Документы при оформлении квартиры по наследству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы при оформлении квартиры по наследству». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Он займет минимум личных сил и времени, если все документы на жилплощадь в наличии и надлежащем виде, а между наследниками отсутствуют разногласия. В противном случае нужно быть готовыми к финансовым и моральным убыткам и удлинению срока получения квартиры в собственность.

Даже если имеется законное завещание, их обязательная доля будет не меньше половины доли квартиры, которая бы им полагалась в случае наследования по закону.

Для того чтобы принять наследство, нужно:

Лицу, желающему оформить квартиру по наследству после смерти родственника, необходимо сначала получить свидетельство в нотариальном учреждении — этот документ удостоверит права наследника.
Если наследодателем оставлено завещание, то желательно обращаться в ту нотариальную контору, которая удостоверяла этот документ при его жизни.

Учитывая, что обращаться в нотариальную контору следует по месту проживания наследодателя, не все наследники могут это сделать в установленный срок. В таком случае допускается отправка заявления о принятии имущественной массы, полученной по наследству через почту заказным письмом. Только следует это заявление заверить у нотариуса по месту нахождения заявителя.

Если родителей нет, а имеется супруг и дети, то 100 % имущества перейдет супругу при условии, что в другой семье у него не имеется несовершеннолетних иждивенцев. Если на момент смерти имеются только дети, имущество распределяется между ними в равных долях. Это – типичные примеры, нюансов может быть множество.

Перед вступлением в наследство наследники обязаны единоразово внести установленную законом денежную сумму за нотариальное оформление юридической документации.

Обратиться к нотариусу для оформления наследства при отсутствии завещания могут лица из числа родственников и «обязательных» наследников.

Если в завещании указано, в каких долях делить квартиру – то квартира делится согласно ему. Если доли не расписаны, то наследуемая квартира делится поровну между наследниками (ст. 1122 КГ РФ). По завещанию они получают все за вычетом обязательной доли наследства, если таковая имеется.

Открытие наследственного дела начнется с получения родственниками свидетельства о смерти завещателя. Взяв его, люди посещают нотариуса, тот уже вскрывает конверт.

Наследственные споры считаются наиболее сложными гражданскими делами, потому что небольшая проблема может явиться причиной долгих разбирательств, бюрократических проволочек и привести к тупиковой ситуации.

Какие нужны документы на наследство квартиры

В этом случае подается заявление, в котором преемником должны быть изложены причины пропуска и доказана существенность препятствующих обстоятельств, например, тяжелая болезнь или незнание о смерти наследодателя.

Стоит помнить, что в законодательстве перечислены лица, являющиеся «обязательными претендентами», кто вправе предъявить официальные требования и получить часть капитала. Интересно, что на практике процедура наследования может выглядеть так, если гражданин заранее пишет завещание. Писатели смогли передать тонкости процесса, например, необходимость присутствия двух и более свидетелей, кто подпишет уже готовый документ. Вскрытие конверта.

С 2017 года она фактически заменяет кадастровый паспорт, справку из ЕГРП и ГКН (ни одного из этих реестров в настоящее время не существует) и свидетельство о праве собственности. Для получения выписки обратитесь в МФЦ или отделение Росреестра, а если хотите сократить время на оформление документов — воспользуйтесь электронным сервисом.

Существует перечень обязательных к предъявлению документов, которые должны иметь при себе потенциальные наследники при любой форме правопреемства.

Но дату необходимо установить в судебном порядке. К нотариусу обращаются в этот же день. Наследник сможет оформить документы об установлении его прав только после полугодовалого срока со дня смерти наследодателя. А пока лучше начать оформлять документы как можно раньше.

Термин «наследство» людям известен из художественных книг и детективных фильмов. Когда некий пожилой господин, обладающий состоянием, пишет завещание, указывая там имена родственников и близких друзей. Документ после написания подписывают два вызванных свидетеля, после чего он запечатывается. Завещание хранит семейный адвокат.

В законе предусмотрены и те ситуации, в которых гражданин признается безвестно пропавшим или умершим, но его тело не найдено. В этом случае также допустимо официальное признание человека умершим.

Наверное, многие мечтают когда-нибудь получить наследство. Законодательство имеет ряд нормативных актов, помогающих регулировать данный процесс. Например, можно завещать любое имущество потомкам, но, если наследственную массу составляет недвижимость, ее нужно регистрировать. Как оформить квартиру в собственность по наследству, какие документы требуются? Стоит разобрать подробнее.

Включение в очередь осуществляется на основе близости родства, а бремя доказательств ложится на получателя собственности. Получение имущества в завещательном порядке производится по воле умершего: в тексте документа могут быть указаны особые процедуры и перечень распределяемого имущества.

При оформлении прав по наследству потребуется собирать два пакета документов. Один подается при первичном обращении к нотариусу. Он содержит свидетельства, подтверждающие права наследника:

  1. Общегражданский паспорт.
  2. Документы, подтверждающие степень родства.
  3. Свидетельство о смерти. Нужен оригинал. Иногда представить его невозможно, если получал свидетельство один из претендентов на наследство, а по итогу их оказывается несколько, и между ними ведутся наследственные споры.
  4. Документы, которыми заявитель может подтвердить, что он относится к льготной категории, а значит, имеет скидку при оплате госпошлины.

Консультация юриста обойдется примерно от 1500 рублей, на составление искового заявления уйдет от 5000 рублей, представительство интересов в суде дороже – от 30 тысяч рублей.

Российское законодательство определяет наследуемое имущество (иначе – наследство), как объекты частной собственности, которые переходят во владение иному лицу после смерти наследодателя, т.е. собственника.

Получить наследство можно двумя способами – на основании завещания или по закону. В первом случае имущество переходит в собственность лиц, которые указаны в документе. Если же наследодатель не оставил завещания, право на получение квартиры переходит к наследникам первой очереди. К таковым относятся родители, муж/жена и дети усопшего.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, общий срок для принятия наследственного имущества составляет полгода со дня смерти наследодателя. Принятие осуществляется путем подачи нотариусу заявления, свидетельствующего о намерении получить квартиру умершего, либо путем совершения действий по использованию и обеспечению сохранности имущества.
Как только истечет срок в полгода, наследник может получить подтверждение его официального вступления в наследство. Это при условии, что все процедуры выполнены в течение отведенных законом 6-ти месяцев. Документы на владение недвижимостью гражданин получает в регистрационной палате.

Свидетельство о смерти оформляется и выдается в ЗАГСе после предъявления соответствующего заявления, паспорта умершего гражданина и медицинской справки, подтверждающей факт смерти.

Техпаспорт с 2008 года не используется при осуществлении сделок с недвижимостью: он полностью утратил свою юридическую силу и значение. Однако поэтажный план и экспликация, полученные в БТИ, потребуются при получении имущества по наследству.

Какие документы нужны для оформления наследства на квартиру?

После сбора документации потребуется обратиться к нотариусу. На сегодняшний день действует электронная база, благодаря которой сведения о гражданах Российской Федерации доступны в каждой нотариальной конторе. Это означает, что получить наследство вы можете в любом нотариате, независимо от его местоположения.

Помимо прочего, возможно делопроизводство по вступлению в наследство по месту расположения основной части наследуемого имущества.

Если наследуемая квартира была в ипотеке, то кредитный долг, оформленный на претендуемое в процессе наследования жилье, переходит наследнику. Законом предусмотрено два пути решения:

  1. Банк может дать согласие на продажу квартиры в ипотеке, чтобы погасить задолженность.
  2. Наследник соглашается выплачивать кредит на претендуемое жилье.

С этой целью наследнику следует составить заявление о продлении сроков вступления в наследство в суде мировой юрисдикции.

Какие нужны документы для вступления в наследство?

Нередко случается, что наследником является ребенок, который еще даже не родился. Тогда отсчет в 6 месяцев ведется со дня рождения. Всю документацию оформляют родители или представители.

Даже по истечении сроков возможно нотариальное оформление наследства. Для этого необходимо собрать согласие на долю от всех собственников имущества, ранее полученного наследниками.

Алгоритм действий такой: необходимо обратиться в органы ЗАГСа за выдачей повторного свидетельства (о рождении, о браке, о расторжении брака). Если такие действия не принесли положительного результата (например, брак был заключен во время войны, не сохранилось данных, архив сгорел и т.д.), то можно попробовать обратиться в городской архив. Стоит отметить, что нотариус не обладает никакими иными функциями, кроме права на заверение доказанного, убедительного юридического факта.

НК РФ содержит данные о категориях граждан, которым положены льготы при оплате госпошлин, вплоть до отмены такой обязанности.
После получения свидетельства наследнику следует предоставить данный документ в Росреестр, зарегистрировав свое право на обладание квадратными метрами.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Перед тем как оформить право собственности на недвижимость, необходимо получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство.

Какие документы нужны для оформления наследства по завещанию и по закону

И.и Меньшовым Е.М. После вступления в законную силу решения суда Меньшова В.И. вступила в наследство, у нотариуса вопросов не возникло.

Лица, претендующие на квартиру и прочее имущество умершего, должны в обязательном порядке произвести процедуру открытия наследства. Перечень лиц не обязательно должен совпадать: автор завещания мог указать в качестве получателей не только родственников, но и посторонних лиц.

Итак, вначале нужно принести к нотариусу следующий список документации.

  1. Оригинал документа, подтверждающего смерть. Или судебное решение о признании наследодателя умершим.
  2. Свой паспорт.
  3. Документы, которые подтвердят родственные связи с умершим.
  4. Подтверждение того, что умерший законно владел жилплощадью. Например, свидетельство собственности.
  5. Если лицо имело звание Героя СССР или РФ, кавалера Ордена Славы, это нужно доказать. Также нужно удостоверение участника ВОВ. Это делается для освобождения от уплаты государственной пошлины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *