Ооо зарегистрировано по месту жительства директора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ооо зарегистрировано по месту жительства директора». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Регистрация ООО по адресу фактического нахождения организации на основании договора аренды помещения (здания).

В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

Внимание! Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документы можно получить также через DHL Express и Pony Express.

Минусы «прописки» ООО на домашнем адресе

В случае наличия всех необходимых документов, никаких проблем с регистрацией общества на домашний адрес возникнуть не должно. Однако впоследствии сложности возникнуть могут. Главной трудностью является получение расчетного счета организации в банке. Представители российской банковской системы не очень любят сотрудничать с компаниями, которые по документам осуществляют свою деятельность на дому.

Нормативными актами не установлено жестких критериев выбора места нахождения организации. В жилых помещениях прямо запрещено вести только производственную деятельность (ст. 17 ЖК РФ). На дому директор фирмы может оформлять документацию, контактировать с деловыми партнерами или решать иные коммерческие задачи. При этом не имеет значения право собственности на недвижимость.

Статус главы компании закреплен ФЗ-14 в статье 40. Управление текущей коммерческой деятельностью возлагают на физическое лицо – президента, генерального директора или иного топ-менеджера. Местом пребывания человека признается постоянный домашний адрес или временная прописка.
Заявитель может зарегистрировать ОО не по прописке, а по адресу жилого помещения, собственником которого является.

В каких случаях налоговый орган точно откажет в регистрации

Для регистрации необходимо предоставить копии свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение. Если оно частично или полностью принадлежит иному лицу, то необходимо согласие такого лица.

Внимание! Подпись заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет документ, удостоверяющий его личность, а также когда документы направляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Таким образом, законом вполне допускается регистрация организации на домашний адрес учредителя или директора с учетом ограничений, установленных жилищным законодательством.

Часто возникает вопрос, можно ли зарегистрировать ООО если у заявителя или учредителя вообще нет прописки? Например, гражданин оформляет документы на продажу жилья и еще не прописался по новому адресу. В этом случае наличие прописки влияет на регистрацию ООО. Поставить фирму на учет при полном отсутствии прописки не представляется возможным.

Однако полагаем, что нормы, регламентирующие непосредственно правила использования жилых помещений, не препятствуют регистрации домашнего адреса в качестве юридического.

Паспорт потребуется при сдаче документации в ИФНС. Его заверенная копия необходима для того, чтобы подтвердить его законный адрес прописки, который планируется зарегистрировать для ООО.

Мы специально подобрали пакеты услуг так, чтобы Вы могли выбрать — заказывать ли полный спектр услуг, или ограничиться составлением документов.

Но такие вопросы вполне разрешимы, если достаточно настойчиво пытаться их устранить. Основной трудностью является риск потери личной собственности в результате признания ООО банкротом. Регистрация юридического адреса на квартире учредителя влечет за собой появление права кредиторов при банкротстве фирмы реализовать все ценное имущество руководителя, которое становится собственностью организации.

Регистрация ООО по месту жительства учредителя или директора

Инспектор налоговой службы может отказать заявителю в регистрации и отправить документы на доработку. Его решение можно оспорить в судебном порядке и со 100% вероятностью выиграть иск. Однако вы потратите несколько месяцев на судебные тяжбы и большое количество моральных сил.

Возможность регистрации общества с ограниченной ответственностью на жилое помещение напрашивается сама собой по аналогии с регистрацией ИП. Действительно, индивидуальных предпринимателей регистрируют по адресу прописки, и ФНС не сталкивается с проблемой связи с ними. Почему бы такую практику не распространить на учредителей юридических лиц?

Если производится регистрация ООО по месту жительства директора или учредителя (в квартире директора или учредителя), то потребуется свидетельство о праве собственности на помещение и согласие собственника в произвольной форме.

Возможность регистрации общества с ограниченной ответственностью на жилое помещение напрашивается сама собой по аналогии с регистрацией ИП. Действительно, индивидуальных предпринимателей регистрируют по адресу прописки, и ФНС не сталкивается с проблемой связи с ними. Почему бы такую практику не распространить на учредителей юридических лиц?

Если производится регистрация ООО по месту жительства директора или учредителя (в квартире директора или учредителя), то потребуется свидетельство о праве собственности на помещение и согласие собственника в произвольной форме.

Если генеральный директор или учредитель компании является собственником жилого помещения или в нем прописан, регистрация ООО на домашний адрес допускается. Чтобы снизить риск отказа, оформляйте регистрацию на адрес действующего руководителя. Если учредитель не является директором, у регистрирующего органа могут возникнуть вопросы.

Регистрация ООО по месту жительства учредителя в 2019 году

Норма признает законность использования площадей в предпринимательской деятельности. Подход остается спорным из-за отсутствия в тексте упоминаний о юридических лицах. Однако судебная практика складывается положительно.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Государственная регистрация завершается включением записи о компании в единый реестр. В общероссийской информационной базе отражают ключевые характеристики фирмы, в том числе контактные данные и адрес. Местом нахождения предприятия может стать прописка одного из собственников. Насколько рискованно ссылаться на домашний адрес учредителя, выяснили эксперты.

Этот вывод поддерживается и Жилищным кодексом РФ, и Трудовым кодексом РФ. Так, в частности, статья 17 ЖК, отвечая на вопрос, можно ли ООО зарегистрировать на домашний адрес, говорит, что жилое помещение возможно использовать для предпринимательской деятельности, если соседи не против.

В пользу регистрации ООО на домашний адрес также говорит сложившаяся судебная практика. Поэтому не спрашивайте в налоговой службе, можно ли ООО зарегистрировать на домашний адрес, а используйте эту информацию, если возникнут споры с не очень грамотными инспекторами.
Вниманию учредителей ООО! С 5 мая 2014 г. исключена обязанность по оплате половины уставного капитала на момент регистрации ООО. Учредитель оплачивает свою долю в уставном капитале в определенный договором об учреждении (решением единственного учредителя) срок, но не позднее четырех месяцев с момента регистрации.

Комплект необходимых документов отличается в региональных инспекциях. Главными документами для регистрации фирмы по адресу прописки являются согласие всех собственников и гарантийное письмо. Гарантийное письмо, как и при предоставлении арендованного адреса подтверждает намерения собственника предоставить помещение юридическому лицу, составляется оно в свободном виде.

В соответствии со ст.54 ГК РФ юридическое лицо может быть зарегистрировано там, где расположены его исполнительные органы или живет гражданин, которые вправе действовать от имени компании без доверенности. Для ООО таким лицом признается директор.

Соответственно, для связи с ООО необходим адрес, где физически в рабочее время находится директор. По мнению налоговых органов, для деятельности руководителя надо оборудовать рабочее место, как минимум — стол, стул и средства связи.

Неудобства обычно возникают уже в процессе деятельности. Или на этапе заключения первых договоров на обслуживание. Некоторые банки могут настороженно относиться к фирмам, зарегистрированным по домашнему адресу. Это выражается в отказах открыть корпоративный расчетный счет, ограниченной кредитной линии.

Для регистрации ООО в жилом помещении по прописке исполнительного органа фирмы в ИФНС кроме основного пакета документов желательно предоставить письмо от проживающих по этому адресу, в котором они выражают согласие на такую прописку. Согласно ГК РФ каждый проживающий на территории страны имеет право вести предпринимательскую деятельность у себя на дому, если она не ущемляет права других граждан.

После решения можно ли зарегистрировать организацию с юридическим адресом на квартире и минимальным количеством проблем приступают к подготовительным работам. При сборе нужного количества документов регистрация ООО пройдет без задержек. Если остаются сомнения, рекомендуется привлечь к процедуре опытных специалистов.

Минусы регистрации ООО на домашний адрес

И такие положения действительно есть. Так, статья 17 Жилищного кодекса указывает, что жилое помещение может использоваться для ведения профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, если при этом не нарушаются интересы других лиц.

Есть и минусы. Их стоит обсудить перед составлением пакета документации, чтобы на момент его сдачи в регистрирующий орган (налоговую службу) не возникло вопросов насчет целесообразности смены адреса.

У ООО должен быть адрес местонахождения. И это один из больных вопросов при регистрации новой компании. Арендовать офис — затратно. Покупать такую услугу — рискованно.
А еще можно сослаться на ст. 310-311 ТК РФ, письмо Минфина № 03-01-11/5-159, письмо ФНС № ПА-21-6/293 и судебную практику – все это выступает в защиту регистрации юр. лица по месту проживания, неважно, частный дом это или квартира.

Иногда сам бизнесмен сталкивается с недостатками – регистрация ООО на адрес своих сотрудников вынуждает задумываться о том, насколько долго этот работник будет в штате и что делать, если он захочет уволиться (или придется это сделать). Могут возникнуть и проблемы с жильцами.

Но подобные запреты все-таки иногда случаются. В основном это связано с неправильной подготовкой документов. Для того чтобы осуществить регистрацию общества на домашний адрес, следует вписать его в качестве юридического в учредительных документах. Кроме того, необходимо подать соответствующее заявление в местный налоговый орган.

Растут шансы, что налоговики откажут в регистрации, заключив, что юридический адрес – это место постоянного присутствия именно ЕИО, т.е. директора. Конечно, для ФНС важно иметь, в первую очередь, связь с ООО через юридический адрес, поэтому домашний адрес учредителя фирмы, казалось бы, подходит.

Регистрация ООО не по прописке

Однозначного мнения, можно ли по домашнему адресу учредителя зарегистрировать ООО, среди бизнесменов нет. Кто-то предпочитает не рисковать и взять юридический адрес в аренду, кто-то берет на себя функции директора (ЕИО), а кто-то идет путем проб и ошибок. Но знайте, что юридически такая возможность есть.

При этом запрета на ведение предпринимательской деятельности из дома, при условии, что она не мешает соседям, нет (ст. 17 ЖК РФ).

И все же – де факто открытие ООО по прописке происходит в массовых масштабах. Кроме того, эту возможность, несмотря на отсутствие нормативных положений, подтверждают некоторые судебные решения и письма ведомств (письмо Минфина № 03-01-11/5-159 и письмо ФНС № ПА-21-6/293).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *