Приказ на увольнение за прогулы образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ на увольнение за прогулы образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если работодатель признал указанную работником причину неуважительной, а суд напротив, посчитал ее достаточной для объяснения отсутствия, то уволенный будет восстановлен в своей должности с начислением заработка за дни, начиная с момента необоснованного увольнения по день возобновления рабочего процесса.

При увольнении по любому подпункту из пункта шесть не положено выдавать никаких компенсаций, кроме начисленной за неиспользованные дни отпуска, а также не следует предлагать другие вакансии.

Это касается материально ответственных лиц:

  • кассиров;
  • бухгалтеров;
  • продавцов и так далее.

Приказ на увольнение за прогул. Образец

После издания распоряжения необходимо под подпись ознакомить с ним сотрудника. Подпись ставится в нижней части в специально отведенной для этой цели строке.

Этот приказ уменьшил документооборот, позволив издавать лишь документ о расторжении договора. Таким образом, дублировать ситуацию и разрабатывать документ в котором применяют дисциплинарное взыскание в форме увольнения нет необходимости.

Получить от работника объяснительную записку. Отказ или непредставление не оказывают влияние на применение взыскания.

Работодатель обязан фиксировать документальными доказательствами каждый случай прогула. Это необходимое условие, которое предупреждает риски проигрыша в суде.

Объяснительная – особенности составления

В качестве основания издания приказа об увольнении за прогул могут выступать:

  • докладная записка — этот документ составляется контролирующим прогульщика работником или его непосредственным начальником на имя руководителя организации и уведомляет об отсутствии на рабочем месте;
  • табель учета рабочего времени — в нем ставится соответствующая отметка;
  • акт об отсутствии на рабочем месте — в первый день прогула составляется на обе половины дня, затем — по одному на каждый день отсутствия работника;
  • объяснительная работника о причинах прогула;
  • акт об отказе в даче объяснений.

Поэтому, если есть возможность воздействовать на провинившийся персонал другими методами, используют их.

Дата прекращения действия трудового соглашения. Провести увольнительную процедуру можно в любой день, с момента сбора подходящей документации о совершенном проступке.

Важно понимать, что не всякое отсутствие работника можно отнести к категории прогула. Существует ряд жизненных обстоятельств, которые можно признать уважительной причиной непосещения работы и их нельзя считать прогулами.

Такой перечень обширен и объединен следующим образом:

  1. Обращение за помощью в учреждения здравоохранения в связи с ухудшением самочувствия, равно и сопровождение пострадавшего, оказание ему первой медицинской помощи, пребывание на больничном, как в связи со своих заболеванием, так и заболеванием ребенка.
  2. Прохождение медицинского освидетельствования, осмотра, вакцинации.
  3. Участие в следственных мероприятиях, судебных заседаниях, государственных заданиях.
  4. Отказ от выхода на работу по причине невыплаты причитающегося заработка, участие в забастовке и митинге.
  5. Чрезвычайные происшествия (ДТП, аварии коммунальных систем, задержка транспорта, рейса), обстоятельства непреодолимой силы (наводнения, оползни, катаклизмы и прочее).

Если сотрудник отказывается подписывать документ, работодатель должен составить акт об отказе. Он подписывается составителем и двумя свидетелями отказа.

Увольняя работника по своей инициативе в связи с допущенным им прогулом, работодатель должен позаботиться о том, чтобы все формальности, предусмотренные законом, были соблюдены, а работник должен внимательно ознакомиться с составленными документами, ведь при малейшей ошибке, увольнение можно оспорить в суде. Наиболее важным документом является приказ об увольнении сотрудника за прогул.
Во избежание двойного оформления распорядительной документации об одной и том же действии, составляется только один приказ Т-8, в котором прописывается причина увольнения. Такой приказ позволит одновременно наказать работника за прогул и оформить завершения трудовых отношений с нарушителем.

Особенность в том, что перечня таких причин российское трудовое законодательство не предусматривает и также оставляет их на усмотрение руководителя подразделения.

На основании проделанной работы нужно оценить степень вины нарушителя и возможность, целесообразность его увольнения. Если решение о расставании с сотрудником принято, готовится, издается и регистрируется приказ об увольнении за прогул. С документом под подпись знакомится работник, проводится его расчет.

При этом следует учитывать, что приказ издается только при наличии всех документов, перечисленных в предыдущем списке.

Если работника нет на работе меньше 4 часов, при этом рабочий день составляет более продолжительное время, то это явление признается опозданием, что не является грубым нарушением.

Наличие одного лишь приказа еще не дает права его уволить. Поэтому предусматривается перечень прилагаемых бумаг, которые документально закрепят и обусловят необходимость принятия такого решения.

Если работодатель собрал документы, доказывающие факт прогула, а работник не смог объяснить, почему его не было на работе, то возникает право прекратить с нарушителем трудовые отношения по инициативе работодателя с применением п.6 ст.81 с занесением данного основания в личную карту и трудовую книгу.

Т.е., если работник и отсутствовал на своем непосредственном рабочем месте, но находился на территории предприятия, такой случай не будет законодательно признан прогулом в случае возникновения трудового спора.

Подписывается распорядительный документ о дисциплинарном взыскании. Регистрируется, присваивается дата и номер. Необходимо ознакомить с ним сотрудника в срок 3 дня.

Образец приказа об увольнении за прогулы по статье 81 можно скачать здесь или на сайте Министерства труда.

За ряд нарушений трудового или миграционного законодательства одним из видов ответственности является дисквалификация должностного лица (понятие «дисквалификация» встречается в КоАП РФ 233 раза, в том числе в ст. 5.27, 5.27.1, 14.54 КоАП). Какова вероятность дисквалификации кадрового работника, и какие реальные последствия для него могут наступить?

Приказ об увольнении сотрудника должен быть издан до окончания месяца, в котором был установлен факт нарушения трудовой дисциплины. Полное расторжение договора трудоустройства осуществляется в срок не более 6 месяцев с момента фиксации нарушения.

А вот в случае, когда сотрудник на работе в этот день все-таки появлялся, к этому вопросу необходимо подойти более внимательно. Для правильной квалификации прогула работник должен отсутствовать на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего времени, и это должно быть подтверждено соответствующими доказательствами, и иногда решающую роль могут сыграть даже несколько минут.

Так, суды признают причину отсутствия уважительной при наличии следующих обстоятельств:

  • вызов по повестке в правоохранительные и судебные органы (за исключением участия в качестве представителя другого лица);
  • аварийная ситуация дома (прорыв трубы и т. п.), подтвержденная справкой ЖЭКа или аварийной службы;
  • вызов экстренной медицинской помощи к работнику или члену его семьи.

Если будет получено согласие, то в сопровождении кого-либо из персонала компании виновный должен поехать в медицинское учреждение для проведения экспертизы.

После вынесения приказа работодатель обязан ознакомить с ним сотрудника в течение трех рабочих дней. В нижней части приказа указывается, что работник с приказом ознакомлен, и ставится его подпись.

Обязательно составляется приказ о наложении дисциплинарного взыскания в зависимости от решения, принятого руководителем (увольнение или лишь выговор).

Все документы, касающиеся личного состава (к которым относится и приказ об увольнении) должны соответствовать инструкциям по делопроизводству.

Следующий шаг процедуры увольнения – выяснение обстоятельств прогула. Необходимо помнить, что увольнение в данной ситуации – это лишь право компании, но не обязанность.

Законодатель запрещает это делать, но работодатели идут на ухищрения. В контракте прописывается обязательная заработная плата и премия, которая выплачивается по усмотрению руководства предприятия. Прогул дает повод для ее не начисления. Официально это означает, что премии не лишили, а просто не начислили из-за недобросовестного выполнения обязанностей.

Кроме того, необходимо составить записку-расчет и внести соответствующую запись в трудовую книжку сотрудника.

Можно ли считать прогулом опоздание, к примеру, на час? Нельзя. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте в течение полного рабочего дня или смены или отсутствие там более четырёх часов подряд без уважительной на то причины.

При этом нужно не забыть правильно оформить табель учета рабочего времени, использовав буквенное обозначение «НН» (неявка по невыясненным обстоятельствам).

Только при наличии документа, подтверждающего обоснованность отсутствия, прогул не повлечет последствий. Все остальные обстоятельства будут отнесены к числу неуважительных и могут повлечь необратимые последствия.

В случае если работодатель находит возможным ограничиться наложением выговора, составляется приказ о вынесении дисциплинарного взыскания. Предлагаем вам приказ о прогуле работника, образец которого применяется в случае вынесения работнику выговора за невыход на работу без уважительной причины.

Для увольнения сотрудника за прогул будет достаточно либо уведомления о необходимости дачи объяснений и полученных от работника письменных объяснений, либо и уведомления, и акта о непредставлении объяснений.

Прекращение трудовых отношений — дисциплинарное взыскание, которое может применить работодатель за отсутствие на работе без уважительных причин.

Этот перечень не является исчерпывающим, и если, например, сотрудница пишет в объяснительной, что не вышла на работу, т. к. принимала роды у кошки, то принимать решение руководителю придется самостоятельно.

Продолжительность рабочего дня, а также время отдыха прописываются в договоре трудоустройства и иных нормативных документах компании. Если человек отсутствует на рабочем месте более 4 часов подряд, то данный факт может быть расценен как прогул.

Порядок применения взысканий за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины установлен нормами ст.193 ТК РФ.

Если же связаться будет невозможно или же окажется, что прогул – вина сотрудника, то порядок действий должен быть таким:

  1. Написать докладную записку на имя генерального директора.
  2. Потребовать от работника при его появлении объяснений своего отсутствия в письменном виде. На написание предоставляется два рабочих дня.
  3. Если получен отказ от написания объяснительной записки, следует собрать комиссию из трёх человек, которая составит акт об отказе, каждый из членов комиссии должен расписаться под ним и дать подписать прогульщику.
  4. В случае неявки работника нужно направить ему письмо (с описью вложения и уведомлением) по всем известным адресам с требованием явиться для дачи объяснений.
  5. Составить приказ об увольнении. Если работник присутствует на месте, он должен поставить под ним свою подпись.
  6. В трудовую книжку вносится соответствующая запись и выдаётся на руки работнику. При его отсутствии ему направляется письмо, в котором изложено требование забрать документы лично или дать согласие на отправку их почтой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *