Чем отличается выручка от реализации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем отличается выручка от реализации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Существует несколько способов учета выручки на предприятии.

  1. Кассовый метод определяет выручку как реальные деньги, получаемые продавцом за оказание услуг или реализацию товара. То есть при предоставлении рассрочки предприниматель получит выручку только после фактической оплаты.
  2. Другой способ учета – по начислению. Выручка по нему признается в момент подписания договора или получения покупателем товара, даже если реальная оплата произойдет позже. При этом авансовые платежи к такой выручке не относятся.

В общем виде доход – это поступления ото всех направлений в деятельности предприятия, выраженные в денежном или натуральном измерении.
Но суть данного явления, как доход, все равно остается одинаковой для всех систем налогообложения: все поступления, за исключением тех сумм, которые не связаны с деятельностью предприятия.

Главные отличия между выручкой и доходом

Для определения бухгалтерской прибыли необходимо рассчитать разницу между совокупным доходом и суммой явных издержек предприятия. При расчете экономического вида прибыли от совокупных доходов отнимаются явные и неявные издержки организации. Этот вид прибыли показывает эффективность работы организации за определенный промежуток времени.

В результате использования выручки из нее выделяются качественно разные составные части созданной стоимости.

Опыт работы: 9 лет в должности юриста; 2 года руководитель двух отделений Сбербанка; 3 года в строительном бизнесе; В интернет-маркетинге с 2012 года.

Итак, доход – это обобщенный экономический результат, получаемый предприятием в ходе его деятельности. Но доход не отражает эффективность этой деятельности. Иными словами, доход может содержать либо убыток, либо прибыль. А вот наличие прибыли как раз и говорит об эффективности.

Выручка и прибыль: в чем разница простыми словами

Открыли ООО до 1 июля 2009 года. По первоначальному уставу участники вправе выходить из состава общества. Но в 2013 году устав переписали. Один из участников решил выйти.

Для каждой из систем налогообложения порядок определения дохода свой. Например, для единого налога на вмененный доход сумма дохода установлена сразу, исходя из вида экономической деятельности с учетом возможной величины его получения. Поэтому доход в данном случае носит формальный характер.

Доход встречается не только в предпринимательстве, но и в повседневной жизни частного лица, не занимающегося бизнесом. Например: стипендия, пенсия, зарплата.

Этот показатель показывает, насколько эффективно компания работала в определённый период времени. Экономическую прибыль можно распределять между учредителями. Бухгалтерская прибыль – прибыль, используемая для целей бухгалтерского учёта. С неё отчисляются налоги, и она отражается в «Отчёте о прибылях и убытках».

Совокупная выручка организации складывается из поступлений от основной, инвестиционной и финансовой деятельности. Для расчета выручки необходимо определить сумму всех средств, которые организация получила за определенный период времени и (или) сумму дебиторской задолженности.

Выручка — это все материальные ценности, полученные физическим или юридическим лицом в результате осуществления предпринимательской деятельности за определенный период: от реализации товаров, предоставления услуг, выполнения работ. Большинство людей думают, что выручка — это все, что поступило в кассу. Это не совсем так.

Если денежная выручка – это средства, поступающие в бюджет компании в ходе ее основной деятельности, то доход включает в себя еще и иные источники прибытия средств (продажа акций, получение процентов по депозиту и так далее).

Чистая прибыль остается после вычета из дохода абсолютно всех расходов предприятия. В качестве таковых могут выступать:

  • Налоги;
  • Различные штрафы;
  • Уплата кредита;
  • Расходы на оплату аренды офиса и тому подобные расходы.

Доход, выручка и прибыль — отличные друг от друга величины

Выручку можно спрогнозировать. Основываясь на данных предыдущих объёмов продаж и поступления денежных средств, бухгалтер может спрогнозировать ожидаемую выручку в следующем отчётном периоде. Общая выручка предприятия за отчётный период складывается из:

  • Выручки от основной деятельности (продажа товаров, оказание различных услуг или выполнения работ);
  • Выручка от инвестиционной деятельности (финансовый результат от продажи внеоборотных активов или реализации каких-либо ценных бумаг, которые принадлежат компании на правах собственности);
  • Выручка от финансовой деятельности компании.

Есть ли разница между выручкой и прибылью и в чем она заключается? Для ответа разберемся в основных экономических понятиях. Что такое выручка Значение этого термина легко определить из названия. Выручка – это все вырученные за определенный период времени средства от реализации товаров, услуг или работ.

Подробная трактовка путей формирования доходов и их классификация содержатся в Положении о бухгалтерском учете «Доходы организаций».

Есть ли разница между выручкой и прибылью и в чем она заключается? Для ответа разберемся в основных экономических понятиях. Что такое выручка Значение этого термина легко определить из названия. Выручка – это все вырученные за определенный период времени средства от реализации товаров, услуг или работ.

Определение слова «доход» вовсе не тождественно термину «выручка», как ошибочно полагают некоторые предприниматели.

Низкое или отрицательное значение денежного оборота свидетельствует о неправильно выбранной стратегии управления компанией и растущих убытках.

Другие виды прибыли – EBIT и EBITDA

Ну да, ну да (ехидно). Попробуйте объяснить это налоговой! Вас быстро поставят на место. По мнению налогового ведомства, всё, что получил предприниматель на расчетный счет и наличными — это доход! И налоговой наплевать, что из этих денег ваша зарплата всего 1-2%, а остальное это закупка оборудования, материалов и оплата труда исполнителей. Они возьмут налог СО ВСЕЙ СУММЫ!

Термин «выручка» используется в отношении денежных средств, полученных фирмой, благодаря реализации товарной продукции либо исполнением услуг.

Показатели рассчитываются на момент оказания услуг, выполнения работ или передачи товаров. От оплаты это не зависит. Наиболее частый способ.

От чего зависит выручка? Выручка складывается из суммы поступивших денег, иного имущества, исчисленного в денежном выражении, и величины дебиторской задолженности от ведения компанией бизнеса. Исключение – поступления, которые перечислены в пункте 3 ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина от 06.05.99 № 32н).

Прибыль – это разница между общими доходами и суммарными расходами компании за отчетный период. При подсчете прибыли учитывают все виды деятельности – и основные, и дополнительные.

Вывод – мы разобрались, что такое выручка и прибыль: разница в понятиях также состоит в том, что первый показатель не может быть нулевым.

Но совсем другое дело, если мы говорим о взаиморасчетах между предприятиями-контрагентами. В данном случае разница между получением товара покупателем и оплатой товара может быть значительной. Поэтому важно знать, что обычно выручка в таких случаях определяется на момент отгрузки товара (оказания услуги и т.д.), независимо от того, оплачен ли этот товар.

Первый метод — «по отгрузке» (или же метод начисления), означает, что выручка (доход, расход) определяются на момент передачи товаров, выполнения работ, оказания услуг (причем это не зависит от их фактической оплаты). Обычно используется именно этот метод.

Второй метод имеет ряд недостатков. Среди них можно назвать, например, отсутствие возможности полного контроля дебиторской и кредиторской задолженности, поскольку ведется учет поступления денежных средств, но не ведется учет проданных товаров, оказанных услуг, выполненных работ.

Если предприниматель досконально разбирается в экономических понятиях и без проблем составляет финансовую отчетность, то в этом нет ничего плохого. Но, как показывает практика, непонимание основных терминов экономики – выручки, оборота, дохода, прибыли – приводит к путанице. Это грозит бизнесмену недостаточной или, наоборот, излишней уплатой налога на прибыль, штрафами и взысканиями от ФНС.

В свете последних изменений в законодательстве, регулирующем учетный процесс, такие доходы стали именоваться «прочими доходами».

Средний размер наценки на товар обычно колеблется от 25 до 100%. Если на продукцию возник ажиотажный спрос, наценка может достигать и 300%, и даже больше.

Значение этого термина легко определить из названия. Выручка – это все вырученные за определенный период времени средства от реализации товаров, услуг или работ. Показатель рассчитывается по предприятию в целом или же отдельно по видам деятельности, включая финансовую и инвестиционную.

Если предприниматель досконально разбирается в экономических понятиях и без проблем составляет финансовую отчетность, то в этом нет ничего плохого.

Основываясь на показателях прошлых периодов, бухгалтер может спрогнозировать будущую прибыль. Для составления такого прогноза, необходимо учитывать не только ожидаемые доходы (будущую выручку), но и ожидаемые расходы, а также конъюнктуру рынка и прогнозируемые изменения на рынке.

Многие финансисты часто допускают ошибку, говоря о том, что выручкой являются все финансовые потоки в бюджет предприятия. Следует понимать, что на расчетный счет организации либо в саму кассу могут поступить денежные средства, не связанные с прямой деятельностью компании.

В течение трех месяцев машина была полностью восстановлена, а затем продана за 70 тыс. руб. Можно сказать, что компания осуществила инвестиции, которые принесли 70 тысяч выручки. Для определения выручки цена приобретения не имеет значения, учитываются только вырученные деньги.

При использовании предприятием кассового метода учета в состав выручки включаются все денежные поступления в кассу и на счета, а также полученное в качестве оплаты имущество. При методе начисления выручка отражается в момент, когда у потребителей появляются обязательства оплатить отгруженный товар или предоставленную услугу.

В бухгалтерском учете прибыль (убыток) отражается по счету 90 «Продажи» субсчета 90.9 «Прибыль (убыток) от продаж». Годовой итог прибыли отражается на счете 99 «Прибыли и убытки». Величина нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации собирается на одноименном счете 84, за весь период деятельности.

Учет валовой прибыли: проводки

На первый взгляд вроде бы одно и то же. Но это совсем не так. Для успешного начала собственного бизнеса каждый предприниматель должен четко понимать разницу между этими терминами.

По мнению финансовых специалистов, выручка является одним из ключевых показателей. Отсутствие финансового оборота свидетельствует о необходимости экстренного принятия мер, направленных на коррекцию хозяйственной деятельности. На основании объема выручки, полученной за прошлые периоды, устанавливается норма товаров для следующего производственного цикла.

За 3 кв. 2017 г. оптовая компания реализовала 75 единиц электрооборудования на общую стоимость в 2 478 000 руб., включая НДС 18 % – 378 000 руб. Покупная цена товаров составила 1 820 000 руб. Значения рассматриваемых показателей за квартал:

  • Общая выручка – 2 478 000,00 руб.
  • Себестоимость – 1 820 000,00 руб.
  • НДС – 378 000,00 руб.
  • Доход – 280 000,00 руб. (2 478 000,00 – 378 000,00 – 1 820 000,00).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *