Ходатайство для награждения почетной грамотой пример

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ходатайство для награждения почетной грамотой пример». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В конце документа ставится дата и подпись на момент заполнения. В данном образце ходатайства на благодарственное письмо дополнительно указываются инициалы начальника и сотрудника, кем согласовано ходатайство.

Работодатель вправе сам выбрать, по каким основаниям следует производить работников награждение почетной грамотой, как их премировать, по какому образцу оформлять ходатайство о награждении. Эти основания чаще всего разрабатываются заранее и подробно описываются во внутренних нормативных документах.

Документ составляется, как правило, непосредственным руководителем отличившегося сотрудника. Инициатива о награждении может исходить и от вышестоящего руководителя. В любом случае ходатайство должно составляться по принятому в компании образцу, а на документе должна стоять виза руководителя, который решает вопрос о выдаче почетной грамоты.

Как написать ходатайство о награждении

Требований к способу написания документа нет. Его можно составить от руки, набрать на компьютере. Используется лист формата А4 или фирменный бланк предприятия. Подписывать уже составленную бумагу должен непосредственный руководитель работника, представленного к награждению.

Оформляется только один экземпляр, который визирует секретарь предприятия. Далее на основании него от имени руководства организации издается приказ о награждении. После этого ходатайство передается на хранение в архив.

Официальные грамоты выдаются также по ходатайству начальника сотрудника, например, если директор напишет его в Минтранс, администрацию города и так далее и приложит документы, доказывающие пользу сотрудника для отрасли, такая грамота будет вручена работника в торжественной обстановке, параллельно будет сделана запись в трудовой книжке.

На основании ходатайства, отделом кадров составляется представление о награждении, где указывается стаж работы, заслуги, участие в трудовой жизни коллектива. Представление подаётся руководителю на согласование. После подписания представления издаётся приказ о награждении почётной грамотой работника. Грамота вручается на коллективном собрании в торжественной обстановке. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке Председателем областного Совета, первым заместителем Председателя областного Совета, заместителями Председателя областного Совета либо депутатами областного Совета .

Ходатайство на награждение почетной грамотой

Следует помнить о том, что запись о награждении почетной грамотой нужно вносить в личное дело, а также трудовую книжку сотрудника.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Работодатель может воспользоваться унифицированной формой приказа Т11, которая ранее действовала как единый образец. Однако допускается составить и собственный бланк.

Основания для награждения могут быть самыми разнообразными. Наиболее часто работника награждают:

  • за многолетний добросовестный труд в организации;
  • исключительные заслуги, связанные с ликвидацией опасной ситуации, предупреждением опасной ситуации, спасением жизней, предотвращением порчи и гибели имущества работодателя и т.п.;
  • за перевыполнение плана, ударный труд;
  • за внедрение новых технологий, оптимизацию рабочих процессов и т.п.

В Трудовом кодексе Российской федерации, а именно в ст. 191, говорится о том, что работодатель имеет право поощрять своих сотрудников. Это можно сделать наградив их почётной грамотой, письмом с благодарностью, ценным подарком, назначить материальное вознаграждение, даже медалью или какой-либо государственной наградой.

Образец ходатайства о награждении почетной грамотой

Большинство учреждений имеют свои правила, связанные с делопроизводством и иными моментами их функционирования. Именно поэтому организации, которые готовят документы на поощрение сотрудников, должны учитывать эти особенности.

Сотрудник любой организации может быть награжден почетной грамотой в качестве поощрения, если заслужил это.

В качестве материальных награждений чаще всего используются премия, ценный подарок. Порядок премирования также оговаривается отдельным нормативным актом организации.

Когда принято положительное решение и получены необходимые документы, руководитель организации вручает награду в торжественной обстановке, на общем собрании коллектива. Запись о награждении вносится в трудовую книжку работника.

Представление (ходатайство) об объявлении благодарности вносят Председателю областного Совета комитеты областного Совета, комиссия областного Совета, депутатские объединения и депутаты областного Совета, органы государственной власти Новосибирской области, органы местного самоуправления, начальники управлений аппарата областного Совета.

Как правило, в локальных нормативных актах устанавливается период, за который подается ходатайство на награждение в отдел кадров. Если не установлено определенных сроков, то он должен составлять две недели и более.

Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель имеет право, хотя и не обязан поощрять отличившихся работников. Это позволяет повысить производительность труда, стимулировать других работников и повысить психологический комфорт в коллективе. Порядок награждения работников предприятия определяется на уровне локальных нормативных актов, например, Положения о наградах на предприятии.

Как правило, в локальных нормативных актах устанавливается период, за который подается ходатайство на награждение в отдел кадров. Если не установлено определенных сроков, то он должен составлять две недели и более.

Почетная грамота является формой нематериального поощрения работника. Внутренними нормативными актами могут быть предусмотрены и другие формы нематериального награждения (например, благодарность).

Образец ходатайства о награждении почетной грамотой Награждение особо отличившихся сотрудников почетными грамотами — один из наиболее эффективных способов их морального мотивирования к дальнейшему ударному труду. Это право работодателя закреплено в законодательстве РФ.

Что написать в тексте ходатайства

В конце ставится дата и подпись лица, которое подписывает заявление. Если требуется, к заявлению прикладываются документы, которые будут иметь отношение к делу, например, статистика продаж данного сотрудника, данные о качестве его работы, задокументированные должны образом и так далее.

Если речь идет о награждении учителей, ходатайство направляется в Управление Министерства образования.

Документом, регулирующим порядок награждения почётной грамотой по критериям и оценки работников, является внутренний нормативно локальный акт, например Положение о награждении работников почётной грамотой, который разрабатывается отделом кадров.

Награждение особо отличившихся сотрудников почетными грамотами – один из наиболее эффективных способов их морального мотивирования к дальнейшему ударному труду. Это право работодателя закреплено в законодательстве РФ. Данный вид поощрения широко распространен и носит практически повсеместный характер.

Порядок проведения награждения, как и основания для него, должны быть прописаны во внутренних нормативных актах компании. Они четко регламентируют, как, когда и кому следует вручать почетные грамоты. После того, как сотрудник для награждения будет определен, нужно составить текст ходатайства. Если оно будет утверждено руководителем предприятия, на основании него издается соответствующий приказ. В целом же нужно ориентироваться на ведомственные нормативные акты. На сегодняшний день многие министерства РФ, а также Президент РФ приняли свои положения и указы о том, кто и на каких основаниях может награждаться почетными грамотами по их линии.

Совсем не нужно делать особые подвиги для этого, нужно просто добросовестно выполнять свои обязанности.

Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства на награждение почетной грамотой вариант которого можно скачать бесплатно.

В данных актах может быть определены условия или обстоятельства, при наступлении которых у работодателя наступает обязанность (право) по применению поощрительных мер.

Самое важное по теме: «Ходатайство на награждение почетной грамотой» с профессиональными комментариями. Если вы в процессе чтения не нашли ответ на интересующий вопрос или сомневаетесь, то его всегда можно задать дежурному юристу.

С ходатайством о награждении Почетной грамотой в областной Совет могут обращаться Председатель областного Совета, комитеты областного Совета, комисси я областного Совета, депутатские объединения, представительные органы муниципальных образований Новосибирской области .

Чтобы повлиять на решение руководителя, можно сопроводить письмо о ходатайстве о награждении приложениями, в которых будут приведены аргументы в виде выписки из трудовой книжки или характеристики от других сотрудников.

Что закреплено в законодательстве

Для составления ходатайства можно применять официальный бланк организации, в котором отражаются все необходимые реквизиты предприятия.

В любом случае, данный документ должен включать в себя сведения о предприятии, персональные данные о представляемом к награждению сотруднике, причины и обстоятельства, побудившие его непосредственного руководителя к написанию ходатайства и дату составления документа.

Если награждение сотрудника происходит на уровне предприятия, то регулирование данной процедуры осуществляется на основании Трудового кодекса РФ, внутренних нормативных документов и уставов. А, при условии, что эта организация государственная — положением о ведомственных наградах в соответствующей отрасли.

Надо сказать, что чаще всего данная процедура имеет чисто формальный характер, поскольку награждение почетной грамотой, являясь, безусловно эффективным нематериальным стимулом, не требует каких-либо особых затрат со стороны организации за исключением тех случаев, когда почетная грамота сопровождает вручение материальной премии.

Эти статьи и документы могут быть Вам полезны

Обычно награждение происходит в какой-либо праздничный день. Например, работники проектных отделов получают благодарственные письма в день строителя, а сотрудники нефтяных организаций — в день нефтяника.

Стандартный образец составления ходатайства, который должен использоваться в обязательном порядке, не установлен. По этой причине предприятия могут самостоятельно разрабатывать шаблон документа.

Единого, обязательного к применению, унифицированного образца ходатайства нет, поэтому работники предприятий вправе писать его в произвольной форме или же составлять в соответствии с разработанным и утвержденным в учетной политике фирмы, шаблоном. В любом случае, данный документ должен включать в себя

  • сведения о предприятии,
  • персональные данные о представляемом к награждению сотруднике,
  • причины и обстоятельства, побудившие его непосредственного руководителя к написанию ходатайства
  • и дату составления документа.

Ходатайство о награждении почётной грамотой, это внутренний документ предприятия, который подаётся вышестоящему руководству, для представления работника к вручению грамоты за заслуги в трудовой деятельности.

Они четко регламентируют, как, когда и кому следует вручать почетные грамоты. После того, как сотрудник для награждения будет определен, нужно составить текст ходатайства. Если оно будет утверждено руководителем предприятия, на основании него издается соответствующий приказ. В первом случае никаких ходатайств не нужно: руководство организации само выбирает работника, достойного поощрения, после чего приказом за подписью директора или иного руководителя награждает его. Во втором же случае требуется, чтобы был принят индивидуальный акт органов власти в отношении конкретного человека в том порядке, который предусмотрен законодательством.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *