметы, другие прилагаемые документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта.

Проектная строительная документация что это?

Мероприятия согласования проектной документации организуются заказчиком или генеральным проектировщиком. Кроме того, вся документация подлежит рассмотрению в местных муниципальных градостроительных органах и органах по защите окружающей среды.

На планах и разрезах указывается расположение оборудования, инженерных коммуникаций, взаимная их увязка, маркировка, а также габаритные размеры.

Градостроительный план земельного участка — вид документации по планировке территории. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.

Как правило, получение ИРД, необходимой для строительства, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта зданий и сооружений, происходит параллельно с процессом их проектирования, и осуществляется инвестором (застройщиком), правообладателем земли либо действующим в его интересах лицом, называемым техническим заказчиком.

Сборник содержит разъяснения на основе законодательной и нормативной правовой базы, действующей на 1 января 2011 года.

Если договор на разработку ПД заключен не с застройщиком, тех.заказчиком или лицом ответственным зa эксплуатацию здания, например как субподряд, членство в CPO не требуется.

В зависимости от специфики объектов строительства и полноты разработки проектной и рабочей документации рекомендуемое соотношение базовой цены проектирования может корректироваться по согласованию между исполнителем проектных работ и заказчиком.

Проектная документация — документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции и/или технического перевооружения объектов капитального строительства.

Кроме того, в составе исходных данных, представляемых заказчиком для выполнения проектных работ должны присутствовать сведения, данные и иные материалы, предусмотренные законодательными актами и иными нормативными правовыми документами.

Кто имеет право разрабатывать проектную документацию?

На второй стадии – «Рабочая документация», все составленные расчеты максимально детализируются в тот вид, чтобы их можно было реализовать на практике.

Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, вправе выполнять определенные виды работ по подготовке проектной документации самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям к видам работ, и (или) с привлечением других соответствующих указанным требованиям лиц. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

Разработка проектной документации осуществляется на основании задания на проектирование в соответствии с исходно-разрешительной документацией и с соблюдением требований нормативной документации.

Разработка проектной документации по СТУ

По вопросам, входящим в компетенцию иных федеральных органов исполнительной власти, указанные разъяснения даются по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере».

Деятельность по обращению с ломом и отходами металлов является значимой отраслью экономики Российи. Это не только более 15 миллиардов отчислений в бюджет, но также десятки тысяч рабочих мест и предотвращённых техногенных аварий в год, связанных с образованием опасных отходов. О тенденциях основных проблемах отрасли и…

В контракте (или в приложениях к нему), как правило, имеются ссылки на перечень проектной документации, в соответствии с которым должны выполнятся работы, а также может быть определена ответственность за выполнение работ с отклонениями от проекта.

Деятельность по обращению с ломом и отходами металлов является значимой отраслью экономики Российи. Это не только более 15 миллиардов отчислений в бюджет, но также десятки тысяч рабочих мест и предотвращённых техногенных аварий в год, связанных с образованием опасных отходов. О тенденциях основных проблемах отрасли и…

Главным документом, регламентирующим взаимоотношения заказчика со строительной организацией (далее — подрядчик), является контракт (договор строительного подряда), определяющий объем работ и условия их выполнения.

Графическая часть отображает принятые технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.

Из Википедии — свободной энциклопедии

ППТ разрабатывается в развитие генеральных планов или при их отсутствии, как правило, — на территорию квартала или микрорайона, которые в градостроительном законодательстве называются элементами планировочной структуры.

Необходимо понятие ППТ отличать от понятия «генеральный план». В отличие от генерального плана, являющегося документом с укрупненными ориентировочными показателями, ППТ — более подробный документ градостроительного регулирования, содержащий красные линии, объекты и инфраструктуру.Генеральный план поселения, в отличие от ППТ, не содержит необходимых данных для оценки возможности строительства.

Все проводимые работы по строительству и монтажу конструкции организуются в соответствии с ПОС и ППР. Любое отступление от регламентирующих норм вышеназванных проектов в обязательном порядке согласуется с теми организациями, которые их разработали и утвердили.

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Перед тем как проанализировать значение понятия «проектная документация», отметим, что мы рассматриваем определённую область деятельности, а именно: строительство зданий, сооружений и линейных объектов. Почему это важно уточнить?

По проекту в большинстве случаев невозможно выполнить строительные работы, так как содержащихся в нём материалов оказывается недостаточно — он содержит лишь основные параметры и описание.
Графический материал (чертежи) отражает архитектурно-планировочные, конструктивно-компоновочные и технологические решения. Расчётно-пояснительная записка содержит сведения, обосновывающие техническую возможность строительства, надёжность и безопасность работы в конкретных условиях.

Экспертиза результатов инженерных изысканий – это контрольные мероприятия, выполняемые на основании статьи 49 Градостроительного кодека РФ, направленные на выявление соответствия выводов, сделанных на основе проведенных инженерных изысканий, требованиям технических регламентов.

Представители профессионального сообщества обеспокоены ситуацией, которая складывается в сфере ценообразования в строительстве. В середине прошлой недели в Национальном объединении строителей состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по ценообразованию в строительстве Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе.

Организации, занимающиеся разработкой проекта

В данный момент критерии (требования) при которых требуется вступление в проектное СРО определены Градостроительным кодексом России — Критерии для членства в СРО в проектировании.

Преимущество такой системы в сведении к минимуму затрат по переработке проектной документации в случае неудачных общих решений.

Настоящий Сборник подготовлен ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» на основе вопросов, поступивших в Центр от заказчиков (застройщиков), проектных организаций, организаций, подведомственных органам государственного надзора и органам местной исполнительной власти и других организаций.

Завершение комплекса работ по монтажу и наладке системы АСКУЭ ЖК «Валентиновка парк»: МО, г. Королев, ул.

По каким нормам разрабатывается проектная документация?

Как Вы относитесь к отказу от саморегулирования и возвращению института лицензирования в строительной сфере?

В соответствии с нормативными требованиями п. 5.4. СП 48.13330.2011 «ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА» при осуществлении строительства на основании договора застройщик (заказчик) передает лицу, осуществляющему строительство, утвержденную им проектную документацию, а также рабочую документацию на весь объект или на определенные этапы работ в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях.

Если будет стоять штамп организации, для которой Вы будете разрабатывать раздел проектной документации, то с Вами должны быть оформлены трудовые отношения.

Освидетельствование строительных конструкций, устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения (далее — ответственные конструкции), оформляется актами освидетельствования ответственных конструкций.

Перечень проектной документации обычно приводится в разделе «Состав проектной документации» (шифр раздела — «СП»).

Завершение комплекса работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сдача в эксплуатацию) по реконструкции ТП заказчика: МО, Талдомский район, пгт. Вербилки, ул.

Разработку специальных разделов проектной документации осуществляет организация, которая имеет соответствующие полномочия и разрешения.

При этом разработка проектной документации осуществляется главными инженерами проектов и главными архитекторами проектов — специалистами по архитектурно-строительному проектированию. Указанные специалисты должны быть устроены в штат организации по основному месту работы.

Перечень рабочей документации обычно оформляется как «Сводная ведомость основных комплектов рабочих чертежей» (шифр — «СВ»).

Возможность подготовки проектной документации в отношении отдельных этапов строительства должна быть обоснована расчетами, подтверждающими технологическую возможность реализации принятых проектных решений при осуществлении строительства по этапам.

Вопрос: Может ли иностранная компания вступить в СРО строительной сферы без регистрации в ФНС филиала иностранной фирмы?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *