Назначение средств защиты органов дыхания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Назначение средств защиты органов дыхания». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В шланговых устройствах подача воздуха осуществляется через специальный шланг от постоянного источника. Воздух подается по потребности, под давлением либо непрерывно. В составе комплекта: маска, шлем, капюшон или костюм.

Эти изделия делятся на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожных покровов и средства защиты органов зрения. К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы,респираторы, ватно-марлевые повязки. Средствами предохраняющими кожу от вредных источников являются защитные костюмы. К средствам защиты органов зрения относят специальные очки.

Обувь специального назначения должна защищать:

  • от механических воздействий (удары, порезы, проколы, истирание, вибрация),
  • от скольжения,
  • от повышенных температур,
  • от пониженных температур,
  • от радиоактивных загрязнений,
  • от электрического тока,
  • от влаги,
  • от токсичных веществ,
  • от общих производственных загрязнений,
  • от вредных биологических факторов,
  • от статических нагрузок.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания – что это

Однако следует иметь в виду, что при применении данных способов защиты не всегда обеспечивается должный эффект (при интенсивном выделении дыма или газов), а в отдельных случаях поступление свежего воздуха в горящее помещение может способствовать усилению горения.

Применяемые по методу фильтрации аппараты называются респираторами (от латинского respiratio — дыхание), которые отфильтровывают вдыхаемый воздух от радиоактивных и отравляющих веществ, пыли, бактериальных средств.

Современные средства защиты органов дыхания у пожарных отличаются от своих прошлых модификаций некоторыми, техническими усовершенствованиями. Это относится к приоритетному использованию капюшона, который пришел на смену маскам — шлемам.

К каждому специалисты прикреплено своё средство защиты за которое он несёт полную ответственность.Если работнику предстоит проводить спасательную операцию в замкнутых и удалённых от поверхности земли объектах, то использование средств защиты органов дыхания и зрения с кислородом в связанной форме, категорически обязательно.

Для защиты органов дыхания при разных загрязнениях воздуха изготавливаются респираторы разной конструкции и назначения: промышленные (индустриальные), военные, медицинские (например, для аллергиков или против гриппа) и др.

  • Респираторы «Лепесток»
  • Р-2 защищает органы дыхания от радиоактивной пыли. От паров и газов респиратор не защищает! Маска состоит из поролона и марли, а также имеет два клапана для вдоха и один клапан для выдоха.
  • РПГ-67 служит для защиты органов дыхания от паров и газов вредных веществ при концентрациях не превышающих предельно допустимые нормы более чем в 15 раз.
  • РПА-1 предназначен для защиты органов дыхания от пыли и аэрозолей в тяжёлых рабочих условиях.
  • РУ-60 м защищает от паров вредных веществ, а также от пыли и аэрозолей (не защищает от высокотоксичных примесей (синильная кислота и прочее)).

Спецодежда изолирующего типа изготавливается из таких материалов, которые не пропускают ни капли, ни пары ядовитых веществ, что обеспечивает необходимую герметичность, и благодаря этому защищают человека.

Конструкция спецобуви и материал, из которого она изготовлена, не должны содержать в себе вредных веществ или опасных для человека элементов. Важно, чтобы обувь была как можно более легкой по весу и отвечала гигиеническим требованиям по поддержанию нормального микроклимата.

Наиболее высокими защитными свойствами обладают противогазы, к тому же их лицевые части обеспечивают защиту не только органов дыхания, но также лица и глаз.

Запрещается применять респираторы для защиты органов дыхания от высокотоксичных веществ типа тетраэтилсвинца, синильной кислоты и др., а также от веществ, которые в газообразном состоянии могут проникать через кожу.

Средства защиты органов дыхания, их назначение и правила пользования

Фильтрующие противогазы в зависимости от типа и марки фильтрующего вещества способны защищать органы дыхания от воздействия одного или нескольких газов. Но они совершенно не пригодны для работы в среде с концентрацией кислорода (на пожаре вполне возможно) ниже 16%.

Изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) предназначены для защиты органов дыхания и глаз человека при выполнении работ, связанных с тушением пожаров и действиями в среде, непригодной для дыхания.

Принцип действия – вдыхаемый воздух очищается от вредных примесей с помощью фильтров и сорбентов, входящих в комплект СИЗОД.

В ее пределах отсутствует опасность поражения людей любой степенью тяжести, но сохраняется определенная опасность для их здоровья при условии длительного нахождения на данной площади.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Фильтрующие средства защиты по назначению делятся на противоаэрозольные для защиты от пыли, противогазовые, для защиты от газов и паров, и противогазоаэрозольные, защищающие от газов, паров и пыли при одновременном их присутствии в воздухе.

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты людей от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных и отравляющих веществ и бактериальных средств.

Большинство видов СИЗ человек носит непосредственно на себе. СИЗ не устраняют имеющиеся в окружающей среде вредные, опасные и поражающие факторы источников ЧС, а только защищают человека от выше указанных факторов.

Наиболее надежным средством защиты органов дыхания людей является противогаз. Он предназначен для защиты органов дыхания, лица, глаз, а иногда и кожи головы от вредных примесей, находящихся в воздухе в виде пара, тумана, газа, дыма, капель, микробов и их токсинов.

Большинство СИЗ применяется в повседневных условиях трудовой деятельности, отдельно предусматривается применение СИЗ в условиях ЧС. Специальные СИЗ предназначены для работы в очагах поражений пожарных и других участников ликвидации ЧС.

Средства защиты органов дыхания — это специальные устройства, применяемые в опасных условиях. Расскажем в статье о классификации средств защиты органов дыхания, как правильно их выбрать и применить.

Основные средства индивидуальной защиты органов дыхания и правил пользования ими

В соответствии с ГОСТом 53255-2009 ко всем ДАСВ предъявляются строгие, эксплуатационные требования:

  • увеличенные, протекционные функции дыхательного аппарата;
  • простота использования даже в затруднённых, рабочих условиях;
  • большой диапазон рабочих температур;
  • расширенная информативность работающего человека по отношению к мониторингу аппарата при ликвидации пожара;
  • применение в конструкции аппарата современных и надёжных материалов. Они обязательно должны пройти официальные испытания и лицензирование специальной комиссией;
  • использование носимых баллонов, основой которых является специальный композитный агент.

Метод изоляции применяется для защиты от вредного действия продуктов горения, состав которых заранее неизвестен. Суть этого метода состоит в том, что органы дыхания и зрения человека полностью изолируют от воздействия окружающей среды.

В каждом подразделении МЧС очень внимательно подходят к обеспечению безопасности своих сотрудников при выполнении ими своих прямых, служебных обязанностей. Особое внимание уделяется средствам индивидуальной защиты ингаляционного типа.

Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли.

Вакансии из других профобластей

Разрезанные концы повязки завязываются: нижние — на темени, верхние — на затылке. Для защиты глаз используют противопыльные очки различного устройства.

В «боевом» положении надевается лицевая часть. Делается это по команде «газы!» или по другим распоряжениям, а также самостоятельно при обнаружении признаков того или иного заражения.

Методические рекомендации предназначены для определения средств индивидуальной защиты органов дыхания (далее – СИЗОД) фильтрующего типа в зависимости от вида и характера ЧС, в которых они должны использоваться, перечня, а также агрегатного состояния отравляющих и токсичных химических веществ.

Очистка воздуха в них основана на использовании высокоэффективных фильтрующих ма­териалов из ультратонких полимерных волокон.

Очистка воздуха в них основана на применении в конструкции СИЗОД специфических катализаторов и поглотителей вредных газов и паров, в зависи­мости от которых определяется назначение фильтров.

В соответствии с общими правилами техники безопасности и охраны труда работодатель обязан:

  • обеспечить организацию работы и рабочих мест таким образом, чтобы защитить работников от несчастных случаев и воздействия неблагоприятных факторов;
  • сформировать условия для устранения угроз здоровью и жизни работников в основном за счет использования технологий, материалов и веществ, не вызывающих таких рисков.

Защитные свойства противогазов различаются по типу защиты:

  • фильтрующие — от конкретных типов отравляющих веществ, фильтрование окружающего воздуха, обычно возможна замена фильтрующего элемента.
  • изолирующие — генерация дыхательной смеси, то есть органы дыхания дышат не окружающим воздухом, а воздухом, генерируемым регенеративным патроном и системой кислородного обогащения.
  • шланговые — поставка воздушной смеси с некоторого отдаления (10-40 метров), применяется, обычно, при работе в ёмкостях.

Целью СИЗОД является предотвращение попадания пылевых частиц, химических веществ, газа, смеси, аэрозоли в органы дыхания. Для получения защиты в таких средствах применяют специальные фильтры. С помощью СИЗОД вероятность появления и развития профессиональных заболеваний дыхательной системы резко снижается.

СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Для подбора необходимого размера шлема-маски (0, 1, 2, 3, 4) необходимо измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок; измерения округляются до 0,5 см.

Именно поэтому ее целесообразно применять в целях защиты от пыли, туманов. Полумаски и маски, которые должны закрывать лицо полностью, прилегают намного плотнее. Соответственно, более надежно защищают человека от вредных воздействий. Маска с загубником, с учетом ее конструкции, прилегает без зазоров.

В настоящее время отечественной промышленностью выпускаются различные фильтрующие респираторы, которые подразделяются на два типа: патронные, у которых лицевая часть и фильтрующий элемент выделены в самостоятельные узлы, и фильтр-маски, у которых фильтрующий элемент одновременно служит и лицевой маской.
Газовые молекулы при попадании в противогаз соприкасаются с адсорбентом, взаимодействуют с ним и расщепляются. Адсорбентом в данном случае может являться уголь активированный.

Если из-за типа рабочего процесса устранение угроз невозможно, следует применять соответствующие организационные и технические решения, включая меры коллективной защиты, ограничивающие воздействие этих угроз на здоровье и безопасность работников.

Недостатком данных способов является то, что естественной вентиляцией не всегда можно достичь необходимой интенсивности удаления дыма. Промышленная вентиляция также не всегда эффективна, так как не везде имеется достаточное количество проемов для притока воздуха в нужном объеме.

Для защиты от ОВ и АХОВ в зоне химического заражения используют в основном средства защиты изолирующего типа.

ГАСУСОГПВИ ПО «СУРСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ»

Аппарат воздушный дыхательный предназначен для защиты органов дыхания и зрения персонала при ведении аварийно-спасательных работ в химической и других отраслях промышленности. АВХ представляет собой баллонный прибор изолирующего типа. В подмасочном пространстве панорамной маски поддерживается некоторое избыточное давление, препятствующее попаданию в него вредных веществ.

Классификация СИЗОД (расшифровка их видов) основана на принципах их действия, а также эксплуатационных и иных свойствах. Противогаз может быть в положениях: «походном», «наготове», «боевом». В «походном» положении противогаз находится, когда нет угрозы заражения. Верх сумки должен быть при этом на уровне талии, клапан застегнут. В положение «наготове» переводят противогаз при угрозе заражения, после информации по радио или по команде «противогазы готовь!».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *