Как выписать из квартиры не своего ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать из квартиры не своего ребенка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для выписки из жилплощади гражданина, не достигшего возраста совершеннолетия, при продаже своей квартиры нужно подготовить определённую документацию. Опять же, требуется согласие попечительского совета на сделку и снятие с регистрации. Без этого разрешения договор купли-продажи аннулирует суд, ведь нарушаются права несовершеннолетнего лица.

Отличие данной процедуры от устранения учета на приватизированной жилплощади заключается в отсутствии необходимости получать одобрение социальных органов. Вместо их письменного соглашения в УВМ УМВД предоставляются технические паспорта на оба дома (старое и новое место проживания).

Данный вариант возможен только в том случае, если сотрудники социальной службы сочтут новые условия не менее хорошими, чем на предыдущем месте проживания.

Условия для выписки и законные основания

Процесс приватизации предполагает предоставление ребенку прав собственности на долю, если он участвовал. Чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры необходимо разрешение опеки. Условием для выдачи разрешения является необходимость предоставления ребенку аналогичного жилья (доли).

Каждый ребенок должен быть прописан в течение месяца после своего рождения. И часто прописка происходит по месту съемного жилья или у родителей. Так как корректно выписать несовершеннолетнего ребенка? Общие сведения Казалось бы, выписать человека достаточно просто. Но если это касается несовершеннолетнего ребенка, то здесь существует несколько особенностей.

Для начала вам нужно пойти в органы опеки, получить согласие на выписку. В органы нужно предоставить все перечисленные выше документы. Работники этих организаций также могут запросить и некоторые другие документы.
Дети, которым не исполнилось 18 лет, еще не могут самостоятельно постоять за себя и защитить свои права. Для государства они являются одними из самых незащищенных слоев населения страны, поэтому законодательные акты нацелены на охрану прав несовершеннолетних. В большей степени речь идет о защите гражданских прав.

В моей квартире прописаны 2 несовершеннолетних брата от второго брака моего отца. Также прописан отец и его уже бывшая Вторая жена. В моей квартире они не живую уже более 5 лет. Проживают в грунтом городе в ее квартире. Я хочу продать свою квартиру. Скажите как выписать всех оттуда ?

Даже если субъект не фиксируется как собственник жилплощади, социальная служба не допустит его выселения без обеспечения дальнейшим местом проживания.

В рассмотренном выше случае, если бы с дядей оставался проживать любой из родителей – брат или сестра, снятие ребенка с регистрации еще больше усложнялось. Шансы получить удовлетворение исковых требований практически равны нулю, если выписываемый родитель не предоставляет данные о новом подходящем жилье для детей и выступает против их выписки.

Как уже упоминалось выше, на органы опеки и попечительства возложена обязанность за соблюдением прав детей в целом и права на регистрацию по месту жительства, в частности. Данные органы наблюдают за своевременной пропиской ребенка после снятия его с учета по прежнему месту его проживания.

Процедура того, как выписать ребенка из приватизированной квартиры, если он не собственник, разнится в зависимости от того, отказался ли от участия в приватизации несовершеннолетний или нет. Если квартира была приобретена, а не получена в ходе приватизации, и ребенок не является владельцем доли, то для выписки не требуется согласие опекунского совета.

Если разрешение не выдается органом опеки, нужно исправить ошибки и снова подать заявление, либо обратиться в вышестоящий орган или суд с жалобой на действия чиновников. Этот документ требуется в обязательном порядке за некоторым исключением. В этот момент вступает в спор орган опеки и попечительства, который интересуется, куда именно выписываются дети. Если родители еще не подыскали другого места проживания либо они хуже тех, в которых находятся на момент рассмотрения заявления, в разрешении о снятии с регистрации откажут.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Ключевым отличием в процедуре выписки детей от выписки совершеннолетних граждан является то, что их нельзя снять с учета без последующей постановки на учет по новому месту жительства. Прописка ребенка до 14 лет в РФ возможна исключительно по месту регистрации одного или обоих родителей.

Исходя из всего вышеизложенного, вы, как владелец новой недвижимости, где ранее был прописан несовершеннолетний ребенок, не имеете права его выписать, если не определено его новое место регистрации.

Согласие родителя, с которым ребенок не будет проживать. Дается паспортисту, принимающему документы на выписку.

Зарегистрировать ребенка по месту жительства – это обязанность родителей. С момента рождения малыша законом предоставляется три месяца на эту процедуру. За нарушение придется уплатить штраф в размере 3,5 т.р. Кроме того, придется столкнуться с органами опеки и попечительства, которые проявят интерес к беспечности родителей.

Особенности:

  • При отсутствия одного из родителей на сдаче документов, необходимо его нотариальное согласие.
  • Когда место нахождения родителя не известно (например, родители в разводе и отец выехал в другой город), то паспортисту пишется объяснительная об обстоятельствах отсутствия родителя (в произвольной форме).

Зарегистрировать ребенка по месту жительства – это обязанность родителей. С момента рождения малыша законом предоставляется три месяца на эту процедуру. За нарушение придется уплатить штраф в размере 3,5 т.р. Кроме того, придется столкнуться с органами опеки и попечительства, которые проявят интерес к беспечности родителей.

Важно! Согласно ст.70 ЖК для регистрационного учета лиц до 18 лет не требуется согласие живущих по данному адресу граждан.

Выписка ребенка из приватизированной квартиры

Если все в порядке и разрешение получено – можно оформлять сделку продажи собственности (квартиры). Обычно при отчуждении собственности требуется покупка новой недвижимости, однако, это не обязательное условие, сделку можно оформить при наличии другой собственности с равными по комфорту условиями.

Процедура стандартная, список необходимых документов, приведен выше. После снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрации его прописывают на новую жилплощадь.

К базовому пакету добавляются правоустанавливающие бумаги на жилье. В отношении приватизированного жилья это свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, домовая книга. Для муниципальной недвижимости – ордер либо договор социального найма жилья и паспорт квартиросъемщика, если им является не родитель ребенка.

Во всех случаях, кроме выписки ребенка до 14 лет, не являющегося собственником доли в приватизированной квартире нужно получать согласие опеки. Для этого пишется обращение в региональный отдел опеки. К заявлению прилагаются:

  • свидетельство о рождении;
  • документы на текущее жилье, где прописан ребенок;
  • бумаги на предполагаемое жилье (предварительный договор);
  • паспорта родителей;
  • оценочная стоимость текущего и предполагаемого жилья;
  • прочие.

Следует знать, что нужно для выписки из квартиры ребенка. Это минимальный набор документов:

  1. Заявление о снятии с места регистрации, подается в местный паспортный стол. Дети, которые уже отметили четырнадцатый день рождения, пишут заявление самостоятельно, для детей более младшего возраста заявление заполняется родителями или опекунами.
  2. Паспорт лица, заполнявшего заявление.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Лист убытия, заполняют в паспортном столе.
  5. Ордер на квартиру или другие документы на владение жильем.
  6. Паспорт квартиры, в которой несовершеннолетний будет прописан в дальнейшем.

Самым частым случаем и причиной обращения является прекращения прав пользования помещением по причине фактического проживания по другому адресу.

Условия, при которых ребенка можно выписать из жилплощади

Иск прежде всего должен быть обоснованным, поэтому в заявлении нужно указать требования, соответствующие действующему законодательству.

После завершения снятия с учета, несовершеннолетнее лицо необходимо зарегистрировать по новому адресу в течение первых трех дней.

Выписка ребенка из квартиры, особенно несовершеннолетнего, зачастую имеет массу нюансов, ведь у каждого может быть свой случай. Сегодня мы разберем вопрос о том, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственика — основные правила и порядок выписки. В каких случаях — какой порядок действий.

Как видно, суть процедуры проста. Но частные нюансы того, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, влияют на подготовку к перерегистрации, преимущественно на этап сбора документов.

Выписка ребенка из квартиры непростой вопрос. Есть множество ситуаций, связанных со снятием ребенка с регистрации по месту жительства.

Нормы снятия с регистрации лица до восемнадцати лет имеются в нескольких нормативных актах (Конституция России, СК РФ, Конвенции о правах ребёнка). На основе данных документов выселить несовершеннолетнего гражданина из собственного жилья возможно, соблюдая такие требования:

  • Предоставление жилплощади, которая не уступает прежней.
  • Малолетнего гражданина до четырнадцати лет возможно выселить лишь с одним из родителей (матерью либо отцом), и они в дальнейшем должны прописать ребенка на своей жилой площади.
  • Если есть разрешение попечительского совета.

Будет осуществлена сверка электронных копий бумаг с оригиналами. Если у сотрудников миграционной структуры не возникло возражений, оформляется выписка.

Однако если супруги прекратили брачный союз, их чадо все равно имеет возможность пользоваться имущественным объектом, при этом не имеет значения, кому из родителей оно принадлежит.

Надо знать! Если ребенка выписывают из собственной приватизированной квартиры с ее продажей, а новая еще не приобретена, то опека дает разрешение на выписку при открытии личного банковского счета на ребенка, куда перечисляются деньги от продажи жилья. При нарушении этого условия выписка будет восстановлена.

За лицами от 14 до 18 лет сохраняются права несовершеннолетних. Выписка ребенка регулируется законодательными положениями, применимыми к гражданам до 18 лет.

Обратите внимание, что вы как новый собственник жилья не имеете права заниматься подобными делами. Это – право и обязанность родителей. Так что, следует заранее обсудить этот важный момент с бывшими владельцами недвижимости.
Важно! Перерегистрация лиц, не достигших 18-летия, производится по согласию матери. Исключение — лишение родительских прав, подтвержденное документально.

Где это делается? Куда нужно будет идти?

На процесс влияют некоторые нюансы:

  • возрастные рамки (до 14-ти лет либо до 18-ти лет);
  • права на имущество.

Законодатель заинтересован в правовой защите малолетних детей, прописанных в объектах недвижимости муниципальной собственности. Для выселения дитя, как и в случае с неприватизированным жильем, в обязательном порядке требуется разрешение попечительского совета. Получение одобрения нужно даже в ситуации, если приобретается иное жилище при переезде.

Имеется также упрощенная схема, когда будет достаточно обратиться к регистратору для постановки на учет – прописки. Выписка произойдет автоматически. В случае возникновения спора с опекой выписка и, как следствие, прописка малыша не будут произведены.

Таким образом, главным условием выписки ребёнка является наличие всех необходимых документов для проведения процедуры. В противном случае положительно решить данный вопрос вы не сможете даже через суд.

Закон всегда будет поддерживать права ребенка, так как они охраняются не только Гражданским кодексом, но и всеми органами опеки и попечительства. Именно последние должны предоставить разрешение на снятие с регистрации.

Выписать несовершеннолетнего без дальнейшей постановки на учет этого ребенка по новому месту проживания из квартиры невозможно. Данное правило распространяется на лиц до 14 лет. Если родителей нет, учитывается адрес, где живет опекун. При этом не запрещается снятие с регистрационного учета отца или мамы.

Разрешение не будет получено, если:

  • при переселении уменьшается размер жилой площади, отведенный ребенку;
  • ухудшается состояние жилья (например, ребенок был собственником отдельной квартиры, а станет хозяином комнаты в коммуналке, даже при увеличении жилой площади).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *