Учет денежных средств и расчетов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Учет денежных средств и расчетов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Учет денежных средств предприятия ведется на счете 51 «Расчетный счет», в дебет счета записываются поступления денежных средств, по кредиту — расход. Основанием для записей служат выписки банка с приложенными к ним документами.

Учет денежных средств в организации решает задачи оперативного контроля за сохранностью наличных и безналичных денежных средств в организации. Кроме этого, важной задачей учета является достоверное и своевременное документирование операций с денежными средствами и контроль их целевого использования.

-осуществление расчетов с бюджетом по начисленным налоговым платежам;

Предприятия обязаны информировать свою налоговую инспекцию обо всех открытых счетах. Одновременно такая же обязанность возложена на отделения банков, в которых предприятиями были открыты счета.

Бухгалтеру для управления безналичными средствами рекомендуется завести специальный платежный календарь.

Для хранения денежных средств и производства расчетов между юридическими лицами учреждения банков Республики Казахстан открывают: банковские счета, которые ведутся в тенге и в иностранной валюте и подразделяются на текущие и корреспондентские счета.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами.

Документальное оформление и учет операций на расчетных счетах

Операции отражаются на счет 51 – расчетные счета. Используются для обобщения информации движения безналичных денежных средств.

Планирование платежей и контроль за расходованием денежных средств является одной из ключевых задач управления бизнесом. Именно управление денежными потоками дает возможность своевременно и в нужном месте обеспечить потребность бизнеса в том объеме денег, который необходим для достижения поставленных целей.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на активном синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом, устанавливаемым кредитным учреждением по согласованию с предприятием. Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течение 3-х рабочих дней, включая день получения денег в кредитном учреждении.

Учёт кассовых операций (Вопрос 22)

Денежный чек представляет собой распоряжение предприятия банку выдать указанную в нем сумму наличных денег с его расчетного счета. Предприятие получает чековые книжки в обслуживающем его учреждении банка. Чек заполняют от руки чернилами или шариковой ручкой.

Расчеты с подотчетными лицами как объект контроля. Особенности ведения учета расчетов с подотчетными лицами на современном этапе. Движение денежных средств, выданных под отчет, их документальное оформление. Учет хозяйственных и командировочных расходов.
При записях по Дебету счёта указываются кредитуемые счета (счета по учёту денежных средств). В случае продления срока погашения соответствующих обязательств, эти суммы записываются в отдельные графы в конце журнала-ордера. Отдельные графы в журнале-ордере выделены для записи номеров документов, наименований поставщиков, а также сальдо на начало и конец месяца.

Однако в Информации № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”» Минфин России разъяснил, что обязательными к применению остаются формы первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами и на их основании (например, формы кассовых документов).

Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения (приватизационный фонд, аккредитивы и чековые книжки).

Для целей анализа, контроля налогообложения, а также для принятия управленческих решений нужно периодически формировать сводные данные об имущественном положении организации и финансовых результатах ее деятельности собственников. Тем самым, объясняется неизбежность формирования бухгалтерской отчетности, которая нужна не столько для управления в организации, сколько для внешних пользователей.

Дебет счёта 60/ 2 «Расчёты по авансам выданным» Кредит счёта 51 «Расчётный счёт». На сумму, уплаченную с расчетного счета.

Предпринимательская деятельность в настоящий момент в большей мере зависит от экономических данных. От качества информации зависит получение прибыли в результате принятых решений, в том числе определения круга клиентов, поставщиков и возможных партнеров. В этом случае основное значение придается обстоятельности и надежности информации.

Дебет счёта 60/ 2 «Расчёты по авансам выданным» Кредит счёта 51 «Расчётный счёт». На сумму, уплаченную с расчетного счета.

Использование в качестве никнейма нецензурных слов и выражений; выражений, нарушающие законы Российской Федерации, нормы этики и морали; слов и фраз, похожих на никнеймы администрации и модераторов.

Как учитываются безналичные денежные средства

Произведение безналичных расчетов предполагает открытие р/с. Для этого необходимо обратиться в банковское учреждение. Взаимодействие с банком выполняется на основании соглашения взаимных расчетов. Организация при необходимости может открыть несколько счетов.

Расчеты подразделяются на различные формы. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • Платежное поручение. Представляет собой распоряжение организации о переводе средств на счет. Отправляется оно в банк.
  • Аккредитивы. Это обязательство, принятое банком, по направлению платежа получателю. Аккредитивы нужны для обеспечения безопасности платежей. Учет по ним ведется по счету 55. К нему создается субсчет «аккредитив».
  • Расчеты посредством чеков. Выполняются при помощи чековой книжки. Это комфортная для отправителя форма перевода средств. Удобной эта форма считается потому, что платеж отправляется одновременно с отгрузкой продукции. Чек – это ценная бумага. В ней прописывается распоряжение об осуществлении платежа на положенную сумму. Нужно отметить, что чеки не получили распространение на территории РФ.
  • Инкассо. Это операция, в рамках которой банк берет на себя обязательство получения денег. После получения средства переводятся на счет клиента.

Выбранная партнерами форма расчетов обычно фиксируется в договорах по приобретению материальных ценностей, выполнению работ и услуг или их реализации. Выбор наиболее рациональной формы расчетов позволяет сократить разрыв между временем отгрузки и зачисления платежа или временем получения ценностей, работ, услуг и списания денежных средств за них.

Расчеты между коммерческими банками, использующими в качестве денежной единицы тенге, организует Народный банк Республики Казахстан через свои расчетно-кассовые центры, созданные в местах нахождения банков. Документооборот в коммерческих банках и расчетных центрах, ведущих межбанковские расчеты, производится в соответствии с нормативными документами Национального банка.

Сверх лимита наличные деньги в кассе могут храниться только во время выплаты з\п на срок не свыше 3 рабочих дней, включая день получения денег в банке (районы крайнего севера – не свыше 5 дней).

Общая характеристика и понятия

Кассовые операции оформляются типовыми формами первичной учетной документации. Прием наличных денег в кассу производится только по приходному кассовому ордену, подписана гл бух или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя. ПКО и квитанцию к нему заполняет бухгалтер.

Учетная политика – это конкретный инструмент управления предприятием, так как на ее основе формируется финансовое и налоговое планирование деятельности организации любого вида, что позволяет принципиально снижать налоговое бремя, увеличить гибкость, результативность и оперативность принимаемых управленческих решений.

В соответствии с указанными выше документами, кассовые операции ведутся у юридического липа и индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником (кассиром), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись. При наличии нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира.

Рассмотрим применение данной формулы на примере. Организация розничной торговли ООО «Альфа» в сентябре получила наличную выручку вразмере 670 500 руб., а в октябре — 580 000 руб. (расчетный период — 61 день). Организация сдает деньги в банк один раз в три дня.

Планирование и контроль движения денежных средств

Организация работает с понедельника по пятницу, а денежные средства в банке кассир получает раз в два дня.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по соглашению с руководителями предприятий. Лимит остатка наличных денежных средств в кассе организации устанавливается учреждениями обслуживающих банков.

В современных условиях денежные средства являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной деятельности экономического субъекта и выполняют функции меры стоимости, средства обмена, образования сокровищ, накопления капитала. Они являются абсолютно ликвидными, т.е. способными легко и быстро преобразовываться в любые виды материальных ценностей.

Инвентаризация кассы производится в соответствии с Положением «О порядке ведения кассовых операций в РФ», В соответствии с учетной политикой, ревизии кассы организации осуществляется ежемесячно в присутствии руководителя, состава постоянно действующей инвентаризационной комиссии.

Бухгалтерский учет расчетных отношений

Он состоит из законов и других законодательных актов: указы президента, постановления правительства, которые регулируют ведение учета в организации.

Пользователям запрещается использовать клонов в период времени, когда заблокирован основной ник. В данном случае клон блокируется бессрочно, а основной ник получит дополнительные сутки.

Банк хранит денежные средства субъектов на их счетах, зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения субъектов об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других операций, предусмотренными банковскими правилами и договором.

Провокации (личные выпады, личная дискредитация, формирование негативной эмоциональной реакции) и травля участников обсуждений (систематическое использование провокаций по отношению к одному или нескольким участникам).

Учет наличных и безналичных денежных средств

В ООО «Тракт» ОП «Тракт — Усогорск» утвержден состав и обязанности постоянно действующей инвентаризационной комиссии, а также комиссии для проведения ревизии кассы.
Все наличные денежные средства сверх установленного лимита организации сдает в кассы банка. Прием наличных денег производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером и кассиром организации. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью организации.

Все временно свободные денежные средства организации, за исключением наличных денег в кассе, должны храниться на ее расчетном счете, открываемом в отделении банка.

Поступление платежей в погашение задолженности от работников по товарам в кредит, займом, недостача.

Национальный банк осуществляет централизованное плановое управление денежно-кредитной системой, кассовое исполнение бюджета и участвует в формировании сводного валютного плана. Он производит эмиссию денег, кредитование, финансирование и расчетное обслуживание организаций и учреждений.

Нарушения 2-й категории: Наказываются полным запретом на отправления любых видов сообщений сроком до 7 суток. 4.1.Размещение информации, подпадающей под действие Уголовного Кодекса РФ, Административного Кодекса РФ и противоречащей Конституции РФ.

Огромную роль для предприятий играет и учетная политика. Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, которая включает в себя начальное наблюдение, стоимостное измерение, данную группировку и итоговый результат фактов хозяйственной деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *