Проект федерального бюджета составляется сроком на

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проект федерального бюджета составляется сроком на». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подготовка проектов федеральных законов о федеральном бюджете и о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период для внесения в Правительство Российской Федерации осуществляется следующим образом.

См. Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 — 2004 годы), утвержденную распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г.

Проект федерального бюджета составляется и утверждается сроком

Правительство РФ начинало работу по составлению проекта бюджета на очередной финансовый год не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года. Законодатель выделял два этапа при составлении проекта федерального бюджета.

Ставка налога на доходы физических лиц — 13%. Норматив отчислений в бюджет города — 40%. В текущем году налог на доходы физических лиц в бюджет города зачислялся в плановом размере 786 658 руб.

Норматив отчислений земельного налога в бюджет района в следующем году -100%, Ожидаемое исполнение в текущем году на уровне плана.
Президент РФ вновь рекомендовал вернуться в 2014 году к соблюдению «бюджетного правила», по которому исключается возможность использования доходов, получаемых в результате высокого уровня цен на нефть и газ, для осуществления текущих расходов.

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации по БК РФ

Внесение Министерством финансов Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете и уполномоченным органом проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в Правительство Российской Федерации осуществляется не позднее 15 дней до дня внесения проектов указанных законов в Государственную Думу.

Принятые Правительством Российской Федерации основные характеристики федерального бюджета на очередной финансовый год и распределение расходов федерального бюджета на очередной финансовый год в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджетов Российской Федерации могут быть представлены в виде информации палатам Федерального Собрания по их запросам.

Первый этап бюджетного процесса — составление проектов бюджетов. Он начинается с бюджетного послания Президента РФ, которое включает: 1) основные показатели социально-экономического развития РФ на планируемый год и среднесрочную перспективу; 2) сводный финансовый баланс в целом по территории РФ; 3) оценку…

Предметом рассмотрения проекта федерального закона в первом чтении являются основные характеристики федерального бюджета. В течение 10 дней со дня внесения в Государственную Думу проекта профильные комитеты готовят и направляют в Комитет по бюджету заключения по законопроекту и предложения и рекомендации по предмету первого чтения.

Непосредственное составление проекта федерального бюджета осуществляет Министерство финансов РФ. В целях своевременного и качественного составления проекта федерального бюджета оно имеет право получать необходимые сведения от иных финансовых органов.

Составление проектов бюджетов — это первая, начальная стадия бюджетного процесса в Российской Федерации. Глава 20 «Основы составления проектов бюджетов» БК РФ регламентирует составление проектов бюджетов. Проект бюджета согласно ст. 169 БК РФ составляется на основе прогноза социально-экономического развития…

Порядок и сроки составления проектов бюджетов субъектов Российской Федерации и проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов устанавливаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с соблюдением требований, устанавливаемых БК РФ и законами субъектов Российской Федерации.

Является одним из наиболее важных этапов бюджетного процесса: именно здесь решаются такие вопросы, как объем бюджета, налоговая и денежно-кредитная политика…

Особенности составления проекта федерального бюджета

В проекте адресной программы в отношении каждого объекта капитального строительства указываются данные, состав которых приведен в Постановлении № 716. Утвержденная адресная программа является основанием для осуществления закупок товаров, работ и услуг для федеральных нужд и для заключения договоров с юридическими лицами.

При этом порядок рассмотрения проекта закона (решения) о бюджете и его утверждения, определенный законом субъекта РФ и правовыми актами органа местного самоуправления, должен обеспечивать рассмотрение и утверждение указанного проекта закона (решения) до начала очередного финансового года.

Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверждаются сроком на три года — очередной финансовый год и плановый период.

Законы о внесении изменений в налоговое законодательство РФ вносятся на рассмотрение и утверждение законодательным (представительным) органом до принятия закона (решения) о бюджете.

Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверждаются сроком на три года — очередной финансовый год и плановый период.

Расчеты прогнозируемого использования нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Количество транспортных средств, зарегистрированных в городе физическими лицами, шт. в том числе: — с мощностью до 100 л.с.

Сейчас широко обсуждается Бюджетное послание Президента о бюджетной политике в 2011-2013 годах. Очень многие утверждают, что в нем размыто и неконкретно указаны цели и задачи бюджетной политики на предстоящий период.

На следующий год налог на имущество физических лиц планируется с ростом на 25% против уровня текущего года.

Проект бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств.

Проект местного бюджета составляется в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования, в соответствии с настоящим Кодексом и принимаемыми с соблюдением его требований муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального образования. Составление проекта федерального бюджета осуществляется Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и начинается не позднее чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

Проект бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств. Составление проектов бюджетов осуществляется с целью определения объема денежных средств, необходимого для выполнения функций органов власти по предоставлении населению…

Составлению проектов бюджетов предшествует работа по разработке прогнозов социально—экономического развития РФ, субъектов РФ и муниципальных образований и отдельных отраслей экономики стран, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджетов.

Завершение утверждения бюджета

Правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления вносят проект закона (решения) о соответствующем бюджете на очередной финансовый год на рассмотрение законодательного (представительного) органа, представительного органа местного самоуправления.

Бюджет можно рассматривать как самостоятельную экономическую категорию, сущность которой проявляется в ее функциях.

Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Минфин России, органы управления государственными внебюджетными фондами, финансовые органы субъектов Федерации и муниципальных образований.

Уполномоченный орган исполнительной власти организовывает разработку прогноза социально–экономического развития РФ на очередной финансовый год и уточнение параметров среднесрочного прогноза социально–экономического развития РФ, положенного в основу перспективного финансового плана.

Учет доходов бюджетов и составление отчетности осуществляются по формам и в порядке, установленным Минфином РФ.

Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации составляют консолидированный бюджет Российской Федерации.

Государственная Дума заслушивает доклад Правительства РФ, содоклады Комитета по бюджету и второго профильного комитета, ответственного за рассмотрение предмета первого чтения, доклад Председателя Счетной палаты РФ и принимает решение о принятии или об отклонении указанного законопроекта.

РФ и субъектов РФ на очередной финансовый год и на среднесрочную перспективу, определенную законодательством РФ.

Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства. Денежные средства выделяются бюджетополучателям – организациям производственной и непроизводственной сферы, перераспределяются по уровням бюджетной системы через дотации, субсидии, субвенции, бюджетные ссуды.

Составление проекта федерального бюджета осуществляется Правительством РФ и начинается не позднее чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

Порядок и сроки составления проектов бюджетов субъектов Российской Федерации и проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов устанавливаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с соблюдением требований, устанавливаемых настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации.

В случае, если проект местного бюджета составляется и утверждается на очередной финансовый год, местная администрация муниципального образования разрабатывает и утверждает среднесрочный финансовый план муниципального образования.

Несогласованные вопросы по бюджетным проектировкам в предстоящем году и на среднесрочную перспективу подлежат рассмотрению межведомственной правительственной комиссией, возглавляемой министром финансов.

На основании сделанного заключения Совет Государственной Думы принимает решение о том, что законопроект либо принимается к рассмотрению, либо подлежит возвращению в Правительство на доработку. Доработанный законопроект должен быть представлен в Государственную Думу в десятидневный срок. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *