Ответы на жалобы пациентов примеры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответы на жалобы пациентов примеры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Часто даже очень правильно организованные клиники и их руководители оказываются не готовыми к правильным действиям при поступлении жалобы пациента. А неверные действия в начале претензионной ситуации приводят впоследствии к проигрышам в судах. Готовя ответы на запросы членов нашего СРО «ЛИГА», мы решили написать алгоритм действий в таких случаях. Сегодня мы делимся с вами этой «шпаргалкой».

Используйте готовый образец ответа на жалобу и ускорьте оформление документа, снизив вероятность ошибок. Если претензию не удовлетворят, у заявителя присутствует право пожаловаться в контролирующие органы.

Как работать с жалобами больных. ( из журнала «Здравоохранение»)

Все сделано в соответствии с таким-то стандартом по оказании медпомощи. Если Вас не устроит вывод вашего начальства и вынесут приказ о вашем наказании, то имеете право обжаловать такой приказ в трудинспекции или прокуратуру.Но дождитесь решения руководства по данной жалобе, возможно жалобу признают необоснованной .

Дети моют полы в классах. Я обращался в прокуратуру, указывал на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 25.12.2013), мою жалобу перенаправили в администрацию района. Ответ из администрации прилагаю в файле. Из этого ответа следует, что все законно. Я с этим не согласен.

Может и не ответить, но это будет нарушение статьи 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Не стоит игнорировать претензии вне зависимости от формы их направления. Ответ обязательно предстоит дать в письменной форме. Иногда жалобы направляют провокаторы, которые специально пытаются раздуть конфликт, после чего обращаются в контролирующую инстанцию. Инициатором подобного может стать конкурирующая фирма.

Ответ на жалобу пациента образец письма. Ответ на жалобу пациента образец письма

А вот с третьим типом всё не так просто. Здесь уже речь о несоответствии уровня подготовки доктора, недостаточности опыта, или желания. В любом случае писать ответ придётся. И писать его нужно исходя из того, что такого рода дела очень часто доходят до судебного разбирательства. Объяснительная от врача на жалобу пациента подаётся руководителю медицинской организации.

Поэтому важно внимательно анализировать мотивы отказа в удовлетворении жалобы и подкреплять свои утверждения ссылками на нормы законодательства. Так, право подавать претензию гарантирует статья 33 Конституции РФ. Их рассмотрение выполняется в соответствии с нормами ФЗ № 59.

Установить вероятность причинно-следственной связи между его состоянием (жалобами, изложенными в претензии) и предыдущим лечением.

В жалобе пациента нецензурные выражения, оскорбления или угрозы в адрес администрации и персонала, а также членов семьи? Это дает право отклонить письмо.

Любая жалоба вне зависимости от степени «виновности» сотрудников должна подробно разбираться.Причина не в законодательной обязанности, которую предусматривает Гражданский кодекс РФ.

Давайте проанализируем реальный ответ на претензию, которую пришлось написать мне самой в один из медицинских центров, куда мы несколько раз ходили вместе с мамой – делать ей УЗИ. Однажды мама вернулась из клиники очень расстроенная. Выслушав ее, я решила обратиться к руководству компании.

I. При любом устном обращении пациента с недовольством или просьбой о замене доктора, непонимании цены и т.п. правильней получить от него формулировку в письменном виде, предоставить бумагу и попросить изложить в письменном виде. Не бойтесь этого желать.

Через два дня пришел ответ на претензию. Безусловным плюсом данного письма является то, что оно вообще было отправлено клиенту. Многие компании не отвечают на претензии, что совершенно недопустимо. И хотя качественный ответ на жалобу – это непростая работа, давайте выполним ее сейчас и внесем коррективы.

Самые опасные — жалобы на оказание медпомощи. Недовольные качеством лечения и диагностики граждане обращаются в контролирующие органы, а могут дойти и до суда.

Объяснительная записка — документ, который объясняет причины какого-либо факта (отсутствия на рабочем месте, опоздания, нарушения должностных обязанностей и так далее).

Самые распространенные виды:

  • Разъяснение каких-либо положений (отчетности и т.д.);
  • Разъяснение обстоятельств.

При несоблюдении данного порядка территориальный орган Росздравнадзора должен отказать пациенту (потребителю) в рассмотрении его жалобы и не проводить в отношении медицинской организации контрольно-надзорных мероприятий. Для принятия решений и понимания юридического статуса жалобы все-таки рекомендуем с самого начала привлекать юристов. Но в любом случае необходимо соблюсти следующий алгоритм.

Подача жалобы (если она адресуется непосредственному начальнику виновного) является самым щадящим способом со стороны пациента выразить своё неудовлетворение работой конкретного сотрудника клиники. Путём написания объяснения, врач докладывает начальнику о своих действиях и основаниях для них.

Необходимо обратить внимание, что клиенты медицинской организации могут жаловаться на качество оказания услуг и причинение вреда здоровью как пациенты. И в то же время, если их не устраивает цена или условия оказания услуги, – как потребители.

При получении жалобы крайне важно четко придерживаться процедуры ее рассмотрения и грамотно составить ответ. От этого зависит ваша деловая репутация и дальнейшие взаимоотношения с клиентурой. Кроме того, некачественное рассмотрение обращений граждан может привести к проблемам с проверяющими органами и негативным судебным решениям.

За скотское отношение оперативников, применявших при добывании признательных, я и адвокат жаловались в высокие инстанции. Были справки от врача о побоях. Жалобы мало что принесли, ответ-нет основания сомневаться в их профессионализме. На суде оперативники, ставшие свидетелями, серьезно усугубляли факты против меня.
Я обратилась в поликлинику Метрополитена по полису ДМС страховой компании «Ресо». С врачом получился конфликт, помощь мне не была оказана. Я пожаловалась в «Ресо» на врача, на что главный врач поликлиники дала ответ в письменной форме. Ответ содержит сведения о моем здоровье и данные о моем весе, полученные врачом во время приема.

На пробном этапе Министерство здравоохранения принимает от граждан жалобы, касающиеся качества, доступности и комфортности оказания медицинской помощи.

Обратитесь на прямую к рукодству данного врача, в противном случае пишите жалобу в министерство здравоохранения!

Объяснительная врача на жалобу пациента образец, которой находится в медицинском учреждении и является обязательным документом при наличии конфликтной ситуации, где стало известно руководству этой организации.

Необходимость написания объяснительной обычно встречается без энтузиазма и оптимизма. Но если разобраться, она выгоднее её составителю, не меньше, даже больше, чем начальству. Именно в ней работник может досконально описать всё, что связано с фактами в жалобе начиная от впечатления о самом пациенте и его характере и заканчивая поминутной хронологией самой конфликтной ситуации.

По своей сути претензии можно разделить на три вида:

  1. Недовольство поведением медицинских работников. Как правило, речь идёт о неуважительном, грубом обращении с пациентом.
  2. Несогласие с организационными моментами в работе клиники. Это пресловутые очереди на приём к специалистам и долгий срок ожидания возможности пройти обследование.
  3. Непосредственно жалоба на некачественное оказание медицинской помощи.

Тем не менее, к пожилому человеку (адекватному и вменяемому) не проявили должного уважения, не дали комментария по поводу исследования, врач говорил резко.

Вот только «Белову Т.А.» звучит равнодушно. Видно, что это просто очередной пациент и никакой ценности для руководства, а значит, и для центра он не представляет. Если уж вы отвечаете дочери, то назовите ее маму по имени–отчеству.

Срок исковой давности для обжалования ответа на претензию

Объяснительную записку пишут от руки, адресатом будет являться то лицо, которое ее потребовало. Также ее можно набрать на компьютере, согласно форме, которая принята в конкретной организации. Способ, которым должна быть выполнена записка, в законодательстве никак не закреплен, как и составление резюме, соответственно допускается использование и рукописного и машинописного вариантов.

Этот период начинает свой отсчёт с момента получения Вами или Вашими уполномоченными представителями такой жалобы или претензии от покупателя.

Ознакомиться с информацией, отраженной в документе. Если требуется, нужно связаться с заявителем и уточнить обстоятельства, отраженные в жалобе.

В противном случае, работодатель сможет использовать даже самую маленькую «зацепку», чтобы наказать подчиненного за проступок. ВАЖНО: Нельзя привлечь работника к ответственности за проступок, если в документе ознакомления с положением, которое он нарушил, нет его подписи.

Ответ на жалобу пациента образец письма – Telegraph

Как правило, на этом всё и заканчивается. До написания объяснительной такие конфликты редко доходят, если только эти жалобы поступают не с завидной регулярностью на одного и того же сотрудника.

СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 6.1. Стоимость юридических услуг определяется в каждом конкретном случае подачи онлайн-заявки Заказчиком, с учетом Прайс-листа Исполнителя, в зависимости от желаний и потребностей Заказчика, а также характеристик заказа.

Изучите документы. В случаях медицинских претензий оцените, насколько оказанная пациенту помощь соответствует методикам и алгоритмам лечения.
Самостоятельно принимать решение о целесообразности использования предложений и рекомендаций Исполнителя по результатам оказания услуг.

Риски пациента за предоставление неверной информации в претензии

Как правило, требования к реакции на жалобу основываются на форме полученного обращения. То есть, если Вы получили запрос от покупателя через электронную почту, то и ответ, можете предоставить через электронную почту.

Эксперт разработала инструкции по составлению ответов на обращения граждан, а также типовые формы ответов.

Все эти моменты не вопрос желания или нежелания главного врача клиники, это прописано в статье 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации». А статья 12 этого же законодательного акта регламентирует срок рассмотрения письменных обращений, он составляет 30 дней с момента регистрации обращения.

По своей сути претензии можно разделить на три вида:

  1. Недовольство поведением медицинских работников. Как правило, речь идёт о неуважительном, грубом обращении с пациентом.
  2. Несогласие с организационными моментами в работе клиники. Это пресловутые очереди на приём к специалистам и долгий срок ожидания возможности пройти обследование.
  3. Непосредственно жалоба на некачественное оказание медицинской помощи.

ReClient / the clients you need

Проанализируйте медицинские документы больного — по ним проводят судебно-медицинскую экспертизу, которую всегда назначает суд при разбирательстве этой категории дел.

В таком случае Заказчик осуществляет оплату в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней со дня фактического оказания Исполнителем юридических услуг.

Как и другая любая жалоба, на медицинского работника жалоба может быть написана по следующим поводам:

  1. Нарушения трудового распорядка, такие как опоздание, отсутствие на рабочем месте, неявка на работу или преждевременный уход с неё.
  2. Моменты, связанные с выполнением непосредственных функций: отказ от их выполнения, ошибки в работе, невыполнение должностных обязанностей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *