Докладная записка о хамском поведении сотрудника образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Докладная записка о хамском поведении сотрудника образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Обращение в любую из перечисленных инстанций требует оформленного документа, в котором бы ясно были прописаны все факты происшествия и требования по решению конфликта. Таковым документом является докладная записка.

Оскорбление на рабочем месте может произойти в любом рабочем коллективе, причиной тому может послужить какой-либо конфликт, вызванный рабочими или личными вопросами. Хамское поведение сотрудника – также может встретиться в любом коллективе.
В таких случаях любой сотрудник может прямо обратиться к высшему руководству. Как грамотно составить докладную Вне зависимости от того, к какому виду принадлежит докладная, в структуре есть определенные моменты, обязательные к соблюдению.

Докладная на сотрудника за хамство образец

Этот вид служебной информации, в отличие от других типов записок, адресуется исключительно вышестоящим должностям, уполномоченным лицам, начальству – то есть людям, принимающим реальные решения. Информация, содержащаяся в такой записке, как раз и призвана вызвать к жизни какое-либо действие, какое именно – зависит от цели докладной и содержащихся в ней сведений и предложений.

В последующем эта резолюция выступает основанием для утверждения и осуществления различных мер (наложения взыскания, вынесения поощрения и т. п.). Таким образом, докладная записка — это элемент обратной связи между руководителем и подчиненным.

Сотрудник, допустивший некорректные, грубые и хамские высказывания и действия, должен понимать о возможных последствиях такого поведения. Для успокоения такого лица нужно сообщить о дальнейшей жалобе руководству и возможном увольнении за нарушение трудовой дисциплины.

Инициативная записка. Её пишут сотрудники, которые имеют цель повлиять на другого работника. Им может быть как коллега, так и непосредственный руководитель.

Однако в случае, если подчиненный начнет пререкаться с начальником, отстаивая свою точку зрения неподобающим образом, то некорректное и хамское поведение можно будет констатировать именно у подчиненного.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Итак, возникающие в процессе работы конфликтные ситуации и неадекватное поведение некоторых сотрудников не должны оставаться без внимания руководства, поскольку негативно сказываются на бизнес-процессах и психологической атмосфере в компании. В качестве инструмента для информирования о недопустимом поведении работника необходимо использовать докладную записку.

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. Ссылка на сайт обязательна.

Объяснительная записка также направляется «по вертикали», но кардинально отличается целью, заявленной в самом названии документа: объяснить ту или иную сложившуюся ситуацию, чтобы решить вопрос о виновности или невиновности сотрудника. То есть, как и в докладной, представитель вышестоящей должности побуждается к принятию решения, но это решение касается только дисциплинарных нарушений.

Любые действия, которые влекут за собой убытки, — наказуемы. Вы, как непосредственный руководитель, можете решить эти проблемы путем предупреждений или бесед. Но если разговоры не действуют, то сотрудника нужно наказывать. Главное, делать это по закону.
Докладная записка относится к внутренней корреспонденции. Это не приговор и не гарантия применения наказаний, а лишь выявление нарушений. Руководство рассматривает обращение и делает вывод, насколько обосновано применить санкции. Сотруднику обязательно дадут шанс оправдаться. Им пишется объяснительная записка.

Например, ваш сотрудник неправильно оформил накладную на товар. В результате этого машину с продукцией, которая проехала какое-то количество километров и спалила какое-то количество бензина, представители заказчика отказались разгружать. Исправленную версию заказчик отказался принимать в электронном виде, требуя оригинал.

Ответственность работника за данное поведение

Найти меры воздействия на неадекватное поведение сотрудников в коллективе не так трудно. Составленный материал поможет правильно классифицировать и написать служебную записку. Помните, что профилактика нездорового поведения в рабочем обществе также необходима. Подбор сотрудников имеет важную роль.

Основное правило при написании докладной записки: нужно как можно подробнее изложить обстоятельства дела. Ведь помимо обзывания должностное лицо может допустить и сокращение/увеличение рабочего дня подчиненных, ввести запрет на обед или отлучение с рабочего места и т. д.

Ещё есть докладная записка об отсутствии на рабочем месте. Она информирует начальство о том, что сотрудник прогуливал или опаздывал на работу. Прогулом считается отсутствие более 4 часов подряд или в течение всего дня или смены. Всё, что меньше этого времени — опоздание.

Основное правило при написании докладной записки: нужно как можно подробнее изложить обстоятельства дела. Ведь помимо обзывания должностное лицо может допустить и сокращение/увеличение рабочего дня подчиненных, ввести запрет на обед или отлучение с рабочего места и т. д.

Записка фиксирует факт ненадлежащего поведения. Как правило, в документе числится просьба применить к сотруднику соответствующие меры.

При трудоустройстве наниматель ознакамливает нового подчиненного с требованиями внутренней дисциплины и локальными нормами поведения.

Составление и подача претензии

Отличие ее от служебной записки в том, что она имеет иерархическую направленность, то есть всегда поступает от подчиненного к вышестоящему руководству. Записка выступает документом информационного характера, которую пишут с целью вовремя проинформировать начальство вышестоящей инстанции или другого структурного отдела о событиях, влияющих на устойчивость системы менеджмента на предприятии.

Если рассматривать этот вид служебной документации с разных позиций, можно выделить несколько наиболее часто употребляемых разновидностей докладных.

  1. . В зависимости от того, какие именно сведения содержит докладная, можно выделить:
    • информирующая – доносящая до начальства необходимые для принятия решения сведения, например, о ходе работ, о возникших нюансах, способах действий; как правило, подается регулярно вплоть до завершения проекта;
    • отчетная – докладывает о завершении какого-либо этапа работ для получения дальнейших указаний и, при необходимости, нормализации ситуации;
    • инициативная – автор вносит свои предложения на основании сообщенных им сведений.
  2. Адресат. От того, кому именно направляется докладная, зависит ее вид:
    • внешняя – направляется руководству другого учреждения;
    • внутренняя – адресована вышестоящим лицам внутри организации.
  3. К СВЕДЕНИЮ! Для внутренней и внешней докладных характерна существенная разница в оформлении: для последних обязателен бланк организации.

  4. Факты. Информация, доносящаяся до сведения руководства, требующая принятия незамедлительных мер, чаще носит негативный характер. Но случается, что нужно известить начальство и об особенных успехах сотрудника. Тип докладной зависит от изложенной в ней ситуации:
    • нарушении трудового распорядка и дисциплины;
    • невыполнении или недостаточном выполнении должностных обязанностей;
    • допущении оскорбления чести и достоинства, недопустимого поведения, провоцировании конфликтов;
    • выдающиеся достижения, достойные награды и пр.

Правила составления и подачи докладной записки не отличается от составления прочих претензионных ходатайств, инициированных нарушением трудовой этики.

Подобный документ необходимо направлять управленцу в официальном порядке, то есть передать его через секретаря или через кадровое подразделение. Особое внимание следует обратить на регистрацию бумаги в соответствующем журнале.

Образец докладной записки о хамском поведении сотрудника

На поданный документ управленец в обязательном порядке должен ответить. При отрицательном ответе заявителю необходимо пояснить, что в выражениях какого-либо сотрудника в его адрес оскорбительного подтекста не усматривается. Любимая работа – это прекрасное дополнение счастливой жизни, но не каждый день получается отработать с наслаждением, если рядом находится человек с минимальными знаниями этикета, и не важно кто это – сослуживец, начальник или клиент.

Но как? Ведь все решения о дисциплинарных взысканиях в компании принимает только ее высшее руководство. Именно для того, чтобы уведомить начальство о проступке сотрудника, и пишется докладная записка, адресованная, допустим, генеральному директору фирмы.

Последствиями такого халатного отношения сотрудника, выписывавшего накладную, стали простой автомобиля на складе; использование легкового автомобиля; повышенный расход ГСМ; испорченная репутация поставщика.

В рамках рабочего процесса — написать докладную записку на имя руководителя, который выше инициатора бумаги по должности. В документе необходимо отразить не только личность лица, которое ведет себя по-хамски, но и указать обстоятельства, при которых это было сделано.

Многие люди, которые сталкиваются с оскорбительными высказываниями со стороны коллеги или начальника действуют рефлекторно и начинают угрожать виновному лицу. Сегодня, все правонарушения, связанные с оскорблениями не относятся к уголовным преступлениям и наказываются в рамках действия ст. 5.61 КоАП РФ.

Здесь очень важно правильно определить, что именно стоит считать оскорблением и как определить степень тяжести нанесенной обиды. Чтобы правильно «поставить диагноз» необходимо следовать правилам:

  • виновное лицо унизило пострадавшего гражданина;
  • действия виновного лица имеют неприличную форму, а слова и выражения не этичны.

Бороться с нарушителями необходимо при помощи докладной записки, которая представляет собой особую деловую бумагу информационно-справочного характера, содержащую изложение сложившейся ситуации, возникшего вопроса, следствия по ним и действия по их решению.

Вне зависимости от того, в какую инстанцию обращается пострадавший, главным условием, позволяющим наказать обидчика, станут правильно собранные качественные доказательства его вины. Доказательствами могут выступать видеозаписи со служебных камер наблюдения, аудиозаписи с диктофона, а также показания свидетелей, которые стали очевидцами конфликта.

Образец заполнения докладной записки

Не следует забывать при составлении записки о таких важных составляющих рабочего процесса, как соблюдение субординации и правил делового этикета. Так, не стоит в тексте записки использовать фразы вроде «вы можете наложить на А. штраф за его хамское поведение» или «рекомендую В. уволить».

Основными виновниками неприятной ситуации могут выступать разные лица, начиная от клиентов и сослуживцев и заканчивая, учредителями компании, руководителем. Что такое оскорбление на рабочем месте и как справиться с данной проблемой, мы попробуем разобраться в данной статье.

В правом части бланка пишется ФИО лица, которому направляется докладная записка, его точная должность. Ниже пишется ФИО того работника, которые составляется докладную записку. Здесь же, в верхней части пишется наименование структурного подразделения, где выявлено хамское поведение сотрудника, ставится дата оформления документа.
Порядок составления документов о том, что работник позволил себе хамское поведение ничем не отличается от составления все прочих служебных записок и актов, с которых начинается служебное расследование.

Существует разный порядок действий в зависимости от того, какая ситуация имеет место. В том случае, если оскорбление сотрудник другому сотруднику, на имя руководителя составляется объяснительная за оскорбление образец которой можно найти у нас на сайте.

В документе должно быть все пояснено, включая указание даты, времени правонарушения и того, как оно происходило. Что касается пострадавшего гражданина, то он должен составить обращение на имя начальника компании.

Если руководитель не предпринимает никаких мер, то пострадавший человек может обратиться сразу в судебную инстанцию. Если речь идет об оскорблении руководителем, здесь может иметь место только исковое заявление в суд.

10.07.2017

Оскорбление – это унижение чести и достоинства человека. Признаками оскорбления являются следующие факторы:

  • намеренное совершение оскорбляющих действий;
  • оскорбительный посыл может быть обличен:
    • в форму нецензурной лексики,
    • в сравнение с животными или предметами,
    • демонстрацию неприличных жестов.

Докладная записка на сотрудника1.1 Законодательные основы1.2 Специфика докладной1.3 Отличие от служебной записки1.4 Отличие от объяснительной записки1.5 Функции докладных записок1.6 Классификация докладных записок1.7 Автор докладной1.8 Как грамотно составить докладную1.9 Рекомендации …

В случае, когда какой-либо трудоустроенный субъект позволяет себе оскорбительные выражения, то есть выражения, влекущие за собой унижение чести и достоинства его коллеги, подобное может привести к привлечению к ответственности, выраженной в форме штрафов.

Как пишется докладная записка на сотрудника: образец

Информация, доносящаяся до сведения руководства, требующая принятия незамедлительных мер, чаще носит негативный характер. Но случается, что нужно известить начальство и об особенных успехах сотрудника.

Кража при выполнении служебных обязанностей считается непосредственной причиной для прекращения сотрудничества с работником. Документ формируется в целях увольнения виновного служащего. Проведение процедуры на законном основании сопровождается:

  • получением письменного обращения сотрудника, где он признается в совершении проступка;
  • предоставлением необходимой документаций, подтверждающей совершенные действия.

Нижестоящие сотрудники должны разрешать возникающие ситуации сначала со своим непосредственным руководством. А уже оно, если сочтет нужным, доведет информацию до сведения дирекции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *