Действие уголовного закона во времени шпаргалка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Действие уголовного закона во времени шпаргалка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В юридической литературе до принятия действующего УК РФ высказывались различные мнения по этому вопросу: одни авторы считали временем совершения преступления момент наступления последствий, другие — время совершения общественно опасных действий.
Под «совершением преступления» следует понимать как оконченное, так и неоконченное преступление, то есть покушение на преступление и приготовление к нему.

определить понятие обратной силы уголовного закона;

Конкретный перечень обстоятельств, при которых закон считается более мягким, может варьироваться в различных юрисдикциях и различных доктринальных исследованиях.

Неоднозначно решается вопрос о пересмотре уже вступивших в законную силу приговоров в связи принятием нового уголовного закона, уменьшающего максимальный срок наказания за преступление.

Учебник подготовлен на основе действующего российского законодательства с анализом последних изменений и дополнений (по состоянию уголовного и смежного законодательства на 2 августа 2019 г.). В книге рассмотрены все базовые положения Общей части уголовного права.

Таким образом положения Конституции РФ, ГК РФ, УК РФ относительно обратной силы действия законодательных норм во многом совпадают. ГК РФ и УК РФ лишь дополняют указанные в Конституции РФ основополагающие принципы.

Вместе с тем при принятии обширных законодательных актов возможно вступление их в силу по истечении значительного промежутка времени после их принятия. Так, в соответствии со ст.1 Федерального закона от 13 июня 1996 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» УК РФ был введен в действие с 1 января 1997 г., т.е. более чем через полгода после его принятия и опубликования.

Кумулятивная, предусматривающая назначение одновременно двух видов наказания: основного и дополнительного.

Уголовный закон прекращает действовать после его отмены или замены новым законом. Прекращение действия закона может быть также вызвано решением Конституционного Суда РФ, признавшего данный закон противоречащим Конституции (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.94 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

Нормативные предписания о действии уголовного закона в пространстве впервые появились в Своде законов Российской империи 1833 г. (гл. 7 разд. 1 кн. 1 т….

С. 260 -265. . УК РФ 1996 г. впервые совершенно определенно высказался по этому вопросу: «Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления по следствий» (ч.2 ст.9 УК).

Выдача лица может быть произведена, если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования[29].

Действие уголовного закона в пространстве основано на нескольких правилах (или принципах), которые предусмотрены непосредственно в УК: территориальном,…

Обратная сила уголовного закона распространяется только на более мягкие законы, по сравнению с ранее действующими.

Вышепоставленные цель и задачи исследования обусловили структуру работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, поделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена теоретическим аспектам действия уголовного закона во времени.

Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона

Между совершением общественно опасного действия (фактом бездействия) и наступлением последствий иногда проходит значительное время. В связи с этим при принятии уголовного закона для правильного решения вопроса о том, какой — новый или прежний закон следует применять, важное значение имеет определение времени совершения преступления.

В следственно-прокурорской и судебной практике возникают сложные проблемы, связанные с коллизиями ранее действовавшего и нового уголовного законодательства. Нередки ситуации, когда преступление было совершено во время действия одного закона, а расследование и рассмотрение дела об этом преступлении производятся после того, как вступил в силу другой закон.

Время совершения длящихся и продолжаемых преступлений определено в постановлении Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г. с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 14 марта 1963 г. (Бюл. ВС СССР, 1963, N 3).

В следственно-прокурорской и судебной практике возникают сложные проблемы, связанные с коллизиями ранее действовавшего и нового уголовного законодательства. Нередки ситуации, когда преступление было совершено во время действия одного закона, а расследование и рассмотрение дела об этом преступлении производятся после того, как вступил в силу другой закон.

Время совершения длящихся и продолжаемых преступлений определено в постановлении Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г. с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 14 марта 1963 г. (Бюл. ВС СССР, 1963, N 3).

Действие во времени определенного уголовного закона связано с вступлением его в юридическую силу и моментом ее утраты.

Новое законодательство, с одной стороны, ужесточает наказание: увеличены санкции, введены новые квалифицирующие признаки, при которых наступает повышенная ответственность. В этих случаях обратная сила не применяется.

В процессе исследования было выяснено, что действие уголовного закона во времени основывается на таком важном положении, как применение к деянию закона, соответствующего времени его совершения. Время действия уголовного закона и время совершения преступления должны, по общему правилу, совпадать при решении вопроса о применении закона. Исключения из этого общего правила предусмотрены в ст. 10.

Однако в этой же норме указывается на исключение – если в законе прямо указано, что его действие распространяется на ситуации, которые имели место до его принятия, то такие отношения также подлежат регулированию таким законом.

Для определения времени действия уголовного закона нужно определить, когда уголовный закон вступает в силу и когда прекращает свое действие.

Поэтому мысли, убеждения или намерения лица совершить прест., не реализованные в конкр. общественно опасном действии или бездействии, преступлением не счит. В вопросе исследования института обратной силы уголовного закона первостепенное значение имеет определение времени совершения преступления, т.к. по общему правилу п.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Актуальность курсовой работы диктуется, прежде всего, тем, что ее тема затрагивает вопрос применения закона, которым определяется наказание, общественная опасность действий того или другого лица.

В данной статье с одноименным названием указано, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

формально-логический, формально-юридический;

В соответствии с п. о) ст.71 Конституции РФ уголовное законодательство находится в ведении Российской Федерации.

Действие уголовного закона во времени – лицо несет ответственность по законодательству, действующему в момент совершения преступления (ст.9). Если закон отменяется, то по нему не судят, если новый закон предусматривает более мягкое наказание, то по нему и судят, это явление получило название – обратной силы действия уголовного закона.

Итак, закон, улучшающий положение лица, совершившего преступления, а также, исключающий наказуемость имеет обратную силу, и наоборот, закон, ухудшающий положение такого лица, а также устанавливающий наказуемость не имеет обратной силы. Это правило не предусматривающее каких-либо исключений.

Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Таким образом, правила действия уголовных законов во времени в современных условиях приобретают значение основополагающих конституционных установлений.

Принцип гражданства – граждане РФ подчиняются законам РФ, где бы они ни находились. Поэтому они несут уголовную ответственность за преступления, совершённые в иностранном государстве, по УК, действующему в РФ (ч.1 ст.12).

Так, если ранение с целью убийства из ревности было нанесено в декабре 1996 г., а смерть наступила в январе 1997 г., то временем совершения преступления следует считать декабрь 1996 г. и действия виновного квалифицировать по ст.103 УК РСФСР (наказание: лишение свободы от 3 до 10 лет), а не по ч.1 ст.105 УК РФ (наказание: лишение свободы от 6 до 15 лет). Территориальный принцип — все преступления, совершённые на территории определённого государства, подпадают под действие уголовных законов этого государства (ст.11).

исследовать обратную силу закона, улучшающего положение лица иным образом.

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Однако в некоторых случаях вновь принятый уголовный закон может применяться и к преступным деяниям, совершённым до его принятия. Такое действие закона называется ретроактивным, а закон считается имеющим обратную силу.

Если уголовное законодательство имеет форму единого кодифицированного акта, как правило, в нём выделяются Общая и Особенная часть.

Некоторые сложности вызывает определение времени совершения преступлений, объективная сторона которых заключается в совершении нескольких или множества действий. Общим правилом определения времени совершения преступления в таких случаях является время совершения последнего действия или последний факт бездействия.

Временем совершения продолжаемого преступления, т.е. складывающегося из ряда идентичных преступных деяний, направленных на достижение общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление (к примеру, истязание), является день осуществления последнего действия (бездействия) из числа этих преступных деяний.
Уголовный закон должен быть надлежащим образом опубликован. Это требование вытекает из закрепленного в ч. 3 ст. 15 Конституции РФ положения о том, что законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *