Служебный подлог ст 292 ук рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Служебный подлог ст 292 ук рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В результате такой правки информация в документе приобретает искаженный характер. Совершается данное преступление исключительно в корыстных целях.

Кроме того, нужно учитывать, что к ответственности виновный привлекается даже тогда, когда совершенный им служебный подлог не повлек за собой никаких последствий.

Таким образом, служебный подлог является преступлением, за которое виновный привлекается к уголовной ответственности. Если по какой-либо причине вам хотят назначить наказание по ст. 292 УК РФ, обратитесь за помощью к юристу.

Заявление в следственный комитет, как писать

И. признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26), ей назначено наказание за каждое из преступлений с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 рублей.

К. совершил служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Состав служебного подлога – формальный. Состав считается выполненным, а преступление оконченным в момент совершения одного из указанных действий.

Таковыми являются письменные акты, выдаваемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными государственными и муниципальными учреждениями.

При этом для правоохранительных органов не имеет значения, будет ли применяться исправленный документ в будущем. Преступление завершается, как только документ был сфальсифицирован.

Комментарий к Ст. 292 Уголовного кодекса

Приговор Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 мая 2017 года по уголовному делу № 1-115/2017. Приговор Центрального районного суда г. Челябинска от 29 марта 2017 года по уголовному делу № 1-145/2017. Приговор Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 13 июля 2017 года по уголовному делу № 1-29/17. Приговор Советского районного суда г.

Обязательным элементом состава преступления является мотив — корыстная или иная личная заинтересованность.

Определение состава преступления во многом сводится к дифференциации официальных служебных документов, которые подтверждают факт преступного деяния.

При этом наказание в виде лишения свободы не может быть вынесено беременным и женщинам с детьми возрастом до 14 лет.

Комментарий к статье 292 УК РФ

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени.

Как правило, данные преступления в принципе не совершаются без подлога или незаконно изготовленных документов.
Даже если подложный документ не был использован по назначению, и не повлек никаких последствий, деяние будет считаться совершенным.

Боженов В.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства.

Остались вопросы? Бесплатная консультация по телефону:

Во второй части ст.292 законодательством определяется служебный подлог как преступление, представляющее собой общественную опасность и влекущее за собой нарушение прав конкретных категорий физических или юридических лиц, а также государства.

Личность водителей была сверена с документами. При оформлении ДТП им были составлены схема места ДТП, справка, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а также сделаны фотографии. Каждому из участников им были переданы бланки объяснений. Кто именно передал ему объяснения обратно, указать не может. Документы после оформления о ДТП он передал участникам ДТП.

Статья 292 дает четкое определение, что к официальным документам стоит причислять только бумажные носители. Это может быть рукописный или машинописный текст.

В соответствии с договором комплексного страхования транспортного средства в случае его повреждения страхователь или его представитель по доверенности могли обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате причиненного материального ущерба. В соответствии с условиями договора ***** мог получить страховое возмещение, а именно, исключительно денежную выплату.

В нем уточняется, что в век всеобщей компьютеризации, когда документооборот нередко происходит в электронном виде, к официальным документам стоит причислять и электронные версии бумаг. Этим самым пленум расширил ответственность должностных лиц, внеся в него этот пункт.

Официальными документами следует считать также официальные книги, журналы и другие документы, предназначенные для ведения учета, регистрации и отчетности (например, Книга актов гражданского состояния, земельный и другие кадастры и т.д.).

Это может быть как исходящая от этих органов документация, так и входящая, в том числе и от частных лиц, если она прошла необходимую регистрацию, о чем свидетельствуют соответствующие реквизиты. С момента регистрации частный документ для данного органа стал документом официальным.

Соответственно, если судом при рассмотрении уголовного дела по ст. 292 УК устанавливается, что в деянии, которое вменяется подсудимому, в своей совокупности или отдельно отсутствуют обязательные признаки служебного подлога, характеризующие его субъект либо мотив преступления, содеянное должно квалифицироваться по соответствующей части ст. 327 УК.

Подлог не требует самостоятельной квалификации, если он является конструктивным признаком другого преступления (например, предусмотренного ст. 339 УК РФ).

Таким образом, само по себе внесение заведомо ложных сведений в акт таможенного досмотра следует квалифицировать по ст. 292 УК РФ, а бездействие лица при выявлении признаков административного правонарушения при наличии обязанности действовать определенным образом, предусмотренной в таможенном законодательстве, подлежит самостоятельной квалификации по ст. 285 УК РФ.

Таким образом, судом в указанном случае из обвинения ч. 1 ст. 292 УК РФ была исключена необоснованно. Проблемы назначения наказания. Назначение дополнительного наказания по совокупности преступлений в случае, когда оно не было назначено ни за одно преступление, входящее в совокупность.

Если наказание назначается по ч. 2 ст. 292 УК РФ, то дополнительно виновному по решению суда может быть запрещено заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Уставший врач спешил отдохнуть, на ходу он сказал пациенту, что это остеохондроз, лечение которого в его компетенцию не входит.

Москве, осуществлению неотложных действий на месте ДТП, предотвращению и пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению и принятию мер в пределах своих полномочий к их устранению, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Боженов В.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал и показал, что работал в должности инспектора 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве с 2009 года.

К уголовной ответственности за служебный подлог привлекаются только должностные лица и государственные/муниципальные служащие, работники организаций и граждане ответственность по данному составу не несут.

Изготовление поддельных документов и их последующее использование — это действия граждан, за которые установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 327 УК РФ.

Действующее законодательство дает четкую характеристику данному преступлению, формулируя его как внесение в документ заведомо ложной информации.

Дорожно-транспортное происшествие оформлено инспектором 1 БП ДПС ОГИБДД УВД ЦАО по городу Москве Боженовым В.В.

Важно! Стоит отметить, что служебный подлог имеет место быть не только в бумагах, исходящих от конкретного органа — должностного лица, но и в других бумагах, которые поступают на его рассмотрение, например, в актах ревизии.

Документы, исходящие из коммерческих структур, различных некоммерческих организаций, не относящихся к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, не являются предметом служебного подлога. Их подлог можно квалифицировать по ст. 327 УК РФ при наличии всех признаков этого преступления.
Стоит отметить, что подлог нередко совершают совместно с другими преступлениями, например, с целью скрыть растрату либо иное. Поэтому очень важно правильно отделить один состав преступления от другого, обратить внимание на квалифицирующие признаки.

Служебный подлог – ст. 292 УК РФ, комментарий

Уголовное законодательство позволяет толковать понятие «должностное лицо» в отношении данного преступления более расширенно в плане передаваемых ему полномочий.

Чем выше занимаемая должность, тем больше возможностей она дает человеку. Но нередко такое назначение открывает незаконные пути для улучшения своего материального благосостояния.

Обязательным элементом состава преступления является мотив — корыстная или иная личная заинтересованность.

Таким образом, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью было назначено по совокупности преступлений и при этом оно не было назначено ни за одно преступление, входящее в совокупность.

Преступление признается оконченным с момента совершения хотя бы одного из названных в законе действий.

Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по следующим телефонам горячей линии ежедневно с 9:00 до 21:00.

Также не вызывает сложностей проведение почерковедческой экспертизы, и выяснить, кто именно поставил подпись на определенном документе, не составит труда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *