Что такое средства индивидуализации товара

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое средства индивидуализации товара». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чтобы это было более понятно, приведем пример. Знаменитые книги о Гарри Потере в английском издании издавались с определенной обложкой, на которой был изображен актер, сыгравший знаменитого литературного персонажа. На ней также присутствовал герб школы «Хоггвартс».

Коммерческое обозначение – относительно новое средство индивидуализации. В отечественном законодательстве оно появилось лишь в 2008 году, со вступлением в силу части четвертой ГК РФ. До этого момента такой вид индивидуализации бизнеса нормами гражданского законодательства не регламентировался. Соответственно, правовая охрана исключительного права на него не обеспечивалась.

Перечисленные средства индивидуализации по своему юридическому статусу приравнены к результатам интеллектуальной деятельности, таким, как произведения культуры, компьютерные программы, фонограммы, изобретения, ноу-хау и др. Это означает, что они тоже находятся под охраной закона и признаются интеллектуальной собственностью.

Как защитить исключительные права на средства индивидуализации товаров, услуг?

Так, Федеральная антимонопольная служба рассматривает дела о недобросовестной конкуренции, связанной с использованием средств индивидуализации. Роспатент рассматривает дела об оспаривании товарных знаков, знаков обслуживания и НМПТ.

Проблема конфликта прав на доменные имена с правами на иные средства индивидуализации // Юридический мир. — 2001. — № 5. — С. 19-28.

Исключительные права на товарные знаки и знаки обслуживания являются монопольными. Наименования мест происхождения товаров могут принадлежать нескольким организациям или предпринимателям, расположенным в данной географической области.

Между тем наличие общей функции не отвергает ряда принципиальных различий между ними, главным образом по основаниям признания в качестве охраноспособных объектов, обязанностей по использованию для целей индивидуализации, режима правовой охраны и использования.
Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

Права на средства индивидуализации возникают по различным основаниям. Исключительное право на фирменное наименование возникает в момент государственной регистрации юридического лица.

Сущность каждого из перечисленных средств индивидуализации бизнеса уникальна и сложна одновременно. Например, товарный знак не обладает признаками, свойственными вещам. Поэтому товарному знаку невозможно причинить какое-либо физическое воздействие (ущерб), способное повлечь его утрату (гибель) или ухудшение его качественных характеристик.

В марте – июне реализуются и другие актуальные программы повышения квалификации, на которые мы также ждем ваших представителей.

Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

Право на имя является неотъемлемым правом гражданина в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г.

Фирма есть торговое имя купца, под которым он ведет свое торговое пред- приятие и совершает сделки, касающиеся данного предприятия2. Последний в списке государственный орган занимается спорными моментами, связанными с применением ТЗ. Например, одна компания заподозрила в плагиате своего бренда другую. Но та отрицает свою вину и утверждает, что их логотип разработан самостоятельно. Выход – обращение в Роспатент, которая будет проверять все обстоятельства инцидента и направлять материалы в суд.

По этой причине закон не допускает, чтобы фирма состояла только из слов, обозначающих род деятельности (п. 2 ст. 1473 ГК).

Срок действия исключительного права

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Таким образом, закон, как и в случае с товарным знаком, отличает использование обозначения в качестве средства индивидуализации и в качестве средства идентификации.

Гражданский кодекс предполагает определенным лицам (владельцам) пользоваться исключительными правами на средства индивидуализации.

Таким образом, закон, как и в случае с товарным знаком, отличает использование обозначения в качестве средства индивидуализации и в качестве средства идентификации.

Гражданский кодекс предполагает определенным лицам (владельцам) пользоваться исключительными правами на средства индивидуализации.

Товарным знаком является оригинально оформленное графическое изображение, сочетание цифр, букв или слов и тому подобное, предназначенное отличать товары одних производителей от однородных товаров других производителей. Проще говоря, товарный знак — это символ, который позволяет потребителю безошибочно определить, например, то, кто данный товар произвел.

Средства индивидуализации по своей природе идеальны, как и любая абстрактная знаковая система. В то же время, как символы замещаемых (индивидуализируемых) ими объектов, они воплощаются в материальных носителях, доступных восприятию человеком.

Право на имя является неотъемлемым личным правом человека в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г.

Согласно классификации, предложенной Ч. Пирсом, все знаки делятся на три группы. К первой относятся иконические знаки, т.е. имеющие сходство с обозначаемым объектом, например портрет или фотография человека. Ко второй — конвенциональные (условные) знаки, которые не имеют ничего общего с обозначаемым объектом, например большинство слов любого разговорного языка.

Разработанный комплекс мер по снижению вероятности оспаривания, реагированию на соответствующие действия со стороны конкурентов.

Однако в данном случае индивидуализируется не программа как объект интеллектуальной собственности, а программа как товар. Что же касается законодательства, то оно четко разграничивает результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и относит их к разным группам объектов.
Именно поэтому в вопросах, касающихся интеллектуальной собственности компании, нужно всегда «держать руку на пульсе».

Вывески в отличие от фирмы и коммерче- ского обозначения могут носить разнообразный характер, указывающий на вид деятельности (слова, образы – калач, сапог).

Изменение фирменного наименования может повлечь и смена уча- стников. Например, выход Иванова из полного товарищества «Ива- нов, Петров и Сидоров» требует изменения фирменного наименова- ния такого полного товарищества.

«Интеллектуальная» путаница

Если же под доменным именем размещается информация и о товарах конкурентов, то ситуация уже достаточно спорная. Например, будет ли нарушением прав на товарный знак размещение на витрине магазина М-видео только техники Sony, ведь в М-видео есть техника и других производителей.

Предметом индивидуализации являются участники гражданского оборота и производимая ими продукция (работы, услуги).

Зачастую даже опытные юристы затрудняются провести четкую грань между средствами индивидуализации бизнеса. Но разница есть, причем большая. Для удобства изобразим ее в форме таблицы.

Ошибочно употреблять понятие «средства индивидуализации результатов интеллектуальной деятельности». Например, подобное словосочетание применяется для программы ЭВМ, некоторых бестселлеров, фильмов и т.д. Они защищены законами об авторских правах и ничего общего с экономикой не имеют.

Нередко обладатели прав на товарные знаки и/или фирменные наименования любят включать в иски требования о признании действий ответчика (в особенности владельцев доменных имен) злоупотреблением правом. Злоупотребление правом может влечь отказ в защите прав лица, злоупотребляющего своими правами (в случае с доменными именами речь идет о праве на использование доменного имени).

Использование имени и фамилии в товарном знаке может оказать влияние на деловую репутацию и затрагивает личные неимущественные права носителей имени и фамилии, поэтому необходимо получить разрешение на использование имени и фамилии у самих правообладателей или их наследников. Стоит отметить, что словесные товарные знаки хорошо запоминаются, легко различимы, более удобны для рекламы .

Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Право на товарный знак охраняется законом, а правовая охрана предоставляется на основании его государственной регистрации. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, удостоверяющее приоритет товарного знака и исключительное право на него в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Предпосылки правовой охраны средств индивидуализации первоначально были связаны с пресечением недобросовестной конкуренции. Средство индивидуализации связано в представлении потребителя с особыми свойствами товара (качество, износостойкость, вкус, полезность и т.д.).

В настоящее время исключительное право на средства индивидуализации подлежит защите и тогда, когда интересы потребителей формально не пострадали (например, товар под поддельным обозначением оказался по качеству выше, чем товар под зарегистрированным знаком). Это обусловлено абсолютным характером защиты всякого исключительного права.

НМПТ прекращается в случае истечения срока действия или утраты уникальных свойств индивидуализируемых товаров.

Российскому праву известны четыре вида средств индивидуализации: фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, коммерческие обозначения и наименования мест происхождения товаров (НМПТ). Это классификация, принятая в Гражданском кодексе. В зарубежных странах перечень маркетинговых обозначений может отличаться.

Тесты по оценке нематериальных активов

Теорией знаков (символов) занимается семиотика, представляющая собой науку о знаках и знаковых системах. Согласно представлениям, сложившимся в предметной области данной науки, все знаки условно делятся на натуральные (естественные), образные и конвенциональные.

Знаком обслуживания признается обозначение, способное отличать услуги одних юридических или физических лиц от однородных услуг других юридических или физических лиц. В современных условиях роль сервиса значительно возрастает, поэтому знаки обслуживания приобретают особую актуальность.

Отказ в защите права, как представляется, возможен только тогда, когда суд просят защитить соответствующее право.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *