Освобождение от наказания по болезни

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Освобождение от наказания по болезни». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Представление вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным представлением в суд направляется личное дело осужденного и заключение медицинской комиссии. В представлении должны содержаться данные, характеризующие поведение осужденного в период отбывания наказания.

Закон предусматривает следующее основание в качестве основания для освобождения от наказания по ст. 80.1 УК РФ: утрату признака общественной опасности лицом, совершившим преступление, или самим совершенным преступлением вследствие изменения обстановки.

Условия освобождения от наказания в связи с болезнью

В то же время освобождение от наказания не является окончательным: в случае выздоровления (полного, либо до такой степени, при которой восстанавливается способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний либо руководить ими) такие лица могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ.

Исчерпывающий перечень недугов, которые могут явиться основанием для прекращения или отсрочивания судебного преследования, а также отмены наказания или откладывания его исполнения, приведен в Постановлении Правительства №54 от 06.02.04 г., последний раз редактированном от 04.09.12 г.

Тяжело или смертельно больного человека негуманно подвергать пребыванию в заключении, лишая полноценного лечения и способности к реабилитации, а значит подвергая его жизнь не обоснованному риску, что может привести к летальному исходу. Подобное стечение обстоятельств неприемлемо, так как превысит допустимое воздаяние за совершенный проступок. Освобождение от наказания в связи с болезнью осужденного следует охарактеризовать как либеральную меру, призванную учитывать степень восприятия осужденным…

Важно помнить, что досрочное освобождение является условным. В соответствии с законом, если человек выздоровел, а срок исковой давности еще не истек, то человек опять подлежит наказанию.

Например, после окончания Великой Отечественной войны такое изменение обстановки имело место при отмене карточек на продукты питания, вследствие чего подделка таких карточек перестала признаваться мошенничеством.

Если суд сочтет, что заключенный сделал все возможное для выздоровления, но в условиях пенитенциарного учреждения такового добиться невозможно или же болезнь неизлечима, прошение будет удовлетворено.

В пунктах «а», «б», «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ раскрываются условия, при которых условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть отменено.

Вторым видом освобождения от наказания в связи с болезнью является предусмотренное ч.2 ст.81 освобождение от наказания лиц, заболевших иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

Раздел посвящён кодексам и законам Российской Федерации. База Договор-Юрист.Ру ежедневно проверяется и обновляется.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Согласно приговорам мирового судьи и районного суда вопрос об освобождении от отбывания наказания Т.Л.А. и П.И.А. на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ не решался, но при определении вида и меры наказания учитывалось их состояние здоровья.

Судебная практика по статье 81 УК РФ

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Психические заболевания временного характера (неврозы, истерии), не лишающие возможности сознавать значение своих действий или руководить ими, не являются основанием для освобождения от наказания.

Освобождение по болезни от отбывания наказания регламентируется статьей 81 УК РФ, которая гласит следующее:

  • Если у осужденного лица возникло психическое заболевание после того, как приговор вступил в силу, оно освобождается от наказания, взамен может использоваться принудительное медицинское лечение.
  • Лицо, заболевшее после того, как было осуждено, и, если болезнь мешает отбыванию наказания, может быть освобождено от выполнения приговора.
  • Военнослужащие, которые отбывают арест в дисциплинарной воинской части, при наличии тяжелого заболевания, признаются негодными к воинской службе и могут быть освобождены и комиссованы.

Освобождение от наказания лиц, страдающих иной тяжелой болезнью, имеет свои особенности. Освобождение по данному основанию – это право, а не обязанность суда.

Освобождение по болезни от отбывания наказания регламентируется статьей 81 УК РФ, которая гласит следующее:

  • Если у осужденного лица возникло психическое заболевание после того, как приговор вступил в силу, оно освобождается от наказания, взамен может использоваться принудительное медицинское лечение.
  • Лицо, заболевшее после того, как было осуждено, и, если болезнь мешает отбыванию наказания, может быть освобождено от выполнения приговора.
  • Военнослужащие, которые отбывают арест в дисциплинарной воинской части, при наличии тяжелого заболевания, признаются негодными к воинской службе и могут быть освобождены и комиссованы.

Места лишения свободы в России редко напоминают санатории: однообразное питание, тяжелый быт, напряженные иерархические отношения среди заключенных.

Признаком возможности освобождения или отсрочки приговора по состоянию здоровья является необходимость квалифицированного медицинского освидетельствования и врачебного заключения о состоянии здоровья.

Освобождение из-за слабого здоровья не считается окончательным, так как после восстановления психического или физического здоровья может быть рассмотрен вопрос об отбытии оставшегося срока в порядке, предусмотренном приговором.

Женщина, осужденная к исправительным работам, в случае наступления беременности вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления ей отпуска по беременности и родам (часть первая статьи 82 УК РФ, часть пятая статьи 42 УИК РФ, пункт 17 статьи 397 УПК РФ)[148].

Освобождение от воздаяния по состоянию здоровья, сформулированное в ст.81 УК РФ, предусматривается для:

  • субъектов, утративших после совершения ими противоправных деяний, в процессе следственных действий, при оглашении приговора или отбывании предписанного наказания способность к осознанию фактического характера и социальной угрозы своих поступков;
  • заболевших после того, как преступление уже было реализовано, тяжелой формой заболеваний из ограниченного перечня;
  • утративших пригодность к военной службе, согласно установленных требований к уровню здоровья военнослужащих определенных званий и родов войск.

Нередки случаи, когда в тюрьму попадает человек, имеющий тяжелое заболевание, либо получивший его во время нахождения в заключении.

90. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ВО ФРАНЦИИ

Заключенный должен быть ознакомлен с датой, условиями и порядком проведения освидетельствования. Сама процедура занимает максимум десять дней с момента поступления документов. Члены комиссии осматривают больного, проверяют документы. Решение принимают большинством голосов. Медицинское заключение оглашается больному или адвокату под роспись и направляется копия в течение 3 дней.
В постановлении Правительства от 6 февраля 2004 г.№ 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» утверждены правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Обращаем ваше внимание, что материалы сайта доступны сразу, если у вас отключены блокирующие рекламу программы.

Таким образом, для принятия положительного решения по ходатайству об освобождении от отбывания наказания суд должен располагать соответствующим заключением. Вопреки этому требованию, приговором мирового судьи Т.Л.А. была освобождена от назначенного ей наказания по болезни на основании справки поликлиники.

Освобождение такого лица от наказания является обязательным» (п. 2 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 11 апреля 2002 г. № 7 «Об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью»). На основании ст.88 УК к таким лицам судом могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Осужденный или его законный представитель вправе в рамках Закона обжаловать отказ в направлении на медосвидетельствование.

Освобождение от наказания в связи с болезнью закреплено в ст. 81 УК РФ. В соответствии с данной нормой лицо, у которого после совершения преступления наступило…

Помимо указанных выше документов порядок освобождения от наказания по болезни регламентируется Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г.

Освобождение в порядке ст.73 УК является безусловным видом освобождения. Поэтому, если лицо, освобожденное от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью, до выздоровления совершит новое преступление, оно подлежит ответственности только за это новое преступление.

В некоторых случаях суд, не освобождая военнослужащего, может произвести замену одного вида наказания другим, более щадящим.

В-пятых, безусловно, подлежит отмене условно-досрочное освобождение в случае совершения осужденным в течение неотбытого срока наказания тяжкого или особо тяжкого преступления.

В случае тяжелой болезни — картина иная: здесь именно суд решает, способен ли ходатайствующий далее пребывать в местах лишения свободы либо он нуждается в скорейшем освобождении по состоянию здоровья.

82. ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ОСВОБОЖДАЕМЫМ ОСУЖДЕННЫМ

О порядке медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, и Перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, см. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54.

При установлении иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, следует руководствоваться Приказом Минздрава России и Минюста России от 9 августа 2001 г.

Виновные освобождаются от наказания независимо от того, наступило психическое расстройство до вынесения приговора (в этом случае приговор не выносится и, соответственно, наказание не исполняется, а вынесенный приговор не обращается к исполнению), либо во время фактического отбывания осужденным наказания или иных мер уголовно-правового характера (в таком случае их дальнейшее отбывание прекращается).

Важно понимать, что освобождение из тюрьмы больного человека является не простой задачей. Помимо того, что надо соблюсти всю процедуру, которая сама по себе является сложной. Так еще и создаются различные препятствия со стороны врачей и администрации тюрьмы, а также прокурора.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

В подобной ситуации, а также и в случае отмены условно-досрочного освобождения при совершении неосторожного преступления либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Под психическим расстройством понимается утрата контроля за своим поведением и неспособность оценить его последствия для окружающих.
Освобождение от наказания лиц, совершивших преступления и заболевших после этого тяжелыми болезнями, включая психические расстройства, представляет собой прежде всего реализацию принципа гуманизма, закрепленного в ст. 7 УК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *