Как поступить в мвд после 11 класса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поступить в мвд после 11 класса». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Несмотря на техническую сложность поступления, вузы МВД востребованы среди абитуриентов. На то есть причины, главной из которых является освобождение курсантов от службы в Вооруженных силах РФ. Каждый выпускник вуза МВД после окончания обучения получает звание лейтенанта полиции.

Помимо среднего образования выпускники получают хорошую практическую базу, большинство из них решают продолжить учебу в различных профильных вузах.

Колледжи готовят специалистов высшего класса: сыщиков, криминалистов, оперативных и административных работников. Курсанты за время учебы становятся более собранными, дисциплинированными, ответственными и организованными.

Где научиться основным премудростям профессии

Всем выпускникам, подходящим под физические параметры, предстоит следующий экзаменационный этап поступления в ВУЗ.
Для поступления в ВУЗ обязательно нужно выбрать для сдачи ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию.

Медосмотр позволяет определить соответствие физического здоровья абитуриента требованиям предстоящей работы. Перед тем как поступить в МВД, человеку понадобится посетить терапевта, офтальмолога, невролога, отоларинголога, хирурга. Кроме осмотра узких специалистов абитуриенту необходимо пройти обследование, позволяющее определить, принимал ли он в прошлом наркотические вещества.

Этому во многом способствует большое количество отечественных фильмов и сериалов, в которых прославляется работа служителей закона. Глядя, как с экранов телевизоров бесстрашные оперативники борются с преступностью, многие подростки мечтают пополнить их ряды. Но как поступить в МВД на службу?

Во время зачисления проводится также медицинская комиссия, на которой тщательно проверяется состояние здоровья поступающего.

Первым, и логически верным вопросом девушке на собеседовании перед поступлением в институт Министерства Внутренних дел становится: «Почему Вы хотите поступать именно в эту академию (институт)». Девушке важно быть готовой ответить на этот вопрос – и не столько для комиссии, сколько для самой себя – ведь связать судьбу с работой в Органах – дело очень ответственное.

В ВШМ учат на оперативных работников уголовного розыска и сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями.

В качестве главных направлений подготовки кадров в высших учебных заведениях МВД выделяют специализации:

  1. Юриспруденция;
  2. Радиотехника (преподается в Воронеже);
  3. Судебная экспертиза;
  4. Правоохранительная деятельность (с различными направлениями);
  5. Безопасность в сфере информации и защиты связи;
  6. Психотерапия, экономические специальности (в правовом аспекте);
  7. Кинология и прочие.

После 11 класса многие девушки задумываются о поступлении в МВД. Но у такого учебного заведения есть ряд критериев, которые используются при поступлении.

Список 7 лучших университетов и академий МВД России для девушек после 11 класса

Девушек подтягиваться на турниках не заставляют, для них разработаны специальные комплексы для контроля уровня обще физической подготовки.

Доп.вступительное испытание по физ.подготовке оценивается в баллах по результатам трех контрольных упражнений:

  • для кандидатов на обучение из числа лиц мужского пола: подтягивание на перекладине, бег 100 м, бег (кросс) на 1 км;
  • для кандидатов на обучение из числа лиц женского пола: силовое комплексное упражнение (СКУ), бег 100 м, бег (кросс) на 1 км.

Минимальный проходной балл по различным предметам установлен Рособрнадзором (например, по русскому языку – 45 баллов, математике – 34, истории – 30 и пр.). Средний балл варьируется на уровне от 60 до 65 баллов.

Кроме того, действуют Суворовские Военные Училища, Школы Милиции, Самарский Кадетский Корпус МВД РФ. Обучение в Кадетском Корпусе бесплатное. Выпускники имеют преимущества перед другими поступающими в ВУЗы МВД.

Не стоит подхватывать стереотипный образ работы в полиции. Боевой образ бравого следователя или идущего по следу опера. Теперь женщины освоили и эти специальности, но по большей части, должности в полиции для девушек связаны с иной деятельностью. Структура МВД как любая госструктура имеет потребность в различных работниках, поэтому перечень нужных специалистов очень разнообразен.

Как поступить в МВД после 11 класса девушке

В эти вузы поступают на базе 11 классов: условия поступление, конечно, более строгие, чем в обычные школы милиции, но зато выпускники получаю полноценное высшее юридическое образование.

В учебные заведения, подведомственные Министерству внутренних дел, принимают граждан РФ, постоянно проживающих на территории страны. Если абитуриент не служил в армии, его возраст должен быть от 16 до 22 лет. В противном случае, он должен быть не старше 25 лет. Для последующей работы необходимо получить образование в одном из заведений:

  • школе милиции,
  • институте или академии Министерства внутренних дел.

Для того, чтобы обучаться по выбранной специализации в образовательных учреждениях, которые подчинены МВД России и создают лучшие кадры для работы в данной отрасли, необходимо пройти конкурсный отбор.

Для поступления в институт МВД требуется отличное здоровье. Комиссия достаточно строго это контролирует.

Университеты МВД России:

  • Московский Университет МВД РФ им. Кикотя, который имеет филиалы в Московской области, Рязани, Твери;
  • Краснодарский Университет (филиалы расположены в Новороссийске, Ставрополе, Нальчике и Симферополе);
  • Университет в г. Санкт-Петербург (филиал в городе Калининград).

Для поступления в институт МВД понадобится сдать установленные нормативы. К данному этапу отбора необходимо начинать подготовку заблаговременно. Физической подготовки школьного уровня недостаточно. Требования для юношей:

  • подтягивания – от 4 раз;
  • бег 100 м – до 15,9 сек;
  • бег 1 км – до 3 мин 52 сек

Все молодые люди, которых интересует вопрос о том, как поступить в академию МВД, должны знать, что к подбору абитуриентов здесь подходят очень тщательно. Подавать документы в вузы такого уровня могут люди, получившие полное среднее или высшее образование.
Учебные или личные дела всех лиц, желающих получать образование в вузах МВД, направляются в выбранные ими учебные заведения, после чего все кандидаты должны пройти профессиональный отбор. Тот, кто успешно выдержит все испытания, будет зачислен на учёбу.

Для поступления в институт МВД требуется отличное здоровье. Комиссия достаточно строго это контролирует. Абитуриента могут не принять в учебное заведение, если у него имеются следующие проблемы:

  • слабая работа вестибулярного аппарата;
  • нарушения равновесия и координации движений;
  • болезни, связанные с суставами, позвоночником, ногами (сколиоз, плоскостопие и прочее);
  • кожные заболевания (дерматиты, псориазы);
  • болезни, связанные с системой пищеварения (язва желудка) и органами дыхания (гайморит);
  • сахарный диабет;
  • наблюдаются обмороки, судороги, тремор конечностей (дрожат руки);
  • сердечные заболевания;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • нарушение остроты зрения (не подлежит коррекции), астигматизм, расстройства цветоразличения;
  • хроническое инфекционное заболевание,
  • аллергии;
  • расстройства речи или слуха;
  • неустойчивая психика, расстройства центральной нервной системы.

Девушки поступают по тем же правилам, что и парни. Единственное отличие будет в экзамене по физ-ой подготовке. В данном случае, он будет выглядеть так:

  • 1000 метров девушка должна пробежать для минимального результата за 5 мин. и за это она получит 8 баллов. Максимальное количество баллов – 34. Для этого необходимо преодолеть дистанцию за 4,05 мин;
  • При силовых упражнениях минимальный балл также равен 8 за 24 повторения. Максимальный – 33, за 39 и больше повторений;
  • Стометровку для минимального балла нужно пробежать за 17,5 секунд, за такой результат дадут 8 баллов. Максимальное число баллов – 36 за 15,6 сек.

Как поступить в МВД после 11 класса парням? Для определения уровня физической подготовки все абитуриенты-парни обязаны сдать нормативы при вузе МВД. Оценки за такие нормативы выставляются по 100-балльной шкале.

Абитуриентам, поступающим на II ступень высшего образования (магистратура)

При успешном прохождении внешних и внутренних экзаменационных испытаний абитуриенты зачисляются в вуз МВД. Такое решение выносит приемная комиссия. Приказ о зачислении подписывается руководителем вуза, после чего абитуриент официально становится студентом МВД.

Кадетский корпус или полицейский колледж после 9 класса предлагает обучение на бюджетной или платной основе. Учебный процесс обычно длится не более трех лет. Формы обучения разные: дневная, вечерняя или заочная. Курсантам предлагается необходимая литература, форменное обмундирование, одноразовое питание, а также льготные проездные билеты.

Повышенный интерес к тому, как устроиться девушке на работу в полицию – показывает явно растущую популярность этой профессии среди женщин. Требования по трудоустройству в полицию меняются в зависимости от должности, на которую девушка претендует.

Для работы в полиции существует множество ограничений, некоторые очевидны и понятны, другие не очень, но знать о них нужно. Ценз по возрасту: принимаются заявления от граждан начиная с 18 до 35 лет. От той категории граждан, которые ранее служили во внутренних органах, заявления принимаются до 50 лет.

Существующее образование определяет список должностей, на которые может претендовать заявитель. Для должностей старшего и высшего состава необходимо высшее профильное образование.

Дальше, где-то через месяц, встречаются уже все абитуриенты, происходит регистрация, и начинается веселье, фотографии распорядка не сохранилось, но я все объсню на словах.

Большинство таких школ имеют свою историю и пользуются определённой популярностью, поэтому зачисляют в ряды студентов далеко не всех.

Разветвленная сеть вузов МВД и филиалов дает возможность получать профильное образование в ближайшем городе.

Как поступить в учебные заведения МВД России

Однозначным отказом в поступлении являются:

  • ВИЧ и СПИД,
  • Излишний вес или его недостаток,
  • Инвалидность,
  • Гепатит В и С,
  • Рост меньше 160 см,
  • Отсутствие конечности.
  • Обязательно прохождение нарколога. Если он выявит, что у абитуриента в анализах присутствуют следы наркотиков или алкоголя, о зачислении не может быть и речи.

Все началось в начале апреля, когда я — еще ученик 11 класса — начал проходить ВВК. Ох, эти очереди, которые были постоянно при каждом враче, они не повторимы, их надо испытать…

Лучше всего заранее узнать, какие предметы лучше сдавать для поступления в МВД, так как каждая специальность требует свой набор знаний. Если при этом будет хорошая физическая подготовка, выносливость и интеллектуальные способности, судимость родственников не станет преградой для обучения.

Последний этап : зачисление. Как я сказал в самом начале, что не поступил… Почему же? Одной причиной, на мой и моих друзей взгляд, это как раз заниженные требования на экзамене по физ-ре, работа одинаковая, а требования разные, странно на мой взгляд, так вот, главное в этом то, что не поступил не только я, но и некоторые тоже, только мальчики, а девочки все поступили…

Что за ВУЗ? Информация не полная без указанного учебного заведения. У каждого вуза требования отличаются.

Это список основных направлений, но на само деле, их намного больше — каждый ВУЗ имеет свой набор.

ВУЗы Министерства внутренних дел предоставляют престижное высшее образование, с его дипломом можно легко устроиться на самые выгодные вакансии и сделать отличную карьеру, обеспечив себе достойную безбедную старость. Поэтому очень многие 11-классники хотят поступить именно в институт или академию. И девушек среди желающих в последние годы все больше.

Под физической подготовкой необходимо понимать сдачу таких нормативов как:

  • Подтягивание;
  • Бег на 100 метров;
  • Бег на 1000 метров;
  • Упражнения с применением физ. силы.

Существует мнение, что при наличии судимости у родственников поступить в ВУЗ МВД невозможно, но это заблуждение. Каждый случай комиссия рассматривает в индивидуальном порядке. Главное, чтобы у абитуриента было «чистое» прошлое:

  • отсутствие приводов в полицию,
  • административные и уголовные нарушения,
  • судимость.

В нашей стране подготовке сотрудников для работы в органах внутренних дел уделяется огромное значение. Об этом свидетельствует то, что все школы полиции сегодня приравнены к высшим учебным заведениям. Обучение в колледже гарантирует курсантам получение важных теоретических знаний и практических навыков, которые затем пригодятся для успешного выполнения поставленных перед полицией задач.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *