Карта памяти косгу 310 или 340

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Карта памяти косгу 310 или 340». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно данному пункту в один инвентарный объект можно объединять, к примеру, периферийные устройства и компьютерное оборудование.

Составные части компьютера, без которых он не может работать, нужно учесть как единый объект основных средств – компьютер. Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь, колонки и т. п. По общему правилу каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно.

USB-модем – внешнее устройство, предназначенное для обеспечения доступа в Интернет. Срок полезного использования устройства более 12 месяцев. Он может работать на любом компьютере, не имеет привязки к конкретному объекту, выполняет свою самостоятельную функцию. Затраты на приобретение модема должны быть отнесены на статью 310.

«Сухие» нормы законодательства

Любительские дроны с камерами обычно летают на протяжении 10 минут на расстояние до 100 от пульта управления. Профессиональные модели держатся в воздухе дольше — минимум 15-20 минут, — и обладают большим радиусом полета — 500 м и дальше. Скорость не так важна, если вы не собираетесь снимать спортивные мероприятия или участвовать в гонках.
Стипендии — 340, гранты, премии отдельным физическим лицам — код 350, другие выплаты населению — код 360. Капитальные вложения — 416 и 410, а в капвложения в строительство — 417. Для исполнения судебных актов используется код 831. Уплата налогов, сборов и иных платежей — код 850.

А вот замена отдельных элементов компьютера на новые по причине морального износа не может рассматриваться как ремонт компьютера и является его модернизацией. Поэтому, например, замена морально устаревшего монитора на новый является модернизацией.

Пожалуй, каждое бюджетное учреждение имеет на балансе компьютеры. Они широко используются сотрудниками бухгалтерии, отдела кадров, секретарями и прочими работниками. Во многих учреждениях здравоохранения компьютеры необходимы в регистратуре.
В отношении выбора между статьями 310 «Увеличение стоимости основных средств» и 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ для тех объектов, для которых ничего не указано прямо в бюджетном законодательстве, органы казначейства просто не компетентны однозначно принимать решение. Эта позиция была задокументирована в Письмах Минфина России от 5 февраля 2010 г.

Функцией USB-накопителя является сохранение информации отдельно от компьютера и перенос информации между разными компьютерами.

Такой подход к приобретению нефинансовых активов предусмотрен учетной политикой учреждения, расходы произведены в рамках бюджетного финансирования по статье КОСГУ 300 «Приобретение нефинансовых активов», однако проверяющие относят указанные расходы на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» и считают произведенные расходы нецелевым использованием бюджетных средств.

Чтобы не совершить ошибку, определяя категорию имущества, воспользуйтесь сервисом. В нем — список предметов-исключений, которые нужно учесть в составе материальных запасов.

Для принятия решения – вместе или врозь учитывать компоненты оргтехники – обратимся к законодательству.

Флешка это основное средство или материальные запасы

В 2016 году муниципальные государственные учреждения при планировании бюджетов и исполнении их должны обеспечивать сопоставимость показателей, то есть вести аналитику начисляемых расходов по их видам, а не только по кодам КОСГУ, детализация по которым сохраняется. Теперь это нужно делать одновременно и по кодам КОСГУ, и по кодам ВР.

Второй принцип самый сложный для применения. Здесь надо руководствоваться такой логикой. Чтобы выяснить, функционирует ли имущество самостоятельно, нужно задаться вопросом: будет ли от него польза, если вынести его на улицу? Скажем, если вынести диван, на нем и там можно сидеть с удобством. А если вынести дверь, то пользы от нее по прямому назначению никакой.

Чтобы решить, по какой статье КОСГУ учесть имущество, соблюдайте принципы, которые установлены в Инструкции № 157н и стандарте «Основные средства».

Приведение территории в соответствие с требованиями экологического законодательства, санитарно-гигиенических, противопожарных нормативов (ст. 42 Земельного кодекса РФ) — это одна из обязанностей землепользователей. Поэтому учреждения регулярно тратят определенные средства, например, на стрижку деревьев, оформление кустов и пр. Эти расходы — на подстатью 225 КОСГУ.

Для чего используются коды КОСГУ

При втором подходе учетным (инвентарным) объектом является комплекс конструктивно-сочлененных предметов, который собирают из составных (запасных) частей и приобретают за счет статьи 340 КОСГУ.

Окончательное решение об отнесении приобретаемого имущества к материальным запасам (основным средствам) может быть принято компетентными должностными лицами учреждения в рамках их полномочий исходя из конкретных характеристик удлинителя с учетом предполагаемых условий его использования (эксплуатации).

Если сомневаетесь и не можете точно определить, в какой категории учесть имущество (в матзапасах или основных средствах), пусть окончательное решение примет комиссия учреждения. Дополнительно подстрахуйтесь и закрепите это решение в учетной политике.

Аргументы, чтобы отнести таблички и вывески к материальным запасам, такие. Информационная табличка крепится на дверь или стену. Самостоятельно отдельно от поверхности табличку использовать не получится. Поэтому нет оснований учитывать ее как основное средство. Таблички отнесите к материальным запасам и отразите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Все выплаты, которые проводит учреждение, в том числе по покупке имущества, должны соответствовать показателям плана ФХД. В приказе № 81н содержится норма о том, что показатели по выплатам в плане ФХД формируют в разрезе кодов видов расходов. Однако закупку матзапасов в учете отражают по статье 340 КОСГУ, а основных средств — по статье 310 КОСГУ.

Компьютерная техника есть в каждом учреждении. К ней покупаются запасные части, аксессуары, носители информации и т. д. У бухгалтеров нередко возникают вопросы, как учитывать отдельные части — в составе одного объекта или как самостоятельные единицы, как основные средства или как материальные запасы.

Таблица кодов КОСГУ и соответствие с КВР

Замена в компьютере любой детали может привести к изменению эксплуатационных характеристик компьютера. При этом порядок бюджетного и налогового учета операций, связанных с заменой деталей компьютера — например, с заменой монитора, — зависит прежде всего от причины такой замены.

Таблица соответствия КВР и КОСГУ на 2019 год Скачать Планируйте на 2019 год по-новому Специалисты Министерства финансов опубликовали письмо от 10.08.2019 № 02-05-11/52212, в котором представили разъяснения, как применять новые коды ВР в 2019 году.

Правильно подобранное освещение – неотъемлемый фактор гигиены труда и его безопасности. Рациональное освещение создается достижением определенных регламентируемых параметров – оптимальной освещенности, минимальном слепящем действии, правильном направлении света. Все это влияет на выбор видов и количества используемых в учреждении осветительных приборов.

Приобретены металлическое ведро и кастрюля. С какой статьи правильно их оплатить — 310 или 340? Если 310, то какая будет подстатья КОСГУ?

Кроме того, пунктом 99 Инструкции № 157н установлен перечень активов, которые учитываются в составе материальных запасов независимо от срока использования. Ведра и кастрюли в этом перечне отсутствуют.

На статью КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» относят расходы по оплате договоров на объекты, которые относятся к материальным запасам, в том числе:

  • медикаментов и перевязочных средств;
  • медицинской техники, вживляемой в организм пациента;
  • продуктов питания;
  • горюче-смазочных материалов;
  • строительных материалов;
  • мягкого инвентаря, в том числе, имущества, функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, гражданскую оборону;
  • запасных или составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем, средств связи и т.п.;
  • спецоборудования для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • кухонного инвентаря;
  • молодняка всех видов животных и животных на откорме, птиц, кроликов, пушных зверей, семей пчел, независимо от их стоимости, подопытных животных, скота для убоя;
  • кормов, средств ухода, дрессировки, экипировки животных;
  • саженцев многолетних насаждений (посадочного материала), включая плодово-ягодные насаждения всех видов до достижения ими эксплуатационного возраста или до наступления плодоношения;
  • материальных запасов в составе имущества казны и государственного материального резерва;
  • бланочная продукция (кроме бланков строгой отчетности);
  • другие аналогичные расходы.

Таким образом, комплекс конструктивно-сочлененных предметов в терминах Инструкции № 157н составляют не те предметы, которые изначально, по своей природе, не способны к самостоятельному функционированию. А те, которые потеряли такую способность в результате того, что их соединили вместе, условно говоря, болтами и подключили к общему блоку управления.

В Указаниях № 65н подробно расписаны правила отнесения расходов, связанных с монтажом и ремонтом окон, однако именно в этой ситуации бухгалтеры часто допускают ошибки. Формулировки в договоре могут указывать на разные статьи (подстатьи) КОСГУ, от того, как вы составите договор будет зависеть разнесение расходов по статьям (подстатьям).

Какие первичные документы оформить при принятии к учету

Если в учреждении планируется операция, которой нет в действующем Приказе № 65н, напишите письмо в Министерство финансов с требованием дать пояснения.

Как известно, с законом не поспоришь. Поэтому на первом этапе принятия решения об отнесении флеш-карт к основным средствам или материальным запасам следует проанализировать положения нормативных-правовых актов по бухгалтерскому (бюджетному) учету.

Государственное бюджетное учреждение в ноябре 2010 года по государственному контракту приобрело автомобиль. В декабре 2010 года на основании заключенного договора поставки товара учреждением приобретается авто-акустика АВ-52С, автомагнитола JVC R-35, антенна автомобильная, установка производилась силами сторонней организацией.

Отдельно остановимся на учете флеш-карт, приобретаемых одновременно с разнообразными устройствами и используемых с ними. Например, покупается фотоаппарат, собственная память которого отсутствует либо очень мала. Тут же к нему подбирается и флеш-карта (SD, microSD и т. п.), чтобы он мог полноценно использоваться.

Лучшие квадрокоптеры с камерой: загляни в окно к соседу

Напомним, что информация о сроке полезного использования актива должна быть предоставлена его продавцом.

Компьютеры, в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 (далее — ОКОФ), относятся к электронно-вычислительной технике (код ОКОФ 14 3020000).

Комплекс – совокупность, сочетание чего-нибудь. К. машин. К. представлений (Толковый словарь Ожегова).

Для справки. Срок полезного использования объекта основных средств — это период, в течение которого предусматривается его использование в процессе деятельности учреждения в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях) (п. 44 Инструкции N 157н).

Статья 310 или 340 КОСГУ: как выбрать верный код и учесть имущество

Указанные материальные ценности могут находиться:

  • в эксплуатации;
  • в запасе;
  • на консервации;
  • а также могут быть переданы субъектом учета, в том числе инвестиционная недвижимость, во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования.

Анализируя названные нормы, можно прийти к выводу, что ключевым моментом при определении возможности отнесения флеш-карты к основным средствам является срок ее полезного использования. То есть, если данный носитель информации может использоваться более 12 месяцев, то он относится к основным средствам. Иначе — к материальным запасам.

Принципиальный момент для новичков. Обратите внимание на прочность корпуса (обычно она выясняется опытным путем, так что читайте отзывы). Желательно, чтобы в комплекте поставки были запасные лопасти: часто именно они повреждаются при падении, особенно у моделей без защитного кожуха.

Ответ: В соответствии с положениями раздела V &ldquoКлассификация операций сектора государственного управления&rdquo Указаний № 190н расходы бюджетного учреждения. направленные на оплату договора, предметом которого является приобретение USB-накопителя отражаются по статье 310 &ldquoУвеличение стоимости основных средств&rdquo КОСГУ.

К учету в качестве основного средства принимают объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Это положение хорошо знакомо, но когда дело доходит до его практического применения, возникают проблемы и ошибки.

К сведению. Комплексом конструктивно сочлененных предметов являются один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Список всех вопросов и ответов На какую статью Классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) следует отнести расходы на приобретение бензопилы: на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» или на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов?». С уважением, Надежда. (IP: 83.239.242.ХХ). Уважаемая Надежда!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *