Полномочия роспотребнадзора при проведении проверки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Полномочия роспотребнадзора при проведении проверки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Органы прокуратуры осуществляют учет проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля внеплановых выездных проверок, а также ежегодный мониторинг внеплановых выездных проверок.

Без предупреждения выездная проверкаа органами госнадзора может грозить любому предприятию общепита, производителю или организации, торгующей продовольственными товарами.

Федеральная служба роспотребнадзор — его функции и полномочия

Так как в структуру Роспотребназора входит множество органов, под его контроль подпадает едва ли не каждая компания, которая имеет дело с потребителями, то есть с обычными людьми.

Если ваш клиент – это обычный потребитель, значит, есть все основания готовиться к проверкам Роспотребнадзора.

В целях совершенствования проведения проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров (далее — государственная функция) разъясняем следующее.

Должностные лица Роспотребнадзора, уполномоченные проводить проверку, не вправе требовать у лиц, подлежащих проверке, сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки. Контролёры не должны запрашивать у проверяемого лица документы, которые также имеются в распоряжении иных госорганов, органов местного самоуправления либо подведомственных данным органам учреждений.
В этой статье мы постарались раскрыть тему: «Федеральная служба роспотребнадзор — его функции и полномочия». Здесь собрана и структурирована вся информация о теме, что позволяет найти полный ответ на ваш вопрос. Но, если все же остались вопросы, то вы всегда можете их задать нашему дежурному юристу.

Следует всю проверку фиксировать на видеокамеру, а также записывать все нарушения, выявленные в ходе проверки. Это необходимо для того, чтобы обжаловать действия инспекторов и законность подобной проверки. В большинстве случаев суд встает на сторону бизнесменов.

Об этих проверках тоже оповещают владельцев предприятий – не позже, чем за сутки. Исключения бывают, когда нужны срочные меры, например, если есть основания подозревать серьёзные формы отравлений или опасные инфекции.

Другими словами, Роспотребнадзор имеет право проинспектировать любую деятельность, связанную с оказанием услуг гражданам.

Также имеются научные институты, занимающиеся исследованиями, 13 противочумных организаций и 33 станции, обеспечивающих дезинфекцию/дезинсекцию. В структуре работает более 100 тыс. сотрудников. Служба защищает права граждан, подвергшихся нарушениям со стороны организаций в сфере потребления и эпидемиологии.

Проверка Роспотребнадзора: все, что нужно знать

Тем не менее, максимальное число дней проверки для небольшой организации не может превышать 50 часов/год, а для маленьких компаний – 15 часов/год.

В начале ревизии Роспотребнадзор проверяет документацию. На предоставление документов инспектор обязан предоставить письменный запрос с копией приказа о проведении проверки.

Проверка осуществляется инспектором непосредственно в организации. Инспектируется не только ведение документации, но и соблюдение санитарных правил производства (хранения, реализации) продукции или оказания услуг.

Кроме плановых проверок индивидуальных предпринимателей возможны и внеплановые проверки, которые являются результатом жалоб граждан в службу контроля за правами потребителей. Причем не важно – был ли это недовольный обслуживанием или некачественным товаром клиент, либо жалоба поступила от конкурента. Если нарушения обнаружатся, то отвечать придется в любом случае.

Полномочия роспотребнадзора при проведении проверки по жалобе

Деятельность Роспотребнадзора осуществляется на основании:

  • Конституции РФ.
  • Федеральных законов.
  • Постановления Правительства РФ от 6 апреля 2004 года «Вопросы Федеральной службы по надзору …».
  • Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322.

Проверки Роспотребнадзора бывают плановые и внеплановые. По закону государственный орган должен проверять учреждения раз в три года. Внеплановые проверки проводятся не по графику.

Плановая проверка Роспотребнадзора проводится один раз в три года по графику, который формируется на год. Публикуется план проверок Роспотребнадзора на официальном сайте ведомства. Ознакомившись с графиком, можно получить детальную информацию о времени, месте и назначении ревизии. За три дня до проведения инспекции, субъект предпринимательской деятельности оповещается об инспекции.

О плановой проверке работники Роспотребнадзора обязаны сообщить за 3 дня до начала, о внеплановой — за 24 часа до начала. Имейте в виду, что предприятия, которые оказывают услуги общественного питания и продают продукты, о внеплановой проверке не уведомляются. То есть, если поступила жалоба потребителя, то проверяющий выезжает по ней в течение 24 часов.

Плановая проверка Роспотребнадзора проводится один раз в три года по графику, который формируется на год. Публикуется план проверок Роспотребнадзора на официальном сайте ведомства. Ознакомившись с графиком, можно получить детальную информацию о времени, месте и назначении ревизии. За три дня до проведения инспекции, субъект предпринимательской деятельности оповещается об инспекции.

Деятельность Роспотребнадзора утверждена Постановлением Правительства РФ «Об утверждении…» от 30.06.2004 №322.

Сотрудники Роспотребнадзора должны предъявлять проверяемому распоряжение (приказ) о начале проверки, подписанное руководителем Роспотребнадзора (его заместителем) либо руководителем территориального органа Роспотребнадзора (его заместителем).

Плановая проверка не касается компаний, существующих менее 3 лет, затем они будут поставлены в общий список.

Документарная проверка проводится по месту нахождения органа государственного или муниципального контроля, что отличает такую проверку от выездной, которая проводится по месту нахождения юридического лица и (или) по месту фактического осуществления его деятельности.

Юристы рассказали Контур.Журналу о том, зачем нужны контрольные закупки и проверочные листы, как подготовиться к визиту контролеров, когда ждать уведомления о грядущей проверке и как обжаловать решение проверяющей комиссии в административном порядке и в суде.

Что грозит в случае нахождения правонарушений

В случае выездной проверки сотрудники Роспотребнадзора должны предъявить служебные удостоверения и распоряжение (приказ) о проведении проверки. Проводятся согласно графику, периодичность проверок роспотребнадзора каждые 3 года (кроме медицинских предприятий). Также, если в органы надзора пришло уведомление о новых видах деятельности, требующих комиссии.

Не редкость. Основная их цель – выявить нарушения санитарно-эпидемиологических норм, а также нарушения в сфере защиты прав потребителей.

В ходе плановой проверки ИП Роспотребнадзором в первую очередь проверяется наличие и правильность ведения необходимой документации, а также проводится визуальный осмотр помещения, используемого в предпринимательской деятельности, с целью контроля соответствия этого помещения действующим нормам, а также контроль реализуемого товара. Кроме этого обязательными объектами проверки ИП Роспотребнадзором будет:

  • вывеска на торговом помещении – ее наличие и соответствие требованиям;
  • ценники на товарах – есть ли они в наличии и правильно ли заполнены;
  • уголок потребителя – есть ли он;
  • информация о производителе и поставщике – такая информация размещается в доступном для клиентов месте;
  • прейскурант цен на товар или услуги.

Что проверяет территориальный отдел управления Роспотребнадзора?

Протокол выявленных нарушений должен быть подписан руководителем проверки и обязательно лично предпринимателем.

В рамках предварительной проверки у юридического лица, индивидуального предпринимателя могут быть запрошены пояснения в отношении полученной информации, но представление таких пояснений и иных документов не является обязательным.

Служба надзора, в случае выявления несоответствий требованиям закона может применять следующие меры:

  • оформление предписания для исправления обнаруженных нарушений
  • обложение штрафом за нарушения, находящиеся в компетенции СЭС
  • приостановление деятельности предпринимателя на срок, нужный для исправления нарушений
  • подача заявления в суд (в случае угрозы или свершившегося факта массового заболевания по вине предприятия)

В случае, если требуется незамедлительное проведение внеплановой выездной проверки, копия решения о согласовании проведения внеплановой выездной проверки направляется органом прокуратуры в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Что делать, если к вам пришел с проверкой Роспотребнадзор

Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки на вашем предприятии. Изучите документ: по какой причине проводится, с какой целью, план мероприятий, срок проверки.

Сама ревизия начинается с предъявления инспектором своего удостоверения и приказа о том, кого и на каком основании он будет проверять. Результатом подобного действия является акт проверки, в котором перечисляются выявленные нарушения и даются рекомендации по их устранению.

Плановые проводятся раз в 3 года. План проверок есть на сайте прокуратуры проверяемого региона. Такая проверка не может проводиться ранее или позднее установленного срока. Руководитель обязательно извещается о ней заранее. Извещение вручается лично или направляется заказным письмом в срок, не превышающий 3 дней до проверочных мероприятий.

При посещении проверяемого предприятия, ревизии подвергается документация. Для ее предъявления составляется официальный запрос из Роспотребнадзора, который скрепляется копией приказа о проверке.

Заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя и прилагаемые к нему документы рассматриваются органом прокуратуры в день их поступления в целях оценки законности проведения внеплановой выездной проверки.

Другими словами, эта федеральная структура занимается тем, что защищает потребителей, то есть всех граждан РФ, от производственных проблем, некачественной продукции и неблагоприятных условий окружающей среды.

Важно, чтобы данные инспекторов, которые пришли в компанию с проверкой, соответствовали указанным в распоряжении.

Штрафы Роспотребнадзора для ИП и ООО

Внеплановые осуществляются по жалобам граждан, организаций, органов местного самоуправления. Такие проверки могут проходить несколько раз в год при наличии жалоб или обращений, они возможны также при проверке деятельности организаций или ИП после вынесения предписаний об устранении нарушений.

Однако чаще всего ревизии подвергаются организации, тесно работающие с населением (образовательные, торговые, сфера услуг). Таким образом, Роспотребнадзор контролирует любую деятельность, связанную с потребительскими отношениями.

Если есть небольшие нарушения, инспектор даст рекомендации по их устранению. Имейте в виду — скорее всего, к вам придет повторная проверка Роспотребнадзора, чтобы увидеть, как вы эти нарушения устраните.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *