Договор комиссии статья гк рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор комиссии статья гк рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Договор комиссии – это договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ). Это особенность договора.

Комитенту, не получившему подобное сообщение, по-видимому, должно принадлежать право отказаться от принятия предоставляемого комиссионером исполнения.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс РФ. Глава 51. Комиссия

При заключении договора комиссии необходимо помнить, что посреднические договоры по сравнению с договорами купли-продажи имеют особенности при налогообложении, поэтому сделка должна отвечать всем признакам договора комиссии.
Таким образом, если организации заключили договор комиссии, то комиссионер не обязан расплачиваться с комитентом своими средствами. Только получив деньги от конечного покупателя, он сможет осуществить расчеты с комитентом.

И наконец, при решении вопроса о том, какой именно договор заключить, следует учесть степень проработки регулирования соответствующих отношений в законодательстве и судебной практике. Лидером здесь является договор комиссии.

Но при этом комиссионер всегда действует от своего имени, а поверенный — от имени доверителя.
Если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом.

ст 990 ГК РФ. Договор комиссии

Во внутреннем отношении с комитентом комиссионер является лишь исполнителем данного ему поручения. Он не только имеет право действовать в отношении третьих лиц от своего имени за счет комитента, но и обязан перед комитентом действовать соответствующим образом, а последний вправе требовать от него такого поведения. Сказанное означает, что договор комиссии есть обязательственный договор.

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По сделке, совершенной Комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Комиссионер.

Прежде всего следует обратить внимание на новое название данной статьи в сравнении со ст.411 ГК 1964. Однако, по существу, правила, содержащиеся в пп.1 и 2. совпадают с прежними. Суть этих правил состоит в том, что обычно комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение сделки третьим лицом.

Статья 990. Договор комиссии

Как правило, в договорах комиссии определяется порядок перечисления сумм, полученных от покупателей. Если он не определен, то неясно, когда комиссионер обязан перечислить комитенту деньги.

Статья 1400. Восстановление действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Чтобы стимулировать посредника исполнять условия соглашения, можно прописать в договоре штрафы. Например, неустойку за просрочку перечисления выручки или передачи товаров. Также можно установить штраф для ситуации, когда посредник передает с задержкой отчет, счета-фактуры и первичные документы.

Наибольшее распространение договор комиссии получил в торговом обороте, так как в качестве коммерческого посредника — комиссионера — выступает профессиональный предприниматель, обеспечивающий реализацию товаров комитента на наиболее выгодных для последнего условиях.

Так, арбитражный суд взыскал в пользу комиссионера сумму убытков, возмещенных иностранному поставщику вследствие того, что договор не был выполнен из-за неперечисления в соответствии с договором сумм по оплате продукции комитентом комиссионеру.

Комментируемая глава регулирует договор комиссии, который, как и договор поручения (гл. 49 ГК РФ), а также агентский договор (гл. 52 ГК РФ) относится к договорам об оказании услуг юридического характера. Однако в отличие от двух других договоров, договор комиссии предусматривает совершение только одной группы юридически значимых действий — сделок.

Гражданским законодательством определены три вида посреднических договоров: договор поручения, договор комиссии и агентский договор.

Для участия юридического лица в Д.к. на стороне комитента не нужно какой-либо специальной правоспособности. Комитентом может быть по общему правилу любая организация, в том числе и некоммерческая.

В случае, если договор предусматривает участие комиссионера в расчетах, то, как правило, он перечисляет заинтересованному лицу — комитенту выручку за минусом своего вознаграждения (ст. 997 ГК РФ).

Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Договор комиссии на реализацию товара

Нетрудно заметить, что вышеозначенные отличия посреднических договоров носят несколько формальный характер. Так, задание на заключение сделок от имени доверителя можно оформить договором поручения или агентским договором, а задание на заключение сделок от лица посредника — договором комиссии или агентским договором.

Глава 49 Гражданского кодекса о договоре поручения вообще не содержит отдельной статьи, посвященной отчетам поверенного.

Во избежание недоразумений между комиссионером и комитентом в договоре комиссии желательно указать условие, при выполнении которого производится выплата комиссионного вознаграждения.

Поэтому первое, на чем нужно остановиться, говоря о посредничестве, — это выбор соответствующего договора. Давайте разберемся, в каких случаях следует заключить договор поручения, в каких — договор комиссии, а в каких — агентский договор.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Договор комиссии имеет сходство с договором поручения в том отношении, что оба они относятся к числу договоров об оказании юридических услуг. В то же время между ними имеются существенные отличия.
Если же Д.к. имеет своим предметом только заключение сделки, но не ее исполнение, у комитента возникает право потребовать от комиссионера уступки прав, приобретенных им в ходе исполнения комиссионного поручения.

Калькулятор-онлайн налога ЕНВД: Расчет показателей декларации ЕНВД по базовой доходности и коэффициентам БЕСПЛАТНО.

Предметом договора комиссии не может являться получение задолженности, однако заключенный договор с таким предметом не должен автоматически признаваться недействительным (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).

Налогообложение по агентскому договору с физическим лицом

Как установлено в ходе разбирательства по делу и не оспаривается истцом, ответчик на момент рассмотрения дела не реализовал имущество на сумму, соответствующую размеру истребуемого долга. Поэтому обязанность ответчика перечислять платежи по договору в адрес истца не наступила.

Договор комиссии является одним из самых распространенных гражданско-правовых соглашений, заключаемых при осуществлении предпринимательской деятельности.

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

Согласно договору комиссии комиссионер, принятое на себя поручение обязан исполнить на наиболее выгодных условиях для комитента и в соответствии с его указаниями, а при отсутствии таковых – в соответствии с обычаями делового оборота.

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Комиссионером может быть лишь та организация,для которой нет запретов на участие в Д.к. в законе или уставе.

У меня подписан договор с моей няней, которая в рабочие дни приходит на работу для ухода за моим сыном. Я работаю руководителем в крупной компании, мой муж со мной развелся 2 года назад по личным причинам, я сама воспитываю ребенка и много работаю, чтобы обеспечить ему достойное будущее. Для того, чтобы успеть по всем делам, я нанимаю няню.

В развитие этого положения п.3 устанавливает новую норму о том, что передача упомянутых прав комитенту по его требованию производится даже в том случае, когда имеется соглашение комиссионера с третьим лицом о запрете или ограничении такой уступки требований, т.е., по существу, устанавливается запрет на подобного рода соглашения. У меня такая ситуация. По интернету в магазине я заказал себе некоторые вещи, идеально подходящие для рыбалки, которой я страстно увлекаюсь. Сумма товара – 4000 рублей. Внес предоплату, однако товар так и не поступил. Уже прошло 3 недели. Скажите, как мне поступить в данной ситуации? Может ли это быть мошенничеством, и как вернуть свои деньги?

Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным».

Договор комиссии предполагает, что комиссионер всего лишь оказывает продавцу услуги по заключению договора с покупателями.

Другое важное отличие договора комиссии от договора поручения заключается в том, что комиссионер действует хотя и в интересах комитента, но в отличие от поверенного выступает в гражданском обороте от своего имени. Отсюда следует, что комиссионер по общему правилу не нуждается в разрешении комитента на осуществление действий за его счет.

Договоры получения и комиссии 2019

В такой ситуации бухгалтеру важно знать, какие отношения можно оформить посредническим договором, в каких случаях применяется тот или иной вид посреднического договора, и на что следует обратить внимание при заключении сделки. Об этом и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Мы с братом владеем земельным участком в размере 10 гектар на праве долевой собственности. Доли у нас равные. У нас возникли некоторые проблемы с совместным распоряжением имущества и я хочу выделить свою долю в натуре. Опять же и здесь возникли недопонимания, поскольку к этому участку подведены дорога и коммуникации только в одной точке.

Единственное существенное условие Д.к. — о его предмете, т.е. о существе сделки, которую надлежит совершить комиссионеру, предмете самой этой сделки и ее сумме (цене).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *