Пекарня с нуля с чего начать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пекарня с нуля с чего начать». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Первые полгода весь бизнес работал в этом цехе: так получалось здорово экономить на аренде и оборудовании. Когда обороты увеличились, и прибыль выросла, Алла купила б/у печь за 150 000 ₽ и поставила ее в арендованное помещение. Это позволило выпекать больше продукции без дополнительных трат на аренду.

Анна Ежова из Казани решила рассказать, как она открыла свою мини-пекарню и почему, в итоге, продала уже готовый прибыльный бизнес.

Меня зовут Ежова Анна Владимировна, живу в г. Казань. К моменту, когда пришла идея запустить свою пекарню, у меня уже был бизнес, связанный с канцелярией и приносящий стабильный доход. Я только окончила университет, мне было 22 года, и было много свободного времени для реализации своих идей.

Какое оборудование потребуется?

Если вы хотите открыть одну торговую точку или заняться непосредственно производством сдобы на дому, то оформить лучше всего ИП (статус индивидуального предпринимателя). Для этого понадобятся документы:

  • Заявление.
  • Документ, который подтверждает оплату государственной пошлины.
  • Идентификационный номер налогоплательщика.
  • Паспорт.

С чего начать? Открыть свою пекарню на дому или создать крупное производство? Прежде чем ответить на эти вопросы, изучите, какие бывают форматы пекарен и чем они отличаются между собой. Первый вид, который мы детально рассмотрим, — это мини-пекарня.

Ключевой фигурой этого бизнеса будет технолог, который отвечает за закупку сырья, рецептуру, процесс изготовления и выпечки хлеба. Если вы не найдёте хорошего специалиста, то затраты на помещение и оборудование окажутся бессмысленными.

В первом случае работа идёт с готовым тестом или даже готовыми замороженными изделиями, которые остаётся только испечь. Маленькая торговая точка с неполным циклом обойдётся значительно дешевле и запустить её будет проще.

Реклама — 0 руб. Если сотрудничать с Coca-cola и поставить холодильник с их продукцией, они делают рекламу совершенно бесплатно, только там будет нарисована их газировка и написано «Вместе вкуснее». У меня был огромный баннер и световой короб от них.

Как проводить рекламную кампанию пекарни

При открытии своего предприятия будьте готовы к проверкам со стороны Роспотребнадзора, Госпожарнадзора, МЧС.

Изначально, я планировала именно киоск, как в Нижнем Новгороде, но подходящих мест не находилось, да и уже тогда шла политика — убирать уже существующие киоски, а не давать разрешение на строительство новых.

Площадь нашего первого помещения была 55 м². Сейчас уже второе — 450 м². В обоих местах пришлось делать ремонт, чтобы оптимизировать пространство под наш технологический процесс. Выбор помещения для пекарни всегда зависит от особенностей производства.

На следующем этапе решите вопрос с налогообложением. Оптимальный вариант для этого проекта — ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Если же с его оформлением возникнут проблемы, возможна альтернатива — УСН («упрощенка») с 6 или 15 %.

Как открыть свою мини пекарню и булочную с нуля пошагово

Перед тем как открыть пекарню с нуля, пошагово и детально распишите расходы, в том числе и траты на разработку стильного дизайна и создание сайта.

Этот специалист помогает выполнить все требования. Также он может спроектировать пекарню, выбрать оборудование и верно его расставить.

После участия в гастрофестивале мы начали получать заказы — немного, но регулярно. Чтобы их не терять, какое-то время мы продолжали печь на своей маленькой кухне. На первое время это допустимо, но нам хотелось расширяться.

Следующий шаг – это открытие счёта в банке и регистрация в налоговой инспекции. После чего нужно зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Компактная хлебопекарня способна принести до 300 тыс. рублей в месяц. Средний срок окупаемости — 2 года. Далее расскажем о том, как открыть пекарню и сколько средств предстоит в нее вложить.

Первое, что нужно сделать – составить подробный бизнес-план. Структурируя информацию, Вы взвесите все риски, продумаете удачные варианты и не упустите ничего важного.

История обеих началась на домашней кухне непрофессиональными пекарями. Владельцы рассказали: как стоит начинать, какое оборудование покупать и как продавать готовую продукцию.

Заведения общепита – перспективный и выгодный бизнес. Вы хотели бы им заниматься, но не знаете, с чего начать? Тогда эта статья – краткое руководство по открытию пекарни с нуля – будет Вам полезна.

Моя супруга пекла для нашей семьи изумительные пироги — с хрустящим тестом и необычной начинкой, которую она придумывала сама. Мы так сильно любили её выпечку, что нам пришла идея открыть семейное производство и угощать ею других людей.

Полное производство подразумевает наличие главного критерия, а именно отсутствия каких-либо ограничений от СЭС.

Кроме того, вы будете полностью зависеть от своевременной доставки изделий и ассортимента, который предлагает производитель.

Качество хлеба, который изготавливают промышленным способом на крупных хлебозаводах, чаще всего оставляет желать лучшего. Поэтому все большей популярностью пользуется направление экологически чистой продукции, где технология максимально приближена к традиционным вариантам выпекания. Такой формат бизнеса подойдет обладателям собственных домов, где можно соорудить большую печь.

Волна интереса к пекарням, как к бизнесу, началась несколько лет назад. Сейчас это направление можно назвать устойчиво растущим трендом. Во многом рост популярности свежей выпечки для потребителя связан с тем, что сетевые гипермаркеты вытеснили с рынка формат магазина у дома.

Казалось бы, открыть производство кондитерских и хлебобулочных изделий просто: арендовать подходящее помещение, нанять пекарей и технологов, продумать, как продавать свой качественный продукт (оптом или в розницу), купить производственную линию и – вперед! Однако, пекарское дело – затратное предприятие, изготовляющее скоропортящиеся продукты. Как же понять, выгодно ли это, и открыть пекарню, сведя все риски к минимуму? Необходимо составить подробное описание проекта с расчетами. В него должны входить такие разделы:

  • Этапы реализации проекта.
  • План маркетинга.
  • Характеристики объекта.
  • Экономическо-технические данные оборудования.
  • Финансовый план.
  • Экономическо-финансовые обоснования инвестиций.
  • Оценка риска.

Получите персональное предложение по автоматизации:

Если вы хотите организовать сеть точек или предприятие, которое будет отличаться крупными объемами выпуска продукции, многочисленным персоналом и внушительными масштабами, лучше остановить выбор на ООО. Чтобы открыть большую пекарню и зарегистрировать ООО, вам необходимы такие документы, как:

  • Протокол собрания участников компании.
  • Устав компании, подписанный всеми участниками.
  • Договор аренды помещения.
  • Трудовой договор директора.

На хлебопекарном рынке высокая конкуренция: примерно 60% сегмента приходится на крупных игроков; около 25% – на частные пекарни; 15% – на супермаркеты. Чтобы закрепиться среди конкурентов, разработайте грамотную рекламную стратегию.

Наша статья расскажет о том, как открыть свою собственную пекарню не имея опыта. Мы убережем вас от большинства распространенных ошибок и дадим пошаговую инструкцию.

Следующий список документов должны иметь все без исключения предприятия, которые торгуют или производят продукты питания. Документов множество, но оформить нужно все без исключения, чтобы в будущем не возникло проблем ни с одной из инстанций.

Стоит ли надеяться на быструю окупаемость?

Плюсом покупки нового оборудования является то, что компания-производитель проводит обучение персонала по работе с ним.

Первые полгода у нее не было ни сотрудников, ни цеха, ни магазина — всю работу пекарни она построила на аутсорсе.

По своей сути, для моей мини-пекарни не нужны были большие площади, поскольку выпечка приходила ко мне дважды в месяц с Нижегородского завода в замороженном виде. По мере необходимости заготовки размораживались и выпекались в специальной конвекционной печи.

Договор с крупной сетью — это не всегда выгодно, часто они стараются продавить партнеров в цене. Если такое случится, вам придется или работать на дешевых ингредиентах, или сокращать свою наценку. До того как подписывать договор, рассчитайте себестоимость выпечки и решите, ниже какой цены не готовы опускаться. Это поможет вам избежать невыгодного сотрудничества.

В помещении размещаются рабочий зал, склад, раздевалка для персонала, мойка, душевая и туалет. Для организации мини-пекарни достаточно 90-150 кв.м.

Остальной рабочий персонал в пекарне состоит из 5-6 человек, не учитывая официантов. Не следует забывать о бухгалтерии. Например, можно заключить письменное соглашение с аутсорсинговой компанией, но для проекта с большими оборотами выгодней воспользоваться услугами собственного бухгалтера, который будет регулярно готовить отчеты для мониторинга затрат и прибыли пекарни.

Частная пекарня — как правило, небольшое предприятие, специализация которого состоит в изготовлении и продаже выпечки. Производство может функционировать автономно или примыкать к торговым точкам (супермаркетам). В ряде городов распространены сети заведений, которые продают продукцию с автоприцепов. Однако самый популярный формат предприятия — стационарная точка, расположенная в отдельном помещении. От качества и количества оборудования зависит весь успех открытия пекарни с нуля. Это сказывается на скорости выпуска продукции, качестве выпекаемых изделий и взаимодействии персонала.

Во сколько обойдется открытие пекарни с нуля?

И это сработало: кооператив согласился продавать ее выпечку. На оформление документов ушло несколько месяцев — за это время она успела организовать производство. Так Алла нашла первый канал сбыта задолго до того, как у нее появилась пекарня.

А значит, производство хлеба и сдобы — это беспроигрышное дело, которое быстро окупится. В нашей статье детальнее рассмотрим, как открыть пекарню с нуля, пошаговую инструкцию и секреты бизнеса.

Также вам потребуются санитарно-эпидемиологическое заключение на производство, на продукцию, сертификат соответствия и заключения пожарной инспекции.

Для отстройки от конкурентов можно выбрать оригинальную концепцию, например, рецепты без яиц и молока для вегетарианцев, восточные сладости и натуральные продукты без вкусовых добавок. Свежая продукция, предназначенная для реализации в ближайших торговых точках, роскошные торты ручной работы, пирожные глубокой заморозки — ассортимент кондитеров ограничен только фантазией.

Как только ИП будет зарегистрировано, а все заключения и разрешения будут получены, можно сразу приступать к открытию пекарни. Однако не следует забывать об официальном трудоустройстве сотрудников, а также оформлении медицинских книжек каждому работнику. На российском хлебном рынке фигурируют две категории продуктов. К первой относят простые, привычные и недорогие сорта, такие как батон и черный хлеб. Ко второй – выпечку по оригинальным рецептам, продукты, богатые органическими веществами. Выпускать такую продукцию – удачное решение. Однако в первую очередь ориентируйтесь на вкусы покупателей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *