Порядок наследования патента на изобретение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок наследования патента на изобретение». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Личное авторство находится под охраной государства и не подлежит наследованию, ст.7 Патентного закона. Наследование распространяется на собственность владельца, выражаемую патентом. Наследование допускается в пределах, указанных в патентном свидетельстве. Например, если права подтверждены официально сроком на 10 лет, значит воспользоваться своими возможностями претенденты смогут в этот период.

Если в формуле только один пункт, то он не нумеруется. Каждый пункт, каким бы длинным он ни был, в английских патентах состоит из одного предложения.
Далее читаем все патенты из списка и выбираем что-нибудь подходящее в качестве прототипа. Конечно, источники выбора прототипа не ограничиваются этим списком. Можно, например, поискать и в международных патентах на полезные модели и изобретения.

Авторские права на изобретение

В свою очередь, права на ИС могут разделяться на имущественные и неимущественные. Неимущественные, личные права не переходят по наследству, являются неотчуждаемыми и охраняются бессрочно. Однако, есть некоторые исключения, например, когда согласно с завещанием умершего, наследники публикуют его ранее неизвестное произведение.

Имущественные права, исходящие из охранного документа, которые обеспечивают имущественные-же интересы, переходят по наследству. В этом случае, наследование изобретения или иной категории, в рамках срока действия охранного документа, предусматривает возможность распоряжаться, получать соответствующее вознаграждение.

Патент на изобретение — понятие многозначное. Его можно расценивать и как соглашение между патентообладателем и органами власти, и как документ, дающий целый ряд прав его владельцу (и не только).

Как известно, ранее пункт 3 статьи 1363 Гражданского кодекса РФ предусматривал возможность продления срока действия исключительного права на полезную модель на срок, указанный в заявлении о продлении, но не более чем на три года. В новой редакции аналогичное положение отсутствует.

Все, ограничительная часть патентной формулы закончилась. Далее следуют отличительная часть, начинающаяся “отличающаяся тем, что…”.

Какими правами обладают наследники обладателя интеллектуальной собственности? Необходимо ли оформлять свидетельство о праве на наследство на патент? Могут ли наследники зарегистрировать интеллектуальную собственность? Как скорректировать рассматриваемую заявку в ФИПС?

Выбрав прототип, следует придумать патентную формулу. Это ключевой компонент любого патента. Именно патентная формула имеет юридическое значение, именно формулой определяются границы патентной охраны. Составление формулы — целое искусство, в нем есть много нюансов и неочевидных моментов.

Согласно патентным правилам, приемник может уступить свое право на обладание патентом третьему лицу. Создатель изобретения при жизни мог указать приемника, подавая заявку на рассмотрения.

Личные неимущественные права автора изобретения, полезной модели или промышленного образца (прежде всего право авторства) по наследству не передаются, а охраняются бессрочно (п. 3 ст. 7 Патентного закона).

Особенности наследования отдельных видов прав

Рассматривая наследование интеллектуальных прав важно отметить, что наследнику потребуется документальное подтверждение в виде соответствующего свидетельства. Это связано с тем, что на основании такого документа федеральный орган исп. власти вносит соответствующие изменения.

Документы заявки, указанные в пункте 2.4 настоящих Правил, составленные на русском языке, представляются в трех экземплярах.

Если документы, подтверждающие права наследодателя, отсутствуют и претенденты не могут их предоставить, нотариус делает запрос в регистрирующий орган. Полученная справка является устанавливающим документом, подтверждающим права умершего или информацию о поданной при жизни заявке.

Если изобретение относится к нуклеиновым кислотам или белкам, приводится указание номера последовательности в перечне последовательностей (нуклеотидов — в случае нуклеиновых кислот, аминокислот — в случае белков), а также физико-химические и иные характеристики, позволяющие отличить данный продукт от других.

Добавим-ка мы, например, еще одну катушку в устройство качания и посчитаем, что это изменение дает какие-либо преимущества (на самом деле это не обязательно так, но скажем, что именно так). Например, скажем, что это добавляет плавность хода. Все остальное оставим как есть.

Под изобретением в смысле патентного закона понимается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Для того, чтобы откорректировать патентное свидетельство и переоформить его на нового владельца, потребуется обращение в федеральную контролирующую организацию по интеллектуальной собственности. Возникающие спорные ситуации, связанные с получением нового документа, решаются в суде, после чего полученное постановление становится основанием для корректировки и изменений в существующем удостоверении.

Демонстрировать свою добросовестность и не нарушать прав третьих лиц – обязанность любого предпринимателя.

При обращении в государственное патентное учреждение потребуется предоставить свидетельство о праве на наследство с указанием доли владения. Заинтересованные граждане подают заявку на рассмотрение и установление их прав в патентную организацию. Чаще всего претенденты оформляют доверенность на одного гражданина, который ведет переписку по заявке.

Доля участника коммерческой организации должна определяться на момент его смерти, а не на момент принятия наследства.

Такую точку зрения поддерживает ФИПС, подтвердив указанный вывод в ходе консультации по вопросам общего характера по изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, товарным знакам.

В Роспатент, на основании указанных документов, подается заявление на внесение изменение в соответствующую заявку или патент.

Положения Федерального закона от 12.03.2014 № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 35-ФЗ), касающиеся регулирования срока действия исключительного права на полезную модель вступят в силу 01.01.2015 и существенно изменят сложившийся ранее порядок.

Это, конечно, не означает, что авторство и другие личные неимущественные права умершего изобретателя не охраняются после его смерти. Напротив, они охраняются бессрочно, но уже не в качестве субъективных прав, а в качестве общественно значимого интереса и защищаются в случае их нарушения по иску прокурора или общественной организации, объединяющей изобретателей.

Изобретение одно, патентов — два

Однако вопрос о том, кто должен представлять интересы государства в отношении перешедших к нему по наследству изобретательских и патентных прав, в законодательстве не решен. Как представляется, таким субъектом мог бы выступать Федеральный фонд изобретений России, создание которого предусмотрено ст. 9 Патентного закона РФ.
С юридической точки зрения формула изобретения предназначается для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом. В формуле изобретения сформулированы все существенные признаки изобретения.

В разделе описания «Область техники, к которой относится изобретение» указывается область применения изобретения.

Номер каждой последовательности в перечне должен соответствовать ее номеру, указанному в описании, формуле изобретения или на графических изображениях.

3. Патентообладатель изобретения, полезной модели и промобразца

Наличие патента не гарантирует возможность эффективной защиты прав и уж тем более не свидетельствует о его ценности.

Нотариус отказал физлицам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении патента на изобретение. Причина — еще до смерти наследодателя патент прекратил действие в связи с неуплатой пошлины. Впоследствии (уже после открытия наследства) действие патента было восстановлено. Но нотариус опять отказал заявителям, так как действие патента восстановлено после открытия наследства.

Устройство для качания кровати по п.1, отличающееся тем, что блок управления выполнен на основе микроконтроллера.

При восстановлении действия патента на изобретение после смерти наследодателя без получения свидетельства о праве на наследование права на восстановление действия патента основанием госрегистрации перехода исключительного права без договора может являться решение суда общей юрисдикции об установлении факта принятия наследства.

Срок действия патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, может быть продлен на срок до 5 лет.

Срок действия патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, продлевается ФОИВИС на срок, исчисляемый с даты подачи заявки на изобретение до даты получения первого такого разрешения на применение, за вычетом пяти лет.

Права наследников существуют только в пределах оставшегося срока действия патента, установленного в п. 3 ст. 3 Патентного закона. Такой срок для изобретений не может превышать 20 лет с даты поступления заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее — Патентное ведомство).

В остальном наследование авторских прав происходит в общем порядке: либо по завещанию, либо по закону.

Президиум Суда по интеллектуальным правам счел возврат правомерным. При этом он отклонил доводы о том, что заявители исчерпали возможности восстановить права наследников в отношении патента.

Вместе с тем, если на момент смерти автора патент на изобретение отсутствовал, то это не означает, что оно как результат интеллектуальной деятельности не существовало на момент смерти наследодателя.

Информация и права на результаты умственного труда, в современном мире, могут представлять большой коммерческий интерес. Помимо морально-этической составляющей, действующий патент, или даже оформленная идея, способны не только прокормить обладателя, но и дать хороший толчок к развитию всей отрасли в регионе.

Процедура оформления заявки и ведение по ней делопроизводства осуществляются в обычном порядке. Наследники полностью заме-щают умершего автора: подписывают за него все материалы, самостоятельно или через патентного поверенного ведут переписку по заявке и т. п.

Такой подход нельзя признать удачным, так как Патентное ведомство может быть введено в заблуждение относительно того, действительно ли заявка подана надлежащим лицом (например, наследник может отказаться от наследства, либо наследников окажется несколько и т.п.).

Это право состоит в том, что только автору произведения принадлежит право использовать его в любой форме и любым способом, не противоречащим закону, если только это право в силу договора или закона не перешло к другому лицу.
Первый патентный закон США (Patent Act) издан в 1790 году. В России в 1812 году появляется первый общий «Закон о привилегиях», а в 1830 году законом от 30 марта устанавливаются основные понятия патентного права.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *