Убийство двух или более лиц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Убийство двух или более лиц». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К лицам, находящимся в беспомощном состоянии могут быть отнесены в частности тяжело больные, дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее». (п.7 постановления). Спорным в науке и в судебной практике является вопрос об убийстве спящего человека. Есть две точки зрения.

Такой числовой «разброс» неслучаен: нужно максимально индивидуально подходить к вопросу определения наказания в каждой конкретной ситуации – важно установить мотивы, степень вины, позиция по делу (категоричное отрицание причастности при наличии достаточных доказательств или наоборот, способствование установлению истины и расследованию в целом и т.д.).
Такое убийство предполагает особого потерпевшего — лицо, осуществляющее свою служебную деятельность или выполняющее общественный долг, или его близкого.

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации по УК РФ

Не имеет значения для квалификации, совершается ли убийство из мести в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга либо в целях воспрепятствования такой деятельности потерпевшего в данный момент или в дальнейшем.

Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека (п. «в» ч. 2 комментируемой статьи), — квалифицирующий признак, в котором объединены два отягчающих обстоятельства: первое характеризует потерпевшего, а второе — особенность способа действия.

Жизни человека угрожают и многие другие опасности, не связанные непосредственно с войнами и службой в армии.

Поведение виновного лица в интервале между убийствами (времяпрепровождение: передвижение, питание, сон, общение и т.п.) вряд ли можно отнести к приготовительным действиям к конкретному убийству. В настоящее время в теории и практике преобладает позиция, в соответствии с которой особенностью этого вида убийств является как наличие единого умысла на лишение жизни двух или более лиц, так и убийство каждого потерпевшего в результате реализации различных преступных намерений.

Другой комментарий к Ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации

Убийство двух и более лиц может быть рассмотрено по совокупности преступлений в том случае, если умысел на совершение злодеяния возник в разное время. Если же действия злоумышленника были совершены единовременно и имели за собой единый умысел, то их надлежит квалифицировать как единое преступление.

К близким потерпевшему лицам наряду с близкими родственниками могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.

В соответствии с положениями УК убийством признается противоправное умышленное лишение виновным жизни другого человека (см. ч. 1 ст. 105 УК). Те же деяния,…

И в ином случае совершение виновным нескольких убийств, не объединенных единым умыслом, обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Сложности квалификации происшествия по п. «А» ч. 2 ст. 105 УК РФ

Убийством лица, находящегося в беспомощном состоянии, является «причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному» (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 N 1).

Уголовный закон дифференцирует ответственность за убийства по степени общественной опасности, выделяя простой (ч. 1 ст. 105 УК), квалифицированные (ч. 2 ст. 105 УК) и привилегированные (ст. ст. 106, 107, 108 УК) их составы.

Причинение смерти двум и более лицам возможно в любых сочетаниях: единовременно действием (бездействием) при наличии единого мотива; разными действиями с единой целью и общим мотивом; разными действиями, в разное время и с разными целями и мотивами и т.п. Е. наносил одновременно своей сожительнице С….

Лишение жизни из ревности, мести следует отграничивать от убийства из хулиганских побуждений. В последнем случае виновным используется незначительный повод («косой» взгляд, отказ дать прикурить, несогласие девушки, чтобы ее проводили до дома, безобидная шутка и иные случаи посягательства на жизнь вообще без видимого повода).

Д. был признан виновным и осужден за убийство двух лиц. Он приобрел охотничий арбалет и не менее трех карбоновых арбалетных стрел. После покупки Д. решил беспричинно убить незнакомого ему человека из этого арбалета. Действуя во исполнение указанного умысла на убийство Д. на своей автомашине прибыл на левый берег р.

По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

Закон не классифицирует убийства при отягчающих обстоятельствах на какие-либо категории или классы, этим занимается доктрина уголовного права. В настоящее время ч. 2 ст. 105 УК РФ имеет 13 пунктов, предусматривающих более 20 квалифицированных видов убийства. В науке уголовного права по-разному классифицируются…

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Данный вид убийства характеризуется единством преступного намерения виновного на причинение смерти нескольким лицам и, как правило, совершается одновременно.

Различают проявление особой жестокости до и в процессе совершения убийства. Она может выражаться в пытках, истязании, глумлении и иных действиях, глубоко унижающих достоинство потерпевшего. Намерение лишить жизни может возникнуть сразу же после этих действий, но и тогда не требуется квалификации преступлений по совокупности, поскольку они звенья одной цепи — убийства.

При этом допускается возможность значительного разрыва во времени между первым и последующими убийствами.

В случае причинения смерти каждому из потерпевших действия виновного следует квалифицировать как разновременное убийство с единой целью (намерением), но с косвенным умыслом.

Формулировка «могут быть отнесены, в частности» говорит о том, что этот перечень нельзя считать исчерпывающим, а некоторые признаки (тяжелая болезнь, пожилой возраст) требуют оценки в конкретном случае, свидетельствуют ли они о беспомощности лица.

Умысел как одна из форм вины характеризуется психическим отношением виновного к совершаемому деянию и возникает с момента начала осуществления преступной деятельности, т.е. не с момента появления цели (так называемая стадия «обнаружения умысла», точнее «обнаружения цели»), а с начала её реализации (осуществления приготовительных действий к конкретному убийству индивидуально определённого лица).

Убийство двух и более лиц относится к особо тяжким преступлениям, именно поэтому данную трактовку в практике используют с осторожностью.

При этом злодеяние может быть совершено как в одно и то же время, так и на протяжении небольшого временного отрезка. Если же правонарушения не имели единого умысла и были содеяны в разное время, они расцениваются как два независимых друг от друга убийства.
Такое понятие, как «единовременность», во многом индивидуально, и временной промежуток, в который должны уложиться убийства, от случая к случаю может быть разным, но в среднем принято считать, что если прошло более 4 часов, то п. «а» ч. 2 ст.105 применяться не может.

Вид убийства, описанный в ч. 1 комментируемой статьи и обычно именуемый простым, предполагает отсутствие как усиливающих (квалифицирующих), так и снижающих (привилегирующих) признаков.

Квалифицируемые по ч. 2 комментируемой статьи убийства, составляя лишь около 15% всех регистрируемых убийств, представляют собой наиболее опасную разновидность рассматриваемого преступления. Не случайно Конституция РФ и УК допускают возможность применения за эти преступления пожизненного лишения свободы и смертной казни.

В случаях, когда убийство совершается при наличии нескольких квалифицирующих признаков, предусмотренных разными пунктами ч. 2 ст. 105 УК, содеянное должно квалифицироваться по всем этим пунктам. Наказание в таких случаях по каждому пункту отдельно не назначается, однако при избрании его суд должен учитывать наличие нескольких квалифицирующих обстоятельств.

Только в первом случае возможно разновременное лишение жизни потерпевших во втором и третьем вариантах – убийство должно быть совершено в одно время.

Убийство двух и более лиц — это особо тяжкое уголовное преступление, которое относится к виду «квалифицированных» деяний. Как и по многим пунктам, прописанным в Уголовном кодексе, по квалификации данного преступления идут дискуссии. А о том, почему это происходит, и как всё-таки трактует законодатель это деяние, и пойдёт речь в настоящей статье.

Исключение: государственные или общественные деятели – ст.277 УК РФ. Судьи, присяжные – ст.295 УК РФ. Сотрудники правоохранительных органов – ст.317 УК РФ.

Квалифицированные виды убийств

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

К видам квалифицируемого по п. «е» ч. 2 коммент. статьи лишения жизни относятся убийства путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, источников общего пользования, обвала и т.п.

По делу установлено, что в вечернее время на садовом участке Б., В. и П. распивали спиртное. Примерно в 23 часа между ними произошла ссора, в ходе которой Б. кухонным ножом нанес П. удары в грудь, причинив проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, от которых наступила его смерть. Отнесение убийства, совершенного общеопасным способом (п. «е»), к квалифицированному виду объясняется тем, что при таком способе лишения жизни под угрозу ставится не один, а несколько потерпевших, объектов уголовно-правовой охраны, возрастает объем (масса) вреда. Кроме того усиливается вероятность достижения преступного результата — смерти жертвы.

Близкими потерпевшему лицами наряду с близкими родственниками могут быть иные лица, состоящие с им в родстве, свойстве (родственники, супруги), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений» (п.6 постановления).

Под выполнением общественного долга понимается «осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий» (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 N 1).

Если преступник планировал лишить жизни нескольких людей, а по факту состоялось убийство одного из них, по отношению к другим же было совершено покушение по причинам, не зависящим от злоумышленника, то злодеяние нельзя квалифицировать как состоявшееся преступление (убийство двух и более лиц).

В юридической литературе при характеристике убийства, квалифицированного по п. «а» ч. 2 ст.105 УК, справедливо акцентируется внимание на субъективной стороне преступления (направленность умысла, его единство). Именно единый умысел характеризует преступление как единое.

Особая жестокость в процессе лишения жизни чаще всего выражается в способе, особо мучительном для жертвы: использование мучительно действующего яда, сожжение человека заживо, длительное лишение потерпевшего пищи, воды или тепла, воспрепятствование оказанию помощи истекающему кровью лицу и т.п.

УК РФ квалифицируется убийство лица или его близких, совершенное с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга либо по мотивам мести за такую деятельность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *