Структура пояснительной записки к проекту

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Структура пояснительной записки к проекту». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для начала, нужно описать, где именно находится ваше строительство, указать сейсмичность вашего участка, температуру наиболее холодную, снеговую нагрузку и ветровую нагрузку. Далее, нужно сказать о том, что находится на юге, востоке и севере от данного участка.

Заключение Пояснительная записка завершается заключением. В нем последовательно излагаются полученные результаты, определяется их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении, дается самооценка учащимся проделанной им работы.
Приложение Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают основную часть работы, помещают в приложениях.

Что такое пояснительная записка к рабочему проекту и зачем она нужна?

Разработка проекта — творческая работа, и как всякое творчество требует определенной степени свободы. Поэтому автор вправе изменять последовательность изложения материала, не включать отдельные разделы из рекомендуемого перечня или добавлять то, что, по его мнению, может улучшить качество проекта.

Пояснительная записка к проекту должна иметь четкую структуру и последовательную линию изложения. Убедительные аргументы и точные расчеты, краткие и ясные формулировки — основные требования при составлении текстовой части.

Теперь вы видели образцы и примеры пояснительной записки с правильным оформлением. Если вы сомневаетесь, что можете самостоятельно написать пояснительную записку, то вы всегда сможете обратиться к профессионалам. Таким образом, даже пояснительная записка к дипломной работе может быть выполнена без ваших особых усилий, если попросить помощи у специалистов.
Список действий, направленных на успешную сдачу постройки. Как правило, это пусконаладочные работы, мероприятия по благоустройству, установка дополнительных систем автоматизации.

Содержание пояснительной записки к дипломному проекту

Пояснительная записка проекта должна охватывать в комплексе вопросы теории и их практическую реализацию, рассматривать проблему в историческом аспекте ее возникновения и развития, учитывать различные подходы к ее решению разных школ и направлений.

Информация по закрытой части представляется в Минфин России с соблюдением законодательства о государственной тайне.

Данная документация разрабатывается на основе эскизного проекта для непосредственного осуществления комплекса строительных работ. По сути, можно сказать, что пояснительная записка к проекту коттеджа является текстовой формой проекта с включением основных технических показателей.

Документы (копии документов, оформленные в установленном порядке), указанные в подпункте «б» пункта 10 настоящего Положения, должны быть приложены к пояснительной записке в полном объеме.

В данном разделе приводятся программные решения, разрабатываемые на детальном уровне (с привязкой к используемым языкам программирования), а также перечень, назначение и взаимосвязи готовых (закупаемых) и вновь разрабатываемых программных компонентов, их отображение на программные классы (какие компоненты реализуют какие классы).

Проектная документация разработана в соответствии с градостроительным планом земельного участка, заданием на проектирование, градостроительным регламентом г.

Во втором пункте пояснительной записки к проекту дома вы должны будете указать, что именно будет располагаться на эскизном проекте, к примеру:

  1. Шесть четырёхэтажных, шестиквартирных коттеджей с пристроенными бассейнами.
  2. Три жилых одиннадцатиэтажных дома с подземным трёхэтажным паркингом и всевозможным размещением на первом этаже и остальных офисно-торговых помещений.

Планировочные отметки участка строительства приближены к естественным отметкам, и назначены исходя из условий максимального сохранения естественного рельефа, почвенного покрова и существующих зеленых насаждений.

Сотрудники компании — опытные специалисты, решающие типовые и нестандартные задачи. Они окажут клиенту всестороннюю помощь, предоставят консультации по интересующим вопросам.

Приложение – при необходимости прикладываются схемы, графики, диаграммы, чертежи, иллюстрации. Этот пункт необязателен к исполнению. Он зависит от характера работы. Прилагаемые материалы служат для наглядности и позволяют пояснить отдельные положения в представленном материале.

Также в данном документе отражены такие природные факторы, как глубина промерзания, снеговая нагрузка, глубина грунтовых вод, а также ряд других параметров. В соответствии с этими данными составляется архитектурно-планировочное, а также конструктивно решение.

Приложение – при необходимости прикладываются схемы, графики, диаграммы, чертежи, иллюстрации. Этот пункт необязателен к исполнению. Он зависит от характера работы. Прилагаемые материалы служат для наглядности и позволяют пояснить отдельные положения в представленном материале.

Пояснительная записка к проекту коттеджа включает данные относительно месторасположения объекта, специфики рельефа, результаты всех необходимых технических замеров.

Приводятся уточненные эскизные решения по взаимосвязи КХД со смежными системами, обеспечению ее совместимости (описание используемых протоколов обмена данными, средств и методов обмена данными).

Кому и для чего нужна пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности

Чтобы правильно и грамотно разработать этот документ, необходимо глубоко изучить специальную учебную, нормативную и периодическую литературу. Пояснительная записка к проекту должна осветить все основные вопросы темы.

На данном сервере хранятся НСИ, область временного и постоянного хранения данных, агрегаты данных. Реализована система разграничений прав доступа на уровне объектов и записей в таблицах.

Писать пояснительную записку необходимо строго по регламенту, а значит, существуют стандарты и требования, которые вы просто обязаны соблюсти. Итак, пояснительная записка должна содержать:

  • титульную страницу;
  • задание к записке;
  • аннотацию;
  • введение;
  • список литературных источников;
  • описание методов исследования;
  • результаты исследования;
  • обсуждение полученных результатов;
  • итоги работы;
  • литература, использованная для написания дипломной работы
  • приложения;
  • иллюстрации.

Независимо от того, что представляет собой проектный продукт (даже если он имеет вид брошюры или статьи, то есть, выполнен в письменном виде), к проекту обязательно должна быть приложена пояснительная записка, которая фактически является отчетом о ходе и результате работы.

Какая информация должна быть в пояснительной записке

Результаты проекта могут быть представлены в зависимости от типа проекта как в форме пояснительной записки, так и в других формах, указанных в п. 5.12 настоящего Положения, приложенных к пояснительной записке проекта.
Реклама В проекте также должен быть рекламный проспект. Реклама — это информация, которую предлагают фирмы или предприятия для покупателей, потребителей ее товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о деятельности самой фирмы или предприятия. Цель рекламы — это привлечение внимания потребителей к товарам или услугам и повышение спроса на них.

Генеральный план и инженерные сети выполнены на топографической съемке в масштабе М 1:500. Система высот — Балтийская.

Ригели и стойки фахверка, под опирание сэндвич панелей, выполнены и трубного металлопроката квадратного сечения размерами 120х120х4мм.

Образец пояснительной записки или как написать без ошибки

В титульном листе указывается ФИО автора (или данные организации, от имени которой она готовится), ниже адресат (кому направляется – должностное лицо или учреждение), далее крупными буквами печатается «Пояснительная записка», название, например «Водоохранная зона», дата составления и регистрационный номер (для формальных документов), подпись и должность составителя.

Следует обратить внимание на то, что данная глава посвящена исключительно формальному математическому описанию решения поставленной задачи. В тексте главы обязательно должны быть ссылки на все используемые при описании математического аппарата источники.

Краткие сведения о проекте. Количество представляемых данных зависит от объема документации и информации, затрагиваемой в ней.

Желательно разработать демонстрационный пример (включаемый в основной дистрибутив) и на его основе показать основные возможности разработанного программного продукта.

Пример оформления пояснительной записки

Обоснование проблемы и потребности Опираясь на собственные знания, умения, учитывая потребность задуманного продукта и ограничение во времени, дать обоснование целесообразности выполняемого проекта. Определить конкретную задачу проекта. Исследование конкретной потребности.

Техническое задание должно содержать требования к разрабатываемому программному продукту. Здесь должны быть перечислены все функции, которые необходимо реализовать в процессе создания программного продукта, требования к пользовательскому интерфейсу и составу сопроводительной документации.

Пояснительная записка к дипломному проекту чаще всего необходима студентам технических специальностей. Неправильно написать пояснительную записку проще простого. Поэтому лучше запаситесь терпением и постарайтесь правильно все оформить.

Ориентировочный перечень работ на примере строительства жилого многоэтажного здания с монолитными несущими конструкциями приведён в Приложении Г.

При описании системных требований рекомендуется указать спецификации минимальной и рекомендуемой конфигурации аппаратного и программного обеспечения компьютера, также желательно указать точные спецификации компьютеров, на которых проводилось тестирование и опытная эксплуатация разработанного программного обеспечения.

Оси абсцисс и ординат графика вычерчиваются сплошными линиями. На концах координатных осей стрелок не ставят. В некоторых случаях графики снабжаются координатной сеткой, соответствующей масштабу шкал по осям абсцисс и ординат.

Актуальность темы обычно определяется противоречием между потребностью общества, проблемами отрасли или науки, текущим состоянием экономики, нерациональностью существующих методик.

Пояснительная записка к проекту по технологии

Пояснительная записка – это скорее отчет. Так проще понять, что от вас хотят. Выполняется записка как сопровождение к практическому исследованию. Она предоставляется вместе с основной работой рецензенту и научному руководителю.

Приводится описание решений по диагностированию системы, осуществляемых путем установления и изучения признаков, которые характеризуют состояние системы для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима ее работы.

Технологические процесс В технологической части проекта необходимо разработать последовательность выполнения объекта. Она может включать в себя рисунки и эскизы задуманного продукта, перечень этапов, технологическую карту, в которой описывается алгоритм операций с указанием инструментов, материалов и способов отделки и оформления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *