Как выглядит заявление о разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выглядит заявление о разводе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

До подачи иска в суд истец оплачивает госпошлину, размер которой составляет на сегодняшний день 600 руб. Реквизиты можно узнать в суде – на сайте или путем личного обращения. Оплата производится от имени истца, оригинал квитанции представить в суд.

Такой вариант актуален, если в семье есть несовершеннолетние дети, или же если один из супругов не хочет добровольно расторгать брак. После того как требования истца удовлетворяются, решение суда вступает в силу через 30 дней.

Образцы исковых заявлений о расторжении брака

Пример (незаполненный образец) заявления на развод можно скачать с нашего сайта, спросить у сотрудников ЗАГСа или суда, а также получить бесплатно обратившись к юристу.

Придя в суд или обратившись в мировой суд, при желании развестись, следует заполнить исковое заявление в суд о прекращении супружества.

Однако при категорическом несоответствии требований мужа или жены, судебное постановление может затянуться, давая время на примирение супругов.

Причины личного характера: основа брака – это чувства, построенные на любви, доверии и уважении друг к другу.

Особенности составления заявления о расторжении брака с детьми

В судебном заседании суд выясняет причины расторжения брака, поддерживает ли истец свои требования, согласен ли ответчик на развод, возможно ли примирение сторон. Если истец поддерживает свои требования, а ответчик не против развода, то суд в этот день вынесет решение об удовлетворении иска.

Иногда может понадобиться 2-4 заседания. Ускорить процесс развода может согласие супругов на расторжение брачного союза, отсутствие спора о детях, алиментах и совместно нажитом имуществе.

Наиболее часто в судебной практике встречаются следующие случаи прекращения семейных отношений:

  1. Один из супругов пристрастился к алкоголю либо наркотическим веществам. В качестве доказательства к исковому требованию прикладывается справка из медучреждения о наличии зависимости.
  2. Один из супругов применил в отношении другого насилие физического, сексуального, психологического либо экономического характера.
  3. Деспотичное поведение одного из брачующихся по отношению к другому и остальным членам семьи.
  4. Родитель отказывается от трудоустройства и ведения домашнего хозяйства для обеспечения семейных потребностей.
  5. Родитель отказывается заниматься детьми, воспитывать, содержать их.
  6. Супружеская измена.
  7. Одна из сторон может подать исковое требование о прекращении брачных отношений без разъяснения обстоятельств.

Главное — иметь при себе реквизиты в распечатанном виде или на смартфоне, чтобы операционист банка мог заполнить реквизиты или вы могли их самостоятельно вбить в банкомат.

После одобрения расторжения брака и выдачи соответствующего свидетельства, производится специальная запись в журнале актов гражданского состояния.

При наличии совместных детей методика оформления искового требования не меняется. В основной части документа обозначается информация о совместных несовершеннолетних детях (ФИО, дата рождения). Указываются лишь те дети, в свидетельствах о рождении у которых имеются записи об обоих родителях. Все детские свидетельства о рождении прикладываются к исковой претензии.

В соответствии с законодательством в исковом требовании должны присутствовать следующие данные:

  1. В правой верхней части листа обозначается наименование и адрес судебной инстанции. При подаче исковой претензии в мировой суд необходимо написать ФИО судьи.
  2. Ниже указываются сведения о сторонах судопроизводства: их ФИО, адресные и контактные данные, адреса электронного ящика.
  3. Если в деле участвуют представители, то аналогичные данные обозначаются и о них.
  4. Если в исковой претензии помимо расторжения брака присутствуют иные требования (о разделе совместно приобретенной собственности), то потребуется указывать стоимость иска. Оценивать объекты собственности необходимо перед подачей исковой претензии в суд. Цена иска будет соответствовать половине стоимости имущества. Объекты, принадлежащие несовершеннолетним, не считаются совместно нажитыми и не включаются в цену иска. Детская собственность будет передана родителю, с которым будут дети после расторжения брачных отношений.
  5. Название официального бланка.
  6. Основная часть документа содержит материалы о предмете исковой претензии. Не рекомендуется очень детально расписывать все детали. Текст должен уместиться на 3-4 листах (без приложений). Законодатели не ограничивают количество листов, но воспринять и разобраться в большом объеме информации довольно трудно.
  7. Ниже указывается требование к суду о расторжении брака. Если имеются дополнительные требования, то они тоже обозначаются.
  8. Затем необходимо перечислить документацию и прочие свидетельства, прикладываемые к исковой претензии.
  9. Завершается документ датой составления и подписью заявителя.

Отец вынужден будет принять обязательство по их финансовому обеспечению (выплата алиментов ребёнку и бывшей супруге) до достижения ребёнком совершеннолетия.

Первым делом нужно определиться с подсудностью, то есть в какой конкретно суд обращаться, какой суд указывать в «шапке» искового заявления. Это очень важно! Иначе при ошибке ваше исковое заявление не примут к рассмотрению.

Внимательно прочитав статью, вы сможете самостоятельно и правильно составить и подать заявление, но будьте внимательны к деталям, используя все советы, примеряя их на свою ситуацию. Малейшая ошибка может привести к отклонению заявления, что затруднит и замедлит дальнейшее проведение процедуры развода.

Для многих разводящихся пар судебные разбирательства являются первым опытом участия в подобном процессе. Поэтому у каждой из сторон появляется множество вопросов по поводу оформления документации, правил подготовки искового заявления о расторжении брака, линии поведения в суде и прочее.

Если боитесь что не справитесь или чувствуете неуверенность в своих силах, лучше обратитесь за советом к юристу, после прочтения статьи вы уже будете точно знать какие моменты с ним необходимо обсудить и что спросить.

Требования по составления исковых заявлений определяются ст. 131 ГПК РФ. В соответствии с законодательством исковая претензия должна оформляться в письменном виде на листе формата А4. Это требование обусловлено тем, что таким способом упрощается систематизация документов в архиве.

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд.

В случаях наличия общих детей, вопрос с кем останется ребенок при разводе, также может затянуть дело в суде. Для исключения этого, супругам необходимо составить нотариально заверенное соглашение о последующем местонахождении детей.

При отсутствии желания лицезреть супруга на суде, можно составить ходатайство в судебную инстанцию, чтобы рассматривать дело без присутствия второй заинтересованной стороны.

Сроки рассмотрения заявления о разводе устанавливаются в индивидуальном порядке, исходя из конкретных обстоятельств и споров. Правильно составленное заявление может упросить процесс, поэтому лучше обратиться к грамотному юристу, который не упустит ни одной важной детали.

Если назначенный судом срок истёк, а стороны так и не смогли договориться и прийти к общему решению, то суд расторгает брак. При этом следует решить, с кем будут проживать малолетние дети, и урегулировать споры между супругами, если таковые имели место.

Если возникли дополнительные вопросы или ваша ситуация выходит за рамки типичных, задайте вопросы в онлайн-консультанте.

Какие документы нужны в этом случае?

Нужно записать полные фамилию, имя и отчество ребенка, дату его рождения. Если совместных детей несколько, то указываем данные каждого из них (опять же только несовершеннолетних). К заявлению нужно будет приложить копии свидетельств о рождении.

Прекратить брак через загс можно только при согласии обоих супругов и отсутствии у пары общих малолетних детей.

В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ, последующий после развода брак можно заключить только при наличии данного свидетельства. В случае игнорирования данного положения, возникнут основания считать повторный брак недействительным, со всеми вытекающими из этого последствиями (вступление в права наследования по закону, отчуждение или признание имущественных прав и т.п.).

При условии, что все предоставленные документы отвечают предъявляемым требованиям и исковое заявление написано в соответствующей форме, дело будет принято в производство. Для проверки надлежащего правового обеспечения бракоразводного процесса, мировой судья в течение 5 дней проверяет основания для возбуждения дела, после чего даёт положительное или отрицательное решение.

Составить исковое заявление можно по образцу, который будет обязательно представлен на стенде в здании суда.

Совсем не обязательно прибегать к юридической помощи. Если речь идет только о расторжении брака и нет вопросов о детях, общению с ними и т.п., составить такой документ не составит особого труда.

Также указание причин не понадобится, если муж или жена не против развода, но уклоняется от подачи заявления в ЗАГС.

В вышеуказанных случаях иск может быть подан по месту жительства истца. Стоит учесть также, что согласно СК РФ муж не вправе без согласия жены подать в суд исковое заявление о расторжении брака во время ее беременности и в течение одного года после рождения ребенка.

Действующим законодательством определено 2 способа расторжения брака. Это можно сделать через загс или суд.

В России процедура развода с иностранцем ничем не отличается от развода с гражданином Российской Федерации. За исключением того, что все документы на иностранном языке нужно легализовать (если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации), и перевести на русский язык.

Это «тело» иска. Здесь указывается: когда и где был заключён брак, между кем, до какого времени сохранялись семейные отношения, когда они прекратились, причины расторжения брака, есть ли спор по имуществу или по детям.

Если не желающий расторгнуть брак супруг (или его представитель) не придет в суд три раза, брак будет расторгнут без его участия после третьего заседания.

Основания для расторжения брака

От брака мы имеем совместных детей – Иванов Игорь Петрович, 01.01.2002 года рождения и Иванова Светлана Петровна, 01.01.2010 года рождения.
В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Важно! По закону, официальное расторжение брака и выдача подтверждающего свидетельства проводятся органами ЗАГСа в течение месяца со дня подачи заявления.

При подаче иска оплачивается госпошлина в размере 600 руб. К исковому заявлению прилагаются подлинное свидетельство о заключении брака, документ об оплате госпошлины, копии свидетельств о рождении на несовершеннолетних детей и копия искового заявления о расторжении брака для ответчика.

Спросите через сколько дней стоит звонить и узнавать о дате назначенного заседания. Из суда, тоже, конечно, вас должны оповещать, но лучше узнать самому.

Если ко второму заседанию мнение не изменится, суд примет решение о разводе и выдаст соответствующее постановление.
Начинать бракоразводный процесс следует с подачи общего заявления на развод или заявления одного из пары в орган загс или мировому судье. Если развод будет происходить в суде, необходимо обращаться в судебную инстанцию по адресу проживания супруга-ответчика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *