Правовое значение актов гражданского состояния

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правовое значение актов гражданского состояния». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Все записи производятся бесплатно (за исключением актов о регистрации брака, развода и перемене фамилии и имени).

Существует ряд прав и обязанностей, в отношении осуществления которых могут возникнуть споры, например, воинская обязанность, право на занятие некоторых должностей, право на пенсию и др.

Мисс Эйприл в 1976 г. хирургическим путем изменила мужской пол на женский. Через несколько лет она заняла одно из призовых мест на соревновании по бегу. Но ее соперницы опротестовали результат состязаний. Конфликт разбирал легкоатлетический клуб. Дело было решено в пользу Эйприл, а ее результат признан законным.

Об актах гражданского состояния (с изменениями на 1 октября 2019 года)

Возраст гражданина определяется датой, указанной в записи о рождении, а с достижением определенного возраста возникает дееспособность гражданина, возможность приобретения ряда прав и создания обязанностей. Таким образом, регистрация актов гражданского состояния в органах ЗАГС имеет важное значение для охраны прав и интересов граждан.

Акты гражданского состояния влияют на большое количество самых разнообразных правоотношений. Для того чтобы охватить весь комплекс от­ношений, являющихся следствием совершения актов гражданского состоя­ния, необходимо остановиться на вопросе о классификации актов граждан­ского состояния.

Перечень сведений, которые подлежат внесению в свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния также определяется законом «Об актах гражданского состояния» конкретно для каждого документа. Гражданское состояние совершеннолетних граждан также различно, поскольку одни из них состоят в браке, а другие — нет, одни имеют детей (и, следовательно, родительские права и обязанности), а другие — нет и т.д.

Дополнение имеет место, когда в актовую запись нужно внести какие-либо новые, дополнительные данные, пропущенные при оформлении регистрации.

Актами гражданского состояния признаются такие юридические факты, которые определяют гражданское и гражданско-правовое состояние положения граждан и имеют юридическое значение.

По этому вопросу высказывались, такие авторы как Е.М. Белогорская, И.А. Михайлова, А.Е. Шерстобитов. С.Я. Пластинина в своей работе пишет, что «гражданское состояние предполагает комплекс прав и обязанностей, т.е. правовой статус лица.

Трудовое право. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное.Сост. — Н. А. Бриллиантова, И. Я. Киселев, В. Г. Малов, О. В. Смирнов, И. О.

Регистрация актов гражданского состояния

Рождение и смерть не зависят от воли людей и относятся к событиям, непосредственно порождающим или прекращающим права и обязанности. Заключение же брака, его расторжение, установление отцовства, усыновление, перемена фамилии, имени, отчества происходят по воле заинтересованных лиц.

Равенство перед законом. Запрет дискриминации. (ст.19 Конституции РФ). В свете рассматриваемого вопроса, данное положение обретает смысл того, что сотрудники органов ЗАГС не должны оказывать привилегии вне зависимости от социального статуса заявителя.
Аннулирование и восстановление записей производятся органами записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Нуждаются в подтверждении и другие юридически значимые для совершения записей обстоятельства. Например, уважительность причин сокращения срока заключения брака должна подтверждаться справками о беременности, о выезде одного из вступающих в брак в длительную командировку, отпускными удостоверениями военнослужащих или другими документами.

Законом предусмотрена регистрация указанных обстоятельств как в государственных и общественных интересах, так и с целью охраны личных и имущественных прав граждан (ст.

Факт происхождения детей при установлении отцовства подтверждается совместным заявлением родителей, а в установленных законом случаях — заявлением одного отца. Органы ЗАГС при наличии таких заявлений не вправе требовать представления каких-либо иных доказательств происхождения ребенка.

В силу их особой важности законом установлен специальный порядок их регистрации в специальном государственном органе — органе записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в актовые книги и выдачи на основании их гражданам свидетельств, предназначенных для повседневного использования.

Официальные документы — наиболее распространенное средство доказывания при совершении, изменении, восстановлении или аннулировании записей актов гражданского состояния. Такие документы, как письма граждан, не имеют правового значения и не используются органами ЗАГС как доказательства.

В капиталистических странах А. г. с. регистрируются — в зависимости от вида акта — в муниципалитете (например, рождения) или полицейском учреждении (например, рть).

Акты гражданского состояния — действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Глава XII. Заключительные положения (статьи 78 — 80)

Для регистрации акта гражданского состояния, то есть составления актовой записи и последующей выдачи свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, заинтересованное лицо должно предоставить установленный законом перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если роды принимались частнопрактикующем врачом, который наблюдал роженицу во время беременности и принимал роды вне медицинского учреждения (например, по месту занятия частной практикой или на дому у пациента), свидетельство о рождении выдается этим врачом.

Регистрация других актов гражданского состояния носит лишь удостоверительный характер. Так, права и обязанности родителей возникают с момента рождения ребенка, а не с момента регистрации рождения (т.е. совершения удостоверительного действия).

Независимо от количества родившихся детей (один, двойня или более детей) свидетельство о рождении выдается отдельно на каждого ребенка.

Каждая запись совершается в присутствии заявителей (заявителя), прочитывается и подписывается ими и должностным лицом, осуществившим запись, скрепляется печатью.

Ему надо представить: решение суда о признании второго супруга недееспособным или решение суда о признании его безвестно отсутствующим либо выписку из приговора (приговор), подтверждающего осуждение этого супруга на срок не менее 3 лет.

Вряд ли такое решение проблемы можно признать удачным. Изменение пола не приравнивается к биологической смерти, не открывается наследство, не прекращаются права и обязанности, не возникают ситуации явки гражданина, объявленного умершим (ст. 46 ГК РФ).

Принцип предполагает свободу супругов определять условия совместной жизни, планировать состав семьи, устанавливать и распределять обязанности между супругами.

В отношении некоторых фактов существует так называемая презумпция, т.е. законное предположение о наличии данного факта. В этом случае заявитель не обязан данный факт доказывать. Так, если мать ребенка состоит в браке, то отцом родившегося у нее ребенка предполагается ее муж, и в этом случае нет необходимости доказывать происхождение ребенка.

Запись о рождении также должна быть удостоверена справкой медицинского учреждения, но в исключительных случаях факт рождения ребенка может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Иногда в течение жизни гражданина возникает необходимость уточнить или дополнить сведения о его гражданском состоянии. Предположим, что в документе о рождении ошибочно указано вместо полного уменьшительное имя ребенка или имя одного из родителей.

Аннулирование, восстановление записей актов гражданского состояния, внесение в них изменений производятся по решению суда.

Записи производятся по заявлению заинтересованных лиц, а в некоторых случаях — с разрешения соответствующих органов (например, при изменении фамилии или имени — с разрешения загсов исполкомов краевых или областных Советов). Некоторые записи производятся только по предварительному решению органов государства (например, об усыновлении — по решению органов опеки и попечительства).

Это объясняется тем, что другая сторона может быть психологически не готова к браку с таким лицом и рассчитывает на рождение детей в семье.

С регистрацией актов гражданского состояния закон связывает возникновение, изменение и прекращение правовых отношений, имеющих существенное значение. Государственная регистрация этих событий важна для охраны личных неимущественных и имущественных прав граждан, поскольку с такими событиями закон связывает возникновение, изменение или прекращение ряда важнейших прав и обязанностей.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

События, которые регистрируются в органах ЗАГС, — всегда проходят через сердце: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина. Данные события, законом отнесены к числу фактов, определяющих гражданско-правовой статус гражданина (п.1 ст. 47 ГК).

Глава IV. Государственная регистрация расторжения брака (статьи 31 — 38)

Таким образом, документирование процессов гражданского состояния насчитывает несколько столетий. Оно развивалось в соответствии с особенностями каждой исторической эпохи и было обусловлено спецификой нормативно-правового регулирования этой деятельности, а также организационной структурой учреждений, уполномоченных осуществлять регистрацию актов гражданского состояния.

Демократические преобразования, проводимые в Российской Федерации, современные условия развития государства, провозглашение конституционных прав и свобод человека и гражданина привели к необходимости расширения роли семьи в обществе.

До Великой Октябрьской Социалистической революции регистрация актов гражданского состояния производилась в соответствии с религиозными правилами. При этом производилась соответствующая запись в церковных книгах.

Одни из регистрируемых актов имеют правообразующее значение (рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака в упрощенном порядке, установление отцовства по совместному заявлению родителей), другие только удостоверяют то, что произошло (установление отцовства в судебном порядке, усыновление).

На основании данной записи выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Первое решение. Прекращение брака путем расторжения по причинам невозможности сохранения семьи. В суде в качестве аргументов могут указываться психическая и физическая несовместимость, отсутствие отношений любви, дружбы, уважения и др.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *