Список документов для российского гражданства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Список документов для российского гражданства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Это полный список документов для получения гражданства РФ. Если сотрудник МВД требует от вас документы, не указанные в законе, обратитесь к юристу. Он поможет защитить ваши права.

Обрести государственную принадлежность к РФ можно несколькими способами. Самым длительным и сложным из всех является натурализация, когда на статус претендует иностранец или апатрид. Какие документы нужны для получения гражданства РФ, зависит от того, какая из процедур применяется: стандартная или упрощенная.

Процедура оформления: основные шаги

В России находится масса нерезидентов, которые получили РВП или ВНЖ. Они имеют правовой статус, обладают экономическими правами, но лишены политических полномочий и имеют прочие ограничения. Для расширения своих возможностей эффективным решением является получение статуса гражданина России.

Кандидаты, которые на момент подачи заявления имеют пятилетний срок проживания в России, обзавелись официальным источником доходов и готовы отказаться от старого гражданства, могут зачислиться в подданство РФ.

При проверке пакета документов обязательно выявится их подлинность или подложность. В случае второго варианта гражданин рискует в будущем не получить российского подданства никогда.

Подготовительная работа комплектования пакета необходимых документов возложена на самого гражданина. Чтобы избежать ошибок, нужно начать со списка, отражающего какие документы нужны для получения российского гражданства.

Представление подложных материалов станет безусловным поводом для отклонения ходатайства о вступлении в гражданство России. В век новых технологий часто заявители интересуются, можно ли подать документы на гражданство РФ через интернет. Сегодня это допустимо только в бумажном виде непосредственно при личном посещении миграционного органа. Записаться на прием каждый сможет на сайте ГУВМ МВД.

Хотелось бы также обратить внимание, что представление подложных документов для получения российского гражданства является законным основанием для отклонения соответствующего заявления.

Это одно из важных условий. Законодательно определено требование о прерывании юридической связи с предыдущей страной. Соглашение о двойном гражданстве у России заключено только с Таджикистаном. С целью упрощения получения паспорта РФ выходцам с Украины сделано исключение.

Для тех, кто претендует на получение гражданства по рождению, необходимо дополнительно свидетельство о рождении. Кому-то понадобятся документы родителей или детей, находящихся в гражданстве РФ, кому-то сведения об учёбе и доходах… Казалось бы, всё логично, но только компетентный специалист сможет найти однозначное решение на все ваши вопросы.

Для получения гражданства России его соискателю необходимо предоставить ряд документов, которые условно можно разделить на два вида: общие и дополнительные.

Документы на гражданство РФ

Апатриды, а также резиденты других государств, постоянно живущие в России, могут получить подданство в упрощенном режиме.

Требования к документам, подтверждающим законность этих оснований для каждого мигранта, строгие. Ведь, в каком-то смысле, давая иностранцу статус гражданина России, наше государство берет на себя ответственность за него. Существуют государственные программы, по которым отдельная категория иностранных граждан может подать документы на гражданство РФ.

Иногда на сбор и оформление документов для подачи на гражданство РФ уходит несколько месяцев. Это может быть связано не только со сложностью получения необходимых свидетельств или копий и их заверением, но и с элементарным незнанием нюансов.

Согласно условиям закона, регулирующего вопросы гражданства Российской Федерации, к иностранному гражданину, решившему получить российское подданство, применяется одно из главных требований – владение русским языком на должном уровне.

Перечень документов для получения гражданства РФ в 2018 году

Для тех категорий иностранцев, которые не могут рассчитывать на льготы, существует стандартная процедура. Перечислим список требуемых бумаг.

Обратив внимание на положение в статье 14 Федерального закона №62 “О гражданстве Российской Федерации” можно определить, что, в сущности, процесс приобретения гражданства в упрощенном порядке есть ничто иное как способ получения гражданства, не связанный с проживанием на территории Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство.

Подача на гражданство РФ начинается с момента оформления заявления, написанного и предоставленного в Управление по вопросам миграции лично иностранным гражданином (исключение составляют дети, за них заявление пишут родители или опекуны). К этому моменту у иностранца должен быть собран целый пакет документов.

Получение гражданства в упрощенном порядке – процедура более приятная и не такая затратная во времени как приобретение гражданства в общем порядке.

Каждому иностранному гражданину, который задумался о смене гражданства, рекомендуется ознакомиться с регламентом получения гражданства, который прописан в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации».

Бумага с апостилем признается действительной в России. Для получения гражданства России ее достаточно перевести на русский язык и заверить.

После проверки представленной информации оригиналы документов возвращаются хозяину, а копии с положенными печатями и подписями остаются вместе с заявлением. Если требуется нотариальное заверение некоторых справок, то это необходимо сделать.

Хотя действующая политика Российской Федерации и относится лояльно к лицам, которые стремятся получить гражданство страны, однако существует большой процент отказов в данном ходатайстве. Причина этого заключается в некорректном заполнении документов, в частности самого заявления.

Все иностранные граждане и лица без гражданства должны собрать определённый законом пакет документов. Органы оформления гражданства имеют полное право возвращать не соответствующие законам Российской Федерации справки.

При подаче заявления о приеме в гражданство России, иностранный гражданин или лицо без гражданства должны так же представить все необходимые и надлежащим образом оформленные документы.

После приема заявления на гражданство РФ оригиналы документов, удостоверяющих личность заявителя, должностными лицами возвращаются заявителю, а их копии, заверенные подписью должностного лица и печатью соответствующего органа, приобщаются к материалам дела об изменении гражданства. При получении гражданства в упрощенной форме, как и в ситуации с осуществлением процедуры приобретения гражданства в общем порядке, соискатель гражданства должен подать свое заявление вместе с необходимыми документами и квитанцией об уплате госпошлины в размере 3500 рублей.

Необходимо следить за сроком действия отдельных документов, так как если на момент их подачи выяснится, что они просрочены, в приеме пакета бумаг будет отказано и документы для оформления придется переделывать, что значительно замедлит срок получения гражданства.

Для прохождения теста потребуется представить следующие документы:

  1. Паспорт с прилагающимся к нему переводом.
  2. Миграционную карту.
  3. Квитанцию, подтверждающую оплату тестирования (по России в среднем цена составляет от 6 до 8 тысяч рублей).
  4. Направление, выданное миграционной службой.

Какие документы нужны для получения гражданства РФ?

При заполнении заявления необходимо придерживаться установленных требований. Если заявитель отступит от них, то это будет служить основанием для принятия решения об отказе в приеме всех документов.

Это доступно как иностранным гражданам, так и лицам без гражданства, достигшим возраста 18 лет и дееспособным.

Если по заявлению родителей в гражданство вступает подросток в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо его согласие.

Условия для получения подданства определены в Федеральном законе, согласно которому человек должен:

  • жить в России по ВНЖ в течение 5 лет непрерывно (это значит, что покидать страну можно не более, чем на 90 дней в течение года);
  • дать обязательство соблюдать Конституцию РФ;
  • иметь официальный источник заработка;
  • отказаться от имеющегося гражданства (если отказ невозможен по независящим от человека причинам или у России есть договор с иностранным государством, соблюдение этого условия не требуется);
  • владеть русским языком и подтвердить свои знания тестом.

Степень знания должна быть достаточной для свободного общения на бытовом уровне. Для подтверждения указанного факта предъявляется сертификат, который можно получить, сдав экзамен.

Рассмотрим перечень документов для получения гражданства РФ в 2018 году:

  • вид на жительство;
  • копия паспорта или свидетельства о рождении с переводом (заверенные нотариально);
  • копия свидетельства о браке (также заверенная нотариусом);
  • бумага об отказе от прежнего гражданства;
  • документ о доходе (справка 2-НДФЛ или 3-НДФЛ);
  • сертификат о владении русским языком;
  • квитанция об уплате госпошлины (3,5 тыс. руб.);
  • копия ИНН;
  • копия трудовой книжки;
  • сведения о заявителе и заявление.

Необходимо перечислить ряд общих условий для предоставления гражданства в упрощенном порядке. Ими являются: наличие постоянной регистрации и законного источника средств к существованию; отказ от гражданства другого государства; владение русским языком.

В переводе проверяйте все данные — иногда допускают ошибки. В некоторых регионах требуют включать в перевод машиночитаемую надпись.

Документ о выходе из первоначального гражданства либо документ, который подтверждающий невозможность оформления отказа по причинам, не зависящим от воли заявителя (за исключением лиц без гражданства и представителей стран с которыми у РФ имеются соответствующие соглашения). Что касается количества фото, то здесь у сотрудников МВД нет единого мнения: где-то требуют три штуки, где-то — четыре.

Документы для оформления гражданства РФ

Если лицо имеет особые заслуги перед РФ, его принимают в подданство без соблюдения всех перечисленных выше условий.

Существует несколько путей вступления в гражданство, которые отличаются между собой по списку предоставляемых бумаг.

Документы, выданные иностранными органами, должны быть легализованы или на них должен быть проставлен апостиль.

Какие документы нужны для получения российского гражданства в 2019 году

Я и моя супруга, ранее являлись гражданами СССР. В настоящее время мы живем в Молдавии. Поясните: для получения гражданства РФ нужно ли нам оплачивать госпошлину?

Процедура более сложная. В этом случае вам сначала нужно сделать перевод, затем заверить справку в Министерстве иностранных дел вашей страны, а после — сделать заверение в консульстве РФ, расположенном в вашем государстве.

Получение российского гражданства является желаемым многими мигрантами по ряду предоставляемых льгот. В случае, когда появляется шанс получить гражданство по упрощенной процедуре, иностранный гражданин зачастую старается ее использовать, поскольку перед ним открывается возможность трудоустройства, получения бесплатной медицинской помощи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *