Образец заявление на архивную справку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявление на архивную справку». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Итак, архивная справка ВУЗа – документ, который может потребоваться гражданину в любой момент времени. Далеко не все работодатели требуют предоставления этой справки при устройстве на работу, поэтому человек, как правило, не заботиться о ней, пока не возникнет острая необходимость. И если уж этот документ все же понадобился, то предоставить его нужно в самые краткие сроки.

На основании описей дел исполнитель отмечает номера дел, к которым следует обратиться для исполнения запроса, проводит поиск и отбор нужных ему дел.
В зависимости от принятого распределения обязанностей в каждой конкретной организации архивист может выдать архивные дела для исполнения запроса в структурные подразделения (например, бухгалтерию или кадровую службу – в этом случае сам запрос останется в данном подразделении, а в архив поступит только заявка на выдачу конкретного архивного дела) или приступить к подготовке ответа самостоятельно.

Заявление о выдаче справки о заключении брака

Бланк по форме 9 в народе носит множество названий: «О составе семьи», «О прописке», «С места жительства».
Инструкция по технике безопасности и охране труда — это обязательный документ, в котором прописаны правила поведения на рабочем месте и в кризисной ситуации.

Им достаточно предъявить лишь копию соответствующего свидетельства, выданного в загсе. Однако российское законодательство разрешает гражданину менять имя или фамилию и по своему желанию. И вот как раз для таких случаев может потребоваться справка о том, что фамилия была изменена.

Обычно он связан с получением наследственного имущества. Многие наследники спешат подать заявление в суд. Действующее законодательство не предлагает образцы справок в Пенсионный фонд с места работы для разных жизненных ситуаций. Они составляются по форме, выбранной работодателем. Чтобы обеспечить единообразие, рекомендуется разработать единый бланк и закрепить локальными актами компании.

При этом в ней обязательно указываются поисковые данные. Например: номер дела или шифр, номер листов бумаг дела. А все сведения располагаются в хронологическом порядке — этот прием позволяет как можно лучше понять ход последовательности событий.

Несоблюдение «Инструкции по заполнению трудовых книжек» ведёт к неправильному учёту трудового стажа. Ошибки недопустимы и их нужно исправлять!

Итак, вот какие сведения в вашей трудовой книжке нужно будет тщательно проверить на предмет истинности:

  • дату вашего вступления в конкретную должность;
  • совпадение должности со штатом или же расписанием штатного типа;
  • дата увольнения с точным указанием сведений (статья, причина);
  • полное и правильное название организации-работодателя, в которой пенсионер ранее трудился;
  • временные сроки, в которые пенсионер проходил повышение квалификации.

Вопрос о выдаче характеристики решается по усмотрению работодателя. Ведь исходя из смысла ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать работнику копии тех «рабочих» документов, которые нужны ему для реализации тех или иных прав, в данном случае — для устройства на новую работу.

Этот список не является исчерпывающим. Подробно о том, как архивам работать с запросами о выдаче различных справок, какова ответственность сторон, разъяснено в «Методических рекомендациях по исполнению запросов социально-правового характера» (утвержденных Росархивом 02.07.2012).

Итак, если вы или должностные лица пенсионного фонда обнаружили ошибку в записях трудовой книжки, наступает паника. Конечно, ведь возникает страх того, что ваши реальные заслуги останутся не оплаченными и это серьезно ударит по вашему благосостоянию. Срок трудовой жизни человека по-другому называется трудовой стаж. Так, документ, который искомый стаж подтверждает – трудовая книжка, которая есть у каждого человека, ведущего трудовую деятельность, по крайней мере официальную.

Основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца, а после регистрации — индивидуальные сведения персонифицированного учета, представляемые страхователем на каждого работающего у него гражданина.

Выписки из документов позволяют восстановить трудовую биографию. Но юридическую силу имеет документ, который составлен официально. При этом бланк архива – не единственное условие. Документ должен быть подписан руководителем и ссылаться на номера архивных дел и листов в них.

Организации тоже вправе выдавать архивные справки, архивные выписки, при условии, что у них есть архив в виде отдельного подразделения.

Когда наступает время оформить и получить пенсию в связи с достижением определенного возрастного порога, часто потенциальные пенсионеры сталкиваются с проблемой отсутствия у них документальных подтверждений, касающихся их трудовой жизни.

При необходимости специалисты территориального органа Пенсионного фонда РФ могут оказать содействие в запросе необходимых документов.

Работодатели часто неправильно заполняют трудовую книжку и прочие документы, которые могут пригодиться при оформлении пенсии. Но если какие-то данные утеряны либо неправильно заполнены, не стоит огорчаться. Для таких ситуаций созданы государственные архивы, в которые можно сделать запрос на подтверждение трудового стажа.

В этом документе перечисляются все граждане, зарегистрированные по определенному адресу, с указанием степени родства, а также дается характеристика жилой площади.

Срок действия архивной справки

Однако такие иски отклоняются, т.к. согласно законодательству, претендент на наследство обязан попытаться доказать родство путем восстановления документов, его подтверждающих.
Просмотрите старые альбомы с фотографиями его семьи, поговорите с родными и друзьями, задайте вопросы о браках, изменениях имени, рождении детей. Все полученные данные нужно записать.Если документы, подтверждающие родство, потерялись, необходимо их восстановить.

Чаще всего работники начинают беспокоиться о подтверждении трудового стажа перед выходом на пенсию или для получения звания «Ветеран труда» — в этих случаях они должны найти своих прежних работодателей и получить документальное подтверждение у них. Нередко такой поиск превращается в детектив: ведь многие организации, существовавшие в 1990-2000-е годы, давно закрылись.

Термины и определения;

  • Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера, утвержденные Росархивом;
  • Основные Правила работы архивов организаций — одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002.

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Выдача архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов

Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. В зависимости от запрашиваемой информации исполнитель определяет круг архивных документов, которые необходимы для работы. Чаще всего основным научно-справочным аппаратом в архиве организации являются описи дел по личному составу и постоянного хранения. Очень удобно проводить поиск, когда архивные описи дел дублируются в электронном виде.

А вот доказать наличие стажа, который вы заработали до наступления 2000 года не так просто. Если возникла такая необходимость, вам придется:

  • отправлять лично запросы в архив о заработной плате для начисления пенсии;
  • обратиться за услугами посредника в многофункциональный центр.

В случае, если все-таки документы сданы на хранение в архивное учреждение, необходимо установить в какой именно архив необходимо обращаться.

В архивную справку о подтверждении трудового стажа включаются данные за то время, за которое имеются сведения в документах архива: приводится точное название должности, занимаемой гражданином, и период его работы. В качестве документов, подтверждающих трудовой стаж, используются приказы по личному составу, по основной деятельности, лицевые счета, другие документы.

На приеме устанавливается срок исполнения запроса, в соответствии с действующим законодательством, способ получения ответа также оговаривается при приеме и фиксируется в анкете-заявлении (или в определенный день в архиве или по почте).

Существует две основных ситуации, когда гражданину может понадобиться справка о стаже от работодателя. Первая – отсутствие документов, способных подтвердить длительность работы, основным из которых признается трудовая книжка. Если она испорчена, потеряна, оформлена с ошибками и нарушениями, ее не станут рассматривать в ПФР.

Начнем с того, что архив является государственным (реже — частным) учреждением, в котором в определенных условиях, гарантирующих максимальную безопасность, хранятся официальные документы. При этом архив занимается не только ответственным хранением, но и предоставляет имеющуюся информацию, как органам государственной власти, так и гражданам.

Образец заявление о подтверждении стажа работы в 2020 году

Поэтому наиболее типичные случаи обращения в архив организации – запросы о подтверждении трудового стажа и заработной платы, о произошедших несчастных случаях на производстве, о получении сведений о награждении, об образовании (в учебных заведениях).

Получение информации о третьих лицах возможно только при предъявлении заверенной в установленном порядке доверенности.

Важно знать, что визировать справку может:

  • директор фирмы;
  • кадровик, если он уполномочен приказом выдавать и подписывать кадровые документы;
  • архивариус, если личное дело находится в архиве.

Итак, любой образец запроса о подтверждении стажа работы может использоваться гражданином в качестве базы для составления собственного заявления на получение такой информации. При этом не стоит забывать об обязательных реквизитах документа, без которых запрос попросту не сможет быть удовлетворен.

Выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок

Запрашиваемая информация из архива должна быть предоставлена в течение 30 дней со дня регистрации запроса. Если для получения особых сведений требуется дополнительное время, то архив уведомляет просителя о продлении срока.

Относительно сроков можно сказать, что согласно ТК РФ, по письменному обращению работника (или бывшего сотрудника) документы, касающиеся его трудовой деятельности, должны предоставляться в трехдневный срок со дня обращения.

Архивная справка — это специальный документ, с помощью которого можно «воссоздать события прошлого». Она выдается архивом на основании запроса клиента. В бланке содержится информация об имеющихся в архиве бумагах и сведениях, относящихся к предмету конкретного запроса.

Категории получателей

Во-вторых, наличие заявления будет способствовать целям совершенствования кадрового учета. 3. В-третьих, заявление можно прекрасно использовать в рамках работы по защите персональных данных работника (о чем мы скажем ниже).

Федеральный закон “Об архивном деле в Российской Федерации” № 125-ФЗ, утвержденный Президентом РФ 22 октября 2004 года, является главным нормативным актом, регулирующим вопросы хранения, комплектования, учета и использования документов. Следовать его нормам обязаны все организации при работе с документацией.
Для начала работы в архив должен поступить письменный запрос от гражданина или организации. При этом он может быть как доставлен лично, так и направлен по почте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *