Товар не нужен как вернуть деньги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Товар не нужен как вернуть деньги». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Приобретая товар в интернет-магазине, клиент надеется на получение такого же качественного изделия, как и на картинке или в описании, но не всегда надежды оправдываются и предвкушаемая радость сменяется горечью разочарования.

Не каждый потребитель знает, что некачественный и даже качественный, но неподходящий товар можно достаточно легко вернуть продавцу.

Возможные проблемы при возврате товара

В случае появления дефекта в результате действий клиента или третьих лиц приобретенная продукция не подлежит возврату. Для установления причин неисправности обычно проводится экспертиза качества. Если эксперт исключит вину магазина или производителя, то покупатель не сможет вернуть товар.
Продукты (мясо, молоко, макароны) относятся к категории безвозвратного товара. Если клиент купил товар с нормальным сроком годности, целой упаковкой, сохранившимся товарным видом, магазин не вернет за него деньги.

Для первых двух органов необходимо писать жалобу в письменной или электронной форме с приложением всех необходимых документов (чеки, договоры, претензия к продавцу и ответ на нее, результаты экспертизы и т.д.).

Информация. Не представлены необходимые сведения или проигнорирован запрос гражданина на вещь определенного свойства.

Заключение экспертизы на руках. Товар задокументированно имеет производственные дефекты, пишется повторная претензия, в перечень требований которой уже включается компенсация расходов на проведение экспертизы (если заключение эксперта в пользу потребителя, согласно п.1 ст. 18, продавец полностью компенсирует расходы за ее проведение).

Сложности при отказе в возврате денег за товар

Следовательно, чем быстрее выявлена неполадка – тем больше шанс, что за нее вернут деньги без лишних проблем. Особенно если товар сложный (смартфоны, автомобили и так далее).

Потребитель сохранил товарный чек или кассовый чек (иной подтверждающий оплату документ). Однако следует знать! Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека — не повод для отказа. У потребителя, по Закону ОЗПП есть все основания сослаться на свидетельские показания.

Вернуть в случае с интернет-магазином допустимо все вплоть до белья, так как перечень недопустимых к возврату вещей существует для стационарных заведений.

Грозятся выставить нам счет за ответхранение, если мы не заберем товар. Наверно вопрос больше к юристам, но все же.. Как вернуть деньги? yulia-zajmak 18-09-2018, 13:10:13 Счет оплачен 22.08.

Так, продавцы предупреждают клиентов в момент покупки, что они не смогут вернуть лекарства, текстиль, парфюмерию и многие другие изделия. Данное правило касается только качественных товаров.

Продавцы или кассиры в таких случаях составляют акт о возврате и создают кассовый ордер для отчетности о возврате средств в налоговой.

Согласно закону потребитель имеет право на отказ в течение 7 дней (когда порядок и сроки о возврате не предоставлены продавцом в письменном виде, период отказа от посылки составит 3 месяца со дня передачи продукта) с момента получения посылки от курьера без учета выходных и праздников.

Впрочем, практика показывает, что чаще всего продавцы возвращают деньги за товар, и сам покупатель ожидает именно этого. Деньги должны быть отданы в течение трех календарных дней. Покупателю возвращается сумма, равная цене товара в день реализации.

Так же если в связи с задержкой в поставке товара, потребителю был причинен убыток, покупатель вправе требовать с продавца возмещение таких убытков, на основании абзаца 4 пункта 2 статьи 22 «Закона о защите прав потребителей».

Поэтому проверьте товар от и до, составьте акт осмотра. Это нужно для того, чтобы доказать потом, что товар прибыл к вам уже с повреждениями.

Данный закон используется в любых случаях возврата денег за товар, приобретенный дистанционно, который во время заказа невозможно потрогать, примерить, осмотреть.

Эти требования и или сам товар покупатель может доставить вам лично или по почте. Советуем при уведомлении о возврате дорогого товара не сразу возвращать деньги, а сначала проверить товар на наличие дефектов.

Однако не все так печально, законодательством предусмотрены такие случаи и права интернет-потребителя, как и при приобретении в стационарном магазине защищены, необходимо только о данных законах все знать.

При возврате качественного товара, который не подошёл по цвету, размеру или фасону, на изделии должны быть сохранены все бирки.

Что делать, если интернет-магазин отказал в возврате денег?

Как правило, потребители сначала просят о возвращении устно. При отказе магазина оформляется письменное заявление:

  1. Наименование организации, адрес нахождения.
  2. Ф. И. О. потребителя, адрес местожительства.
  3. Дата покупки вещи, письменный договор (если есть).
  4. Основания, обосновывающие необходимость возвращения средств (дефект, нарушение правил о количестве и т.д.). Нужно детально описать сложившуюся проблему.
  5. Приложения (чек, квитанция и т.п.).
  6. Дата подачи заявления.
  7. Подпись потребителя.

Пожаловаться на неисполнение продавцом законных обязанностей можно:

  1. В Роспотребнадзор. Это главный надзорный орган в сфере прав потребителей, может привлекать к административной ответственности (например, по статьям 14.7, 14.8 КоАП за продажу бракованного товара).
  2. В прокуратуру. Наделена полномочиями за соблюдением законов в стране. В связи с этим она обладает правами по привлечению виновных к административной ответственности.
  3. Суд общей юрисдикции. При отказе возвратить деньги за некачественную вещь можно обратиться к мировому судье или в районный суд.

Для идентификации магазина важно указать название компании так, как оно указано на сайте ФНС в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. В случае, когда у фирмы-продавца имеется юридический и почтовый адрес, то в шапку вносится информация об обоих адресах.

При расторжении потребителю возмещаются средства, уплаченные продавцу. Но последние не всегда выполняют законные требования и не возвращают деньги за товар: куда жаловаться в таком случае?

Согласно этому закону, можно вернуть любой непродовольственный товар, даже если он качественный. Единственное условие – он не попадает в список групп товаров, которые нельзя вернуть при отсутствии изъянов.

Стоит отметить, что продукты питания возвращать нельзя, если они соответствуют стандартам качества. При этом нельзя обращаться с требованием вернуть деньги, если срок годности, например, молока уже закончился. Если же клиент по случайности приобрел уже просроченный товар – его вернуть можно, поскольку продажа просрочки – нарушение, за которое закон способен покарать магазин.
Товар куплен, деньги уплачены. Дома, развернув упаковку, вы обнаруживаете брак. Или покупка не подошла по габаритам, размеру, цвету, весу. В общем, вы не довольны совершенной покупкой. Как вернуть деньги за товар? В какие сроки можно осуществить возврат товара? Как оказаться в рамках закона, требуя вернуть деньги за купленную бесполезную вещь?

Право покупателя на возврат товара регламентировано сразу двумя российскими законами: «О защите прав потребителей» (статья 25) и Гражданским кодексом (статья 502). Мало кто знает, что в этих документах в первую очередь говорится не о возврате, а об обмене товара на тот, который подошел бы покупателю.

Как правильно оформить возврат товара от покупателя в данном случае? Необходимо заполнить накладную, например, по форме ТОРГ-13. В этом случае в графе «Отправитель» указываются данные покупателя, а в графе «Получатель» — данные организации-продавца. Документ составляется в двух экземплярах. Его подписывают продавец и покупатель.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, вы можете с полным правом отказать покупателю в возврате денег или другого товара на замену.

Возврат денег за товар покупателю: какие основания для возврата товара существуют? Как подать претензию, если продавец отказывается возвращать товар? Куда обращаться?

Если же гарантия на товар подошла к концу, то согласно п.5. статьи 19, потребитель имеет все основания предъявить требования, предусмотренные статьей 18, но в пределах гарантийного срока, или если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены в процессе пользования по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента покупки.

Речь идет о точно такой же вещи, отличающейся исключительно расцветкой или иными незначительными свойствами. Речь не должна идти о замене на товар с принципиально иными характеристиками.

Если покупатель хочет получить другой товар взамен — аналогичный или схожий по цене, вы отправляете его тем же или другим удобным способом, который указан у вас на сайте.

Сохранение упаковочного материала не требуется. Для предъявления требований у покупателя должны быть лишь документы, подтверждающие покупку. Далее надо действовать по алгоритму, указанному в первом пункте.

Товары с чеком, подлежащие возврату и обмену Среди товаров, которые можно вернуть, обменять или просто получить деньги взамен, выделяют:

  • Кожаные изделия и вещи из меха.
  • Обувь.
  • Небольшая бытовая техника.
  • Канцелярия.
  • Садовый инвентарь.
  • Спортивное оборудование.
  • Кухонные хозяйственные принадлежности.
  • Принадлежности для отдыха и туризма.

Если приобретённый товар не относится к технически сложным (ТСТ), то нужно придерживаться вышеизложенных алгоритмов по возврату качественного или некачественного товара.

Можно ли вернуть средства из интернет-магазина?

Для ограждения покупателей от недобросовестного продавца был придуман специальный закон «О защите прав потребителей », который регулирует все отношения физического лица и организации, основанных в том числе на договоре купли-продажи.

В статье рассмотрим, какие могут быть правомерные и неправомерные основания для отказа в возврате денег, что делать, если магазин не возвращает деньги, куда обращаться в случае отказа, что делать, если Алиэкспресс не возвращает деньги за товар.

Законом регулируются все ситуации, в которых клиент имеет право на обмен или возврат товара в магазин. Стоит рассмотреть каждую из них отдельно и ознакомиться с основными условиями, необходимыми для получения денег.

Такие параметры несоответствия можно предъявить к любой категории из перечня, которые подлежат возврату. Возврат товара по гарантии После каждой покупки в магазине вам выдает гарантию, которая представляет собой документ, позволяющий вернуть или обменять товар в течение определенного времени по ряду причин.

В случае спора между потребителем и продавцом о качестве продукции магазин может направить товар на товароведческую экспертизу, где будет установлено, имеет ли место производственный брак.
Пока в законе не прописаны жесткие требования о возвратах — каждый магазин составляет их самостоятельно. Советуем прописать основные положения, сроки и порядок возврата, предупреждение покупателям, чтобы сохраняли целостность упаковки и товарный вид, чеки и документы, а также ваши собственные условия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *